Растительность лугов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 19:34, реферат

Описание работы

Растительный покров нашего климатического пояса - как, впрочем, и всей Европы - формировался главным образом под влиянием оледенений; кроме того, начиная с эпохи неолита, всё большее влияние на него оказывал человек.
Луг — в широком смысле — тип зональной и интразональной растительности, характеризующийся господством многолетних травянистых растений, главным образом злаков и осоковых, в условиях достаточного или избыточного увлажнения

Файлы: 1 файл

Растительность лугов.docx

— 33.18 Кб (Скачать файл)

Среднепойменные (умеренно пойменные) луга заливаются водой на срок от 15 до 25 дней. Встречаются во всех зонах и занимают преимущественно поймы больших рек.

 Долгопоймнные луга заливаются водой на срок от 25 и более дней.                                                  Распространены во всех зонах СНГ и обычно занимают поймы крупных рек. Большинство долгопойменных пастбищ используется в незначительной степени, так как находятся они в тундре, в низовьях больших сибирских рек - Печоры, Оби, Енисея, Лены и др. Длительность затопления очень важный фактор в формировании травостоев. Существуют растения малоустойчивые, среднеустойчивые и длительно устойчивые к затоплению. Они могут служить примерами растений, встречающихся на пойменных лугах с различной длительностью затопления, т. е. соответственно краткопойменных, среднепойменных и долгопойменных.

 Следует отметить, что большинство  ценных трав редко выдерживает  длительное затопление и только  очень немногие из них (костер  безостый, пырей ползучий, канареечник  тростниковидный, чина болотная, манник  обыкновенный) выдерживают затопление  более 40-50 дней.

 В поймах рек различаются  в поперечном от русла направлении  три более или менее резко  обособленные части:

1. Прирусловая, ближайшая к руслу;

2. Центральная, или средняя;

3. Притеррасная, наиболее удаленная от русла и прилегающая непосредственно к коренному берегу или приречным террасам.

Прирусловая часть поймы занимает узкую полосу вдоль действующего или старого русла реки. Она характеризуется более мощными песчанистыми наносами, причем гривы (повышения) чередуются с западинами (понижениями). Здесь развивается травостой главным образом из корневищных злаков, наиболее требовательных к влаге и аэрации почвы. Луга прирусловой поймы подразделяются на следующие основные типы:

1. Луга высокого уровня, травостой  которых в лесной зоне состоит  из грубого разнотравья (борщевика, порезник" и других зонтичных) и вообще растений с сильноразвитой корневой системой, а в степной зоне - из смеси степных растений (типца, ситника, тонконога) с луговыми злаками и разнотравьем;

2. Луга среднего уровня (часто  влажные) с разнотравно-злаковой  растительностью, с ценными луговыми  широколистными злаками, бобовыми  и разнотравьем;

3. Луга низкого уровня (часто  сырые) с разнотравно-злаковой растительностью, куда входят пырей, костер безостый, мятлик луговой, полевица белая, бекмания, канареечник и др.

Центральная часть поймы, расположенная непосредственно за прирусловой, по площади самая обширная, с выровненным рельефом и песчанисто-глинистыми отложениями. Луга центральной поймы также подразделяются на луга высокого, среднего и низкого уровня с различным травостоем. Луга высокого уровня, слабо заливаемые и часто испытывающие недостаток влаги в летний период, отличаются сравнительно низким травостоем. В нем преобладают рыхлокустовые злаки - тимофеевка, овсяница красная, а также разнотравье с примесью бобовых. Луга среднего уровня лучшие по урожайности и кормовым достоинствам по сравнению с лугами высокого уровня. Здесь преобладают злаковые и злаково-разнотравные травостои, в состав которых входят: из злаков - тимофеевка, лисохвост, мятлика овсяница луговая и красная; из бобовых - люцерна желтая, клевер (красный и белый), мышиный горошек; из разнотравья-василек луговой, герань луговая, подмаренники, лютики и др. Луга низкого уровня центральной поймы, ежегодно затопляемые, с избыточно увлажненными почвами, особенно в первой половине лета, отличаются крупным, ровным травостоем, в котором преобладают влаголюбивые злаки (полевица белая, бекмания, канареечник и др.), крупное разнотравье и осоки - острая, дернистая и др. Притеррасная часть, примыкающая к коренному берегу, по рельефу самая пониженная часть поймы, имеет глинистые аллювиальные отложения. Почвы притеррасных пойм содержат значительный запас питательных веществ для растений, характеризуются устойчивым водным режимом и очень часто избыточным увлажнением. Луга притеррасной поймы расположены на перегнойных, иногда засоленных почвах. Среди них встречаются луга с обильным увлажнением ключевыми водами, с растительностью, в которой преобладают овсяница луговая и красная, мятлик луговой и обыкновенный, осока дернистая, луговик и др. Пойменные луга распространены в различных зонах, в каждой зоне они имеют свои особенности.     

   Горные луга.

 Наиболее сильно повышают  урожаи трав на этих лугах  фосфорные удобрения, которые можно  применять одни или вместе  с небольшим количеством калийных туков.

Почти каждая горная страна на Земле имеет свои особенности вертикальной поясности. Во многих горных странах пояс горной тундры выпадает и замещается поясом горных лугов.

В лесостепной и степной зонах луга сосредоточены в основном в понижениях, западинах, низинах. Почвы здесь чаще всего черноземные, иногда с признаками осолодения. В регионах, расположенных южнее, все больше проявляются засоленность и солонцева-тость почв. Разнообразие эдафотопов горных лугов и пастбищ определяется экспозицией, крутизной, формой склонов, различиями химического состава горных пород и т. д.

Порода разводится в Западном Иране на горных лугах и естественных пастбищах. Направление продуктивности молочное. Производство товарного молока составляет около 200 кг. Всего насчитывается около 900 тысяч маргосских коз и их помесей.

Своеобразная красота лесных полян, пойменных лугов, долин, субальпийских и альпийских горных лугов нашла отражение в садово-парковом искусстве.

Дальнейшее развитие ее зародыша имеет место только после соприкосновения зародышевого корня с корнем растения-хозяина и образования па нем гаустория. Сначала тоцция ведет себя как полный паразит, формируя под землей довольно толстое корневище, покрытое мясистыми чешуя ми — видоизмененными листьями, накапливающими в себе запасы питательных веществ. Затем образуется надземный побег с развитыми фотосинтезирующими листьями и цветками.

Первые два фактора определяют общий порядок смены и число вертикальных почвенных зон в горных системах данной почвенно-биоклиматической области. Этот порядок в общем аналогичен смене горизонтальных зон на равнинах при движении к северу и одновременно в сторону более мягких климатических условий. Последнее замечание очень важно. Например, в горах выше зоны широколиственных лесов часто идут не суровые таежные леса, а леса широко-лиственно-хвойные, вместо тундр — горные луга.

В опытах Института кормов от 20 т навоза на 1 га за 2 года на суходольном, заливном и болотном лугах прибавка сена получалась соответственно 18,9; 16,3 и 31,4 ц на 1 га. Действие навоза на лугах продолжается несколько лет. На суходольных и горных лугах действие 20 т навоза на 1 га отмечается в течение 5 лет, при этом прибавка урожая сена в последние годы часто получается не меньше, чем в первые годы.

Существенных различий в действии сульфата аммония, лейна-селитры и хлористого аммония на урожай трав в среднем за три года по четырем типам горных лугов не наблюдалось.

На южных склонах Крымских гор и на побережье Крыма преобладает растительность, аналогичная флоре Восточного Средиземноморья: расположенные на склонах гор пояса каменистых горных лугов и можжевелового стланика, бука и красноствольной сосны, крымской сосны и скального дуба, ксерофитных можжевело-дубовых лесов сменяются на побережье вечнозелеными растениями (земляничное дерево, крымский ладанник, плющ и пр.) и различного вида кустарниковыми зарослями.

Места оседлого обитания сибирского соболя на низкогорьях Енисейского кряжа ограничены крупными водосборными воронками стока, расположенными в верховьях рек. Здесь влажная темнохвойная тайга пересекается ложбинами стока со злаково-крупнотравными горными лугами, где находит обильный травяной корм пищуха, являющаяся объектом охоты соболя.

На исследованной территории обнаружено 48 видов жужелиц. Все виды являются обычными обитателями городских ландшафтов. Мертвоеды, кожееды, пилюльщики, малашки, мягкотелки также являются типичными обитателями городских ландшафтов. Все обнаруженные виды щелкунов входят в комплекс обычной городской энтомофау-ны . Характерно, что и все обнаруженные листоеды не относятся к видам, типичным для городских ландшафтов. Все долгоносики относятся к характерным видам городских ландшафтов. Все обнаруженным виды муравьев также являются обычным компонентом городского ландшафта.

Луга, как правило, нуждаются в уходе человека:

− суходольные — в увлажнении, посеве ценных кормовых трав;

− низинные — в осушке и замене малоценных трав на ценные кормовые злаки.

Луга, созданные деятельностью человека, требуют заботливого отношения; бессистемный сенокос приводит к уменьшению злаков и увеличению разнотравья.

Миллионы гектаров земли заняты культурными полевыми растениями, возделываемыми человеком. А также жильем. Обрабатывая почву, создавая в ней запас влаги, производя своевременный посев хорошо подготовленных и подобранных к местным условиям сортов растений, организуя их правильное питание и подкормку, уничтожая сорняки и вредителей, человек создает наиболее благоприятные условия для роста, развития и плодоношения культурных полевых растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

http://pihtahvoya.ru/lekarstvennie-rasteniya/rasteniya-lugov-i-poley

http://www.lopas.ru/flora-i-fauna/rasteniya-lugov

http://zapoved-kursk.ru/rasteniya/lugovaya-rastitelnost.html

http://luga-ozera.narod.ru/p7aa1.html

http://ru-ecology.info/term/3012/

 

 

 


Информация о работе Растительность лугов