Растительность лугов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2014 в 19:34, реферат

Описание работы

Растительный покров нашего климатического пояса - как, впрочем, и всей Европы - формировался главным образом под влиянием оледенений; кроме того, начиная с эпохи неолита, всё большее влияние на него оказывал человек.
Луг — в широком смысле — тип зональной и интразональной растительности, характеризующийся господством многолетних травянистых растений, главным образом злаков и осоковых, в условиях достаточного или избыточного увлажнения

Файлы: 1 файл

Растительность лугов.docx

— 33.18 Кб (Скачать файл)

Растительный покров нашего климатического пояса - как, впрочем, и всей Европы - формировался главным образом под влиянием оледенений; кроме того, начиная с эпохи неолита, всё большее влияние на него оказывал человек.

Луг — в широком смысле — тип зональной и интразональной растительности, характеризующийся господством многолетних травянистых растений, главным образом злаков и осоковых, в условиях достаточного или избыточного увлажнения. Общее для всех лугов свойство состоит в наличии травостоя и дернины, благодаря которым верхний слой луговой почвы плотно пронизан корнями и корневищами травянистой растительности.  

 Характерная черта лугов - видовое  разнообразие: здесь может одновременно  сосуществовать несколько десятков  видов растений.

Формирование луга происходит в три этапа:

  1. Вначале вырастают однолетние растения и стелющиеся травы (подобная растительность укореняется неглубоко и её корни, ползучие побеги и корневища образовывают плотную поверхность дёрна).
  2. Затем, когда всходы станут более густыми и на грунте образуется первый перегной (появляются рыхлокустовые травы, которые укореняются глубже и могут использовать питательные вещества из подлежащих слоев почвы).
  3. Последний этап формирования луга - это дальнейшее загущение растительности и закисление грунта. В результате корням некоторых трав перестаёт хватать воздуха, часть видов погибает, и на их месте вырастают обычные травы, а на влажных участках - осока и ситник.

Луг - это динамично меняющееся, богатое сообщество разнообразных растений, которые соперничают между собой за свет, воду и питательные вещества - минеральные соли и микроэлементы.

 Верхний ярус образуют светолюбивые  растения; двулистные здесь редки. Самый нижний ярус состоит  из видов, хорошо переносящих  недостаток света. Состав и вид  луговых растений зависит не  только от деятельности человека, но и от характера местности: качества почвы, разлива рек, уровня  грунтовых вод, направления ветров, а также видов насекомых и  птиц - потенциальных переносчиков  семян.

С этой точки зрения луга подразделяются на:

  1. низинные и заболоченные мелиорированные
  2. пойменные и суходольные
  3. горные пастбища и поляны.

 Пойменные, или заливные луга  располагаются в долинах либо  там, где весной разливаются воды  или подмокает почва. Здесь может  встречаться около 50 видов растений.

Растительность верхнего яруса заливных лугов представляют сосудистые растения семейства осоковых, которым отлично подходят кислые почвы. В нижнем ярусе заливных лугов можно встретить вербейник монетчатый, или луговой чай — красивое стелющееся растение из семейства первоцветных. Его побеги, достигающие 60 см в длину, покрыты множеством овальных листочков. Довольно крупные жёлтые цветки, растущие из пазух листьев, цветут с июня по сентябрь.

Различают:

  1. материковые
  2. пойменные
  3. горные луга.

• Материковые луга — луга, расположенные на равнинах вне пойм. Материковые луга делятся на суходольные и низинные; распространены в лесной, лесостепной и степной зонах.

• Суходольные луга располагаются на равнинах и склонах, орошаемых исключительно влагой атмосферных осадков, формируются на месте отступивших лесов и характеризуются относительно слабыми травостоями, произрастающими на бедных бурозёмах и подзолистых почвах. Значительные площади таких лугов вовлекаются в хозяйственную деятельность и служат для многолетних пастбищ.

• Низинные луга формируются в лесо-степных районах, обладают развитым травянистым покровом, развивающемся на более богатых чем суходолы почвах,   имеют дополнительное питание из водных источников.

• Пойменные луга — луга, лежащие в долинах рек, зачастую заливаются во время половодий, образуя заливные луга.

• Горные луга, или субальпийские луга — луга, встречающиеся в горных местностях, выше верхней границы леса или на месте искоренённых горных лесов, в районах с тёплым и влажным климатом. Выше горных лугов располагаются альпийские луга.

Флора суходольных лугов

Из всех разновидностей суходольные луга занимают большую часть общей территории многолетних зелёных угодий. Здесь на лёгких и средних почвах растут в среднем 80 различных видов, среди которых высокие и низкие травы, кормовые растения и клевера. Почти повсеместно можно встретить нежные, безлистные метёлки мятлика лугового - его корневая система хорошо развита, благодаря чему растение образует прочный дёрн, устойчивый к вытаптыванию.

Овсяница - отличается значительным разнообразием морфологических черт - например, красная овсяница выдерживает мороз и даже под ледяной коркой выживает в течение двух месяцев, а в отсутствие морозов не жухнет даже зимой. Цветёт овсяница в июне, а летом её листья растут чуть ли не на глазах - со скоростью до 4 мм в сутки. Она не боится вытаптывания, светолюбива и без вреда для себя переносит заливание водой в течение 10 - 15 дней.

Корневая система плевела многолетнего, или райграса, образует плотный дёрн, но его корни не уходят на глубину более 10 см. Этот ценный кормовой злак чувствителен к недостатку воды; он цветёт в июне-июле и продолжает расти до поздней осени. Райграс требует света, но хорошо переносит вытаптывание, а его пищевая ценность для домашнего скота обусловлена тем, что это луговое растение накапливает значительные количества минералов и микроэлементов: кальция, натрия, кремния, магния, калия, серы, меди, молибдена. Плоский колос райграса достигает высоты 20 - 25 см.

Напротив, лён слабительный - однолетнее растение с нитеобразными стеблями до 30 см высотой и слабым корешком - представляет собой мелкий сорняк, а содержащийся в нём ядовитый линамарин может быть вреден для животных.

Напоминающие кружево листья тысячелистника не менее токсичны - они содержат алкалоид ахилеин и могут вызвать головную боль и помутнение сознания. Тем не менее, это весьма ценное целебное лекарственное растение, известное человечеству с незапамятных времён; оно содержит терпеноид проазулен - вещество, обладающее сильными противомикробными и противовоспалительными свойствами.

Листья зверобоя продырявленного, который также является широко используемым лекарственным растением, выглядят так, будто их и вправду кто-то продырявил. На самом же деле сильно просвечивающие места представляют собой не что иное, как желёзки, наполненные эфирными маслами.

Подорожник большой - многолетнее розеточное растение с коротким толстым корневищем и пучком шнуровидных корней. Длинные колосья на высоких стеблях облеплены крохотными плодами, которые очень любят птицы. Цветёт и плодоносит это растение с апреля по сентябрь, причём к типу почвы оно совершенно нетребовательно и встречается почти везде в нашей природе.

Наверное, самым известным среди сорняков является одуванчик лекарственный: его солнечно-жёлтые цветки можно увидеть в мае-июне, а иногда он ещё раз цветёт осенью. Цветки одуванчика раскрываются под солнцем, закрываясь в пасмурные дни и вечером, а вызревшие лёгкие семена, снабжённые «парашютиками», переносятся ветром на значительные расстояния. Одуванчик очень трудно уничтожить: стержневой корень у данного растения достигает 5 - 50 см в длину, и если оторвать надземную часть растения, оно вновь отрастёт от корня; кроме того, в местах повреждений корень одуванчика образует выводковые почки, из которых появляются новые растения. Истребить одуванчик можно только химическим путём либо лишив его света.

Крапива - обладает прекрасными лечебными свойствами. Крапива двудомная - многолетнее растение, которое размножается семенами, а также множеством подземных побегов. Цветёт с мая до поздней осени и опыляется ветром. Из невзрачных цветков вызревают очень мелкие и лёгкие семена. Надземная часть крапивы покрыта жгучими, твёрдыми волосками, наполненными жидкостью с высоким содержанием муравьиной кислоты и гистамина - при прикосновении они легко обламываются и впиваются в эпидермис. Листья крапивы содержат много хлорофилла, витаминов, дубильных веществ и минеральных солей.

Говоря о флоре суходольных лугов нельзя не упомянуть семейство бобовых, или мотыльковых, представленное клевером ползучим и луговым, а также мышиным горошком.

Благодаря красивым цветкам внимания заслуживают также маргаритка многолетняя и ряд потенциально опасных своим ядом растений: горицвет весенний, ирис жёлтый, наперстянка пурпурная, лютик.

На суходольных лугах с влажными почвами можно также встретить следующие виды деревьев и кустарников: берёзу бородавчатую, ольху чёрную и калину обыкновенную. На более сухих участках встречаются барбарис обыкновенный, тёрн, дуб скальный и шиповник. Травостой горных пастбищ и полян зависит от климата и местонахождения.

В нижней части яруса горных лесов луговые растения, растущие на различных почвах, отличаются видовым разнообразием и дают богатые урожаи хорошего сена; косят их, как правило, дважды в год. Тут можно увидеть, в частности, манжетки, купальницу европейскую, плевел многолетний. Манжетки - высокобелковый, богатый минералами корм, хорошо переносящий стравливание и вытаптывание - обычно достигают в высоту 40 см и цветут, в зависимости от вида, с мая по сентябрь. Цветки у них невзрачные, желтоватые, а листья круглые и зубчатые.

На территориях, расположенных выше в горах, природа зачастую охраняется законом, и поскольку здешних лесов не касается рука человека, последние постепенно вытесняют луга. Выше границы лесов, на скалах, покрытых бедными кислыми почвами, луга заросли белоусом торчащим, полевицей обыкновенной и вереском обыкновенным.

В подгруппу собственно низинных лугов входят такие типы, как низинные нормальные, низинные в нижней трети склона, долинные, сырые, мокрые и д. р. Они приурочены к пониженным элементам рельефа и формируются в условиях длительного или постоянного избыточного увлажнения. Площадь таких лугов в республике довольно значительна и составляет около 750 тыс. га. Они размещаются на дерново-подзолистых заболоченных, дерново-заболоченных, а также на торфяно-глеевых почвах.

Растительный покров этих лугов сильно изменяется в зависимости от почв. Широко представлены гигрофиты. В зависимости от кислотности почвы, содержания в ней элементов питания, процента гумуса, а также грунтовых вод. Из злаков часто доминирует щучка (луговик дернистый), манник наплывающий, полевица Сырейщикова, полевица побегообразующая. Из разнотравья часто встречаются лютик прищинец, частуха, вахта, триостенник, подмаренник болотный, василистник узколистный, гравилат речной, сныть обыкновенная, щавель кислый. Обильно представлены осоки, ситники. Хорошо развит моховый покров.

Кормовое достоинство сена среднее, урожайность колеблется в пределах от 19 на дерново-глеевых до 28-36 ц/га на торфяно-глеевых почвах. Более высокую урожайность обеспечивают травостои таких лугов на дерново-глеевых карбонатных почвах – до 57 ц/га. Преобладают злаково-разнотравные и осоково-злаково-разнотравные ассоциации. Качество сена удовлетворительное или даже плохое.

Вторая подгруппа – это низинные луговые болота. Эти луга размещаются на торфяно-глеевых и торфяно-болотных низинных почвах. Они располагаются в котловинах, проточных ложбинах с постоянным избыточным увлажнением и притоком грунтовых вод. Особенно широко распространены на территории Полесья в ложбинах и обширных низинах. Для них характерно развитие евтрофной растительности: осок, влаголюбивого разнотравья. Часто встречаются сабельник болотный, кипрей болотный, вахта трифоль, гравилат речной, дербенник плакун. Также много хвощей, тростника, ивы, ольхи, березы пушистой.

Злаковая растительность представлена такими видами, как полевица собачья, щучка дернистая, тростник, овсяница красная. Довольно широк видовой состав осок. Встречаются осоки необычайная, бутыльчатая, дернистая, жёлтая, просяная, острая, шершавая, обыкновенная, расставленная. Кроме того, как доминанты представлены пушица многоколосковая, ситники развесистый и скученный.

В целом доминанты торфяных лугов значительно более малочисленны и менее разнообразны, чем на заболоченных лугах. Кормовая ценность трав также ниже. Средний биологический урожай сена составляет 32 ц/га.

Своевременно скошенное разнотравно-осоковое сено хорошо поедается скотом, по содержанию сырого протеина стоит на первом месте, но уступает всем другим видам сена по кормовому достоинству.

Пойменный луг - луг, расположенный в пойме реки, ежегодно затопляемой весенними полыми водами. Пойменные луга флористически беднее других типов лугов из-за отбирающего воздействия половодья. Пойменные луга широко распространены в лесостепной зоне. Пойменные луга, как отмечалось, - это речные долины и приозерные низменности, заливаемые полыми водами. Встречаются пойменные луга во всех зонах и занимаю 25 млн. га, из которых под сенокосами находится 14 млн. га и под пастбищами - 11 млн. га. Пойменные луга дают сено и пастбищную траву, как правило более высокого качества. Урожаи их также более высокие и устойчивые. Характерная особенность заливных лугов в том, что они ежегодно заливаются полыми весенними водами, после которых отлагаются аллювиальные наносы, или так называемый наилок. В благоприятных условиях пойменного режима при периодических увлажнениях и в результате наноса наилка на пойменных лугах обычно создаются хорошие условия для развития травянистой растительности. Почвы хотя и отличаются разнообразием в зависимости от природной зоны, а также от места нахождения в самой пойме (прирусловая часть, центральная пойма, притеррасная часть), но все они более плодородные, обладают хорошей аэрацией, рыхлые. По длительности затопления пойменные луга делятся на краткопойменные, среднепойменные и долгопойменные.

Краткопойменные луга заливаются водой на срок до 15 дней.                                                              Встречаются почти во всех зонах России по долинам мелких рек и больших рек с высоким уровнем.

Информация о работе Растительность лугов