Рациональное природопользование как основной принцип экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 13:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования определяется противоречием между увеличением масштабов использования природных ресурсов, ростом общественных потребностей в обеспечении рационального природопользования и степенью правового регулирования отношений по использованию и охране природных объектов а также практикой правоприменения в этой сфере.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Природные ресурсы..................................................................................5

1.1Человек и природа……………………………………......................................5

1.2Классификация природных ресурсов………………….................................14

1.3Перспективы решения экологических проблем……………........................17

Глава 2 Общие принципы рационального природопользования......................21

2.1 Планирование и прогнозирование использования природных ресурсов…………………………………………………………..........................21

2.2 Рациональное и комплексное использование полезных ископаемых и энергетических ресурсов......................................................................................27

Заключение……………………………………....................................................31

Список литературы…………………………………...........................................34

Файлы: 1 файл

природные ресурсы и их классификация.doc

— 353.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ                 САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ    УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 

    Курсовая работа по биологии на тему: 

«Рациональное природопользование как основной принцип  экологии» 
 
 
 

                                                                             Выполнил: Студент 1курса ФИиИТ 5 группы

    Самсонов  Сергей

                                                                                      Проверил: доцент кафедры БЖД к.б.н. Клинов А.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Саратов2009 

                                           

                                                   СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Природные ресурсы..................................................................................5

1.1Человек и  природа……………………………………......................................5

1.2Классификация  природных ресурсов………………….................................14

1.3Перспективы  решения экологических проблем……………........................17

Глава 2 Общие  принципы рационального природопользования......................21

2.1 Планирование  и прогнозирование использования  природных ресурсов…………………………………………………………..........................21

2.2 Рациональное  и комплексное использование  полезных ископаемых и   энергетических ресурсов......................................................................................27

     Заключение……………………………………....................................................31

     Список литературы…………………………………...........................................34 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 

      

                                         ВВЕДЕНИЕ 

       Природа является местообитанием человека и источником всех благ, необходимых ему для жизни и производственной деятельности. Человек – часть природы, её порождение, он может производить, только используя её ресурсы, и жить только в тех природных условиях (температура, давление, влажность, состав атмосферы и др.), к которым он генетически приспособлен. 
Много лет стремясь покорить природу и господствовать над ней, человек неожиданно для себя оказался на грани экологической катастрофы. «Парниковый эффект», «озоновая дыра», «кислотные дожди», нехватка чистой воды и продуктов питания, сырьевые и энергетические кризисы, загрязнение Мирового океана – все эти проблемы встали перед человеком, грозя гибелью и требуя немедленного решения. Едва ли можно назвать в наши дни более важную глобальную проблему, чем рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Её решение возможно только на основе экологических знаний. 

     Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако в течение очень длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. Лишь в конце прошлого столетия изменение биосферы под влиянием хозяйственной  деятельности обратили на себя внимания ученых. В первой половине нынешнего столетия эти изменения нарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Стремясь к улучшению условий свой жизни, человек постоянно, наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу существованию и биосферы, и самого человека. Единственный выход из этой ситуации заключается и в выработке новых систем рационального использования природных ресурсов, и в благоразумии человека.

    Актуальность  темы исследования определяется противоречием  между увеличением масштабов  использования природных ресурсов, ростом общественных потребностей в  обеспечении рационального природопользования и степенью правового регулирования отношений по использованию и охране природных объектов а также практикой правоприменения в этой сфере. Cвыше 40 % образуемых предприятиями Оренбургской области вредных веществ до сих пор выбрасывается в воздушный бассейн без очистки. Также без очистки в водные объекты области за год сбрасывается 2,5 млн. куб. м загрязненных стоков и около 161,9 млн. куб. м. недостаточно-очищенных сточных вод. 102,3 млн. куб. м. сбрасывается в накопители, на рельеф, что является мощным источником загрязнения подземных вод. Из 39 городов и райцентров только 16 имеют очистные сооружения, 46 предприятий области сбрасывают загрязненные стоки без очистки. Продолжается обработка низкобонитетных и эродированных земель. Опасные масштабы приобретают захламление и загрязнение земель промышленными, бытовыми и другими отходами производства и потребления. Степной ландшафт области в результате антропогенного воздействия оказался на грани полного уничтожения и, как следствие этого, в области отмечается тенденция обеднения растительного и животного мира. Численность отдельных видов растений и животных, в том числе редких, сокращается, причем некоторые находятся на грани исчезновения. Проблема защиты окружающей среды встала перед человечеством сравнительно недавно. В наше время происходит огромное количество вредных выбросов в атмосферу и океан, уничтожение лесов. Все это значительно приближает мир к самоуничтожению. Озоновые дыры, потепление климата, вымирание многих видов животных наглядно свидетельствует о том, что наша среда обитания истощена до предела. От дальнейшей активности людей будет зависеть жизнь планеты и ее обитателей.

    В данный момент c экологической проблемой столкнулись все страны мира. Считается, что наиболее подвержены проблеме загрязнения окружающей среды индустриальные страны Америки и Европы, но пройдет совсем немного времени, когда эта же проблема охватит и развивающиеся страны, поэтому уже сейчас следует предпринимать серьезные меры, так как известно: беду легче предотвратить, чем потом устранять ее последствия.

  1.1 Человек и природа

    Все в мире взаимосвязано, поэтому нельзя использовать одно, не нанося повреждения  другому. Так, например, газообразные соединения среды всегда присутствовали в атмосфере, но сегодня почти половина ее общего количества привносится промышленностью. В воздухе индустриальных районов объем сернистых выбросов промышленного происхождения во много раз превосходит количество ее природных соединений. Сернистый газ, образующийся от сгорания угля и некоторых видов нефти, - важнейший загрязнитель окружающей среды. Во влажном воздухе сернистый антигидрид, соединяясь с водой, образует серную кислоту. Кислотные дожди, выпадая на землю, губят все живое. Выпадая с дождем или плавая в атмосфере с капельками тумана, серная кислота разъедает не только легкие людей, но и металлы, краски, камни, вызывая порчу скульптур…

    Особенно  опасно загрязнение атмосферы окисью углерода или угарным газом. Всего  в атмосфере содержится 2,3 *1012 тонн этого газа, из которого почти половина падает на газ антропогенного происхождения, образующего при сжигании топлива. Окись углерода опасна для человека тем, что попадая при дыхании в кровь, она соединяется с гемоглобином в 200-300 раз быстрее, чем с кислородом, что может вызвать тяжелые отравления, даже со смертельным исходом.

    Смытые  с полей азотные удобрения  попадают в водоемы, вызывая бурное развитие водорослей, затрудняя водоснабжение. Азот, попадая в организм человека,  после ряда реакций связывается  с гемоглобином крови и резко  снижает его способность переносить кислород.

      Самое опасное загрязнение окружающей  среды – радиоактивное. Контейнеры  захороненных радиоактивных отходов  постепенно разрушаются и радиация  выходит наружу. Радиация, при ее  появлении в воздухе, быстро  накапливается организмами, постепенно  убивая человека и искажая его ДНК.

    Загрязнения такие как копоть, дым, сажа могут  проникать в легкие человека и  осаждаться на поверхности альвеол. В результате возникают или обостряются  легочные заболевания: хронический  бронхит, эмфизема, астма, рак. Все эти болезни может иметь каждый человек имеющий машину, работающий на нефтяной фабрике, да и просто прохожий. Еще опаснее выбросы свинца в выхлопных газах. При хроническом воздействии они угнетающе действуют на эритроциты крови и нервную систему, вызывая бессонницу и ночные кошмары.

    В настоящее время проблема загрязнения  водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых  вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно – выражение "вода - это жизнь". Без воды человек  не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами.  Воды на Земле много, но 97% - это солёная вода океанов и морей, и лишь 3% - пресная. Из этих три четверти почти недоступны живым организмам, так как эта вода "законсервирована" в ледниках гор и полярных шапках (ледники Арктики и Антарктики). Это резерв пресной воды. Из воды, доступной живым организмам, основная часть заключена в их тканях. Потребность в воде у организмов очень велика. Например, для образования 1 кг биомассы дерева расходуется до 500 л. воды. И поэтому её нужно расходовать и не загрязнять. Цикл воды в биосфере до развития цивилизации был равновесным, океан получал от рек столько воды, сколько расходовал при её испарении. Реки южных районов обмелели, загрязнение океанов и появление на его поверхности нефтяной плёнки уменьшило количество воды, испаряемой океаном. Всё это ухудшает водоснабжение биосферы. Более частыми становятся засухи, возникают очаги экологических бедствий, например, многолетняя катастрофическая засуха в зоне Сахары.

    Кроме того, и сама пресная вода, которая  возвращается в океан и другие водоёмы с суши, часто загрязнена. Практически не пригодной для  питья стала вода многих рек.

    Прежде  неисчерпаемый ресурс - пресная чистая вода - становиться исчерпаемым. Сегодня  воды, пригодной для питья, промышленного  производства и орошения, не хватает  во многих районах мира. Уже сейчас из-за диоксинового загрязнения водоемов  ежегодно погибают тысячи человек. Вследствие проживания в опасно отравленной среде обитания распространяются раковые и другие экологически зависимые заболевания различных органов. У половины новорожденных получивших даже незначительное дополнительное облучение на определенном этапе формирования плода в теле матери, обнаруживаются задержки умственного развития.

    Так же как мы нуждаемся в воде, воздухе, еде, мы нуждаемся в почве, особенно в верхнем слое. На земле растут растения, через почву фильтруется  вода. Именно из почвы человек получил материалы для нашей сегодняшней жизни. Почвенные бактерии разлагают выброшенный нами мусор. Все дома, предприятия построены на почве. Почва – такой же необходимый компонент нашей жизни, поэтому следует заботиться и о ее сохранении.

    С момента зарождения землевладения  мы злоупотребляем этим жизненно важным ресурсом. Конечно, почву можно восстанавливать, но на этот процесс уйдут сотни  лет. Например, для возобновления 3 см. почвы потребуется от 200 до 1000 лет  в зависимости от климата и почвы. В настоящее время злоупотребление почвой достигло небывалых размеров.

    Первая  проблема, которая, кстати, касается не только почвы, это кислотность. Кислотность  почвы определяет наличие той  или иной растительности, так как  ее величина влияет на усвоение растениями питательных веществ. А, как уже всем известно, в наше время количество кислотных дождей заметно усилилось. Чтобы нейтрализовать кислотность в почву добавляют известь. Однако добавка извести ускоряет процесс разложения органического вещества в почве, поэтому для поддержания плодородия вместе с известью добавляют навоз и другие органические удобрения.

    Во-вторых, из-за неправильного использования  почвенных ресурсов, а так же от разрушения почвы водой и ветром, происходит эрозия почв. Эрозия почвы представляет собой процесс перемещения почвы, главным образом ее верхних наиболее плодородных горизонтов. В естественных условиях корни растений обычно защищают почву от чрезмерного разрушения. Но из-за уничтожения растительного покрова человеком: распашки земель, вырубки лесов, строительства, темпы эрозии усиливаются.

        Почвоведы различают три типа водной эрозии: плоскостную, струйчатую и овражную. Плоскостная эрозия имеет место тогда, когда поверхностные воды стекают по склону или по полю сплошным потоком. Так как смыв верхнего слоя при этом происходит равномерно, то последствия обнаруживаются, когда уже причинен значительный ущерб. При струйчатой эрозии образуются ручейки, текущие с огромной скоростью по миниатюрным долинам. При  развитии овражной эрозии ручейки сливаются воедино, формируются достаточно мощные водотоки.

       Из-за эрозии почв происходит не только снижение плодородия почв, но и снижается влагоудерживающая способность почв. Продукты разрушения загрязняют воду. А в случае, если средние темпы эрозии превышают темпы почвообразования, происходят необратимые изменения, и почвы на этом участке переходят в разряд невозобновимых ресурсов. До сих пор наибольших размеров эрозия достигала в местах строительства. После того как бульдозерами уничтожается вся или почти вся растительность, строители, как правило, не предпринимают никаких мер для предотвращения эрозии на оголенных территориях.  Из-за уничтожения растительного покрова, почвы опустыниваются.

Информация о работе Рациональное природопользование как основной принцип экологии