Происхождение и эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 22:08, Не определен

Описание работы

1. Докозательство родства человека и животных
2. Эволюция человека
3. Заключение

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)
РЕФЕРАТ
 
 

по концепции  современного естествознания

на тему:

ПРОИСХОЖДНИЕ  И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка группы 7282 

                                                                         Горячева Виктория  
 

                  Проверил: Фокин В.В.  
             
             
             
             

                                                   Санкт-Петербург

2009 г.

                                                С О Д Е Р Ж А Н И Е : 
 
 

1. ДОКОЗАТЕЛЬСТВО РОДСТВА  ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. 

2. ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА 
 

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. СХОДСТВА И ОТЛИЧИЯ   ЧЕЛОВЕКА ОТ ЖИВОТНОГО 

    Собственная родословная   всегда интересовала людей больше, чем происхождение  растений и животных. Общность человека и позвоночных животных подтверждается общностью плана их строения: скелет, нервная система, системы кровообращения, дыхания, пищеварения. Особенно убедительно родство человека и животных обнаруживается при сравнении их эмбрионального развития. На его ранних этапах зародыш человека трудно отличить от зародышей других позвоночных животных.  В возрасте 1,5 – 3 месяцев у него имеются жаберные щели, а позвоночник оканчивается хвостом. Очень долго сохраняется сходство зародышей человека и обезьяны. Специфические (видовые) человеческие особенности возникают лишь на самых поздних стадиях развития.

    По  строению и физиологическим особенностям наиболее близкие родственники человека – человекообразные обезьяны, или  антропоиды (от греч. антропос – человек). К ним относятся шимпанзе, горилла, орангутанг. О близком родстве  между человеком и антропоидами свидетельствуют сходные детали строения: общий характер телосложения, редукция хвоста, хватательная кисть с  плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем, форма глаз и ушей, одинаковое число резцов, клыков и коренных зубов; полная смена молочных зубов и многое другое. Очень важны черты физиологического сходства: общие группы крови, болезни (туберкулез, грипп, оспа, холера, СПИД, воспаление легких) и  паразиты (например, головная вошь); обнаружена поразительная близость хромосомного аппарата. Диплоидное число хромосом (2n) у всех человекообразных обезьян – 48, у человека – 46. Различие в хромосомных числах обусловлено тем, что хромосома человека образована слиянием двух хромосом, гомологичных таковым у шимпанзе. Сравнение белков человека и шимпанзе показало, что  в 44 белках последовательности аминокислот отличаются у них лишь на 1%. Многие белки человека и шимпанзе, например гормон роста, взаимозаменимы.

    Тщательное  изучение высшей  нервной деятельности человекообразных обезьян выявило близость этих животных к человеку и  по ряду их поведенческих реакций. В этом отношении особенно показательна их способность использовать различные предметы в качестве простейших орудий. Наиболее близок человек к африканским человекообразным обезьянам – к горилле и особенно к шимпанзе. В ДНК человека и шимпанзе не менее 90% сходных генов. Изучение всех особенностей строения и развития показывает, что человек принадлежит к семейству Гоминиды отряда Приматы класса Млекопитающие.

    Однако  между человеком и человекообразными обезьянами есть и коренные отличия. Только человеку присуще истинное прямо хождение и связанные с этим особенности строения  S-образного позвоночника с отчетливыми шейными и поясничными изгибами, низким расширенным тазом, уплощенной в переднезаднем направлении грудной клеткой, пропорциями конечностей (удлинение ног  сравнительно с руками), сводчатой стопой с массивным и приведенным большим пальцем, а также особенности мускулатуры и расположения внутренних органов. Кисть человека способна выполнять самые разнообразные и высокоточные движения. Череп человека более высокий и округленный, не имеет сплошных надбровных дуг; мозговая часть черепа в большей степени преобладает над лицевой, лоб высокий, челюсти слабые, с маленькими клыками, подбородочный выступ отчетливо выражен. Мозг человека примерно в 2,5 раза больше мозга человекообразных обезьян по объему (1000 – 1800 см в маленьком отношении особенно по площади его поверхности, в 3-4 раза – по массе). У человека сильно развита кора больших полушарий мозга, в которых расположены важнейшие центры психики и речи.

    Только  человек обладает членораздельной  речью, в связи с этим для него характерно развитие лобной, теменной и височной  долей мозга, наличие особого головного мускула в гортани и других анатомических особенностей.      

          Ещё к одному отличию человека от животного, прежде всего, относится разум. Что это такое? Изучение высших животных показало, что они обладают многим из того, на что раньше считались, способны только люди. Эксперименты с обезьянами обнаружили, что они могут понимать слова, сообщать с помощью компьютера о своих желаниях, и с ними можно вести таким образом диалог. Но чем не обладают самые высшие животные, так это способностью к понятийному мышлению, т.е. к формированию отвлеченных, абстрактных представлений о предметах, в которых обобщены основные свойства конкретных вещей. Мышление животных, если о таковом можно говорить, всегда конкретно; мышление человека может быть абстрактным, отвлеченным, обобщающим, понятийным, логичным.

    Чем выше способность к понятийному  мышлению, тем выше интеллект человека. Оценить действительное значение разума помогает, в частности, соперничество  человека с шахматным компьютером, который пытается выиграть за счет грамотных скоростей перебора всех возможных вариантов.

    Способность к труду – еще одно фундаментальное  отличие человека от животных. Конечно, все животные что-то делают, а высшие животные способны к сложным видам  деятельности. Обезьяны, например, используют палки в виде орудий для доставания плодов. Но только человек способен изготовлять, творить орудия труда. С этим связаны утверждения, что животные приспосабливаются к окружающей среде, а человек преобразует ее, и что, в конечном счете, труд создал человека. 
 

                                           2. ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА 

    Ф.Энгельс  о роли труда в превращении  древних обезьян в человека.

    Энгельс  впервые указал на роль труда как  решающего фактора в становлении человека. Труд, по его словам, - «… первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20 С.486). Данные современной антропологии подтвердили теорию Ф. Энгельса о роли труда в происхождении человека. На протяжении многих  миллионов лет шел отбор особей, способных к орудийной деятельности, более смекалистых, с более ловкими руками. На всем пути палеонтологической летописи человека останкам наших далеких предков сопутствуют остатки орудий труда той или иной степени сложности.

    Все условия материальной и духовной жизни современного человека есть продукт  труда многих поколений людей.

              Предшественники человека.  

      Около 30 миллионов лет назад, в олигоцене, сформировалась большая группа человекообразных обезьян, обитавших в основном на деревьях. Из них выделились дриопитеки , рамапитеки , кениепитеки , сивапитеки , уранопитеки , амфипитеки .  Дриопитеки дали начало ветвям ныне живущих обезьян Азии (гиббон, орангутанг) и Африки (горилла, шимпанзе) и тупиковым ветвям, не дожившим до нашего времени (массивный и бойсов австралопитеки). Лишь одна ветвь (африканский австралопитек) оказалась прогрессивной.

    Примерно 25 млн. лет назад от высших узконосых  обезьян (гоминоидов), живших в тропических лесах, отделились две ветви, которые привели к образованию двух семейств: понгид, или высших человекообразных обезьян, и гоминид, давших начало возникновению человека. Общими предками гориллы, шимпанзе, орангутана и человека были ископаемые человекообразные обезьяны - дриопитеки, распространенные на юге Азии, Европы и в Африке. От большинства из них сохранились только зубы и фрагменты челюстей, исследование которых показало, что дриопитеки имели сходство как с человекообразными обезьянами, так и с человеком. Это и дало основание считать их исходной предковой формой понгид и гоминид. Понгидная (обезьянья) ветвь эволюции пошла в направлении все большого приспособления к древесному образу жизни и привела к возникновению современных высших человекообразных обезьян. Другая ветвь - гоминидная (человеческая) – их судьба иная: они сначала обитали на окраине лесов, а позже оказались в лесостепных районах с очень небольшим количеством леса. Перемещение их было вызвано тем, что произошло некоторое похолодание климата. В результате похолодания площади, занятые джунглями, сокращались и отступали к югу. Часть дриопитеков переселялась в эти леса. А оставшиеся на старых местах вынуждены были приспосабливаться к жизни в травянистой степи с отдельными группами деревьев. Перемены природных условий вызывали, гласит теория, изменения и в образе жизни дриопитеков.

    Так, предки этих обезьян издавна привыкли питаться плодами и ягодами, молодыми побегами, корнями и клубнями. Иногда они прибавляли к своему столу  насекомых, птичьи яйца, червей, личинок, мелких млекопитающих. Причем большую часть жизни они проводили на деревьях, где сооружали себе и своим детенышам убежища, спасались от хищников. Теперь же дриопитеки вынуждены были, во-первых, постепенно перейти от лазания по деревьям и хождения на четвереньках к прямохождению по ровной местности, во-вторых, изменить ассортимент добываемых продуктов питания.

    Первые  люди, как и животные, очень боялись  огня. Они трепетали от ужаса, когда  дерево загоралось от удара молнии. Но однажды самые смелые из них подошли к огню поближе. От огня шли свет и тепло. Люди задумались о том, как сохранить огонь. Древний человек стал постоянно подбрасывать в огонь сухие ветки и траву. Получился костер, который мог долго гореть. Потом человек стал сохранять тлеющие угли.

    Люди  научились разводить костры в  пещерах, которые служили им жилищами. Пламя костра помогало им выживать во время холодов.

    Люди  заметили, что дикие животные боятся огня, и стали загонять при помощи огня животных в заранее приготовленные ловушки.

    Позднее люди научились добывать огонь: они  ударяли кремнем о кремень, высекая  искры. Таким образом, они поджигали  специально собранную сухую траву.

    Покорив огонь, человек стал использовать его  для приготовления пищи. Может  быть, сначала кусок мяса случайно упал в огонь: мясо стало мягче и вкуснее. Потом люди уже специально использовали огонь для приготовления пищи. 

    Переход одной из ветвей дриопитеков к наземному образу жизни, вызванный похолоданием климата и вытеснением лесов степями, привел к прямо хождению. Выпрямленное положение тела и перенос центра тяжести вызвали перестройку дугообразного позвоночного столба, свойственного всем четвероногим животным, на S-образный, что придало ему гибкость. Образовалась сводчатая пружинящая стопа, расширился таз, грудная клетка  стала шире и короче, челюстной аппарат легче и главное – передние конечности освободились от необходимости поддерживать тело, их движения стали более свободными и разнообразными, функции усложнились.

    Процесс антропогенеза.

    Переход от  использования предметов к изготовлению орудий труда – рубеж между обезьяной и человеком. Использование орудий (грубо обработанных камней и костей животных) позволило не только обороняться от нападений крупных хищников, но и сделать обычным добывание животной пищи. Эволюция руки шла путем естественного отбора мутаций, полезных для трудовой деятельности. Таким образом, рука не только орган труда, но и его продукт. Первыми орудиями труда были орудия охоты и рыболовства. Наряду с растительной стала шире использоваться более калорийная мясная пища. Приготовленная на огне пища уменьшила нагрузку на жевательный и пищеварительный аппараты, в связи, с чем потерял свое значение и постепенно исчез в процессе отбора теменной гребень, к которому у обезьян прикрепляются жевательные мышцы, стал короче кишечник.

      Наряду с прямо хождением важнейшей  предпосылкой антропогенеза явился  стадный образ жизни, который  по мере развития трудовой  деятельности и необходимости  обмениваться сигналами обусловил  развитие членораздельной речи. Медленный отбор мутаций преобразовал неразвитую гортань и ротовой аппарат обезьян в органы речи человека. Первопричиной возникновения языка послужил общественно-трудовой процесс. Труд, а затем и членораздельная речь – те факторы, которые контролировали генетически обусловленную эволюцию мозга и органов чувств человека.  А это, в свою очередь, привело к усложнению трудовой деятельности. Конкретные представления об окружающих предметах и явлениях обобщались в абстрактные понятия, развивались мыслительные и речевые способности. Формировалась высшая нервная деятельность, и развивалась членораздельная речь. Переход к прямо хождению, стадный образ жизни, высокий уровень развития мозга и психики, использование предметов в качестве орудий для охоты и защиты – те предпосылки очеловечивания, на основе которых развивались и совершенствовались трудовая деятельность, речь и мышление.

    Этапы становления человека разделяют  на ряд последовательных стадий:

    1. «Предшественники людей», или протоантропы (представлены австралопитеками)
    2. Архантропы (древнейшие люди, к которым относятся питекантроп, синантроп и гейдельбергский  человек: вид человек прямоходящий – Homo erectus)
    3. Палеоантропы (неандертальцы, первые представители вида человек разумный  – Homo sapiens)
    4. Неоантропы (современные люди, включающие ископаемых кроманьонцев и современных людей: вид человек разумный – Homo sapiens)

      Древние люди  Линия человека  отделилась от общего с обезьянами  ствола не ранее 10 и не позднее  6 млн. лет назад. Первые представители  рода Homo появились около 2 млн. лет, а современный человек – не позднее 50 тыс. лет назад. Древнейшие следы трудовой деятельности датируются 2,5 – 2,8 млн. лет (орудия из Эфиопии). Многие популяции человека разумного не сменяли друг друга последовательно, а жили одновременно, ведя  борьбу за существование и уничтожая более слабых.

    1) Австралопитеки (от лат. Australis – южный, греч. питекос – обезьяна) вымершая группа гоминид (прямоходящих приматов).

    К настоящему времени с территорий Южной и Восточной Африки известны уже остатки не менее чем 500 индивидов. Австралопитеки могут встречаться и в других регионах Старого света. Основная их масса тесно связана в своем расселении с африканским континентом, где они встречаются от Таунга на юге до Хадара на северо-востоке Африки.

Информация о работе Происхождение и эволюция человека