Проектирование рыбопитомника на р. Амур по воспроизводству растительноядных рыб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 12:51, Не определен

Описание работы

в данной работе проектируется рыбоводное предприятие по воспроизводству растительноядных рыб, дана их полная характеристика, распространение, а также показана площадка и район под строительство рыбопитомника

Файлы: 1 файл

курсовик весь.doc

— 3.40 Мб (Скачать файл)

Введение

     В настоящее время в связи с  нарастающим влиянием антропогенных  факторов на экосистему водоемов численность  популяций ценных промысловых видов  рыб катастрофически сокращается, репродуктивная способность популяций  не может обеспечить пополнение естественных запасов в водоемах, поэтому одним из путей решения этой проблемы является искусственное воспроизводство. Большое внимание уделяется усовершенствованию технологии рыборазведения, что в свою очередь положительно скажется на численности многих видов рыб. Рыбоводные предприятия занимаются разведением промысловых видов рыб, получением жизнестойкой молоди и выпуском ее на нагул в естественные водоемы. Эти предприятия располагаются на всех рыбопромысловых водоемах и бассейнах.

     Такими  ценными промысловыми рыбами являются растительноядные рыбы, имеющие огромное значение в развитии рыбного хозяйства страны, а также природоохранное значение, которое заключается в использовании их в качестве биологических (экологических) мелиораторов. Это значение в перспективе будет возрастать. Обеспечиваемое растительноядными рыбами резкое увеличение рыбопродуктивности оживляет экономику. Эффективность и целесообразность борьбы с загрязнением водоемов совпадает с интересами борьбы за чистоту природных вод. Эти рыбы являются наиболее действенным средством восстановления и стабилизации биоты водоемов.

     Дальневосточные растительноядные рыбы (белый и пестрый  толстолобики, белый амур) давно  привлекают внимание рыбоводов как  высокопродуктивные объекты, т. к. ценность их как объектов аквакультуры заключается прежде всего в особенностях питания. Эти рыбы  непосредственно используют первичную продукцию, образующуюся в водоеме (водоросли, высшие водные растения), что позволяет получать товарную продукцию уже на втором звене трофической цепи. По стране растительноядные рыбы дают около 25 % продукции прудовых хозяйств, а в южных районах 50 – 70 %.

     Дальневосточным растительноядным рыбам отводится  важная роль в решении проблемы рационального  использования природных ресурсов внутренних водоемов страны. Ежегодно в нашей стране производится около            

 1, 5 млрд. личинок этих рыб.

       Центральным вопросом в решении  проблемы увеличения производства  посадочного материала амуров  и толстолобиков является разработка  научно обоснованных методов  формирования и эксплуатации маточных стад. В настоящее время определены наиболее благоприятные районы для выращивания этих объектов, отработаны основные приемы биотехники, изучены особенности развития, а также влияние экологических факторов.

     Наиболее  благоприятным районом для разведения белого и пестрого толстолобиков, белого амура является тихоокеанский район,  в частности, р. Амур, так как здесь наиболее подходящие условия для их выращивания. В качестве исходных линий целесообразнее использовать производителей амурского и китайского происхождения, такая организация разведения позволяет увеличить выживаемость сеголетков на 15 – 20 %.

     При работе с растительноядными рыбами производителей получают  путем  отлова из водоемов. При использовании таких водоемов необходим контроль за генетической чистотой посадочного материала, а также наблюдение за физиологическим состоянием рыбы.  Возможность управления основными факторами среды, определяющими рост и развитие рыбы, получение половых продуктов в оптимальные сроки, создают перспектив для организации воспроизводства растительноядных рыб.

     На  реке Амур существуют— Анюйский, Биджанский, Гурский рыбоводные заводы, находящиеся в ведении ФГУ «Амуррыбвод», а также Лучегорская рыбоводная станция ТИНРО-Центра по производству посадочного материла растительноядных рыб. Их общая производственная мощность составляет 64 млн экз. молоди. Коэффициент  промвозврата  в р. Амур составил 1%. Особенностью амурских рыбоводных заводов является их удаленность от лимана Амура.

     В 1952-1961 гг. уловы растительноядных рыб в бассейне р. Амур составляли 37,1-70,8 % от общих уловов, в настоящее же время уловы этих рыб значительно сократились и составили всего лишь 7,1-22,4 %.

     Всплеск интереса к разведению белого амура, белого и пестрого толстолобиков сотрудники Лучегорской рыбоводной станции ТИНРО-Центра ощутили несколько лет назад. Тогда в крае появились первые товарные хозяйства. Рост заказов на личинки и молодь растительноядных рыб с каждым годом возрастает. Ведь на юге Дальневосточного региона только на рыбоводной станции ТИНРО-Центра сохранились маточные стада амурского сазана, немецкого рамчатого карпа, цветного японского карпа, белого и пестрого толстолобиков и белого амура. Это типичный набор нескольких видов и пород теплолюбивых карповых рыб, которых можно успешно выращивать в озерах, водохранилищах, прудах и бассейнах на приусадебных участках, увеличив их производство до нескольких десятков, а затем и сотен тысяч. В 2008 году рыбопосадочный материал заказали около 80 организаций и частных лиц, и заявки продолжают поступать. В текущем году уже реализовано несколько миллионов молоди и растительноядных рыб. Но возможности по выращиванию разноразмерного посадочного материала на Лучегорской станции ограничены из-за нехватки площадей для садков.

     Поэтому строительство рыбопитомника в амурской области необходимо для увеличения запасов растительноядных рыб.

     Целью данной курсовой работы является обоснование  строительства рыбопитомника на реке Амур по воспроизводству растительноядных рыб (белый амур, белый и пестрый толстолобики) мощностью 20 млн. шт. 
 

       

Глава 1. Биологическая характеристика растительноядных                                   рыб (белого и пестрого толстолобиков, белого амура)

     Белый толстолобик /Hypophthalmichthys molitrix/ – стайная пресноводная пелагическая рыба, в течение всей жизни (кроме самых ранних) питающаяся мелкими плавучими водорослями. Основными систематическими признаками являются: довольно высокое тело, покрытое очень мелкой чешуей; голова широкая; глаза расположены ниже оси тела (рис.1)(Васильева, 2004).

     Белый толстолобик обладает рядом морфологических  приспособлений для питания фитопланктоном. Тонкие, близко поставленные друг к  другу жаберные тычинки соединяются  между собой поперечными перемычками, образуя «сито», позволяющее отцеживать мелкие формы водорослей и зоопланктона. Задержанные жаберной сеткой водоросли сжимаются в ком благодаря взаимодействию сильно сжатых с боков глоточных зубов, покрыты вместо эмали роговой оболочкой, и жерновку, затянутому мягкой слизистой оболочкой. Пища в прессованном виде поступает в кишечник, длина которого у взрослого толстолобика превышает длину тела в 10-13 раз (Расс, 1983).

     Особенности питания белого толстолобика определяются строением фильтрационного аппарата, а также составом и размером кормовых организмов в водоеме. Питается белый толстолобик преимущественно фитопланктоном и детритом. На питание фитопланктоном переходит при длине 1,5 см, а до этого питается главным образом зоопланктоном. В его пище встречаются все группы водорослей, однако отмечается определенная избирательность в отношении различных групп и видов водорослей. Он предпочитает диатомовые и зеленые водоросли, но может эффективно питаться и синезелеными, включая макроцистис – форму, обусловливающую цветение воды в водохранилищах. Доля детрита в питании толстолобика составляет 90% (Пономарев, 2008).

     

     Рис. 1 Внешний вид белого толстолобика

     Белый толстолобик – ценная растительноядная рыба. Он достигает в длину 1 м и массы 16-18 кг. Предельный возраст свыше 20 лет. Длина толстолобика в промысловых уловах от 20 до 75 см, масса от 120 г до 5,6 кг, в среднем 41 см и 1,2 кг.

     Область естественного обитания белого толстолобика простирается от бассейна Амура до Южного Китая. В России распространен в среднем и нижнем течении Амура (от устья р. Кумары до устья Амгуни), в том числе в крупных озерах — Орель, Катар, Болонь. Встречается в Сунгари, низовьях Зеи, Уссури, в оз. Ханка. Недавно обнаружен на Сахалине (Сафронов, Никифоров, 1995). Как объект рыбоводства широко расселен в странах Азии и Европы. Вселен во многие водоемы России и республик бывшего СССР: водохранилища и низовья Волги, Днепра, Днестра, Прута, Дона, Кубани, Терека, бассейн Аральского моря, оз. Балхаш и другие, где в ряде случаев отмечается естественный нерест. Как объект рыбоводства выращивается во многих прудах и водоемах – территории страны.

На рисунке 2 показаны места обитания белого толстолобика в Средней Азии и Европе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.2 Распространение белого толстолобика 

     В летний период белый толстолобик нагуливается в основном в протоках Амура и озерах. На зиму перемещается в русло Амура, где залегает на ямах. Время достижения половой зрелости определяется прежде всего географической широтой водоема. Белый толстолобик становится половозрелым лишь в 7-8-годовалом возрасте, достигнув массы примерно 4 кг. Самцы созревают, как правило, на год раньше самок. Нерестится при резких подъемах уровня воды, выметывая пелагическую икру. В Амуре основные нерестилища располагаются на участке от Хабаровска и выше. Время нереста - начало июня-середина июля.

     Абсолютная  плодовитость от 100 до 1500 тыс. шт. икринок, рабочая плодовитость самок около 500-700 тыс. икринок. Нерест порционный (до трех порций), при температуре воды 25 °С развитие продолжается около 2 сут. После набухания размеры икринок увеличиваются в диаметре до 5 мм. Эмбриональное развитие в естественных условиях р. Амур осуществляется в толще воды.

     Вылупившиеся  предличинки имеют длину 5 мм. Находящиеся в толще воды предличинки пассивно сносятся вниз по течению. Примерно через 3-4 суток при температуре воды 20 – 230С вылупившиеся личинки переходят на смешанное питание и начинают активно плавать. Личиночный период наступает в возрасте 7 сут при длине 6-8 мм (Никольский, 1974). В других водоемах (Китай, Цимлянское водохранилище) может выметываться лишь одна порция икры. Обычно нерест бывает в ранние утренние часы и проходит очень бурно, производители выпрыгивают из воды (Решетников, 2002).

     Пестрый толстолобик /Aristichthys nobilis/ - по форме тела похож на белого толстолобика, но имеет более крупную голову, глаза посажены более шире, тело менее высокое, грудные и брюшные плавники, а также хвостовой стебель более длинные. Окраска значительно темнее, по бокам тела у взрослых рыб темные пятна (рис. 3).

     

Рис. 3 Внешний  вид пестрого толстолобика 

     Пестрый толстолобик – китайский вид, распространен в реках Центрального и Южного Китая. Ранее в Амуре  не отмечался (Никольский, 1974). Попал  он в этот бассейн в конце 1950–х годов из ряда китайских рыбхозов, расположенных в бассейне Сунгари, в результате катастрофических наводнений. Впоследствии широко распространился по Амуру, где встречается от Благовещенска до Амурского лимана. Есть в Уссури и оз. Ханка. В небольших количествах встречается в низовьях Зеи и Амгуни. Широко акклиматизирован в европейской части России (дельта и водохранилища Волги, низовья и водохнанилища Днепра, Прут и предунайские водоемы, Днестр, Кубань, Дон, Терек, Амударья, Сырдарья, Балхаш – Илийский бассейн и др.). Как объект аквакультуры на теплых водах ГРЭС, АЭС, ТЭЦ выращивается значительно севернее (Веригин, 1979).

     На  рисунке 4 представлены места обитания пестрого толстолобика.

     

     Рис. 4 Распространение пестрого толстолобика

     Это крупная рыба, длиной до 146 см и массой до 32 кг. В условиях Туркменистана  достигает массы свыше 50 кг, на Кубе отдельные экземпляры пестрого толстолобика весили 60 кг. По образу жизни теплолюбивая рыба. Основной объект питания – зоопланктон, но к осени в кишечниках увеличивается доля фитопланктона, в том числе сине-зеленых водорослей. В связи с характером питания кишечник у пестрого толстолобика короче, чем у белого.

     Созревает в разных водоемах в разном возрасте: В Туркменистане становится половозрелым в 4 года, в Молдавии – в 4-6 лет, в  Индии в 2 года, на Кубе в 2-3 года, в  Подмосковье на 5–м году жизни. Нерестится в периоды резкого подъема уровня воды, в конце мая. Абсолютная плодовитость 629- 1млн. икринок. Оптимальные температуры для развития икры 16,5 -210 С. Икра придонно – пелагическая, выметывается несколькими порциями.

     Пестрый толстолобик – ценная промысловая рыба. Качество мяса выше, чем у белого толстолобика. Является перспективным объектом прудового и тепловодного выращивания.

Информация о работе Проектирование рыбопитомника на р. Амур по воспроизводству растительноядных рыб