Причиной зарождения жизни на Земле мог стать метеорит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 08:12, реферат

Описание работы

Шаровидные частицы углерода были обнаружены учеными в 2002 году в породе метеорита, 18 января "приземлившегося" на замерзшее юконское озеро Тагиш. Камень относится к классу метеоритов с хондритовой структурой, которые довольно хрупки, однако большую их часть собрала поисковая группа, отправившаяся туда "по горячим следам", поэтому обломки "космического гостя" довольно хорошо сохранились.

Файлы: 1 файл

Причиной зарождения жизни на Земле.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Причиной зарождения жизни на Земле мог стать метеорит.

Результаты нового исследования свидетельствуют, что жизнь на Земле могла появиться благодаря молекулам углерода, занесенным на планету метеоритом.

Шаровидные частицы углерода

Шаровидные частицы углерода были обнаружены учеными в 2002 году в породе метеорита, 18 января "приземлившегося" на замерзшее юконское озеро Тагиш. Камень относится к классу метеоритов с хондритовой структурой, которые довольно хрупки, однако большую их часть собрала поисковая группа, отправившаяся туда "по горячим следам", поэтому обломки "космического гостя" довольно хорошо сохранились.

Исследователи из техасского Центра космических исследований NASA им. Джонсона во главе с Кеико Накамурой-Мессенджер проанализировали полученные образцы и пришли к выводу, что содержащиеся в них органические соединения вполне могли служить толчком к развитию жизни. Стоит отметить, что подобные вещества при анализе обломков метеоритов ученые обнаруживали и ранее, однако каждый раз доказать космическую природу соединений было невозможно.

В данном случае анализ обнаруженных в образцах дейтерия и азота-15 показал, что частицы углерода сформировались не на Земле, а в очень холодной среде (при температуре всего в 10-20 К), возможно, до рождения Солнца или спустя короткое время после его формирования. Подходящая среда могла также существовать за пределами нынешней Солнечной системы: известно, что в составе комет из дальнего космоса встречаются частицы органического вещества, сравнимого с найденными размера, однако их форму определить невозможно, сообщает New Scientist.

Ларри Ниттлер из Института Карнеги отмечает, что найденные соединения напоминают структуры мембранного типа, возможно, способствовавшие зарождению жизни, однако суждения об их критической важности в "оплодотворении" Земли специалист считает весьма спорными и преждевременными.

 

 

Тайна зарождения жизни кроется в центре Земли

 

Бытует мнение, что колыбелью первородных организмов были просторы древних океанов. Любому школьнику известно, что жизнь зародилась в воде: сначала мелкие молекулы создали первые органические соединения, потом они приобрели организованную структуру, и вот, наконец, волны породили амеб, диатомей, а затем появились трилобиты, рыбы, динозавры и прочая доисторическая живность. До сих пор эти данные подтверждались и эволюционной теорией, и генетическими исследованиями.

Однако японские ученые выдвинули сенсационную гипотезу, гласящую, что жизнь могла зародиться под земной корой, в магме, при невиданной температуре и огромном давлении, под воздействием не солнечного света, не космической радиации, а геотермальной энергии. Чтобы доказать свои предположения, исследователи хотят опуститься на 7 км ниже уровня моря. Сегодня японский корабль-бурильщик отправился в плавание с важной миссией. Ему предстоит при помощи самых современных технологий "продырявить" ложе океана и взять пробы глубочайших слоев земной коры.

Эти бесценные данные могут пригодиться и сейсмологам. Ученые полагают, что сведения о составе близких к мантии пластов на стыке тектонических плит помогут усовершенствовать систему раннего обнаружения и предупреждения землетрясений. Другой задачей этого многопланового исследования будет тщательный физико-химический анализ полученных образцов, что, видимо, сыграет немаловажную роль в пересмотре исторического развития планеты в целом и даст ответ на вопрос о составе грунта, скрытого под шапками вечных льдов на полюсах. Также есть надежда обнаружить причину регулярного изменения магнитного поля Земли и уточнить условия образования природных алмазов, что немаловажно для промышленного производства и ювелирного дела.

К слову, эволюционную теорию столько раз пересматривали и дорабатывали, что Дарвин, наверное, не простил бы потомкам многочисленных изменений своего гениального детища. И пингвинов изучали, и ДНК расшифровывали, и попытки "просверлить" земную кору предпринимались неоднократно, однако безуспешно. Дело в том, что пионеры научно обоснованного бурения неудачно выбирали место, а в итоге, как бы глубоко они ни забирались, информативность образцов была очень небольшой. Японские ученые не собираются наступать на те же грабли. Они будут сверлить океанское дно на стыке тектонических плит, там, где слой коры значительно тоньше, чем где-либо.

 

 

Информация о работе Причиной зарождения жизни на Земле мог стать метеорит