Питание водных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 12:59, реферат

Описание работы

Определение. Питание – обеспечение себя органической пищей для жизнедеятельности. Включает, при необходимости, поиск и захват пищи, ее поглощение и переваривание.

Файлы: 1 файл

питание водных животных.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

      Китообразные. Наиболее крупные и подвижные водные организмы современности; однако по образу питания разделились на две примерно равные группы. Зубатые киты (кашалоты, касатки, дельфины и т.п.) находятся, где им и положено – в положении верховных хищников морских экосистем, поедающих крупную рыбу, кальмаров и даже тюленей. Напротив, усатые киты предпочли более обильный, но рассеянный источник пищи – макропланктон (главным образом эвфаузидных рачков), который научились довольно эффективно фильтровать.

      Трофические группировки в  сообществах разных типов

      В целом все природные сообщества образуют следующий трофический  градиент. С одной стороны находятся «малокормные» сообщества, где практически не накапливается органический детрит, а продуцируемая органика поедается, в основном, еще будучи живой растительной массой. То есть присутствует жесткая конкуренция за пищу, заставляющая животных поедать не самые удобные для этого объекты – живые растения. В таких сообществах пробладают альгофаги (особенно соскребатели), фитофаги и хищники; а детритофагов (собирателей, седиментаторов и фильтраторов) почти нет. Это, как правило, сообщества чистых (олигосапробных) водоемов с незначительным поступлением внешнего органического питания – чистых холодных рек и озер (особенно горных) и, в меньшей степени, морской каменистой литорали.

      С другой стороны этой градации находятся  сообщества, где органическое питание в избытке и накапливается в виде массы осевших и взвешенных мертвых органических частиц. Большая часть животных в этой ситуации представлена детритофагами-собирателями (или просто грунтоедами) и седиментаторами. Обычно лимитирующим для развития сообщества фактором выступает не пища, а растворенный в воде кислород (которого не хватает в силу постоянного расхода на окисление органического детрита). Такая ситуация типична для заболоченных, сильно заросших или сильно загрязненных (полисапробных) водоемов.

      А наиболее типичные природные сообщества находятся между этими полюсами. В них есть и живая, и мертвая  растительная пища, а среди консументов  богато представлены все трофические  группы – альгофаги-соскребатели и  фильтраторы, фитофаги, детритофаги  и хищники. По содержанию кислорода и кормности они занимают среднее положение, а по разнообразию жизни – превосходят оба полюса. Это мезосапробные сообщества.  

      Литература.

      Барнс Р., Кейлоу П., Олив П., Голдинг Д. Беспозвоночные. М.: Мир. 1992.

      Монаков А.В. Питание пресноводных беспозвоночных. М.: ИПЭЭ РАН. 1998.

Информация о работе Питание водных животных