Питание водных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 12:59, реферат

Описание работы

Определение. Питание – обеспечение себя органической пищей для жизнедеятельности. Включает, при необходимости, поиск и захват пищи, ее поглощение и переваривание.

Файлы: 1 файл

питание водных животных.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

ПИТАНИЕ водных животных 

      Определение. Питание – обеспечение себя органической пищей для жизнедеятельности. Включает, при необходимости, поиск и захват пищи, ее поглощение и переваривание.

      Биологический смысл. Для животных, не способных к синтезу органических веществ из неорганических, пища служит как источником энергии (энергетический обмен), так и строительным материалом для наращивания собственной биомассы (пластический обмен). Соответственно, для энергетического обмена оптимальным является полное разложение органических молекул на воду и углекислоту (что обычно и происходит, с помощью кислорода и ряда ферментов, в ходе так называемого цикла Кребса). Для пластического обмена молекулы пищи проходят частичное разложение (главным образом до органических мономеров – аминокислот, глюкозы, жирных кислот и т.п.), после чего встраиваются в полимеры собственного тела. Заметим, что обеспечению своего питания большинство животных отдают львиную долю своего времени и сил, и их облик (а нередко и план строения) во многом обусловлен именно способом добычи пищи.

      Методы  изучения питания  животных

      Это уже проблема не гидробионтов, а  наша. Кстати, до сих пор набор  имеющихся методов исследования оставляет желать много лучшего, так что наши знания о питании  животных, мягко говоря, не исчерпывающи. А скорее отрывочны. Что же мы умеем.

      1. Изучение содержимого кишечника  животного. Наиболее обычный способ, доступный даже при работе  с давно зафиксированными пробами.  Однако, часто дает неполные представления  о составе и особенно соотношении разных видов пищи. В измельченном и полупереваренном содержимом кишечника хорошо узнаются твердые фрагменты – головы и ноги насекомых, панцири рачков, створки диатомей и т.п. А вот мягкие остатки (мелкий детрит, бактерии) и тем более исходно полужидкая пища уже практически не узнаваемы. Поэтому нередко изучаемые таким образом животные кажутся гораздо более специализированными хищниками или альгофагами, чем на самом деле. Возможны даже такие коллизии: кишечник хищной нематоды, поедающей инфузорий, набит створками диатомей, которых ели эти инфузории; от самих же инфузорий ничего узнаваемого не остается. Так что все непросто. Добавим: специалисты, скажем, по рыбам, изучающие их питание, обычно не сильны в определении насекомых по их фрагментам – для этого нужны совсем другие специалисты.

      2. Содержание изучаемого животного  на разных «чистых» видах пищи. Это удобно делать для мелких  видов, легко содержимых в лаборатории.  Например, одной группе испытуемых  в банку запустили рачков, другой  – водорослей, третьей – листьев опавших и т.п. Потом смотрим, какая группа будет активно питаться и процветать, а какие – постепенно сходить на нет. Правда, в лаборатории трудно изобразить все возможные кормовые варианты, но кое-что такой метод дает. Часто оказывается, что поставленная в безвыборную ситуацию особь начинает «есть что дают» и неплохо с этим справляется. Тогда данный вид предстает весьма всеядным – на самом деле более всеядным, чем в природе, где он, как правило, может выбирать из нескольких видов пищи. Но зато расширяются представления о потенциальных возможностях вида.

      3. Если организм достаточно велик  и нагляден (как рыбы или речной  рак, например), можно предлагать  ему разные виды пищи в аквариуме  на выбор и наблюдать пищевые  предпочтения (а также способ  добывания пищи) напрямую. Мелких организмов иногда выпасают прямо под бинокуляром в чашке Петри. Но тоже не факт, что удастся воспроизвести природную ситуацию – доступность разных кормов в природе неодинакова, и это тоже влияет на пищевые предпочтения.

      Например, тот же речной рак при случае наиболее охотно ест падаль, но в ее отсутствие охотится на мелких беспозвоночных, а при неудачной охоте – копается в детрите, поедает макроводоросли и т.п. Понятно, что все три описанных выше метода, скорее всего, дадут нам разную картину: метод 1 обнаружит в кишечнике кусочки ракушек и насекомых (которые там лучше всего сохраняются); метод 2 сочтет рака практически всеядным; метод 3 сочтет его падальщиком (если экспериментатор догадается подобрать вкусную для рака падаль).

      4. Вспомогательную, но существенную  роль играет морфологический  метод – интерпретация питания  животного по строению его  ротового и двигательного аппарата. Она дает хорошие результаты, если уже изучено питание достаточного  ряда видов данной группы, и  интерпретатор обладает приличным сравительным материалом. Например, если мы знаем, как использует свои фильтрующие веера один вид личинок мошек, мы можем легко предположить, что и другие виды мошек с такими же веерами будут питаться сходным образом. Но, видя у одного из этих видов щетинки втрое толще, а их число – вдвое меньше, мы уже должны проверять – не перешел ли он с питания микроводорослями на, например, детрит. Ну и так далее.  

      Основные  варианты пищи и стратегии  питания

      В водоемах существует несколько источников пищи, каждый из которых подразумевает один или несколько способов его добычи. Жизнь достаточно разнообразна, чтобы реализовать все более или менее разумные варианты, причем несколькими, конкурирующими в этой нише таксонами животных. Мы сведем их в таблицу. 

 

       Таблица. Разнообразие пищи и способов питания водных животных.

Пища

Способ  питания

Примеры
Микропланктон

и мелкая органическая взвесь

Фильтрация Двустворки Мошки

Ручейники Hydropsychidae

Cladocera Calanoida Губки

Мшанки  Брахиоподы

Седиментация Коловратки

Полихеты Sabellidae

Морские лилии Офиуры

Фитоперифитон Соскребание Брюхоногие

Хитоны  Морские ежи

Головастики Ranidae

Макрофиты Пастьба Брюхоногие

Жуки  Chrysomelidae

Детрит  мелкий Собирание Брюхоногие

Ручейники Limnephilidae

Harpacticoida

Нематоды

Олигохеты Tubificidae

Клопы Corixidae

Chironomidae

Детрит  грубый Разгрызание Веснянки

Бокоплавы Gammaridae

Ракообразные  Asellidae

Другие  животные Преследование Кальмары Рыбы

Жуки  Dytiscidae

Поиск Веснянки Perlidae

Вислокрылки Sialidae

Турбеллярии Tricladida

Брюхоногие  Naticidae

Засада-хватание

Медузы

Стрекозы

Клопы Notonectidae

Питание падалью Крабы

Ручейники Molannidae

Harpacticoida

Паразитирование Пиявки

Нематоды Сосальщики

Волосатики

Выделения симбионтов Содержание  симбионтов Кораллы

Погонофоры

Растворенная  органика Поглощение  из среды Большинство простейших
 

 

       Микрофаги-фильтраторы. Питание микроскопическими взвешенными в воде частицами (бактериями, простейшими и водорослями – живыми или мертвыми) связано для животных с одной существенной проблемой: концентрирования и собирания этих частиц (очень мелких для большинства животных, даже беспозвоночных). Большая часть способов концентрирования фитопланктона себе в рот называется фильтрацией. Она практически всегда достигается пропусканием воды через сетчатые или клейкие органы тела с большой поверхностью (чаще всего эти же поверхности являются дыхательными). Часто фильтрующие органы снабжены слизисто-речничными поверхностями, которые умеют транспортировать ко рту захваченные из воды частицы; либо эти органы (как разного рода щупальца) сами умеют подносить добычу ко рту.

      Самый экономичный вариант – так  называемая пассивная фильтрация, когда  фильтрующие органы прямо омываются  течением. Так фильтруют речные прикрепленные  животные (личинки мошек Simuliidae и ручейников Hydropsychidae, Polycentropodidae), а в море – усоногие рачки (морские желуди и уточки), некоторые кораллы и морские лилии. В стоячих водах требуется активная фильтрация – нагнетание воды через себя (или плавание через воду). Так делают почти все двустворчатые моллюски, губки, ветвистоусые ракообразные.

      Один  из близких к фильтрации вариантов  питания – седиментация, когда  сидячий на дне организм питается оседающими из толщи воды частицами, и обычно сам подгребает к себе эти оседающие потоки, соответствующим образом направляя воду. В основном на дно оседают не живые водоросли, а мертвые тела (частицы) различной природы – то, из чего на дне образуется детрит.

      Для истинных альгофагов (специализирующихся на питании именно одноклеточными водорослями) существует и вторая существенная проблема – разгрызание обычно твердых клеток водорослей. Для этого служит специальный твердый челюстной аппарат; реже – хрянящиеся в недрах пищеварительной системы песчинки. Так или иначе (кстати, не всегда понятно – как именно), но альгофаги справляются и с этой задачей. Кто не справляется, работает детритофагом.

      Заметим, что жизненные формы фильтраторов очень различны – от мелких и  подвижных планктонных рачков до малоподвижных двустворчатых моллюсков  и прикрепленных радиально-симметричных кишечнополостных и иглокожих.

      Альгофаги-соскребатели. Для питания водорослями, обрастающими плотные субстраты, требуется иной тип приспособлений. Прежде всего, это скребущий орган, способный отодрать перифитон от камня и, по возможности, максимально измельчить его для последующего переваривания. Во-вторых, организм, сидящий на камне и методично скребущий его поверхность, должен сам быть хорошо защищен (со спины), в противном случае он станет добычей любого хищника. Наиболее известная группа, освоившая эту экологическую нишу как в морях, так и в пресных водах – брюхоногие моллюски, имеющие специальный скребущий аппарат (радулу и челюсти) и защитную спинную раковину. Кроме них, в морских сообществах соскребателями выступают низшие моллюски – хитоны, многие морские ежи и некоторые ракообразные, а в пресноводных – многие ручейники (Limnephilidae, Goeridae, Glossosomatidae, Apataniidae) и поденки (Heptageniidae, Baetidae). Причем поденки, в отличие от панцирных и малоподвижных моллюсков и ручейников, спасаются от врагов бегством в укрытие.

      Фитофаги. Питание живыми макрофитами (цветковыми растениями и морскими макроводорослями) требует, с одной стороны, тех же грызуще-скребущих систем, что и питание перифитоном, но ставит и дополнительные условия. Макрофиты защищают клетки мощными целлюлозными оболочками; а переваривать целлюлозу для большинства животных довольно проблематично, в силу отсутствия у большинства таксонов нужных ферментов. Поэтому питание живыми растениями – довольно сложная стратегия, доступная далеко не всем. Известны следующие основные пути решения этой проблемы.

      Брюхоногие  моллюски (по крайней мере некоторые) все же вырабатывают ферменты для  расщепления целлюлозы, и могут  честно поедать макрофиты – в  море, в пресных водах и на суше.

      Более известный путь – содержание в  собственном кишечнике бактерий, умеющих разлагать целлюлозу, и  дальнейшее употребление в пищу этих бактерий. Лучше всего с этим справляются  травоядные млекопитающие, имеющие  большой объем кишечника, постоянно высокую температуру тела и возможность переваривать пищу подолгу (в силу, кстати, относительно замедленного метаболизма). Кроме того, симбионтами пользуются многие жуки-фитофаги, тараканы, термиты, а в море – некоторые морские ежи.

      Возможно  также механическое (например, с помощью челюстей) разгрызание отдельных целлюлозных клеток, с дальнейшим употреблением только их содержимого. Проблема в том, что клетки мелки, и разжевать их все проблематично. Неразгрызенные клетки и вся целлюлоза (обычно 60-80% пищи) выбрасывается с фекалиями. Этот неэкономичный путь, в условиях изобилия самой растительной биомассы, применяется гусеницами, кузнечиками, листоедами и отчасти брюхоногими моллюсками.

      Прокалывание  тканей растений и высасывание хоботком межклеточного содержимого. Применяется главным образом тлями; среди водных животных, кажется, не распространено. Однако, некоторые нематоды сами живут в межклеточных щелях растений, таким образом паразитируя в них.

      Разгрызатели. Грубый детрит отличается тем, что в рот его не положишь, и для поедания его требуется грызть на мелкие кусочки. Так что в целом детритофаги-разгрызатели имеют примерно те же проблемы и приспособления, что и фитофаги. Однако, им помогают микроорганизмы, населяющие все детритные частицы и постепенно размягчающие их. И снова не очень понятно – из чего в основном черпает питание, скажем, грызущий опавшие листья водяной ослик – из самих растительных тканей или из населяющих их грибов и бактерий.

Информация о работе Питание водных животных