Основный токсиканты в продовольственном питании и кормах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 17:46, контрольная работа

Описание работы

Помимо термина яд в токсикологии используют термины, характеризующие химические вещества, как потенциальную или реализовавшуюся причину повреждения биологических систем.
Токсикант - более широкое понятие, употребляющееся не только для обозначения веществ вызвавших интоксикацию, но провоцирующих и другие формы токсического процесса, и не только организма, но и биологических систем иных уровней организации: клеток (цитотоксикант), популяций экотоксикант).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Виды токсикантов в продовольственном питании……………………………..5

2.Токсиканты в кормах ……………………………………………………………8

Заключение………………………………………………………………………15

Список используемых источников…………………………………

Файлы: 1 файл

Биология.docx

— 35.10 Кб (Скачать файл)

Эндотоксин проявляет свое действие при развитии стафилококковой инфекции и способен вызвать синдром диссеминированной внутрисосудистой свертываемости.

Активность этого токсина обусловливает развитие дерматитов.

Гемолизины характеризуются очень высокой биологической активностью, вызывая не только гемолиз эритроцитов но и повреждения других клеток и тканей. Активность альфа-гемолизина сниается в присутствии витамина К, глюкозы и лимонной кислоты, а резистентность к тета-гемолизину в значительной мере обусловлена концентрацией альбуминов, которые способны его связывать.

К факторам патогенности следует отнести способность образования микрокапсулы (защищающей от антител и макрофагов), igG связывающий белок, коауглаза (которые покрывают клетки стафилококка молекулами хозяина, маскируя от иммунокомпетентных клеток), лейкоцидины – токсины разрушающие лейкоциты и способность выдерживать кислую среду, что позволяет не только выживать будучи фагоцитированными, но и благодаря действию суперантигенов и лейкоцидинов, использовать нейтрофилы как питательную среду. Обычно, именно с этим связано наличие гнойников и гнойных инфильтратов при стафилококковых инфекциях.

Bacillus cereus

Bacillus cereus способен вызывать диарейный синдром у животных, птицы и насекомых, по истечении 6-18ч, первично обусловленный несколькими видами токсинов и, впоследствии, размножением данного микроорганизма в кишечнике. Bacillus cereus продуцирует: гемолизин BL (НBL), негемолитический энтеротоксин (NHE) и энтеротоксин Т (bc-D-ENT). Продукция этого комплекса токсинов вызывает цитотоксический эффект и секрецию жидкости в кишечнике, при постановке биопробы на мышах наблюдается некроз кожы в месте введения и гибель. Один из основных энтеротоксинов –НBL состоит из 3-х пептидов 1-го связывающего и двух литических.  

Proteus vulgaris и Proteus mirabilis

Данные микроорганизмы широко распространены в окружающей среде богатой органическими остатками, и практически постоянно встречаются в кишечнике, на кожных покровах, слизистой половой и респираторной систем животных, человека и птицы. Обладая высокой протеолитической активностью, Proteus vulgaris и Proteus mirabilis  инициируют процессы гниения и минерализации различных органических остатков. В то же время они обладают различными факторами токсигенности и инвазивности и при определенных условиях способны вызывать различные патологии, легких (P. mirabilis), мочеполовой системы, кожи, кишечника (P. vulgaris) и т.д. Тем не менее, наличие протея в кормах, особенно в рыбной или мясокостной муке, в первую очередь, следует рассматривать с позиции снижения биологической ценности самого корма, а не как источника инфекции или токсинов. Во-первых, большая часть факторов патогенности реализуют свое действие по месту локализации бактериальной клетки, в частности гемолизины (повреждают не только эритроциты, но и эпителий кишечника), гиалуронидаза (разрушает межклеточный компонент соединительной ткани, ее действие наиболее актуально при инфицировании почек), эндотоксин (вызывает лихорадку, ДВС-синдром, шок), либо после попадания этих факторов в кровеносную систему. Во-вторых, P. vulgaris cкорее всего уже присутствует в птичнике, и дополнительное попадание данного микроорганизма с кормом способно вызвать патологию только при значительной обсемененности корма и наличию факторов патогенности. Некоторые исследователи рассматривают наличие P. vulgaris в кишечнике как критерий дисбактериоза, однако другие считают его представителем нормальной микрофлоры тем не менее, сам факт наличия генов патогенности, способность некоторых протеолитических ферментов к специфическому разрушению иммуноглобулинов A и G, а также синтез антибактериальных веществ – протеоцинов свидетельствует о том, что высокая концентрация P. vulgaris в кишечнике является негативным фактором, который способен снизить устойчивость организма к развитию патологий желудочно-кишечного тракта.

 

Микотоксины

Микотоксины - это группа химических веществ, которые продуцируются некоторыми плесенями (грибами), в частности многими видами Aspergillus, Fusarium, Penicillium, Claviceps и Alternaria реже другими. При этом надо указать, что образование грибами микотоксинов всегда является результатом сложных взаимодействий между влажностью, температурой, уровнем рН, концентрациями кислорода (О2) и углекислого газа (СО2), наличием насекомых, распространенностью грибов в объеме корма и длительности его хранения.

Появление микотоксинов в готовом корме может происходить на разных технологических стадиях кормопроизводства: в поле, при транспортировке, хранении или даже после конечной обработки готового корма. Кроме того, токсичный комбикорм может быть произведен на комбикормовом заводе из качественного сырья. Это обусловлено тем, что токсичные продукты могут накапливаться в технологическом оборудовании производственных линий, поскольку чистка и санация этого оборудования, как правило, проводится редко. Таким образом, возможностей появления токсинов в кормах предостаточно.

На сегодняшний день наука выделила более 140 микотоксинов. Но лучшие европейские лаборатории определяют не бопее 15 видов микотоксинов. В зональных, краевых и областных лабораториях России не более - 5-8.

Микотоксины, образующиеся в кормах, являются вторичными метаболитами жизнедеятельности грибов и представляют довольно устойчивые вещества, которые обладают тератогенным, мутагенным и канцерогенным эффектами, способные нарушать белковый, липидный и минеральный обмен веществ и вызывать регрессию органов иммунной системы.

Микотоксикозы в зависимости от их природы, концентрации микотоксинов в рационе, вида животного, возраста, условий кормления и состояния иммунитета проявляются:

• снижением продуктивных параметров с/х животных и птиц;

• снижением эффективности использования кормов на производство продукции;

• нарушением репродуктивно-воспроизводительных функций;

• ослаблением иммунной системы организма;

• повышением восприимчивости к заболеваниям (кокцидиоз, колибактериоз и др.);

• увеличением материальных затрат на лечение и профилактические мероприятия;

• приводят к ослаблению действия вакцин и медикаментов.

Опасность микотоксинов, помимо снижения продуктивных качеств в животноводстве и птицеводстве, заключается и в переходе их в биотрансформированном или неизменном виде в продукцию животноводства и птицеводства, что представляет собой опасность для здоровья людей.

В нашей стране наиболее часто встречаются следующие микотоксины - афлатоксины, зеараленон, ДОН или вомитоксин и Т-2 токсин. Нередки случаи обнаружения в корме фузариевой кислоты и фумонизина, иногда - охратоксина А. Ими чаще всего бывают контаминированы зерновые (пшеница, ячмень, овес), кукуруза, а также соевый и подсолнечниковый шрота и жмыхи.

Например, пшеница больше других культур поражается микотоксинами продуцируемых грибами из рода Fuzarium, Alternaria tenuis Nees (T-2-токсин, зеараленон и вомитоксин). Кукуруза больше чем другие злаковые поражается грибами вида Aspergillus flavus (афлатоксины). Но и нередки случаи поражения ее грибами вида Fuzarium (зеараленон). Ячмень и овес часто бывают поражены грибами Aspergillus и Penicillium (Охратоксины). Жмых и шрот соевый и подсолнечниковый в равной степени могут быть поражены всеми микотоксинами.

Зачастую ситуация в хозяйствах осложняется и тем, что микотоксины могут резко усиливать токсичность друг друга за счет синергизма. При этом предугадать их совместное действие очень трудно, так как оно зависит не только от сочетания отдельных видов микотоксинов, но и их концентраций, которые никогда не повторяются. При хранении зерна, даже один вид гриба может вырабатывать различные микотоксины, взаимодействие которых синергично.

Растения

Все известные в настоящее время ядовитые растения разделяются по характеру действия ядовитых веществ на те или иные органы и системы животного, а также по основным клиническим признакам отравления на 8 групп. 
1. Растения с преимущественным действием на центральную нервную систему — вех ядовитый, белладонна, белена черная, дурман, чистотел, пикульник и др. 
2. Растения, вызывающие возбуждение нервной системы и одновременно действующие на сердце, пищеварительный тракт и почки — полынь, пижма, лютики и др. 
3. Растения с преимущественным действием на желудочно-кишечный тракт и почки — молочай, крушина слабительная, повилика и др. 
4. Растения с преимущественным действием на органы дыхания и пищеварительный тракт — горчица полевая, рапс, редька дикая и др. 
5. Растения с преимущественным действием на сердце — ландыш майский, горицвет весенний и др. 
6. Растения с преимущественным действием на печень — крестовник луговой, люпин. 
7. Растение, вызывающее признаки геморрагического диатеза — донник. В организме замедляется свертываемость крови, действует на головной мозг и сердце. 
8. Растения, вызывающие нарушения половой деятельности — клевер, псоралея и др. Они содержат эстрогенные вещества, способные оказывать влияние на репродуктивные функции животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рассмотрев перечисленные выше токсины, действующие на организм животного и человека, можно сделать вывод что их огромное множество. Для того, чтобы избежать вредного воздействия необходимо применять меры предосторожности и профилактики от попадания токсинов в корм и организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1. Бабанская Н.Г., Васильева С.Б., Позняковский В.М. Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов: учебное пособие . [Текст] / В.М. Поздняковский и др. - Кемерово, 2005. - 140 с.

2.Роева Н.Н. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания. [Текст] / Н.Н. Роева. – М., МГУТУ, 2009. – 88 стр.

3.http://www.pitportal.ru/samples_docs/gigiena_pitaniya/6478.html

4. http://mylect.ru/bgd/bgd/148-2011-06-05-01-21-12.html?start=23


Информация о работе Основный токсиканты в продовольственном питании и кормах