Основные проблемы биоэтики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 16:47, реферат

Описание работы

Формирование биоэтики обусловлено, прежде всего, теми грандиозными изменениями, которые произошли в технологическом перевооружении современной медицины, кардинальными сдвигами в медикоклинической практике, которые нашли свое выражение в успехах генной инженерии, трансплантации органов, биотехнологии, поддержании жизни пациента. Все эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом, перед родственниками больных, перед медперсоналом. Существуют ли пределы и каковы они в поддержании жизни смертельно больного человека? Допустима ли эвтаназия? С какого момента следует считать наступление смерти?

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….2
1.Возникновение и определение понятия биоэтики…………………………………...3
2.Основные проблемы биоэтики………………………………………………………...4
2.1. Генная инженерия……………………………………………………………………4
2.2.Суррогатное материнство и искусственное оплодотворение……………………..6
2.3.Трансплантация органов……………………………………………………………..9
2.4. Аборт………………………………………………………………………………….10
2.5. Эвтаназия…………………………………………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………………14
Список использованной литературы………………………………………………...15

Файлы: 1 файл

КСЕ реферат...docx

— 46.36 Кб (Скачать файл)

                                 Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………….2

1.Возникновение и определение  понятия биоэтики…………………………………...3

2.Основные проблемы биоэтики………………………………………………………...4

2.1. Генная инженерия……………………………………………………………………4

2.2.Суррогатное материнство  и искусственное оплодотворение……………………..6

2.3.Трансплантация органов……………………………………………………………..9

2.4. Аборт………………………………………………………………………………….10

2.5. Эвтаназия…………………………………………………………………………….12

Заключение………………………………………………………………………………14

Список использованной литературы………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Биоэтика представляет собой важную точку философского знания. Формирование и развитие биоэтики связано с процессом трансформации традиционной этики вообще и медицинской этики в частности. Оно обусловлено прежде всего резко усиливающимся вниманием к правам человека ( в медицине это права пациента, испытуемого и т. д. ) и созданием новых медицинских технологий, порождающих множество острейших проблем, требующих юридического и морального регулирования.

Формирование биоэтики обусловлено, прежде всего, теми грандиозными изменениями, которые произошли в технологическом  перевооружении современной медицины, кардинальными сдвигами в медикоклинической практике, которые нашли свое выражение в успехах генной инженерии, трансплантации органов, биотехнологии, поддержании жизни пациента. Все эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом, перед родственниками больных, перед медперсоналом. Существуют ли пределы и каковы они в поддержании жизни смертельно больного человека? Допустима ли эвтаназия? С какого момента следует считать наступление смерти? С какого момента зародыш можно считать живым существом? Допустимы ли аборты? Или аборты есть убийство живых существ? Таковы лишь некоторые из тех вопросов, которые встают перед врачом, а также и перед широкой общественностью в условиях невиданного оснащения современной медицины. БИОЭТИКА как исследовательское направление междисциплинарного характера сформировалось в кон. 60-х нач. 70-х гг. Термин "БИОЭТИКА" предложен В. Р. Поттером в 1969 г. Трактовка ее разнородна. Прежде всего, биоэтику пытаются отождествлять с биомедицинской этикой, ограничив ее содержание этическими проблемами отношений "врач пациент". Более широкое понимание биоэтики включает в себя ряд аксиологических, социальных проблем и проблем, связанных с системами здравоохранения и с отношением человека к животным и растениям. Кроме того, термин "биоэтика" указывает на то, что она ориентируется на исследования живых существ независимо от того, находят ли они свое применение в терапии или нет. Иными словами, биоэтика ориентируется на достижения современной биологии при обосновании или решении моральных коллизий, возникающих в ходе научных исследований.

 

 

 

  1. Возникновение и определение понятия биоэтики.

 

В конце XX в. возникло новое, оригинальное направление в этике, связанное с медициной, но имеющее гораздо более широкое мировоззренческое значение (влияющее на представления о жизни и смерти) и меняющее взаимоотношения между врачом и пациентом - биоэтика.

   Термин «биоэтика» предложил в 1969 г. американский онколог Ван Ренсселер Поттер. Он призвал объединить усилия представителей гуманитарных наук и естествоиспытателей в связи с необходимостью обеспечить достойные условия жизни людей. Согласно его утверждению, «наука выживания должна быть не просто наукой, а новой мудростью, которая объединила бы два наиболее важных и крайне необходимых элемента − биологическое знание и общечеловеческие ценности».

   Данное направление потребовало создания новых этических принципов, поскольку было связано с крупными открытиями в биологии, ведущими к революции во всей системе ценностей, к революции в морали и культуре. Революция в биологии повлекла за собой проблемы, с которыми никогда раньше не сталкивалось человечество. Эта революция также затрагивает самые фундаментальные вопросы человеческого бытия, занимавшие важное место в традиционной культуре и представлявшие величайшую тайну. В том числе: вопрос нравственного отношения к зарождению новой жизни, концепцию эротической любви и деторождения, проблему отношения к смерти и понимание самой жизни и др.

   Биоэтика вызвала к жизни необходимость непосредственного подключения философов морали к решению связанных с медициной и биологией проблем, к роли экспертов в этих вопросах.

  Сегодня, при больницах и госпиталях многих стран мира существуют этические комитеты, в которых заседают философы-этики, они же дают заключения на научные исследования, проводимые над животными, людьми и человеческими эмбрионами. Предварительные исследования по данной проблеме показали, что биоэтика − это не профессиональная этика медицинских работников. Она не представляет собой кодекса в точном смысле слова, а формирует принципы, фиксирующие и новые моральные проблемы, и новые методы их решения.

Биоэтика - направление, рассматривающее  моральные проблемы в новейших областях медицины, связанные с принятием  решений относительно здоровья и  продолжения жизни. Каждый этап человеческой жизни - зачатие, роды, рождение и смерть - сегодня подвержен изменению  по воле больного, его родственников  и врачей. Человечество в настоящее время готово подчинить своему контролю живые силы природы. Этот технический прогресс выходит за пределы традиционных моральных ценностей. Поэтому возникло такое направление, как биоэтика, задача которой - определить границы применения новых орудий жизни и смерти.

Основные направления  исследований биологической природы  человека:

- модификация поведения  с помощью "шоковой терапии",

- генная инженерия,

- суррогатное материнство,

- клонирование,

- этика аборта,

- трансплантация органов,

- продажа детей,

- изменение пола,

- искусственное продление  жизни, эвтаназия.

 

 

 

 

2.Основные проблемы  биоэтики

2.1.Генная инженерия

Под генной терапией, немецкий исследователь И.Рейтер понимает введение генетического материала в организм с целью исправления дефектов. Некоторые ученые и религиозные деятели, как было уже отмечено, вообще выступают против генной технологии к человеку, считая, что здесь есть рубеж, перейдя который мы не сможем контролировать дальнейший ход событий. Вместе с тем те, кто страдает наследственными заболеваниями возлагают надежду на генную терапию.

Причины интереса генной инженерии  сейчас ясны. Дело в том, что помимо чисто познавательного интереса генетическая инженерия вызвала интерес практически прикладной, ныне она рассматривается даже, как прообраз технологий будущего (биотехнология будущего). Развитие генетической инженерии , далее, заставило многих ученых задуматься над проблемами социальной ответственности науки и над возможностями социального регулирования научных исследований.

Человек приобретает могущество , которым следует пользоваться с величайшей предусмотрительностью и осторожностью- именно этим в конечном счете определяется социально-этическое содержание исследований в сфере генетической инженерии . Возникновение генетической инженерии обычно датируется 1972 г., когда группа ученых в Стэндфорском университете  (США) во главе с Полом Бергом , получила первые гибридные молекулы ДНК. Для этого была разработана методика, основанная на применении ферментов, которые позволяют , во-первых рассекать молекулы ДНК в строго определенных местах и , во-вторых сшивать отдельные участки ДНК в единое целое. В целом генетическая инженерия представляет собой систему экспериментальных методов, позволяющих создавать искусственные генные структуры , которые получили название рекомбинантных( гибридных) молекул ДНК. Возможности, открываемые генетической инженерией перед человечеством , в частности в ее прикладном значении, поистине безграничны.

Чрезвычайно важно, однако, обратить внимание на другую сторону  генетической инженерии на ее, так  сказать, потенциальную угрозу для  человека и человечества. В самом  деле , поскольку манипуляции, лежащие в основе ее методов , затрагивают самые интимные механизмы генетических саморегулирующихся процессов и в конечном счете самой жизни, ясно, что молекулярные биологи достигли края страшной экспериментальной пропасти. Ведь даже простая небрежность экспериментатора ( не так ли возник СПИД) или его некомпетентность в мерах безопасности может привести к непоправимым последствиям и представляет, поэтому серьезную угрозу всему человечеству. Еще больший вред могут принести эти методы в руках разного рода маньяков-злоумышленников и при использовании их в военных целях.

На ряду с ростом движения за прекращение опасных экспериментов в области генетической инженерии ведутся интенсивные поиски приемлемых форм для продолжения генно-инженерных  работ. Важную роль играют здесь юридические , законодательные аспекты проблемы. Важно и то, что дискуссии по социально-этическим проблемам генной инженерии заставили многих ученых по-новому взглянуть на свои взаимоотношения с обществом и задуматься о своей социальной ответственности

 

 

 

2.2.Суррогатное материнство и искусственное оплодотворение.

Моральные и юридические  проблемы, связанные с практикой  суррогатного материнства, оказались  особенно сложными. В США пока не принято законов, запрещающих суррогатное  материнство, а недавние судебные решения  в Кентукки и Мичигане подтвердили  юридическую силу заключаемых по этому поводу соглашений. Соответствующие  проекты законов были внесены  на рассмотрение законодателей по меньшей мере в 19 штатах, и можно ожидать, что хотя бы некоторые попытки регулирования или запрещения суррогатного материнства найдут свое отражение в юридических нормах.

Противники суррогатного материнства считают, что оно  превращает детей в подобие товара, создавая ситуацию, в которой богатые  люди смогут нанимать женщин для вынашивания  своих потомков; они утверждают также, что материнство становится при  этом договорной работой, поэтому стремление к выгоде может возобладать здесь  над соображениями пользы для  договаривающихся сторон. Кроме того, многие феминистки думают, что такая  практика будет способствовать эксплуатации женщин, а некоторые церковные  группы усматривают в ней дегуманизирующую, безнравственную тенденцию, подрывающую святость брака и семьи. Существуют также опасения, что некоторых суррогатных матерей может психологически травмировать необходимость отдать "своего" ребенка после установления той связи с ним, которая создалась во время 9-месячной беременности и родов (даже если вначале женщине казалось, что она сможет расстаться с таким ребенком без особых переживаний).

Сторонники использования  суррогатных матерей, конечно, смотрят  на эту практику совсем по-иному. Они  указывают на то, что для семьи, бездетной из-за неспособности жены зачать или выносить плод, это единственный способ получить ребенка, который будет  генетически "своим" для мужа. Они отмечают также, что подобная процедура, позволяющая произвести на свет желанное дитя, по сути дела не так уж сильно отличается от усыновления. По их мнению, это не коммерциализация деторождения, а глубоко человечный акт любви и сотрудничества. Этот акт связан, конечно, с потенциальными опасностями для суррогатной  матери, но она способна их оценить и может сознательно пойти на риск; таким образом, решение о заключении контракта не будет для нее более рискованным, чем для многих других женщин, выбирающих себе не совсем безопасные занятия.

Сторонники суррогатного материнства не считают его формой эксплуатации женщин; они утверждают, что женщина, добровольно решившая стать суррогатной матерью, получает за выполнение этой роли достаточную материальную компенсацию, а также моральное удовлетворение от приносимой обществу пользы.

Сравнительно мало было сказано  о ребенке в таких ситуациях. Ребенок может унаследовать от суррогатной  матери генетические дефекты (за исключением  довольно редких случаев, когда в  ее матку имплантируют оплодотворенную  in vitro яйцеклетку от той самой женщины, вместо которой для вынашивания плода пришлось нанять другую). Некоторые из таких дефектов, к сожалению, не могут быть выявлены современными методами. Возможно также повреждение плода в результате неосторожности суррогатной матери - например, если она будет во время беременности употреблять наркотики или недостаточно хорошо питаться. Столь же важны, но остаются пока без ответа вопросы психологической адаптации ребенка. Если ребенку объяснят (или он случайно узнает), что его родила не мать, а другая женщина, не станет ли это для него источником проблем или тягостных переживаний? А если контакты ребенка с этой женщиной будут продолжаться и после его рождения (так бывает, когда суррогатная мать - родственница или близкий семье человек), то как это может сказаться на ребенке в дальнейшем?

Неудивительно, что при  таком множестве вопросов специальная  комиссия Американского общества по борьбе с бесплодием (1986) выразила по поводу "суррогатного материнства" "серьезные сомнения этического характера, которые не могут быть сняты, пока не будет получено достаточных  данных для оценки опасности и  возможных преимуществ обсуждаемой  процедуры". Ввиду этих сомнений упомянутое общество рекомендует использовать суррогатное материнство только в порядке клинического эксперимента при соблюдении следующих условий:

  1. Необходимо собрать достаточные сведения о психологическом воздействии всей процедуры на суррогатных матерей, на использующие их супружеские пары и на рождающихся детей.
  2. Особое внимание следует уделить тому, чтобы супруги и суррогатная мать дали добровольное согласие на процедуру, располагая всей необходимой информацией.
  3. Отец и суррогатная мать должны быть тщательно проверены в отношении инфекционных заболеваний и генетических дефектов.
  4. Оплата услуг специалистов - врачей, адвокатов и др. - должна ограничиваться обычными для них гонорарами; они не должны получать комиссионные за подбор участников и организацию всей процедуры.

Информация о работе Основные проблемы биоэтики