Общее понятие об обмене веществ в организме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:00, контрольная работа

Описание работы

Организм человека, как и все живые организмы, существует как открытая энергетическая система. Это значит, что организм постоянно теряет вещество в виде достаточно простых химических соединений. Одновременно с этим происходит выведение энергии из организма. Но организм - это устойчивая энергетическая система, поэтому потеря вещества и энергии восполняется постоянным их поглощением из окружающей среды.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….
1.Общее понятие об обмене веществ в организме………………
2.Витамин «А».Его значение ……………………………………
3.Организация питания в ДОУ……………………………………
4.Принципы составления меню.Анализ меню одного дня……..
5. Практическая задача……………………………………………
Заключение………………………………………………………

Файлы: 1 файл

витамины А.docx

— 48.13 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  Введение………………………………………………………….

1.Общее понятие об обмене веществ в организме………………

2.Витамин «А».Его значение ……………………………………

3.Организация питания  в ДОУ……………………………………

4.Принципы составления  меню.Анализ меню одного дня……..

5. Практическая задача……………………………………………

   Заключение……………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Организм человека, как и все живые организмы, существует как открытая энергетическая система. Это значит, что организм постоянно теряет вещество в виде достаточно простых химических соединений. Одновременно с этим происходит выведение энергии из организма. Но организм - это устойчивая энергетическая система, поэтому потеря вещества и энергии восполняется постоянным их поглощением из окружающей среды. Таким образом, через организм человека постоянно идет поток вещества и заключенной в нем энергии. Этот непрерывный поток является одним из важнейших свойств живых организмов и называется обмен веществ.

 

1.Общее понятие об обмене веществ в организме.

Обмен веществ представляет собой сложный процесс превращений веществ в организме. Посредством обмена веществ, поступающих в организм с пищей, происходит превращение их в вещества самого организма. Кроме того, организм обеспечивается и энергией. Выделение энергии происходит в результате окисления сложных органических веществ (белков, жиров, углеводов).

Таким образом, обмен веществ является одним из важных процессов организма.

Обмен веществ состоит из двух взаимно противоположных, параллельно протекающих процессов. Первый из них — диссимиляция, или катаболизм. Этот процесс  включает реакции, связанные с распадом веществ, их окислением и выведением из организма продуктов обмена. Второй важнейший процесс обмена веществ — ассимиляция, или анаболизм, который связан с синтезом необходимых веществ, их усвоением и использованием для роста и развития организма. В период роста и развития человека преобладают процессы ассимиляции. В среднем возрасте отмечается равновесие этих процессов, а у людей старшего возраста преобладают процессы диссимиляции, что приводит к распаду пищевых веществ, снижению массы тела.

Внутриклеточный обмен веществ. Все функции целостного организма связаны с теми интимными процессами, которые совершаются в клетках, образующих его ткани; Каждая живая клетка нашего тела выполняет определенные функции в зависимости от того, к какой ткани она принадлежит. Но наряду со специфическими функциями, которые определяют место клеток в жизнедеятельности целостного организма, для всех них характерны общие жизненные отправления. В самом деле, клетки могут выполнять свои функции только при условии, если они постоянно усваивают питательные вещества, богатые энергией, которые входят в их состав. Одновременно с этим органические соединения, входящие в состав клетки, непрерывно подвергаются окислительным процессам, вследствие которых освобождается энергия, используемая на специфическую деятельность клеток, например на сокращение мышечных клеток, на проведение нервных импульсов нейронами, на секреторные функции железистых клеток и т. д. В результате окислительных процессов образуются продукты жизнедеятельности клеток, которые выводятся из них.

Обмен веществ между организмом и окружающей средой. Процессы внутриклеточного обмена обусловлены постоянным взаимодействием организма с окружающей средой: из нее поступают вещества, которые после ряда изменений усваиваются клетками, в нее удаляются конечные продукты их жизнедеятельности. Таким образом, обмен веществ между организмом и окружающей средой есть внешнее проявление жизненных процессов, протекающих во всех клетках целостного организма.

Из внешней среды организм получает органические соединения, минеральные соли, воду, кислород и отдает в нее углекислый газ, избыток постоянно образующейся в нем воды, а также излишек минеральных солей, мочевину, мочевую кислоту и некоторые другие вещества.

Ассимиляция и диссимиляция. Ассимиляция — это совокупность всех сложных созидательных процессов, протекающих в клетках, а значит, и в целостном организме. При ассимиляции происходит накопление энергии. Диссимиляция — о совокупность окислительных процессов, при которых освобождается энергия. Именно эта энергия используется в дальнейшем для осуществления всех жизненных отправлений организма.

Таким образом, эти два противоположных процесса настолько взаимосвязаны друг с другом, что прекращение одного из них влечет за собой прекращение всего обмена веществ, а следовательно, и жизни. Несмотря на столь прочную взаимосвязь и взаимообусловленность, процессы ассимиляции и диссимиляции не всегда бывают взаимно уравновешенными. Основное значение здесь имеет возраст. Чем моложе организм человека, тем интенсивнее протекают в нем процессы ассимиляции. У людей, пожилого возраста, наоборот, диссимиляция преобладает над ассимиляцией. Особенно интенсивный обмен веществ наблюдается у новорожденных детей и у подростков период полового созревания.

Понятие об основном обмене веществ. Различают общий и основной обмен веществ. Основной обмен веществ — это количество энергии, затрачиваемое организмом при полном отсутствии умственной и мышечной деятельности, натощак (через 12—16 ч после принятия пищи), при нормальной температуре тела и температуре окружающей среды +18... +20°С.

Для каждого человека основной обмен является относительно постоянной величиной и находится в прямой зависимости от возраста, пола, состояния нервной системы, деятельности желез внутренней секреции (например, при увеличении функции щитовидкой железы основной обмен повышается), от климатических условий (в жарком климате основной обмен веществ на 10—20% ниже,чем в холодном). У детей величина основного обмена на 1 кг массы тела больше, чем у взрослых. Наивысшего уровня основной обмен достигает у детей 4—5 лет. В период полового созревания он несколько повышается, а затем постепенно уменьшается. Основной обмен измеряется в килоджоулях и равен примерно 4,2 кДж в 1 ч на 1 кг массы тела человека.

Зависимость обмена веществ от характера деятельности Ребекка. Обмен веществ не является постоянной величиной и зависит от многих факторов, в том числе от состояния здоровья ребенка, характера его деятельности в данный момент, питания и других причин. Чем интенсивнее деятельность ребенка, тем выше у него общий обмен веществ, тем больше энергии расходуется организмом на совершаемую работу. Например, расход энергии на 1 кг массы тела во время сна составляет 3,8 кДж; при сидении в покое — 5,9 кДж; при чтении вслух — 6,3 кДж; во время одевания и раздевания — 7,1 кДж; при мытье посуды — 8,4 кДж; в процессе подметания пола — 10,1 кДж; при ходьбе со скоростью 4 км/ч — 12,6 кДж; при езде на велосипеде — от 14,7 до 37,8 кДж; при подъеме в гору — 66,4 кДж. При умственной работе расход энергии увеличивается незначительно, всего на 2—3%, если она не сопровождается мышечной деятельностью.Как уже известно, энергия, необходимая для деятельности, освобождается при окислении питательных веществ (белков, жиров и углеводов.

                                Этапы обмена веществ:

1. Подготовительный - происходит в цитоплазме клеток. Под действием ферментов  
полисахариды расщепляются на моносахариды (глюкоза, фруктоза и Др.), жиры  
расщепляются до глицерина и жирных кислот, белки - до аминокислот, нуклеиновые  
кислоты до нуклеотидов. При этом выделяется небольшое количество энергии,  
которое рассеивается в виде тепла.  
2.Бескислородный—многоступенчатое расщепление глюкозы без участия кислорода. Его называют брожением. В мышцах в  
результате анаэробного дыхания молекула глюкозы распадается на две молекулы лировиноградной кислоты (С3Н4О3), которые затем восстанавливаются в молочную  
кислоту (С3Н6О3). В реакциях расщепления глюкозы участвуют фосфорная кислота и АДФ.  
Суммарное уравнение этого этапа:  
С6Н12О6 + 2Н3РО4 + 2АDФ -> 2С3Н6О3 + 2АТФ + 2Н2О 
У дрожжевых грибков молекула глюкозы без участия кислорода превращается в  
этиловый спирт и диоксид углерода (спиртовое брожение). У других  
микроорганизмов гликолиз может завершаться образованием ацетона, уксусной  
кислоты и др. При распаде одной молекулы глюкозы образуется две молекулы АТФ,  
в связях которой сохраняется 40% энергии, остальная энергия рассеивается в вид тепла.  
 
3.Кислородное-кислородного,расщепления, который проходит на складках внутренней мембраны митоходрий - кристах. На этом  
этапе вещества предыдущего этапа расщепляются до конечных продуктов распада  
воды и углекислого газа. В результате расщепления двух молекул молочной кислоты  
образуются 36 молекул АТФ. Основное условие нормального течения кислородного  
расщепления - целостность митохондриальных мембран. Кислородное дыхание —  
основной этап в обеспечении клетки кислородом. Он в 20 раз эффективнее  
бескислородного этапа.  
Суммарное уравнение кислородного расщепления:  
2С3Н603 + 602 + 36H3PО4 + 36АДФ -> 6CO2 + 38Н2О + 36АТФ 
 

2.Витамин «А».Его значение.

Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Витамины имеют значение как вещества, служащие строительным материалом для образования ферментов, без которых невозможен был бы обмен веществ в организме. Образуясь в клетках растений, витамины вступают в соединения с другими веществами и участвуют в синтезе и превращениях белков, углеводов и жиров. При недостатке витаминов в пище животных и человека развиваются болезни, носящие общее название авитаминозов. Разнообразные овощи и фрукты благодаря содержащимся в них многим витаминам представляют для человека большую ценность.

Авитаминоз — это тяжелое патологическое состояние, связанное с острой нехваткой в организме витаминов.

Симптомы авитаминоза А появляются при недостатке витамина А в организме человека, что может быть связано с нерациональным питанием, с нарушением всасывания вещества в просвете кишечника, нарушением образования витамина А из провитамина А – каротина.

 Витамин А.

Витамин A носит название «детского витамина». Но все люди частично дети, поэтому витамин нужен всем без исключения

Итак, витамин А жирорастворимый, может накапливаться в организме, а именно в печени, поэтому нет необходимости пополнять его каждый день. Но нужно знать, что витамин А и каротин обладают замечательными свойствами – накапливанием. Их резервы в организме могут оставаться до года и более, вот почему важно запасаться ими во время летнего сезона, так как лето главный источник витамина А и каротина.

Значение и роль витамина А 

Витамин A участвует в регуляции синтеза белков, важен при формировании костей, зубов и волос. При недостатке витамина, приостанавливается физическое развитие и рост, ухудшается состояние кожного покрова, особенно это касается детей и подростков. Если малорослого ребенка начать усиленно кормить витамином А, то у него будет быстро увеличиваться рост. Также этот витамин способствует нормальному обмену веществ и работе иммунной системы, замедляет процессы старения организма,благодаря антиоксидантным свойствам предотвращает сердечнососудистые заболевания. Обеспечивает адаптацию глаз к различной освещенности среды и нормальное функционирование слизистых оболочек глаз, дыхательной, пищеварительной систем и мочевыводящих путей. Широко используется в косметических препаратах для поддержания кожного покрова в хорошем состояние, применяется при лечение кожи, заживление ран и солнечных ожогов..

Основные функции витамина А:

  • повышает внимание, ускоряет скорость реакций;
  • повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
  • способствует росту и укреплению костей, зубов, десен, волос;
  • предотвращает нарушения зрения в сумерках;
  • оказывает антираковое и антиоксидантное действие.

 

 У пациенты, страдающие авитаминозом «А» зрения может проявляться «куриной слепотой», при этом теряется способность различать предметы в сумерках. Патология прогрессирует ранней весной, когда концентрация витамина А в продуктах питания минимальна.

Витамин «А» содержится в следующих продуктах:

Растительные продукты содержащие витамин А

Боярышник, одуванчик, облепиха, морковь, рябина содовая, шиповник сушеный, черемша, калина, щавель, брокколи, лук зеленый, салат, петрушка зелень, перец, тыква, абрикос, томаты, рябина черно-плодная, хурма японская, укроп, сельдерей зелень, масло сливочное, персики, дыня.

Профилактика и лечение авитаминоза А напрямую связаны с обеспечением полноценного рациона. Рекомендуется есть больше овощей и фруктов, богатых этим витамином: морковь, шпинат, салат, лук, икру,печень и мясо морских животных, морскую рыбу, а также черную смородину, абрикосы, крыжовник и пр. Очень полезны пшённая каша и препараты лимонника китайского. Последние помогают улучшить зрение в сумерках.

Для обогащения рациона витамином А следует включать в завтраки бутерброды с маслом сливочным и подавать его к пюре картофельному, макаронам и к другим блюдам, готовить супы молочные, яичные блюда, блюда из печени, а также включать в меню салаты зеленые, морковь тертую со сметаной и т. д. Некоторые сладкие блюда Также могут быть источником провитамина А-каротина: компоты и сладкие подливки из абрикосов сушеных, кисели из отвара шиповника и др.

Избыток витамина А также опасен, как и его дефицит. Наиболее яркими симптомами передозировки ретинола являются:

-сухость и пигментация кожи, зуд, шелушение, выпадение волос, в том числе и на бровях, ломкость ногтей;

-боли в суставах, частые головные боли, кишечные расстройства, общая слабость, депрессия;

-увеличение печени и селезенки, костных суставов, диспепсические явления.

Витамин А содержится в продуктах животного происхождения:

-Богатые жиром и обогащенные молочные продукты, яичный желток, печень (особенно говяжья), рыбий жир, икра, маргарин..

-Избыток витамина А также опасен, как и его дефицит. Наиболее яркими симптомами передозировки ретинола являются:

Информация о работе Общее понятие об обмене веществ в организме