Кровь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 23:41, доклад

Описание работы

Кровь, форменные элементы крови, физиологическая роль каждого вида форменных элементов крови.

Файлы: 1 файл

ФГОУ ВПО.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Содержание лейкоцитов в крови не является постоянным, а динамически изменяется в зависимости  от времени суток и функционального состояния организма. Так, количество лейкоцитов обычно несколько повышается к вечеру, после приёма пищи, а также после физического и эмоционального напряжения. Увеличение общего абсолютного количества лейкоцитов в единице объёма выше верхней границы нормы называется абсолютным лейкоцитозом, а уменьшение её ниже нижней границы — абсолютная лейкопения.

Лейкоциты различаются  по происхождению, функциям и внешнему виду. Некоторые из лейкоцитов способны захватывать и переваривать чужеродные микроорганизмы (фагоцитоз), а другие могут вырабатывать антитела. Лейкоциты делятся на Б-и Т-клетки и они определяют физиологическую сущность иммунитета. Б-клетки вырабатывают антитела, которые с током крови разносятся по организму. Антитела соединяются с бактериями и делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, поражённые вирусами. Вступив в контакт с ними, Т-клетки выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерии или вирусов. Таким образом лейкоциты защищают наш организм от вирусов и бактерий.

По морфологическим  признакам лейкоциты, окрашенные по Романовскому—Гимзе, со времён Эрлиха традиционно делят на две группы:

  • зернистые лейкоциты, или гранулоциты — клетки имеющие крупные сегментированные ядра и обнаруживающие специфическую зернистость цитоплазмы; в зависимости от способности воспринимать красители они подразделяются на нейтрофильные, эозинофильные и базофильные;
  • незернистые лейкоциты, или агранулоциты — клетки, не имеющие специфической зернистости и содержащие простое несегментированное ядро, к ним относятся лимфоциты и моноциты.

Соотношение разных видов белых клеток, выраженное в  процентах, называется лейкоцитарной формулой.

Исследование  количества и соотношения лейкоцитов является важным этапом в диагностике заболеваний.

Эозинофиллы — лейкоциты, содержащие двудольчатое ядро и гранулы, которые окрашиваются эозином в красный цвет. Они регулируют аллергические реакции, их количество возрастает при аллергиях, а также в случаях заражения глистами. 
 
 
 
 

Информация о работе Кровь