Контрольная работа по "Микробиологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 08:19, контрольная работа

Описание работы

1.Краткая история микробиологии. Основные период развития науки. Основные открытия Л. Пастера и Р. Коха .2.Роль русских ученых в развитии микробиологии.

Файлы: 1 файл

Shpora_Mikrobiologia.docx

— 41.73 Кб (Скачать файл)

1.Краткая история микробиологии.  Основные период развития науки.  Основные открытия Л. Пастера  и Р. Коха.

 Микробиология наука  изучающая морфологию физиологию  генетику микроорганизмов. Их  значение в жизни человека.  Первым человеком, который   мир микроскопических существ,  был голландский натуралист Антоний  Левенгук (1632—1723). В сентябре 1675 г.  он сообщил в Лондонское королевское  общество, что в дождевой воде, постоявшей на воздухе, ему  удалось обнаружить мельчайших  живых зверьков (viva animalcula), которые отличались друг от друга по своей величине и движению. Луи Пастер изучал болезни вин он установил что там развивалась микрофлора. Он считал что в емкость попадает воздух а вместе с ним микрофлора. Для предотвращения болезни вина он предложил прогревать его при 50-60С, в результате чего некоторые микроорганизмы погибали, а продукт не портился. Такой метод предохранения продуктов от порчи получил имя автора и называется Пастеризацией.  Пастер открыл анаэробов. Создал вакцину против бешенства.

Роберт Кох ввел в микробиологическую практику плотные питательные среды. Он обнаружил и изучал возбудителя  туберкулеза человека и крс. Кохом разработаны методы окрашивания микроорганизмов.

2.Роль русских ученых в развитии  микробиологии.

 Русские ученые. Огромный  вклад  внес И.И. Мечников. Он  создал фагоцитарную теорию иммунитета.( Фагоцитоз)  Ценковский Л.С один из основоположников отечественной микробиологии. Он разработал методы прививок против сибирской язвы. Д.И Ивановский. Открыл возбудителя мозаичной болезни табака. Стал основоположником ветви микробиологии- вирусологии.

3)Классификация микроорганизмов.  Фенотипические признаки. Генотипические  признаки.

 Классификация. М.О  делятся на Эукариоты- м.о имеющие истинное ядро, отдельное от цитоплазмы двух слойной мембраны. Прокариоты- доядерные м.о ядро не отделено от цитоплазмы. Фенотип – совокупность всех признаков и свойств, проявляемых данной культурой. У микроорганизмов изучаются признаки и свойства в целом всей культуры (штамма). Культуры микробов могут отличаться морфологическими, физиологическими и биохимическими признаками. К морфологическим признакам относятся окраска, размер, форма отдельно растущих колоний; к физиологическим и биохимическим – способность или неспособность расти при пониженной или повышенной температуре, устойчивость к антибиотикам, различным ядам, облучению, отношение к питательным средам. Фенотип бактерий обозначают теми же символами, что и генотип, но с прописной буквы. Так генотипам his+ соответствует фенотип His+. Указывает на способность синтезировать гистидин. Генотип микроорганизмов представлен совокупностью генов, обуславливающих потенциальную возможность формирования любого их признака. Но формирования признака происходит в определённых условиях окружающей среды, которые не всегда способствуют проявлению генотипа.

4.Постоянные органойды бактериальной клетки и их функция для бактерии.

Клеточная стенка- состоит на 80% из белка (пептидоглиана тейхоевых кислот и жироподобных веществ ). Функции защитная транспортная ригидная (каркас).В зависимости от строения кл стенки 1гркциликуты (тонкая гр-) 2фирмикуты (толстая гр+) 3тенерикуты (микоплазмы) 4мендозикуты (архебактерии).

Цитоплазматическая мембрана (цм)-сразу под кл стенкой состоит из трех слоев 2-х белковых по переферии и в центре фосфолепидный.

Функции:

- изберательная проненцаемость (питательные ве-ва).

-Потдержание постоянства асматического давления

-Дает начало некоторым оргонойдам

Цитоплазма -внутренняя состовляющая кл представлена колойдной системой на 80% состоит из воды а так же белков и днк

Функции:

-Проводящая

-Участвует во всех обменных процессах

Мизосома- производный цм (так же как и цм состав)

Функции:

 -энергетический центр кл

Рибосома-находятся в цитоплазме состоит из белка и рнк

Функции синтез белка

Нуклеойды(ядерное ве-во)-представлен кольцевой 2-х цепочечной молекулой днк .без него клетка не жизнеспособна

Функции:

-Хранит и передоет генетическую информацию

Плозмида-отдельное образование в виде замкнутой молекулы днк

Функции:

 -Хронение и передача не хромосомной информации

 

5.Непостонные органоиды бактериальной  клетки. Строение, функции. Условия  их образования.

Непостояные органойды клетки – те которые появляются у клетки в определённый периоды жизни или имеются не у всех.

  1. Капсула – образуется при неблагоприятных условиях и осуществляет защитную функцию. Капсула состоит из полисахаридов (экзополисахаридов), иногда из полипептидов.
  2. Жгутик(и) – представлен длинной тонкой нитью которая при помощи базальных телец крепиться к цитоплазматической мембране. Тело жгутика состоит из белка флагелина. Функции: Лакомоторная (движение).
  3. Спора –это своеобразная форма покоящихся бактерий, выполняет защитную функцию. Споры образуются при неблагоприятных условиях для бактерий (высушивание, дефицит питательных веществ)

6. Спорогенез. Стадии спорогенеза. Расположение спор в бактериальной клетке.

Спорообразования начинается сразу после возникновения дефицита питательных веществ и продолжается приблизительно 8-24 часа.

- подготовительная. Изменяется  метаболизм, завершается репликация  ДНК, и происходит се конденсация.  Клетка содержит два или более  нуклеоида, один из них локализуется в спорогенной зоне, остальные — в цитоплазме спорангия. Одновременно синтезируется дипиколиновая кислота;

- стадия предспоры. Со стороны цитоплазматической мембраны вегетативной клетки происходит врастание двойной мембраны, или септы, отделяющей нуклеоид с участком уплотненной цитоплазмы (спорогенная зона). В результате чего образуется проспора, окруженная двумя мембранами;

- образование оболочек. Вначале  между мембранами проспоры образуется зачаточный пептидогликановый слой, затем над ним откладывается толстый пептидогликановый слой кортекса и вокруг его наружной мембраны формируется споровая оболочка;

- созревание споры. Заканчивается образование всех структур споры, она становится термоустойчивой, приобретает характерную форму и занимает определенное положение в клетке.

Форма спор может быть овальной, шаровидной; расположение в клетке -терминальное, т.е. на конце палочки (у возбудителя столбняка), субтерминальное - ближе к концу палочки (у возбудителей ботулиэма, газовой гангрены) и центральное (у сибиреязвенной бациллы).

7. Строение и функция жгутиков  бактерий. Особенности расположения  жгутиков на клетке микроорганизмов.

Жгутики - органы передвижения у микробов. Они представляют собой  тонкие спиральные нити, превышающие  по длине размеры клетки( 13нм и более).  Жгутик представляет собой цилиндр длиной до 20 мкм. В нём различают тело жгутика, крюк и базальное тело. Жгутик соединяется с клеткой базальным телом. У основания жгутика находятся кольца. С помощью колец осуществляется вращательные движения так она и передвигается, причем движение могут быть по часовой стрелки, так и против хода.

При множестве жгутиков они  бывают собраны на конце клетки в  один пучок и вытянуты вдоль оси  тела. Каждый из жгутиков пучка совершает  синхронное вращательное движение. Вращается нижнее кольцо, а вместе с ним и филамент (тело жгутика). При прямолинейном движении клетки вперед жгутик вращается против хода часовой стрелки, а при перемещение назад жгутик вращается по ходу часовой стрелки.

Жгутики относят к видовому признаку, но он непостоянен, зависит  от возраста и условий жизни микроба. У старых форм жгутик может отсутствовать, поэтому берут молодые культуры. При расположении жгутиков на одном  конце клетки передвигаются поступательно  и прямолинейно со скоростью 20-100 нм в секунду. Если жгутики расположены по всей поверхности клетки, их движение бывает беспорядочным.

8. Основные методы микроскопии.  Иммерсионная система микроскопии.

Основу микроскопических методов исследования составляют световая микроскопия со всеми ее разновидностями (темнорольная, фазово- контрастная, люминисцентная и др.) и электроннная микроскопия.

Объективы деляться на сухие и иммерсионные (влажные). Иммерсионные с фокусным расстоянием 1,5 – 3мм – при исследовании мелких микробов. При микроскопии иммерсионным объективом x90 обязательным условием является его погружение в иммерсионное масло, показатель преломления света у которого близок к таковому предметному стеклу, на котором делают препараты (мазки)

9.Микроскопия препаратов. Приготовление  мазков – препаратов, фиксация. Особенности  микроскопии.

Современный биологич. микроскоп состоит из осн.элементов : штатив (на основании расположен микровинт для тонкой настройки, на тубусодержателе-макровинт для грубой настройки),револьвер со сменными объективами, предметный столик, светонаправляющее зеркало, монокулярный или бинокулярный тубус с окуляром или окулярами. Важной частью является объектив, он бывает сухой и влажный(иммерсионный).Сухие объективы с относительно большим фокусным расстоянием и слабым увеличением применяются для крупных микроорганизмов. При микроскопии влажным объективом обязательным условием является его погружение в иммерсионное масло.

Приготовление мазков-препаратов.

Для приготовления мазков используют различ.материалы

1)материал взятый при  жизни(кровь,моча,кал)

2)Патологический материал,взятый с трупа

3)Культуры микроорган.выращенные в лаборат.на пит.средах

4)Материал из окр.среды(почва,вода)

5)Продукты питания растит.и живот. происхождения

Техника приготовления:

предмет. стекло фламбируют, из жидких бактер. культур каплю материала берут предварит.профламб. бактер. петлей наносят на стекло и распределяют. Из культуры на плотной среде петлей берут маленькую часть, размешивают в заранее нанесенной на предм.стекло капле воды и распределяют.

Мазку дают высохнуть и  фиксируют.

Фиксация

Она необходима для закрепления  мазка на стекле, и долгосрочного хранения.

10. Методы окраски микропрепаратов.  Преимущество сложных методов  по сравнению с простыми .

Простой сп-б предназначен для изучения морфологии микроорганизмов.

Техника окрашивания:

на фиксир.мазок нанести р-р метиленового синего на 2-3мин.

промыть преп-т водой

просушить фильтр.бумагой.

сложные методы в отличие  от простых применяют не менее 2х  красителей и различ.реактивы. Сложные методы позволяют выявить отдельные структуры бактериал.клетки или дифференцировать бактерии. Наиболее распр.метод окраски по Грамму.

11)Особенности строения клеточной  стенки у грамположительных и  грамотрицательных бактерий.

Особенности клеточной стенки грамположительных бактерий.

Мощная, толстая, несложно организованная клеточная стенка, в составе которой  преобладают пептидогликан и тейхоевые кислоты, нет липополисахаридов (ЛПС), часто нет диаминопимелиновой кислоты.

Особенности клеточной стенки грамотрицательных бактерий.

Клеточная стенка значительно  тоньше, чем у грамположительных  бактерий, содержит ЛПС, липопротеины, фосфолипиды, диаминопимелиновую кислоту. Устроена более сложно- имеется внешняя мембрана, поэтому клеточная стенка трехслойная.

12)Морфология актиномицетов. Особенности  строения, отличительные признаки.

Актиномицеты (устар. лучистые грибки) — бактерии, имеющие способность к формированию на некоторых стадиях развития ветвящегося мицелия диаметром 0,4—1,5 мкм, которая проявляется у них в оптимальных для существования условиях. Имеют кислотоустойчивый  тип клеточной стенки, которая окрашивается по Граму как грамположительная, однако по структуре ближе к грамотрицательным.

Характеризуются высоким (60—75 %) содержанием ГЦ пар в ДНК.

Наиболее распространены в почве: в ней обнаруживаются представители почти всех родов актиномицетов. Актиномицеты обычно составляют четверть бактерий, вырастающих на традиционных средах при посевах их разведённых почвенных суспензий и 5—15 % прокариотной биомассы, определяемой с помощью люминесцентной микроскопии. Их экологическая роль заключается чаще всего в разложении сложных устойчивых субстратов; предположительно они участвуют в синтезе и

разложении гумусовых веществ.Могут

выступать симбионтами беспозвоночных и высших растений.

13. Морфология риккетсий. По каким  признакам они отличаются от  собственно бактерий?

Морфология риккетсий – внутриклеточные бактерии, Грˉ (тонкая клеточная стенка), короткие с закругленными концами палочки, располагаются одиночно или парами, спор не образуют, неподвижны, размножаются поперечным делением. В состав клетки риккетсий входит до 40% жироподобных в-в. «Самые жирные бактерии». Вызывают специфические болезни – риккетсиозы. Страдают кожа и её производные.

14. Морфология микоплазм. Свойства, отличающие от собственно бактерий.

 Морфология микоплазм – занимают положение между вирусами и бактериями. Не способны синтезировать в пептидах белка, таким образом у них отсутствует кл. стенка. Что привело к неопределенной полиморфной форме. Микоплазмы не образуют спор, неподвижны, Грˉ (тонкая клеточная стенка). Все микоплазмы являются внутриклеточными облигатными микроорганизмами.  В основном патогенные формы, вызывают заболевания ревматического и артрического характера, инфекции.

15.Морфология внеклеточных организмов. Отличия бактерий от вирусов

Вирусы относятся к  царству Vira. Это мельчайшие микроорганизмы, не имеющие клеточного строения, белоксинтезирующей системы, содержащие только один тип нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК). Они отличаются особым разобщенным (дисъюнктивным) способом размножения (репродукции): в клетке отдельно синтезируются нуклеиновые кислоты вирусов и их белки и затем происходит их сборка в вирусные частицы. Вирусы, являясь облигатными внутриклеточными паразитами, размножаются в цитоплазме или ядре клетки. Сформированная вирусная частица называется вирионом.

Информация о работе Контрольная работа по "Микробиологии"