Контрольная работа по "Микробиологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

- Вклад работ С.Н. Виноградского, А.Ф. Войткевича, Н.Ф, Гамелея, Н.Д. Иерусалимского, С.А. Королева, Н.А. Красильникова, Н.А. Михина, Е.Н. Мишустина, М.М. Тереховского, В.Н. Шапошникова в развитие современной науки сельскохозяйственной микробиологии, здравоохранения.
- Принципы систематики бактерий. Международные правила номенклатуры. Значение культуральных цитоморфологических, физиолого-биохимических признаков для систематики бактерий.

Файлы: 1 файл

Микробиология.docx

— 887.54 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра: Микробиологии

Контрольная работа

По дисциплине: Микробиология 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вариант 9

- Вклад работ С.Н. Виноградского, А.Ф. Войткевича, Н.Ф, Гамелея, Н.Д. Иерусалимского, С.А. Королева, Н.А. Красильникова, Н.А. Михина, Е.Н. Мишустина, М.М. Тереховского, В.Н. Шапошникова в развитие современной науки сельскохозяйственной микробиологии, здравоохранения.

- Принципы систематики бактерий. Международные правила номенклатуры. Значение культуральных цитоморфологических, физиолого-биохимических признаков для систематики бактерий.

- Рост, размножение микроорганизмов. Способы размножения: бесполое (бинарное деление, почкование фрагментация гиф, репродуктивное бесполое, половое – конъюгация, образование эндоспор).

- Микроорганизмы и окружающая среда. Приспособительные возможности микробов к воздействию неблагоприятных условий среды.

- Молочнокислое брожение. Химизм процесса. Гомоферментативный и гетерофермантативный тип брожения их возбудителей, морфологические особенности. Значения.

- Мясо от больных животных – возможный источник возбудителей инфекция людей и животных. Консервирование мяса ( на принципах: биоза, анабиоза, абиоза, ценанабиоза)

- Учение об инфекции и иммунитете.

- Рисунки разных форм микробов.

- Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Вклад работ С.Н.  Виноградского, А.Ф.  Войткевича, Н.Ф, Гамелея, Н.Д. Иерусалимского, С.А. Королева, Н.А. Красильникова, Н.А. Михина, Е.Н. Мишустина, М.М. Тереховского, В.Н. Шапошникова в развитие современной науки сельскохозяйственной микробиологии, здравоохранения.

- Сергей Николаевич Виноградский 

Изучая почвенное микробное сообщество разделил всех живущих в ней микроорганизмов на автохтонные (типичные, встречающиеся всегда) и аллохтонные (зимогенные) (развитие которых связано с увеличением концентрации органического вещества). Это деление оказалось применимым для большинства экосистем. Изучал разложение целлюлозы и цикл азота. В 1949на французском языке вышла его книга «Микробиология почвы, проблемы и методы», в 1952 в СССР издан её перевод на русский.

- Антон Феликсович Войткевич

Являлся видным работником в области сельскохозяйственной бактериологии, автором ряда работ по микробиологическому исследованию молока, по молочнокислому и пропионовокислому брожению и т. д. Состоял профессором двух ВУЗ’ов.

- Николай Фёдорович Гамалея

Автор более 300 научных работ, значительная часть которых, посвящена проблематике бешенства и холеры. В19541956 годах было издано шеститомное собрание научных трудов Н. Ф. Гамалеи.

Создатель и активный популяризатор так  называемого интенсивного метода прививки — он разработал и применил на практике план мероприятий по борьбе с эпидемиями на местах. На практике активно боролся  с эпидемиями чумы в Одессе, холеры на Донбассе, в Закавказье и в Поволжье, сыпного тифа в Санкт-Петербурге.

В 1888 году Гамалея открыл холероподобный птичий вибрион (мечниковский вибрион) — возбудителя холероподобного заболевания птиц и представил противохолерную вакцину. В 1894-1896 годах Гамалея описал явление так называемого гетероморфизма бактерий. Н. Гамалея впервые выдвинул положение о существовании скрытых форм инфекции. Ещё в 1899 году учёный выразил мнение о «невидимых микробах» — возбудителях рака. Вирусной теории рака он придерживался до конца своей жизни.

Учёный  воспитал целую плеяду советских  микробиологов, которые своими трудами  и открытиями прославили имя своего учителя.

Н. Ф. Гамалея одним из первых определил эпидемиологическое значение дезинфекционных мероприятий в борьбе с холерой и дератизационных - в борьбе с чумой. Основываясь на опыте борьбы с паразитарными тифами в ночлежках домах Петербурга, он впервые показал ведущую роль дезинсекционных мероприятий в борьбе со вшивостью при этих инфекциях, изучал действие некоторых дезинфекционных средств и их эффективность. Для него уже в то время стала ясна роль мух в передаче кишечных инфекций и необходимость усиленной борьбы с ними. Он также показал роль грызунов в заносе и распространении чумы и необходимость обязательного истребления их во всех случаях. Н.Ф. Гамалея - один из основоположников дезинфекционного дела в нашей стране. Несмотря на усилия передовых ученых того времени, дезинфекционное обслуживание населения царской России было поставлено неудовлетворительно. По существу какой-либо системы организации дезинфекционного дела в дореволюционной России вовсе не существовало. 

- Иерусалимский Николай Дмитриевич  

4(17).1.1901, Тула, — 16.5.1967, Москва, советский микробиолог, академик АН СССР(1966; член-корреспондент 1960). Член КПСС с 1946. В 1931 окончил Московский университет. В 1930—35 в Научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте в Москве, в 1935—38 в Центральной научно-исследовательской лаборатории бродильной промышленности, в 1938—62 в институте микробиологии АН СССР. С 1961 в созданном им институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР (с 1966 директор), Одновременно с 1954 профессор Московского университета. Основные труды по физиологии и биохимии микроорганизмов, закономерностям их роста и развития. Своими исследованиями И. создал предпосылки для математического моделирования процессов периодического и непрерывного культивирования микроорганизмов и заложил основу для развития ряда микробиологических производств. Вёл также исследования по проблеме получения путём микробиологического синтеза белков из нефтепродуктов. Государственная премия СССР (1971, посмертно). Награжден 2 орденами, а также медалями. 

- Сергей Александрович Королёв

C 1918 г. С. А. Королёв работал на кафедре микробиологии и зоологии в Вологодском молочнохозяйственном институте. В 1920 г. был избран профессором микробиологии. Занимался улучшением качества молочных продуктов и повышения сроков хранения (в 1922-1926 гг). В частности, доказал, что дрожжи не являются возбудителями прогоркания сливочного масла (как это считали некоторые исследователи), а наоборот, они являются антагонистами этой проблемы, и что большинство видов дрожжей, встречающихся в масле, задерживает в нем плесневение. Методы применения особой культуры дрожжей для борьбы с плесневением масла получили широкое практическое распространение для повышения сохранности всех видов масла.

В 1923—1924 гг. С. А. Королёв совместно с профессором Г. С. Иниховым и учениками исследовали микробиологические и биохимические процессы созревания ряда твердых и мягких сыров, вырабатываемых в СССР. Работа позволила сделать стройное обобщение единой теории созревания сыров. До этого эту теорию выдвинул швейцарский ученый Фрейденрейх, на основе изучения одного только швейцарского сыра.

Сергей  Александрович Королёв является автором книги «Техническая микробиология  молока и молочных продуктов», признаной лучшим пособием в данной отрасли науки. Также в соавторстве с Г. С. Иниховым им был издан учебник «Химия и бактериология молока и молочных продуктов» (1923 г.).

Николай Александрович Красильников 

В 1926 году окончил Ленинградский медицинский институт, с 1929 года работал в институте микробиологии Академии наук СССР, занимаясь изучением актиномицетов. В 1939 году написал монографию «Лучистые грибки и родственные им организмы», в 1939 году выделил первый антибиотик актиномицетного происхождения (мицетин), в 1941 году создал определитель актиномицетов, а в1949 году — бактерий, основанный на новой оригинальной классификации.

С 1946 года член-корреспондент Академии наук СССР.

Красильников  обобщил результаты своей многолетней  работы в монографиях «Актиномицеты-антагонисты  и антибиотические вещества» (1950) и «Антагонизм микробов и антибиотические  вещества» (1958).

Красильников  стал основателем кафедры биологии почв биолого-почвенного факультета Московского государственного университета (сейчас кафедра входит в состав факультета почвоведения МГУ) и 20 лет (1953—1973) был её заведующим. Работая на кафедре, Красильников изучал распределение микроорганизмов в почвах, их роль в почвообразовании и влияние навысшие растения. В 1958 году издал книгу «Микроорганизмы почвы и высшие растения», где высказал многие впоследствии экспериментально подтверждённые гипотезы.

Михин Николай Андрианович 4(16).7.1872, Чаусы, ныне Могилёвской обл., — 21.11.1946, Москва, советский микробиолог, профессор (1919), доктор ветеринарных наук (1936). В 1896 окончил Юрьевский ветеринарный институт. В 1909—19 занимался бактериологией в Петербургской ветеринарной лаборатории; практиковался за границей. С 1919 первый ректор Московского ветеринарного института, в дальнейшем заведующий кафедрой микробиологии. Основные труды посвящены бактериологии и иммунологии. Открыл возбудителя лептоспироза крупного рогатого скота, разработал методики приготовления ряда вакцин и сывороток. Автор первого в СССР учебника по частной микробиологии для ветеринарных вузов. 

Мишустин Евгений Николаевич  9(22).2.1901, Москва, советский микробиолог, член-корреспондент АН СССР (1953), заслуженный деятель науки РСФСР (1961). Окончил Московскую с.-х. академию им. К. А. Тимирязева (1924). В 1924—31 работал в институтах ВАСХНИЛ. С 1939 заведующий отделом почвенной микробиологии института микробиологии АН СССР. С 1930 преподаёт в вузах Москвы (профессор с 1937); с 1961 заведующий кафедрой микробиологии Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева. Основные труды по микробиологии почв и биологической фиксации атмосферного азота. Разработал проблему зонального распространения микроорганизмов в почвах, свойственных различным географическим зонам СССР. Государственная премия СССР (1951 и 1970). Награжден 2 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. 

Мартын  Матвеевич  Тереховского (1740—1796). С 1770 г. Тереховский около пяти лет работал за границей, в Страсбургском университете, который славился медицинской школой. Здесь Тереховский защитил докторскую диссертацию — свой главный научный труд. Диссертация называлась «Царство тьмы инфузорий Линнея».

В ней  была поставлена задача исследовать природу и пути возникновения микроскопических существ в различных настоях. На основании большого числа опытов ученый пришел к заключению, что «анималькули» — живые  существа.   Они гибнут от высоких температур, ядов и электрического тока.

Самым главным заключением было положение  о невозможности самозарождения «анималькулей», что противоречило взгляду многих ученых того времени. Тереховский писал, что известное положение Гарвея (1578—1651)—«все живое из яйца» — приобретает силу аксиомы.

По возвращении  в Россию Тереховский работал в медицинских учебных заведениях. В 1782 г. он был утвержден в звании профессора Петербургского генерального сухопутного госпиталя и директора Ботанического сада (ныне Ботанический институт).- 
В 1835 г. на основе накопившихся к этому времени фактов К. Эренберг выпустил книгу с весьма знаменательным заголовком: «Инфузории как совершенные организмы». Он разделил низшие существа на 22 класса.

К книге  прилагался атлас инфузорий, многие из которых были подробно описаны  и названы по бинарной номенклатуре. Три класса включали в себя бактерии.

В середине XIX в. в России вышла книга П. Ф. Горяииова «Зоология», где был раздел, посвященный инфузориям. Горяинов в основном придерживался систематики Эренберга.

Информация о работе Контрольная работа по "Микробиологии"