Контрольная работа по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 12:09, контрольная работа

Описание работы

1. Риккетсии - прокариотные микроорганизмы. Характеристика риккетсий. Значение работ Г.Риккетса, С.Провачека, П.Ф.Здродовского.
2. Приспособление микробов к различным условиям среды (капсула, спора, жгутики, скорость размножения, антибиотическая активность, токсигенность, антигенность, пигментообразование и т.д.).
3. Фиксация молекулярного азота микроорганизмами. Возбудители, их характеристика. Использование азотфиксаторов в животноводстве для синтеза белка и повышения белковости сельскохозяйственных культур.
4. Антибиотики бактериального происхождения (продуцируемые актиномицетами, бактериями, бациллами).
5. Пастереллезы. Возбудители. Открытие Л.Пастера.
6. Дополнительное задание

Файлы: 1 файл

микробиология и иммунология.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)

Антибиотики из актиномицетов весьма разнообразны по химической природе, механизму действия и лечебным свойствам. Ещё в 1939 году российские микробиологи Николай Александрович Красильников и А. И. Кореняко описали антибиотик мицетин, образуемый одним из актиномицетов.

Первым Антибиотик из актиномицетов, получившим применение в медицине, был стрептомицин, подавляющий наряду с грамположительными бактериями и грамотрицательными палочки туляремии, чумы, дизентерии, брюшного тифа, а также туберкулёзную палочку. Молекула стрептомицина состоит из стрептидина (дигуанидиновое производное мезоинозита), соединённого глюкозидной связью со стрептобиозамином (дисахаридом, содержащим стрентозу и метилглюкозамин). Стрептомицин относится к антибиотикам группы воднорастворимых органических оснований, к которой принадлежат также антибиотики аминоглюкозиды (неомицин, мономицин, канамицин и гентамицин), обладающие широким спектром действия.            Часто используют в медицинской практике антибиотики группы тетрациклина, например хлортетрациклин (синонимы: ауреомицин, биомицин) и окситетрациклин (синоним: террамицин). Они обладают широким спектром действия и наряду с бактериями подавляют риккетсий (например, возбудителя сыпного тифа).                                                          Воздействуя на культуры актиномицетов, продуцентов этих антибиотиков, ионизирующей радиацией или многими химическими агентами, удалось получить мутанты, синтезирующие антибиотики с измененным строением молекулы (например, деметилхлортетрациклин). Антибиотик хлорамфеникол (синоним: левомицетин), обладающий широким спектром действия, в отличие от большинства других антибиотиков, производят в последние годы путём химического синтеза, а не биосинтеза. Другим таким исключением является противотуберкулёзный антибиотик циклосерин, который также можно получать промышленным синтезом. Остальные производят биосинтезом. Некоторые из них (например, тетрациклин, пенициллин) могут быть получены в лаборатории химическим синтезом; однако этот путь настолько труден и нерентабелен, что не выдерживает конкуренции с биосинтезом.

Значительный интерес  представляют антибиотики макролиды (эритромицин, олеандомицин), подавляющие  грамположительные бактерии, а также полиены (нистатин, амфотерицин, леворин), обладающие противогрибковым действием. Известны антибиотики, образуемые актиномицетами, которые оказывают подавляющее действие на некоторые формы злокачественных новообразований и применяются в химиотерапии рака, например актиномицин (синонимы: хризомаллин, аурантин), оливомицин, брунеомицин, рубомицин С. Интересен также гигромицин В, обладающий противогельминтным действием.

Антибиотики из бактерий                                                                                                         Антибиотики из бактерий в химическом отношении более однородны и в подавляющем большинстве случаев относятся к полипептидам. В медицине используют тиротрицин и грамицидин С из Bacillus brevis, бацитрацин из Bac. subtilis и полимиксин из Bac. polymyxa. Низин, образуемый стрептококками, не применяют в медицине, но употребляют в пищевой промышленности в качестве антисептика, например при изготовлении консервов.

Многие виды спорообразующих  бактерий вырабатывают различные антибиотики. Так, штаммы Bacillus subtilis производят бацитрацин, субтилин и др.; B. brevis – тиротрицин, B. polimixa (B. aerosporus) – полимиксин (аэроспорин). Из B. mycoides, B. mesentericus и B. simplex выделены разнообразные, еще недостаточно изученные соединения: бациллин, колистатин и др. Многие из них препятствуют росту грибков.

5. Пастереллезы. Возбудители. Открытие Л.Пастера.

Пастереллез (pasteurelesis) –  инфекционная болезнь многих видов  млекопитающих и птиц, характеризующаяся  при остром течении явлениями  септицемии, геморрагического диатеза, при подостром и хроническом – крупозной или катаральной пневмонией, артритами, маститами, кератоконъюнктивитами, реже энтеритами.

 

Пастереллез (pasteurelesis) –  инфекционная болезнь многих видов  млекопитающих и птиц, характеризующаяся  при остром течении явлениями септицемии, геморрагического диатеза, при подостром и хроническом – крупозной или катаральной пневмонией, артритами, маститами, кератоконъюнктивитами, реже энтеритами.

Возбудитель болезни (Pasteurella multocida 4 cерологических вариантов  В, А, Д, и Е и Pasteurella haemolytica серологических вариантов А и Г) представляет собой мелкую полиморфную палочку, грамотрицательную, неподвижную, не образующую спор. Устойчивость пастерелл невысокая. В навозе, воде пастереллы сохраняются до 2-3 недель, в трупах – до 4 мес. Все общеизвестные дезинфицирующие вещества губительно действуют на возбудителя, он чувствителен к антибиотикам.                                                         К пастереллезу восприимчивы все виды домашних животных. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, а также пастерелоносители. Пастереллоносительство может продолжаться до года. Факторами передачи возбудителя инфекции являются контаминированный воздух, корма, предметы ухода и др. Заражение происходит аэрозольным и алиментарным путем, а также через поврежденную кожу. Пастереллез относят к факторным болезням. Для болезни характерна весенне-осенняя сезонность и стационарность. Болезнь протекает, как правило, в виде энзоотий, летальность от 10 до 75% и выше.                                                 Пастереллы проникают в организм респираторным или алиментарным путем, реже – через повреждения кожного покрова. Генерализация инфекционного процесса способствует подавлению фагоцитоза, развитию септицемии, интоксикации, что ведет к повреждению кровеносных сосудов, появлению отеков и геморрагического диатеза. При подостром или хроническом течении – развивается крупозное или катарально-гнойное воспаление легких.

 

Переоценить значение научных  открытий Л. Пастера невозможно. Изучая молочнокислое, спиртовое, маслянокислое брожения, он выяснил, что эти процессы вызывают определенные микроорганизмы. Исследуя «болезни» вина, болезни животных и человека, он экспериментально установил, что их вызывают также микроорганизмы. То есть Л. Пастер впервые показал, что микроорганизмы это живые организмы, полезные или вредные, активно воздействующие на окружающую природу, в том числе и на человека, животных, растения. Принципиально новым было открытие Л. Пастером анаэробного способа существования организмов, «жизни без кислорода» (на примере спиртового брожения). 
Теоретическим открытием Л. Пастера были его работы о невозможности самозарождения. К середине XIX в. спор по этому вопросу приобрел большую остроту и вышел за рамки научных дискуссий. В остроумном, гениальном по своей простоте опыте Л. Пастер показал, что самозарождения не существует. Он поместил стерильный бульон в колбу, сообщавшуюся с атмосферным воздухом через изогнутую Sобразную трубку. В такой, по существу, открытой колбе бульон при длительном стоянии оставался прозрачным, потому что изогнутость трубки не давала возможности микроорганизмам проникнуть с пылью из воздуха в колбу. Вывод из этого опыта Л. Пастер сформулировал так: «Нет, сегодня не имеется ни одного известного факта, с помощью которого можно было бы утверждать, что микроскопические существа появились на свет без зародышей, без родителей, которые их напоминают. Те, кто настаивает на противоположном, являются жертвой заблуждения или плохо проделанных опытов, содержащих ошибки, которые они не сумели заметить или которых они не сумели избегнуть». 
И наконец, работы Л. Пастера в области изучения инфекционных болезней животных и человека (болезнь шелковичных червей, сибирская язва, куриная холера, бешенство) позволили ему не только выявить природу этих заболеваний, но и найти способ борьбы с ними. Поэтому его считают по праву основоположником медицинской микробиологии. Работы Л. Пастера были оценены по достоинству не только соотечественниками, но и получили международное признание. В 1888 г. для ученого на средства, собранные по международной подписке, был построен в Париже научно исследовательский институт, носящий в настоящее время его имя. Пастер был первым директором этого института. В настоящее время филиалы института Л. Пастера находятся во многих странах мира. Именно ученым Пастеровского института Л. Монтанье был открыт вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) параллельно с американским ученым Р. Галло.

6. Дополнительное  задание.

1) Представьте  рисунок бактериальной клетки с указанием структур и органоидов.

Схема строения бактериальной клетки: 1 - нити дезоксирибонуклеиновой кислоты; 2 - рибосомы; 3 - эргастоплазматическая  система; 4 - митохондрия; 5 - вакуоля; 6 - оболочка клетки; 7 - гликоген; 8 - волютин; 9 - цитоплазматическая мембрана

 

2) Зарисуйте основные формы прокариотных микроорганизмов (монококки, диплококки, тетракокки, стафилококки, стрептококки, сарцины, бациллы, вибрионы, спириллы, спирохетты, клостридиум, актиномицеты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Изобразите на рисунке бактерии с различным числом и расположением жгутиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

4) На рисунке  отобразите особенности строения  микоплазм  и актиномицетов.                                                                                                                      

 

 

 

5) Представьте  рисунок грибов (мукор, аспергиллус,  пенициллиум) с указанием особенностей  морфологического строения и  способов спороношения.

 

 

6) Выполните рисунок различных форм вирусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Заполните  таблицу 1, в которой укажите основные отличительные признаки прокариотов и эукариотов.

Таблица 1. – Характеристика микробов клеточной организации.

Признак

Прокариоты

Эукариоты

Наличие истинного ядра с мембраной

           -

             +

Наличие нуклеотида

          +

              -

Присутствие в клетке митохондрий, аппарата Гольджи, эндоплазматической сети

           -

             +

Наличие рибосом

          +

             +

Целлюлоза в составе клеточной  стенки

           -

             +

Муреин в составе клеточной стенки

           +

             _

Споры для размножения

           -

             +

Споры для сохранения жизнеспособности

           +

             -

Наличие капсулы

           +

             -

Представители

Цианобакте́рии (Cyanobacteria, или сине-зелёные во́доросли),

Стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus)

Простейшие: Инфузория-туфелька, (Paramecium caudatum);

Многоклеточные: Мухомор  пантерный (Amanita pantherina)


 

8)  Опишите  систематическое положение грибов.

        Таблица 2. – Систематическое положение грибов.

Представитель

Зигомицеты

Аскомицеты

Дейтеромицеты

Дрожжи

       -

       +

           -

Пенициллиум

       -

       +

           -

Мукор

      +

        -

           -

Аспергиллус

       -

       +

           -

Фузариум

       -

       -

          +


 

9) В таблице  3 необходимо указать источники  питания микроорганизмов.

         Таблица3. – Источники питания микроорганизмов.

Тип питания

Источники энергии

Источники углерода

Представители

Фотоавтотрофы

солнечный свет

CO2

зеленые серные бактерии, красные серные бактерии и красные несерные бактерии

Фотогетеротрофы

солнечный свет

Органические соединения

пурпурные бактерии, гелиобактерии, зеленые нитчатые бактерии

Хемоавтотрофы

энергия окислительных неорганических соединений

CO2

серобактерии, метанобактерии, железобактерии и др.

Хемогетеротрофы

органические вещества других живых существ, включая их остатки и после отмирания, и  метаболиты, выделенные во внешнюю  среду

Органические вещества других живых существ, включая их остатки и после отмирания, и метаболиты, выделенные во внешнюю среду

Все животные, большая  часть бактерий и растения (в том  числе высшие), ведущие паразитическое существование

Информация о работе Контрольная работа по "Биологии"