Эндокринная система. Роль гормонов в развитии детей дошкольного возраста до 7-8 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 13:18, реферат

Описание работы

Зарождение науки об эндокринных железах и гормонах началось в 1855 году, когда Т. Аддисон впервые описал бронзовую болезнь, обусловленную поражением надпочечников и сопровождающуюся специфической пигментацией кожных покровов. Клод Бернар ввел понятие о железах внутренней секреции. Чуть позже, Ш. Броун-Секар показал, что недостаточность действия желез внутренней секреции приводит к развитию болезней и что экстракты, полученные из этих желез, оказывают положительный лечебный эффект.

Файлы: 1 файл

реферат анатомия.docx

— 46.08 Кб (Скачать файл)
  1. Роль гормонов в развитии детей дошкольного возраста до 7-8 лет

Процессы роста и развития являются общебиологическими свойствами живой материи. Рост и развитие человека, начинающиеся с момента оплодотворения яйцеклетки, представляют собой непрерывный поступательный процесс, протекающий в течение всей его жизни. Процесс развития протекает скачкообразно, и разница между отдельными этапами, или периодами, жизни сводится не только к количественным, но и качественным изменениям.

Наличие возрастных особенностей в строении или деятельности тех или иных физиологических систем ни в коей мере не может являться свидетельством неполноценности организма ребенка на отдельных возрастных этапах. Именно комплексом подобных особенностей характеризуется тот или другой возраст.

Внутриутробное развитие ребенка контролируется гормонами матери. Собственные гормоны у плода начинают вырабатываться на 2 мес. раз-

вития. К моменту рождения концентрация гормонов в крови резко увеличивается и во много раз превышает концентрацию взрослого человека.

После рождения концентрация резко падает, но уровень гормонов поддерживается через материнское молоко.

Основным гормоном, повышающим адаптационные возможности ребенка и способствующим нормальному развитию мозга, является пролактин. Помимо пролактина требуются гормоны, регулирующие синтез белков нервной ткани.

В детском возрасте развитие мальчиков и девочек происходит одинаково, так как в крови у них содержится одинаковое количество половых гормонов.

Дошкольный период отличается более медленным темпом роста ребенка. Прибавка роста за год составляет в среднем 5–8 см, массы тела – около 2 кг. Пропорции тела заметно меняются. К 6–7 годам голова составляет лишь 1/6 длины тела. В этом возрасте способность нервных клеток находиться в деятельном состоянии повышается, процессы отрицательной индукции в коре головного мозга несколько усиливаются, поэтому дети могут более продолжительное время сосредоточенно заниматься какой-либо деятельностью. Период от года до появления первых признаков полового созревания расценивается как этап полового инфантилизма, т. е. подразумевается, что в этот период ничего не происходит. Однако незначительное и постепенное увеличение секреции гормонов гипофиза и гонад в этот период имеет место, и это косвенно свидетельствует о созревании диэнцефальных структур головного мозга. Развитие половых желез в этот период не происходит потому, что оно тормозится гонадотропин-ингибирующим фактором, который вырабатывается гипофизом под воздействием гипоталамуса и другой мозговой железы – эпифиза. Этот гормон очень похож на гонадотропный гормон по строению молекулы, а потому легко и прочно соединяется с рецепторами тех клеток, которые настроены на чувствительность к гонадотропинам. Однако никакого стимулирующего действия на половые железы гонадотропин-ингибирующий фактор не оказывает. Напротив, он перекрывает доступ к рецепторам гонадотропному гормону. Такая конкурентная регуляция – типичный прием, используемый в метаболических процессах всех живых организмов.

Ведущая роль в эндокринной регуляции на этом этапе принадлежит гормонам щитовидной железы и гормону роста. Начиная с 3 лет, девочки опережают мальчиков по уровню физического развития, и это сочетается с более высоким содержанием гормона роста у них в крови. Непосредственно перед пубертатном секреция гормона роста еще усиливается, и это вызывает ускорение ростовых процессов – препубертатный скачок роста. Наружные и внутренние половые органы развиваются малозаметно, вторичных половых признаков нет.

Таким образом на сегодняшний день врачи изучили эндокринную систему достаточно хорошо, чтобы предупреждать расстройства гормональных функций и излечивать от них. Но самые главные открытия ещё впереди. На эндокринной “карте” организма есть немало белых пятен, представляющих интерес для пытливых умов. В третьем тысячелетии учёным предстоит найти способ замедлить возрастное угасание деятельности эндокринной системы, заставив солнце человеческой жизни подольше оставаться в зените.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Агажданян Н.А. Катков А.Ю. Резервы нашего организма. – М.: Знание, 1990

  1. Ю.А. Гончарова Возрастная анатомия, физиология и гигиена 2008 с 92.

  1. Механизм действия гормонов, Ташкент, 1976;

  1. Самусев Р.П. Атлас анатомии человека/– М.:ООО «Издательский дом «Оникс 21 век»

  1. Анатомия человека / М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович. - М.: Учебная литература. - 1995. - 665 с.

Интернет ресурсы:

  1. http://medkarta.com/?cat=article&id=23224
  2. http://anatomy_atlas.academic.ru/1738/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
  3. http://veterinarua.ru/anatomiya/297-endokrinnaya-sistema-zhelezy-vnutrennej-sekretsii.html
  4. https://lib.nspu.ru/umk/7e13c2043103d900/t10/ch3.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эндокринная система. Роль гормонов в развитии детей дошкольного возраста до 7-8 лет