Эндокринная система. Роль гормонов в развитии детей дошкольного возраста до 7-8 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 13:18, реферат

Описание работы

Зарождение науки об эндокринных железах и гормонах началось в 1855 году, когда Т. Аддисон впервые описал бронзовую болезнь, обусловленную поражением надпочечников и сопровождающуюся специфической пигментацией кожных покровов. Клод Бернар ввел понятие о железах внутренней секреции. Чуть позже, Ш. Броун-Секар показал, что недостаточность действия желез внутренней секреции приводит к развитию болезней и что экстракты, полученные из этих желез, оказывают положительный лечебный эффект.

Файлы: 1 файл

реферат анатомия.docx

— 46.08 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Реферат по анатомии на тему: Эндокринная система. Роль гормонов в развитии детей дошкольного возраста до 7-8 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2014г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Зарождение науки об эндокринных железах и гормонах началось в 1855 году, когда Т. Аддисон впервые описал бронзовую болезнь, обусловленную поражением надпочечников и сопровождающуюся специфической пигментацией кожных покровов. Клод Бернар ввел понятие о железах внутренней секреции. Чуть позже, Ш. Броун-Секар показал, что недостаточность действия желез внутренней секреции приводит к развитию болезней и что экстракты, полученные из этих желез, оказывают положительный лечебный эффект. В настоящее время доказано, что почти все заболевания желез внутренней секреции (тиреотоксикоз, сахарный диабет и др.) развиваются как результат нарушения молекулярных механизмов регуляции процессов обмена, вызванных недостаточным или избыточным синтезом соответствующих гормонов в организме человека.

Эндокринная система, является важным звеном в формировании сложных процессов адаптации, посредством гормонов и обеспечивает вместе с нервной системой постоянство внутренней среды организма. Гормоны представляют собой химические посредники, выделяемые в ответ на специфический стимул эндокринными органами и группами своеобразных клеток. Они узнаются клетками-мишенями, которые запрограммированы на прием гормонального сигнала и стереотипную реакцию на него. При этом гормоны не используются клетками-мишенями в качестве источников энергии, а служат регуляторами реакций в органе или ткани.

  1. Характеристика эндокринной системы

Эндокринная система представляет собой циклическую, замкнутую саморегулирующуюся организацию. Одной из важнейших характеристик этой системы является передача информации с обратной связью. Именно таким образом регулируются процессы секреции и высвобождения многих гормонов.

В организме существует три типа желёз:

Железы внешней секреции – вырабатывают свой «секрет» в окружающую среду или в полость тела (сальные, половые, слёзные, железы желудка и кишечника).

Железы внутренней секреции – вырабатывают гормоны в кровь (эпифиз, нейросекреторные ядра гипоталамической области, гипофиз, щитовидная и паращитовидная железы, надпочечники).

Железы смешанной секреции – могут работать как железа внешней секреции, так и внутренней секреции (вилочковая и поджелудочная железы, семенники, яичники, плацента).

Взаимодействие нервной и эндокринной систем находит отражение в различной степени нервного контроля над функцией эндокринных желез.

При помощи гормонов, вырабатываемых железами внутренней секреции, в организме осуществляется гуморальная (через жидкие среды организма - кровь, лимфу) регуляция физиологических функций.

Гормоны - это высокоактивные вещества. Ничтожные их количества оказывают мощное воздействие на деятельность определенных органов и их систем. Особенность гормонов - специфическое влияние на строго определенный тип обменных процессов или на определенную группу клеток.

Гормоны могут изменять интенсивность обмена веществ, влияют на рост и дифференцировку тканей, определяют наступление полового созревания. Влияние гормонов на клетки осуществляется разными путями. Некоторые из них действуют на клетки, связываясь с белками-рецепторами на их поверхности, другие проникают в клетку и активируют определенные гены.

Таким образом, эндокринная регуляция жизнедеятельности организма является комплексной и строго сбалансированной. Изменения физиологических и биохимических реакций под действием гормонов способствуют приспособлению организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Все железы внутренней секреции взаимосвязаны между собой: гормоны, вырабатываемые одними железами, оказывают влияние на деятельность других желез, что обеспечивает единую систему координации между ними.

  1. Железы внутренней секреции

Главенствующая роль в этой системе принадлежит гипоталамусу, рилизинг - гормоны которого стимулируют деятельность главной железы внутренней секреции - гипофиза. Гормоны гипофиза в свою очередь регулируют деятельность других желез внутренней секреции.

    1.  Гипоталамус

Область промежуточного мозга, по своей анатомической сути не является железой внутренней секреции. Он представлен нервными клетками (нейронами) - гипоталамическими ядрами, которые синтезируют и секретируют гормоны непосредственно в кровеносное русло гипоталамо-гипофизарно-портальной системы.

Рилизинг-гормоны синтезируются и секретируются нейронами гипоталамуса.

Выделяют:

Гипофизотропные гормоны:

  • тиреотропин-рилизинг-гормон - стимулирует выделение гипофизом тиреотропного гормона (ТТГ),
  • гонадотропин-рилизинг-гормон - стимулирует продукцию обеих гонадотропинов: лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ),
  • кортикотропин-рилизинг-гормон - стимулирует выделение адренокортикотропного гормона (АКТГ),
  • соматотропин-рилизинг-гормон - стимулирует выделение соматотропного гормона (СТГ)
  • соматостатин - блокирует выделение СТГ

Нейрогипофизарные гормоны (синтезируемые гипоталамусом)

  • вазопрессин
  • окситоцин

 

  2.2  Эпифиз (шишковидное тело)

У человека ножка тела эпифиза короткая, располагается непосредственно над крышей среднего мозга.

Шишковидное тело включает три основных клеточных компонента: пинеалоциты, глию и нервные окончания, которые расположены преимущественно в около сосудистом пространстве вблизи отростков пинеалоцитов.

Считается, что шишковидное тело проявляет метаболическую активность в течение большого периода жизни и секретирует мелатонин в соответствии с суточным ритмом.

Мелатонин тормозит образование тиротропин-рилизинг-гормона, тиротропного гормона (ТТГ), гонадотропных гормонов (ЛГ, ФСГ), окситоцина, тиреоидных гормонов, тирокальцитонина, инсулина, а также синтез простагландинов; снижает сексуальную возбудимость и осветляет кожу путем воздействия на меланофоры.

2.3 Гипофиз

Гипофиз, или нижний мозговой придаток, расположенный в средней части основания мозга, в углублении турецкого седла и соединяющийся ножкой с мозговым веществом (с гипоталамусом). Представляет собой железу массой 0,5 г. В нем выделяют два основных отдела: переднюю долю – аденогипофиз и заднюю – нейрогипофиз.

Аденогипофиз синтезирует и секретирует следующие гормоны:

Гонадотропные гормоны - гонадотропины (гонады - половые железы, "тропос" - место)

    • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

    • лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Гонадотропины стимулируют деятельность мужских и женских половых желез и выработку ими гормонов.

  • Адренокортикотропный гормон (АКТГ) - кортикотропин - регулирует деятельность коры надпочечников и выработку ею гормонов

  • Тиреотропный гормон (ТТГ) - тиреотропин - регулирует функцию щитовидной железы и выработку ею гормонов

  • Соматотропный гормон (СТГ) - соматотропин - стимулирует рост организма.

Избыточная продукция гормона роста у ребенка может привести к гигантизму. Если выработка гормона роста возрастает у взрослого человека, когда рост и формирование организма уже закончено, то развивается заболевание акромегалия, при котором увеличиваются размеры рук, ног, лица. Одновременно растут и мягкие ткани: утолщаются губы и щеки, язык становится настолько большим, что не помещается во рту.

При его недостаточной выработке в раннем возрасте рост ребенка тормозится и развивается заболевание гипофизарная карликовость.

2.4 Щитовидная железа

Щитовидная железа располагается на передней стороне шеи, поверх щитовидного хряща. Ее масса составляет 16-23 г. Щитовидная железа продуцирует гормоны, в состав которых входит йод:

  • Тироксин (Т4) - основной гормон щитовидной железы - участвует в регуляции энергетического обмена, синтеза белка, роста и развития. Увеличение выделения этого гормона наблюдается при базедовой болезни.

  • При недостаточной деятельности щитовидной железы возникает микседема (слизистый отек).

Если недостаточность функции железы проявляется в детском возрасте, то развивается болезнь - кретинизм. Дети, страдающие этим заболеванием, слабоумны, у них задерживается физическое развитие.

Для нормальной работы щитовидной железы необходимо регулярное поступление йода в организм. Благодаря увеличению объема железистой ткани щитовидная железа способна вырабатывать достаточное количество гормона, несмотря на пониженное поступление йода в организм.

  2.5 Паращитовидные железы

Паращитовидные (околощитовидные) железы (ОЩЖ) представляют собой округлой или овальной формы тельца, расположенные на задней поверхности долей щитовидной железы. Их количество непостоянно и может изменяться от 2 до 7-8. ОЩЖ вырабатывают парагормон, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме. Этот гормон обусловливает всасывание кальция в кишечнике, высвобождение его из костей и обратное всасывание из первичной мочи в почечных канальцах.

Падение содержания кальция в крови приводит к усилению секреции паращитовидных желез, что способствует выделению в кровь кальция из костей.

Удаление или поражение паращитовидных желез ведет к спазмам мышц, судорогам, повышается возбудимость нервной системы. Такое состояние носит название тетании. Объясняется оно снижением концентрации кальция в крови. Возможна гибель от удушья вследствие судорог дыхательных мышц.

2.6 Вилочковая железа

Вилочковая железа, или тимус относится к числу смешанных желез. Ее внутрисекреторная функция заключается в выработке гормона - тирозина, модулирующего иммунные и ростовые процессы. Внешнесекреторная функция обеспечивает образование лимфоцитов, осуществляющих реакции клеточного иммунитета и регулирующих функции других лимфоцитов, вырабатывающих антитела.

2.7 Поджелудочная железа

Поджелудочная железа также относится к числу смешанных желез. В железе выделяют головку, тело и хвост.

Внешнесекреторная функция поджелудочной железы заключается в секреции поджелудочного сока, который по выводным протокам попадает в двенадцатиперстную кишку и принимает участие в процессах расщепления питательных веществ.

Внутрисекреторную функцию выполняют особые клетки, расположенные островками Лангерганса, не связанными с выводными протоками.  Островки пронизаны кровеносными капиллярами, эндотелий которых имеет фенестры, облегчающие поступление гормонов из островковых клеток в кровь через перикапиллярное пространство.

Удаление или поражение железы вызывает сахарный диабет.

Повышение секреции инсулина ведет к увеличению потребления глюкозы клетками тканей и отложению в печени и мышцах гликогена, снижению концентрации глюкозы в крови с развитием гипогликемической комы.

2.8 Надпочечники

Развитие и функцию коры надпочечников регулирует адренокортикотропный гормон гипофиза.

Надпочечники состоят из двух слоев, представленных соответственно корковым и мозговым веществом. В коре надпочечников выделяют клубочковую, пучковую и сетчатую зоны.

Отвечают регуляцию адреналина в крови. Увеличение количества поступающего в кровь адреналина вызывает учащенное сердцебиение, сужение кровеносных сосудов (однако сосуды мозга, сердца и почек расширяются) и повышение кровяного давления. Адреналин усиливает обмен веществ, особенно углеводов, ускоряет превращение гликогена печени и мышц в глюкозу. Под влиянием адреналина расслабляется мускулатура бронхов, угнетается перистальтика кишечника, повышается возбудимость рецепторов сетчатки, слухового и вестибулярного аппарата.

Гормоны коркового слоя надпочечников:

  • гормоны клубочковой зоны Избыток обусловливает повышение артериального давления и снижение калия, недостаток - гиперкалиемию, которые могут оказаться несовместимыми с жизнью.
  • гормоны пучковой зоны - глюкокортикоиды: кортикостерон, кортизол - регулируют углеводный и белковый обмен; угнетают выработку антител, обладают противовоспалительным действием. Глюкокортикоиды поддерживают определенную концентрацию глюкозы в крови, увеличивают образование и отложение гликогена в печени и мышцах. Избыток или недостаток глюкокортикоидов сопровождается угрожающими жизни сдвигами.
  • гормоны сетчатой зоны - половые гормоны
  • При недостаточности функции коры надпочечников и снижении выработки гормонов развивается бронзовая, или аддисонова, болезнь. Ее характерные признаки - бронзовый оттенок кожи, мышечная слабость, повышенная утомляемость, восприимчивость к инфекции.

2.9 Половые железы

Половые железы - яичники у женщин и яички у мужчин - относятся к смешанным. Их внешнесекреторная функция заключается в образовании и выделении яйцеклеток и сперматозоидов, а внутрисекреторная - в продукции половых гормонов, поступающих в кровь.

Информация о работе Эндокринная система. Роль гормонов в развитии детей дошкольного возраста до 7-8 лет