Хромосомная теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2016 в 23:34, реферат

Описание работы

Генетика пола – важное и интересное направление современной генетики. Проблема происхождения половых различий, механизмов определения пола и поддержания определенного соотношения полов в группах животных организмов очень важна и для теоретической биологии, и для практики. Рассмотрим хромосомный набор человека. Он содержит 22 пары хромосом, одинаковых у мужского и женского организма, и одну пару хромосом, по которой различаются оба пола. Хромосомы, одинаковые у обоих полов, называют аутосомами. Хромосомы, по которым мужской и женский пол отличаются друг от друга – это половые или гетерохромосомы. Половые хромосомы у женщин одинаковы, их называют Х-хромосомами. У мужчин имеется Х-хромосома и одна Y-хромосома.

Файлы: 1 файл

ген.docx

— 173.46 Кб (Скачать файл)

Однако доминирует данный ген только у самцов, у самок он рецессивен. Поэтому гетерозиготные самцы оказываются рогатыми, а гетерозиготные самки — безрогими. Лишь в гомозиготном состоянии и доминантные и рецессивные гены у обоих полов проявляются одинаково.

Таким же образом наследуется «лысость» у человека. У мужчин ген «лысости» доминирует, а у женщин он рецессивен.

Следовательно, у мужчин для облысения достаточно одного доминантного аллеля, тогда как у женщин для получения того же эффекта необходима гомозиготность по доминантному гену, поэтому лысых мужчин гораздо больше, чем лысых женщин.

Проявление зависимых от пола признаков определяется соотношением мужских и женских гормонов в крови. Гены, определяющие вторичные половые признаки, имеются у обоих полов, но их проявление контролируется также гормонами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Генетика / Бакай А. В., Кочиш И. И., Скрипниченко Г. Г. Серия: «Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений». Изд.: Колос, 2012.
  2. Генетика / Жученко А. А., Гужков Ю. Л., Пухальский В.А. и др. Изд.: КОЛОСС, 2011.
  3. Иванов В. И. Генетика. Изд.: Издательско-книготорговый центр Академкнига, 2006.
  4. Щелкунов С. Н. Генетическая инженерия: учеб. -справ. пособие. Изд.: Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, Сиб.унив.изд., 2010.

 

 

1 Генетика / Бакай А. В., Кочиш И. И., Скрипниченко Г. Г. Серия: «Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений». Изд.: Колос, 2012.

 

2 Генетика / Бакай А. В., Кочиш И. И., Скрипниченко Г. Г. Серия: «Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений». Изд.: Колос, 2012.

 

3 Иванов В. И. Генетика. Изд.: Издательско-книготорговый центр Академкнига, 2006.

 

4 Иванов В. И. Генетика. Изд.: Издательско-книготорговый центр Академкнига, 2006.

 

5 Генетика / Бакай А. В., Кочиш И. И., Скрипниченко Г. Г. Серия: «Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений». Изд.: Колос, 2012.

 

6 Иванов В. И. Генетика. Изд.: Издательско-книготорговый центр Академкнига, 2006.

 

7 Щелкунов С. Н. Генетическая инженерия: учеб. -справ. пособие. Изд.: Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, Сиб.унив.изд., 2010.

 

8 Генетика / Жученко А. А., Гужков Ю. Л., Пухальский В.А. и др. Изд.: КОЛОСС, 2011.

 

9 Щелкунов С. Н. Генетическая инженерия: учеб. -справ. пособие. Изд.: Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, Сиб.унив.изд., 2010.

 


Информация о работе Хромосомная теория