Характеристика класса Рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 09:13, контрольная работа

Описание работы

В 19 веке под словом «рыбы» подразумевались все живущие в воде напоминающие рыб животные. Позднее учёные выделили из числа «рыб» бесчерепных(ланцетников) и круглоротых (миног и миксин). Их теперь называют рыбообразными. В числе собственно рыб сейчас остаются два вида позвоночных - хрящевые рыбы (акулы и скаты) и костные рыбы. Среди костных рыб тоже есть более древние группы - двоякодышащие и кистепёрые рыбы (семь ныне живущих видов), а также ганоидные (осетровые) рыбы (45 видов). Наконец, самая молодая и наиболее совершенная по строению группа - костистые рыбы. Кайнозойская эра, в которую мы и живём, - время их расцвета. Об этом говорит и число их видов - около 20 тысяч видов, что составляет половину видов всех вообще позвоночных животных.

Содержание работы

І.Введение…………………………………………………………………………3

ІІ.КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ………………………………………………….4

1.Покровы…………………………………………………………………...6

2.Пищеварительная система……………………………………………….7

3.Органы выделения………………………………………………………..8

4.Кровеносная система……………………………………………………..9

5.Органы дыхания………………………………………………………...10

6.Нервная система………………………………………………………...11

7.Органы чувств…………………………………………………………...12

8.Размножение…………………………………………………………….13

ІІІ. КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ…………………………………………………14

1.Мускулатура……………………………………………………………..16

2.Покровы………………………………………………………………….17

3.Пищеварительная система……………………………………………...18

4. Органы выделения……………………………………………………19

5. Кровеносная система…………………………………………………...20

6.Органы дыхания………………………………………………………...21

7. Нервная система………………………………………………………..22

8. Органы чувств………………………………………………..................23

9. Размножение……………………………………………………………24

ІV. Вывод………………………………………………………………………...27

V. Приложение…………………………………………………………………...29

VI. Список литературы………………………………………………………….30

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

     Орган слуха представлен внутренним  ухом, которое лежит в слуховой  костной капсуле. Капсула заполнена  жидкостью, где плавают слуховые камешки (отолиты).

       Вкусовые рецепторы, или вкусовые почки, находятся в слизистой оболочке ротовой полости, на усиках, голове, удлиненных лучах плавников, разбросаны по всей поверхности тела. Вкус пищи могут воспринимать поверхностью кожи.

          В коже также размещены осязательные клетки и терморецепторы. На голове преимущественно есть органы электромагнитного чувства.

      Вдоль всего тела тянется боковая  линия. Это ряд отверстий, которые  связаны с углубленным в кожу канальцем. Каналец сильно ветвится на голове и образует сетку. Боковая линия воспринимает колебания воды, направление, скорость течения, движения тел, ориентирует в струях воды. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Размножение. Раздельнополые. Иногда встречаются гермафродиты. По сторонам плавательного пузыря лежат парные половые железы. У самок – парный яичник имеет зернистую структуру. Функцию выводных протоков выполняют задние отделы яичника. Семенники длинные, гладкие. Функцию выносящих протоков выполняет задний отдел семенников.

       Оплодотворение внешнее. Иногда  встречается внутреннее. Откладывают  икру на разных субстратах  ( водоросли, камень, песок и т.п., иногда зарывают, строят «гнездо»).Икринка  имеет желеобразную оболочку. Встречается  живорождение ( гупи, моллиенизии). Плодовитость рыб высокая ( значительно превышает плодовитость наземных позвоночных), но   и высокая смертность икринок, личинок и мальков.

     Период входа мальков( личинки)  из искры называется инкубационным периодом. Развитие непрямое ( с метаморфозом). Развитие оплодотворенных икринок длится от нескольких часов до нескольких месяцев. Зависит от разных факторов ( температуры, вида рыб, кислорода и др.). Личинка выходит с запасом питательных веществ в желточном мешке, которая питается поначалу. Сначала она малоподвижна. Со временем переходит к самостоятельному питанию. Через несколько недель из личинки развивается покрытый чешуей малек, похожий на взрослую рыбу, но меньший по размеру.

        Нерест. Это процесс откладывания икры рыбами с дальнейшим ее оплодотворением. Перед и во время нереста рыбы под влиянием гормонов изменяют свою окраску. Именно в этот период может быть выявлен половой диморфизм: у самцов лососевых рыб меняются форма тела ( у горбуши вырастает на спине горб, выгибаются челюсти), окраска становится яркой; у самки горчака появляется длинный яйцеклад, у лещей на чешуйках появляются хрящевые наросты.

       Нерест – это явление сезонное, которое происходит у определенных видов в определенное время года. Нерест может происходить в разные времена года ( весной- у судака, щуки, леща и др., летом- у осетровых, некоторых видов карповых, осенью и зимой – у лососевых и т.п.).

     Рыбы могут жить и размножаться и тех же водоемах ( сазан, карась, щука, плотва, треска, камбала и др.). Некоторые виды живут в море, а икру откладывают в реках, или живут в реках а икру откладывают в море, то есть меняют обычную среду обитания. Такие виды рыб называются проходными рыбами. Эти рыбы преодолевают сложные препятствия для того, чтобы отложить икру, - пороги, сильное течение и т.п. Протяженность их миграций может составлять сотни и тысячи километров.

         Например, в морях Дальнего Востока живут лососевые рыбы: кета, горбуша, лосось и др. Икру откладывают в реках. Перед этим делают углубление в почве – «гнездо». Самцы поливают икринки половыми продуктами и оплодотворяют их. После нереста у некоторых видов взрослые животные гибнут, у других возвращаются к морю и могут еще идти на нерест.

       Осетровые рыбы живут в морях, но на нерест идут в реки. Нерест должен состояться на определенном расстояние от моря, чтобы мальки в нужном возрасте возвратились в море.

       Интересным примером является угри. Живут они в пресных реках разных стран мира. Но все виды без исключения направляются в центральную часть Атлантического океана в Саргассово море, иногда даже преодолевая сушу на коротких расстояниях, где происходит нерест. Икру откладывают на глубине 800-900 м и гибнут. Из икринок выходят листовидные личинки. Личинки разносятся теплым течением Гольфстрим, другими океаническими течениями. Личинки превращаются в мальков, которые становятся прозрачными и имеют удлиненную форму тела. Мальки угрей странствуют к рекам, где жили их родители.

        Полупроходные рыбы живут в опресненных районах моря. Это такие рыбы, как лещ, судак, сом и др. Во время нереста и зимовки они мигрируют в низовья  рек. Могут жить и размножаться всю жизнь в реках.

       Забота о потомстве. Большая плодовитость рыб – это приспособление для выживания видов, так как большинство не беспокоится о потомстве, и большое количество икры и мальков гибнет. Рыба- луна откладывает до 300 млн. икринок.

         Некоторые виды заботятся о потомстве, особенно в период раннего развития. Такие виды откладывают значительно меньше икры. Но и выживает и становится взрослыми большее количество мальков.

        Например, в пресных водоемах распространен вид трехиглая колюшка, которая заботится о потомстве. Самец вырывает ямку на дне и строит из водных растений « гнездо» с входом и выходом. Самка откладывает туда икру( 150-180). Самец охраняет «гнездо» на протяжении 10-15 суток, плавниками обеспечивает движение воды над икринками.

      Еще один вид, который встречается  в пресных водоемах, -  горчак, который откладывает икру в мантийную полость двухсторчатых моллюсков. При этом самки вырастают очень длинный яйцеклад, похожий на нить, с помощью которого и откладывает икру. Икра и мальки защищены от врагов, имеют достаточно кислорода и органических частиц для питания.

          В Черном и Азовском морях и у других водоемах всречается морская игла. На нижней стороне у нее образуется из кожных складок мешок. В этот мешок самка откладывает небольшое количество икринок, где и развивается молодняк. Подобное размножение наблюдается у разных видов морских коньков.

        Некоторые виды рыб вынашивают  икру в ротоглоточной полости,  где первые дни жизни прячется  от опасности молодняк (африканские  рыбы  тиляпии и др.).

         Другие сезонные явления: посленерестовый период, зимовка. Если рыбы не гибнут после нереста, то они активно восстанавливают свои запасы питательных веществ в теле. Для этого возвращаются в места привычного обитания, где происходит интенсивный рост и накопление питательных веществ (нагул).

           Рыбы – холоднокровные животные, поэтому зимой при снижении  температур уменьшается их активность. Они отыскивают места, где сохраняется  более высокая температура, чем  вокруг. Зимой мало пищи. Лед мешает  поступлению в воду воздуха, поэтому рыбы могут погибнуть от удушья (необходимо делать проруби).  
 

                                                 Выводы

         Возникнув сотни миллионов лет назад, рыбы на протяжении огромного промежутка времени остаются самыми процветающими позвоночными водной среды. Гидросфера освоена ими практически полностью. Благодаря приобретенным в процессе эволюции разнообразным специальным приспособлениям рыбы могут обитать в любых условиях. Они заселили все глубины, включая рекордные впадины и широты Мирового океана, высокогорные озера и подземные водоемы, гигантские реки и небольшие ручьи, болота и временные (регулярно высыхающие) водоемы.

         Среди хордовых, в частности позвоночных животных, рыбы самые многочисленные в видовом отношении. В настоящее время их насчитывается более 20 тыс. видов.

     Существование многих наземных особенно полуводных и околоводных животных, включая  млекопитающих и птиц, полностью  или частично зависит от рыб.

       Трудно переоценить их значение и для человека. Прежде всего они являются важнейшим источником ряда незаменимых белков, макро- и микроэлементов.

     Объем современного рыбного промысла приближается к уровню реальных потребностей, но одновременно находится у критической  черты естественных возможностей водоемов. По существующим прогнозам, потребность в рыбной продукции в ближайшее время будет возрастать. Эту проблему можно решить с помощью искусственного производства некоторых видов рыбы — прудового, промышленного и др.

     В целом ситуация, связанная с рыбами, сложна и противоречива. С одной стороны, от состояния рыб прямо или косвенно зависят важнейшие характеристики водных экосистем, а с другой — неизбежно усиление эксплуатации рыбных ресурсов. Это противоречие обусловливает одну из наиболее сложных и глобальных экологических проблем в области природопользования и охраны природы — сохранение биоразнообразия.

        Кроме общеприродного и хозяйственно-прикладного значения рыбы очень интересны в познавательном и научном аспектах. Многие виды до сих пор хорошо не изучены. Сведения о них важны для становления многих фундаментальных общебиологических теорий и решения актуальных прикладных задач. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        Список литературы

  1. Т.Л. Заведея. Биология. Справочник школьника и студента.- Д., 2010.-С.394-408.
  2. Т. С. Расса. Жизнь животных. Том 4.- М., 1983.- С.22, 55-63.
  3. Я.Е. Киселев. Рыбы наших вод.- М., 1984.
  4. www. yandex.ua
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             РВНЗ «КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. Ялта)

             ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГІИИ И ИНКЛЮЗИВНОГО

                                                   ОБРАЗОВАНИЯ 

Тема  контрольной работы: Характеристика класса Рыб.

Выполнила: Османова Сайде 

                                              

                                                     РЕЦЕНЗИЯ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Оценка «______»

     Подпись______________                                                                 Дата_________

Информация о работе Характеристика класса Рыбы