Характеристика класса Рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 09:13, контрольная работа

Описание работы

В 19 веке под словом «рыбы» подразумевались все живущие в воде напоминающие рыб животные. Позднее учёные выделили из числа «рыб» бесчерепных(ланцетников) и круглоротых (миног и миксин). Их теперь называют рыбообразными. В числе собственно рыб сейчас остаются два вида позвоночных - хрящевые рыбы (акулы и скаты) и костные рыбы. Среди костных рыб тоже есть более древние группы - двоякодышащие и кистепёрые рыбы (семь ныне живущих видов), а также ганоидные (осетровые) рыбы (45 видов). Наконец, самая молодая и наиболее совершенная по строению группа - костистые рыбы. Кайнозойская эра, в которую мы и живём, - время их расцвета. Об этом говорит и число их видов - около 20 тысяч видов, что составляет половину видов всех вообще позвоночных животных.

Содержание работы

І.Введение…………………………………………………………………………3

ІІ.КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ………………………………………………….4

1.Покровы…………………………………………………………………...6

2.Пищеварительная система……………………………………………….7

3.Органы выделения………………………………………………………..8

4.Кровеносная система……………………………………………………..9

5.Органы дыхания………………………………………………………...10

6.Нервная система………………………………………………………...11

7.Органы чувств…………………………………………………………...12

8.Размножение…………………………………………………………….13

ІІІ. КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ…………………………………………………14

1.Мускулатура……………………………………………………………..16

2.Покровы………………………………………………………………….17

3.Пищеварительная система……………………………………………...18

4. Органы выделения……………………………………………………19

5. Кровеносная система…………………………………………………...20

6.Органы дыхания………………………………………………………...21

7. Нервная система………………………………………………………..22

8. Органы чувств………………………………………………..................23

9. Размножение……………………………………………………………24

ІV. Вывод………………………………………………………………………...27

V. Приложение…………………………………………………………………...29

VI. Список литературы………………………………………………………….30

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

                                               Органы чувств

        Хорошо развиты. На голове расположены  глаза(органы зрения).

     Глаза имеют плоскую роговицу, шарообразный хрусталик. Могут видеть на близком  расстоянии, распознавать цвет и форму  предметов. Есть парные ноздри, которые ведут к обонятельным капсулам (органы обоняния). Орган слуха представлен внутренним ухом ( имеет три полукружных канальцев в отличие от круглоротых).

         Орган боковой линии состоит  из канала, который лежит в  коже и соединяется с внешней средой. Он расположен у акул и химер по бокам тела и разветвляется на голове. На дне канальца расположены чувствительные рецепторы, воспринимающие колебания воды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Размножение

       Половая система состоит из половых желез и половых протоков. Половые органы парные. Семенники лентовидные. От них отходит семявыносящие канальцы, которые впадают в верхнюю часть почки. Собственных половых протоков которые открываются в клоаку, у самцов нет. Их функцию выполняют мочеточники. У самцов часть брюшных плавников преобразованы в копулятивные органы.

         Яичники парные. У самок парные  яйцеводы сливаются и образуют  общую воронку. В расширении  яйцеводов сформированы скорлупные  железы, которые образуют оболочку яиц. Яйцевод открывается в клоаку собственным отверстием. Яйцеклетки имеют большое количество желтка. Из яичника выходят зрелые яйцеклетки в полость тела и захватываются воронкой. Оплодотворение внутреннее. Оно происходит в яйцеводе. Нижняя часть яйцеводов расширена и образует своеобразную матку. Развитие прямое.

          Яйца откладываются наружу ( большие,  в роговой оболочке, небольшое  количество). Яйца часто имеют  разные выросты, которые цепляются  за подводные предметы. Мальки  хрящевых рыб некоторое время питаются за счет питательных веществ яйца.

           Некоторые виды яйцеживородящие,  тогда яйца развиваются в матке.  При этом необходимые питательные  вещества находятся в яйце. Яйцо окружено оболочкой, а при выходе малька она разрывается.

           При настоящем живорождении зародыш получает питание из материнского организма. У него образуется плацента – особая оболочка, через которую поддерживается связь с кровеносной системой матери.

         Представители: акулы, скаты, химеры. 
 
 
 
 
 

                                 КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

       Живут в пресных или соленых  водоемах. Известно свыше 20 тыс.  видов класса Костные рыбы.

           Форма тела обусловлена средой  обитания, для большинства – обтекаемая, тело сплющено по бокам. Тело  состоит из 3 отделов: головы, туловище, хвоста.

            Скелет частично или полностью окостеневший. Передняя часть позвоночника неподвижно соединена с черепом. Кости преимущественно  развиваются на месте хрящей (кости хрящевого происхождения). Некоторые кости( покровные) имеют кожное происхождение ( из соединительной ткани кожи). Скелет состоит из трех отделов: черепа, позвоночника, плавников. Позвонки состоят из тела и дуг. Верхние дуги образуют спинномозговой канал, где размещается спинной мозг. Нижние дуги позвонков не замыкаются, образуют отростки. С поперечными отростками позвонков соединяются ребра. По строению делятся на туловищные и хвостовые.

             Скелет плавников образован костными  лучами. Скелет грудных и брюшных  плавников имеет еще скелеты  поясов, из которых лучше развит  пояс грудных плавников. Пояса соединяются с осевым скелетом. Костные лучи соединены с костями поясов конечностей. Лучи связаны между собой тонкими кожными перепонками.

         Вокруг хорды развиваются хрящ  и постепенно заменяет ее. Хорда  сохраняется у взрослых рыб лишь у отдельных представителей.

          У многих рыб есть костные  жаберные крышки. По заднему краю их проходит граница между головой и туловищем. На голове расположены пара глаз, парные ноздри, рот. Граница между туловищем и хвостом происходит через анальное  отверстие.

           Основное движение обеспечивает  хвостовой плавник. Движение происходит  также при помощи парных и  непарных плавников. Парные –  грудные и брюшные. Они выполняют  функцию поворотов, остановок,  медленного плавного движения, сохранения  равновесия, служат для поднятия и опускания тела. Парные плавники расположены в вертикальной плоскости. Непарные плавники – спинные и анальные – придают телу рыбы устойчивость. Хвостовым равнолопастным  плавником заканчивается хвост. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Мускулатура

        Мускулатура хорошо развита, особенно  на спинной стороне и в хвостовом  отделе. Состоит из поперечно  – полосатых мышечных сегментов,  имеющих сложную форму. Некоторые  мышечные сегменты образовали  группу мышц( глазные, мускулатура челюстей, парных парников), появились мышцы, которые двигают жаберные крышки ( наджаберные, поджаберные). В мышцах некоторых видов много мелких мышечных костей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Покровы

       Внешние покровы рыбы образованы  многослойным плоским эпителием  и соединительнотканной дермой. Эпителий богат одноклеточными слизистыми железами. Слизь покрывает все тело. Она уменьшает трение при плавании.

          Тело покрыто костными чешуями. Они образуются cоединительнотканном слое кожи. Чешуи костных рыб – это полупрозрачные тонкие пластинки, которые одним концом погружены в кожу, второй – свободный, и налегают одна на другую черепицеобразно. С ростом рыбы на чешуе нарастают годичные слои ( светлая  широкая полоса – летняя, темная узкая – зимняя), по которым можно определить возраст.

         В коже расположены также пигментным клетки. Благодаря этим клеткам рыбы могут изменять окраску тела в зависимости от окружающего фона (камбала и д.р.)

          Имеют плавательный пузырь, благодаря изменениям объемов которого рыба меняет свой удельный вес и может находиться на разных глубинах. Он расположен над кишечником. Образуется в эмбриональном периоде развития как тонкостенный вырост на спинной стороне кишки. У некоторых видов ( карповых, сомов, щук) он соединен тонкой трубочкой с кишечником на всю жизнь. У большинства рыб теряет связь с кишечником.

             Наполнен смесью газов ( азота, кислорода, углекислого газа). Объем газов меняется в зависимости от потребностей животного. У рыб, которые утратили связь пузыря с кишечником, изменения объема газов происходит через оплетающие его капилляры. У имеющих связь с кишечником рыба глотает пузырьки воздуха или наоборот выпускает их. Изменяя давление газов в пузыре, рыба может изменять глубину погружения, стать более легкой или более тяжелой. При увеличении объема пузыря рыба поднимается, при уменьшении – наоборот. Постоянный объем позволяет держаться на одной глубине. Поэтому рыбы продолжительное время могут находиться на значительных глубинах.

          Плавательного пузыря нет лишь  у хороших пловцов ( скумбрия) или у донных видов.

                                    Пищеварительная система

       Начинается ротовым отверстием. Слюнных желез нет. Настоящего  мышечного языка нет. У хищных  видов рыб на челюстях и  многих костях ротовой полости  расположены мелкие острые небольшие  зубы. Они помогают захватывать  и удерживать добычу. У некоторых видов на границе ротовой полости и глотки есть глоточные зубы (не дают добыче выходить наружу). Из ротовой полости через глотки и пищевод пища попадает в желудок. В желудке с помощью пищеварительных ферментов ( пепсина и др.) и соляной кислоты происходит переваривание пищи. В тонкой кишке продолжается переваривание и всасывание пищи. В нее впадают протоки поджелудочной железы, печени.  Печень выделяет желчь, которая собирается в желчном пузыре. Поджелудочная железа имеет вид маленьких частиц, разбросанных по брыжейке. Непереваренные остатки выводятся через заднюю кишку и заднепроходное (анальное) отверстие выбрасываются наружу.

           Среди рыб встречаются хищники,  растительноядные, со смешанным  типом питания, планктоноядные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Органы выделения

         Две лентовидные почки. Лежат  они ниже позвоночника почти  вдоль всей полости тела над  плавательным пузырем. По двум  мочеточникам моча выходит в  непарный канал. У некоторых  видов есть мочевой пузырь, который открывается наружу позади анального и полового отверстий.

         Некоторые продукты метаболизма  выделяются наружу через жаберные  лепестки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     Кровеносная система.

        Один круг кровообращения ( у двоякодышащих – два). Сердце двухкамерное ( предсердие, желудочек). Между предсердием и желудочком есть клапан, который пропускает кровь лишь в одном направлении. Венозная кровь течет к сердцу, то есть сердце рыбы наполняется только венозной кровью. Из сердца через брюшную аорту, а потом – через 4 пары жаберных артерий попадает в жабры, где насыщается кислородом. Собирается в 4 выносные артерии, которые сливаются в спинную аорту. Из нее по артериям кровь разносится во все органы и ткани, собирается в вены и попадает в сердце. Холоднокровные животные ( температура тела зависит от температуры окружающей среды). Развита воротная система одной левой почки. Есть селезенка. Кровь имеет красную окраску. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Органы дыхания – жабры. Межжаберные перегородки отсутствуют. Жаберные лепестки размещены на четырех жаберных дугах с каждой стороны тела. Имеют вид жаберных лепестков ярко-красной окраски, так как пронизаны многочисленными капиллярами . В капиллярах происходит газообмен. А с внутренней стороны жаберных дуг находятся жаберные тычинки, который образует цедильный аппарат. Рыба захватывает ртом воду, которая происходит через глотку и омывает жаберные лепестки, из–под жаберной крышки выходит наружу. Этот аппарат предупреждает проникновение пищи в жабры.  

У двоякодышащих  рыб, кроме жабр есть одно или два  легких. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Нервная система - трубчатого типа. Делится на центральную и периферическую. Центральная представлена спинным т головным мозгом.

         Головной мозг состоит из пяти отделов: продолговатый мозг, мозжечок, средний, промежуточный, передний мозг. Более всего из них развиты средний мозг и мозжечок. Передний мозг меньше по размерам, чем у хрящевых. Полости головного мозга называются желудочками.

             Центры разных органов чувств расположены в разных отделах головного мозга: слуха и осязания – в продолговатом, координации движений – в мозжечке, зрение- в среднем, обоняния и вкуса – в переднем.

       Спинной мозг имеет вид трубки. Полость внутри спинного мозга называется спинномозговым каналом.

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Из  органов чувств развиты: органы зрения, обоняния, вкуса, осязания, слуха, боковая линия.

         Глаза находятся по бокам головы. Хрусталик круглой формы, не имеет ее, почти касается уплощенной роговицы. Рыбы видят на небольшие расстояния ( 10-15 м), большинство из них имеет цветное зрение. Сетчатка у большинства рыб имеет палочки и колбочки.

      На голове расположены парные  ноздри. В обонятельных мешках  хорошо развиты складки обонятельного  эпителия. Ноздря рыбы разделена кожистым клапаном пополам. Когда рыба плывет, вода заходит в мешок через переднее носовое отверстие, а выходят через заднее наружу.

Информация о работе Характеристика класса Рыбы