Характеристика дерново-подзолистых почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2010 в 10:02, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

контрольная по земледелию.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

    5) Иммобилизация органо-минеральных  соединений.

    Органические  и органо-минеральные соединения почв обладают не только миграционной, но иммобилизационной способностью, т. е. могут осаждаться из растворов  и суспензий и закрепляться на различных геохимических барьерах – биогеохимических, физико-химических, механических и др. В дерново-подзолистых почвах основными механизмами иммобилизации являются осаждение на поверхностях порово-трещинного пространства, проникновение органических молекул в межслоевые промежутки смектитовых минералов и их сорбционное закрепление; увеличение отношения R2O3/фульвокислоты (при соотношении выше 2 происходит осаждение как растворимых соединений, так и золей); изменение ОВП в профиле; способность ионов кальция осаждать органические соединения (Элементарные…, 1992; Ершов Ю. И., 2004). 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Основы  чередования культур  в севообороте. 

    Севооборотом  называется научно обоснованное чередование  сельскохозяйственных культур и  пара во времени и пространстве (или по годам и полям) или только во времени.

    Чередование культур во времени - это смена  их по годам на одном поле. Чередование  по полям означает, что каждая культура севооборота последовательно проходит через все поля.

    Севооборот  является одним из основных звеньев системы земледелия и представляет основу для проведения всех агрономических мероприятий, в частности, систем обработки почвы, систем удобрений, мероприятий по борьбе с эрозией почвы, защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей.

    Севооборот способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрению, улучшению и поддержанию благоприятных физических и биологических свойств почвы, защите ее от водной и ветровой эрозии, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, снижению пестицидной нагрузки на почву, растения и улучшению экологического состояния среды обитания, получению высококачественной продукции. 

    Севообороты классифицируются по типам и видам. Основных типов три: полевой, кормовой и специальный. 

    Название  типа дается по виду выращиваемой продукции. Например полевой тип имеет в  своей структуре 50% и более полевых  культур, кормовой тип - 50% и более  кормовых пропашных культур, а специальный  тип характеризуется наличием в структуре культур, имеющих определенное назначение (предотвращение смыва почвы на склоновых участках) или особую технологию возделывания. 

    По  соотношению сельскохозяйственных культур и паров типы севооборотов подразделяют на виды: зерно - паровые, зерно - паропропашные, зерно - травяные, зерно - пропашные, травопольные, травяно-пропашные, сидеральные, зерно - травянопропашные (плодосеменные), пропашные.

    Перечень  групп культур в порядке их чередования в севообороте называется схемой севооборота. Период, в течение которого культуры проходят через каждое поле в последовательности, установленной схемой, называется ротацией севооборота. Ее обычно изображают в виде перечня культур в порядке последовательной их смены во времени на одном и том же поле.

    Сельскохозяйственную культуру, занимавшую данное поле в предыдущем году, называют предшественником. В севообороте каждая культура должна быть размещена по лучшим предшественникам с учетом комплекса их положительных и отрицательных сторон с тем, чтобы обеспечивалась наивысшая урожайность сельскохозяйственных культур и повышение плодородия почвы. В севообороте, как правило, запланирован один предшественник, но под каждую культуру оптимальных предшественников может быть несколько.

    По  степени влияния на свойства почвы  и урожаи основных культур предшественники объединяются в несколько групп.

    Многолетние бобовые травы (клевер, люцерна, эспарцет и др.) и их смеси со злаковыми  травами, обладающие способностью повышать почвенное плодородие, при хорошем  развитии (в районах достаточного увлажнения и при орошении) служат отличным предшественником для всех сельскохозяйственных культур (кроме бобовых); используются в первую очередь под наиболее ценные и продуктивные культуры – пшеницу, хлопчатник, лен, просо, кукурузу, картофель и др. Положительное последействие 3-5 лет; при слабом развитии ценность их как предшественника снижается. 

    Зернобобовые  культуры (люпин, вика, горох, пут, чина и др.) при хорошем развитии затеняют почву, улучшают ее структуру и заглушают  сорняки; хороший предшественник для всех яровых и озимых культур (кроме растений семейства бобовых). Положительное последействие - не менее 2 лет.

    Пропашные культуры (картофель, свекла, кукуруза, подсолнечник, хлопчатник и др.) разнообразны по биологическим особенностям. Специфика их возделывания (многократные междурядные обработки, очищающие почву от сорняков и способствующие сохранению почвенной влаги) обусловливает повышение жизнедеятельности полезной микрофлоры в почве, улучшение питания растений. Пропашные – хороший предшественник для всех яровых зерновых культур, льна и конопли.

    Кукуруза  и кормовые бобы на силос, ранние сорта  картофеля – неплохие предшественники  для озимых культур. Положительное  последействие - два года.

    Озимые  зерновые культуры (рожь, пшеница, ячмень) хорошо кустятся, затеняют почву и угнетают многие сорные растения. Удобренные озимые – хороший предшественник для пропашных культур, многолетних трав, яровых зерновых, зернобобовых, льна и т. д.

    Технические прядильные культуры сплошного сева (лен, конопля и др.) требовательны к плодородию почвы, т. к. используют влагу и элементы питания из самого верхнего ее слоя; конопля хорошо усваивает труднорастворимые соединения фосфора; при оптимальной технологии возделывания удовлетворительные предшественники для колосовых и пропашных культур.

    Яровые  колосовые и крупяные культуры сплошного  сева (пшеница, ячмень, овес, просо, гречиха) примерно в одинаковой степени выносят  из почвы элементы питания, слабо  ее затеняют и нередко бывают сильно засорены. Удовлетворительные предшественники для др. растений той же группы, а также для пропашных культур. 

    Чистые (черные и ранние) и кулисные пары хорошо сохраняют весенние и летние атмосферные осадки, обеспечивают успешную борьбу с сорняками, усиливают полезную микробиологическую деятельность почвы, увеличивают запас в ней питательных веществ; отличные предшественники (особенно в засушливых и полузасушливых районах) для озимых культур; в условиях Сибири – для яровой пшеницы. Положительное последействие не менее 2-3 лет.

    Схемы севооборота часто приходится пересматривать, адаптируя их к изменениям в структуре почвы, содержанию в ней тех или иных питательных веществ, новым сортам, культурам и экономическим 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Яровой ячмень, использование  и технология возделывания. 

     Ячмень — одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Он возделывается   со   времени   зарождения   земледелия. Зерно ячменя — отличный корм. Его широко используют при откорме свиней, в рационах крупного рогатого скота и птицы. Это незаменимое сырье пивоваренной промышленности, из него приготавливают также различные виды круп.

     В  настоящее  время  ячмень  является  основной  кормовой  культурой.  В его зерне  содержится  11,8%  протеина,  2,3%  жира, 2,8%  золы  и  65—72% безазотистых экстрактивных веществ.

     На  фураж используются более высокобелковые сорта ячменя.  Благодаря своим  высоким кормовым качествам зерно  ячменя и продукты его переработки  намного питательнее других концентрированных кормов. Так, в 1 кг корма из зерна ячменя содержится 100—120 г переваримого белка.

     Ячмень  также имеет большое значение и как ценная продовольственная культура. Из его зерна производятся широко известные перловая и ячневая крупы, которые по своим пищевым достоинствам не уступают рисовой и гречневой. В ячневой крупе содержится даже больше сахара и белка.

     Вытяжки из ячменного солода богаты углеводами, белками, ферментами, витаминами и поэтому обладают большими диетическими и лечебными свойствами. Они находят широкое использование в медицине, хлебопекарной промышленности и т. д.

     Зерно ячменя — сырье для пивоваренной промышленности. Для получения высококачественного  пива солод готовят исключительно  из ячменя, который придает пиву специфический приятный вкус и аромат. Для производства пива большое значение имеет высокое содержание в зерне ячменя крахмала и безазотистых экстрактивных веществ, содержание которых у лучших пивоваренных сортов достигает 70—82%. Содержание белка в зерне этих сортов 9—12%. 

     Ячмень (Hordcum) — род однолетних и многолетних растений семейства злаковых. Колос ячменя состоит из колосового стержня и одноцветковых колосков, которые расположены по три на каждом уступе колосового стержня. Все культурные ячмени, по классификации Н. И. Вавилова и А. А. Орлова, объединяются в один вид — ячмень посевной (Hordeum Sativum), который по числу плодоносящих, нормально развитых колосков на уступе колосового стержня делится на три подвида: ячмень многорядный, у которого развиты и образуют зерно все три колоска на каждом уступе; ячмень двухрядный, у которого развит и образует зерно только средний колосок, а боковые колоски бесплодны; ячмень промежуточный, у которого развито неопределенное число (1—3) колосков.

     В земледелии используются главным образом  двухрядные и мно-горядные ячмени.

     Наиболее  распространенными разновидностями двухрядного ячменя являются: нутанс (nutans), медикум (medicum), эректум (erectum), нудум (nudum); многорядного — паллидум (paliidum), рикотензе (ricotense), параллелюм (parallelum), пирамидатум (pi-ramidatum).

     Среди зерновых ячмень наиболее раннеспелая культура. Длина его вегетационного периода зависит от места произрастания и биологических особенностей сорта. По этому признаку сорта ячменя делятся на скороспелые, среднеспелые, среднепоздние и поздние. Погодные условия влияют на созревание ячменя. При теплой погоде весной и летом и при недостатке осадков оно наступает раньше, а при повышенной влажности почвы и воздуха и умеренных температурах — позже. На торфяно-болотных почвах длина вегетационного периода ячменя длиннее, чем на дерново-подзолистых.

     Всходы. Быстрые и дружные всходы —  необходимое условие получения высоких урожаев. Период от посева до всходов у ячменя длится 5—7 дней.

     Одним из факторов, определяющих быстрое  и дружное появление всходов, является влажность почвы. Установлено, что для прорастания семян ячменя требуется влага, составляющая 48—76% от веса сухих семян. Большое влияние на время появления всходов оказывает и температура почвы. Ко  времени  посева  почва  должна  прогреться  не  менее  чем  на  5-7°С.  Резкое  похолодание  после  сева  задерживает  появление  всходов.

              Вредно отражается на появлении  всходов ячменя глубокая заделка семян и особенно возникающая после дождя почвенная корка,  затрудняющие  доступ  воздуха  к  семенам.

     Первым  при прорастании зерен появляется главный корень, вслед за ним и остальные первичные корешки. Всего их у ячменя 4—8.

     В момент прорастания в зерне происходят большие биохимические и физиологические изменения.

     Вслед за корешками трогается в рост и конус нарастания. Первый лист покрыт сверху тонкой бесцветной пленкой — колпачком (со-leopiile), которая предохраняет лист от повреждений при прохождении его сквозь почву.

     При выходе на поверхность колпачок приостанавливает свой рост, а лист продолжает расти, разрывает его и разворачивается. С этого момента в растении начинается процесс фотосинтеза.

     В связи с тем, что не все стебли образуют колос, различают кустистость  общую и продуктивную. Общая кустистость  выражается количеством всех стеблей, приходящихся на одно растение, а продуктивная — числом только колосоносных стеблей. От всходов до кущения проходит около двух—трех недель.

     Количество  стеблей у одного растения колеблется в больших пределах (от 2—3 на дерново-подзолистых почвах до 15—20 на торфяно-болотных).

     Большое влияние на кустистость ячменя оказывает  плодородие почвы. На малоплодородных  почвах ячмень почти не кустится. Одной из практических мер по повышению его кустистости является внесение минеральных удобрений.

     Выход в трубку у ячменя начинается примерно через 3—4 недели после появления всходов. Внешним признаком наступления этой фазы является появление у основания главного стебля небольшого бугорка — первого стеблевого узла, который можно прощупать.

Информация о работе Характеристика дерново-подзолистых почв