Гиподинамия – как проблема подрастающего поколения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 19:32, практическая работа

Описание работы

Цель данного исследования показать на основе статистики и социального опроса, что проблема гиподинамии на сегодняшний день очень остро стоит перед школой и обществом в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3

Основная часть……………………………………………………………………..4-7

Заключение…………………………………………………………………………7-8

Приложение…………………………………………………………………………..8

Список литературы…………………………………………………………………..9

Файлы: 1 файл

Гиподинамия[1]..doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение.

Средняя общеобразовательная школа с  углубленным изучением предметов  художественно-эстетического цикла № 58  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          

Гиподинамия – как проблема подрастающего поколения.

(Исследовательская работа) 
 
 

             

                                                                                        Выполнил(а): ученица 9 класса Б

                                                                                    Лаптева Анна Константиновна

                                                                                   тел. 68-35-12, 8-913-861-83-57

                                                                                             Руководитель: Гришаева Анастасия

                                                                                        Леонидовна тел. 8-962-780-53-82 

                                                                          

                                                            

Томск 2007

Оглавление 

  Введение………………………………………………………………………………3

  Основная часть……………………………………………………………………..4-7

      Заключение…………………………………………………………………………7-8

  Приложение…………………………………………………………………………..8

  Список литературы…………………………………………………………………..9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Введение

 Движение  – естественная потребность организма  человека. Избыток или недостаток движения причина многих заболеваний.

 Существует  две разновидности недостаточной  двигательной активности: гипокинезия  – недостаток мышечных движений и  гиподинамия – недостаток физического напряжения. Обычно гиподинамия и гипокинезия сопровождают друг друга и действуют совместно, поэтому заменяются одним словом – «гиподинамия».

 Недостаток  двигательной активности в нашей  стране характерен для большинства  городского населения и, особенно, для лиц, занятых умственной деятельностью. К ним относятся не только работники умственного труда, но также школьники и студенты, основной деятельностью которых является учеба.

 Я выбрала  эту тему, так как она очень  актуальна в нынешнем обществе. Некоторые исследователи утверждают, что в 21 веке физическая нагрузка уменьшилась в 100 раз, по сравнению с предыдущими столетиями.

 Двигательная  активность принадлежит к числу  основных факторов, определяющих уровень  обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. Что еще раз доказывает важность исследований в области гиподинамии, так как здоровье – это самое важное!

  Цель данного исследования показать на основе статистики и социального опроса, что проблема гиподинамии на сегодняшний день очень остро стоит перед школой и обществом в целом.

 Задачи  исследования:

  • как можно больше узнать о гиподинамии;
  • сформулировать вопросы для анкеты;
  • провести социальный опрос в 9-х классах;
  • обработать информацию, полученную в результате опроса;
  • сделать выводы.
 
 
 
 
 

Основная  часть

 Учеными установлено, что двигательная активность тесно связана с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим, социальным и в течение жизни человека играет разную роль. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических и культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками. Для нормального развития и функционирования организма сохранения здоровья необходим определенный уровень физической активности.

 Минимальный уровень позволяет поддерживать нормальное функциональное состояние организма и составляет 12-16 МДж, что составляет 2880-3840 ккал.

 В экономически развитых странах, за последние 100 лет, удельный вес мышечной работы, как генератора энергии, используемой человеком, сократился, почти в 200 раз. Что привело к снижению энергозатрат на мышечную деятельность (рабочий обмен) в среднем до 3,5 МДж.

 В связи  с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350-500 ккал в сутки (или 2000-3000 ккал в неделю). По данным Беккера, в настоящее время только 20% населения экономически развитых стран занимаются достаточно интенсивной физической тренировкой, обеспечивающей необходимый минимум энергозатрат, у остальных 80% суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья. Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста, таким образом, у большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность развития гипокинезии.

 Особое  внимание двигательной активности необходимо уделять школьникам.

 Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная  двигательная активность. Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе, дома и других причин у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обуславливающая появление гипокинезии, которая может вызывать ряд серьезных изменений в организме школьника. Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82-85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры) занимает только 16-19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1-3%. Общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Установлено, что двигательная активность в 9-10 классах меньше, чем в 6-7 классах, девочки делают меньше шагов, чем мальчики; двигательная активность в воскресные дни больше, чем в учебные.

 Школьникам  не только приходиться ограничивать свою естественную двигательную активность, но и длительное время поддерживать неудобную для них статическую позу, сидя за партой или учебным столом.

 Мало  подвижное положение за партой или  рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении, дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведет к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.

 Отрицательные последствия гипокинезии проявляются  так же в сопротивляемости молодого организма «простудным и инфекционным заболеваниям», создаются предпосылки  к формированию слабого, не тренированного сердца и связанного с этим дальнейшего развития недостаточности сердечно-сосудистой системы. Гипокинезия на фоне чрезмерного питания, с большим избытком углеводов и жиров, в дневном рационе, может привести к ожирению.

 У малоподвижных  детей очень слабые мышцы. Они не в состоянии поддерживать тело в правильном положении, у них развивается плохая осанка, образуется сутулость.

 В печати были опубликованы довольно интересные наблюдения влияния ограничения  двигательной активности на физическое развитие молодого организма. Ученые установили, что 6-7 летние дети, уже принятые в школу, отстают в росте и массе тела и мозгов от сверстников, не посещающих учебных заведений. Разница к концу года оказывается значительной: у мальчиков различия в росте составляет 3,2см, в массе тела 700гр. А у девочек - соответственно 0,9см и 1кг 300гр.

 Единственная  возможность нейтрализовать отрицательное  явление, возникающее у школьников при продолжительном напряженном  умственном труде,- это активный отдых  от школы и организованная физическая деятельность.

 Двигательный  режим школьника складывается в  основном из утренней физзарядки, подвижных  игр на школьных переменах, уроках физической культуры, занятий в кружках и  спортивных секциях, прогулок перед  сном, активного отдыха в выходные дни.

 При систематических занятиях физической культурой и спортом, происходит непрерывное совершение органов  и систем в организме человека. В этом, главным образом и заключается положительное влияние физической культуры на укрепление здоровья.

 Средние показатели роста и развития, а так же некоторые функциональные показатели у юных физкультурников значительно выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Длина тела юношей 16-17 лет больше на 5,7-6см, масса тела – на 8-8,5кг, а окружность грудной клетки на 2,5-5см, сила сжатия кисти руки – на 4,5-5,7кг, жизненная емкость лёгких – на 0,5-1,4л.

 Физические  упражнения приводят к возникновению  очень интересному эффекту в  организме. Во время нагрузки обмен  веществ значительно ускоряется, но после неё – начинает замедляться и, наконец, снижается до уровня ниже обычного. В целом же у тренирующегося человека обмен веществ медленнее обычного, организм работает экономичнее, а продолжительность жизни увеличивается. В повседневной нагрузке на тренированный организм оказывают заметно меньшее разрушительное воздействие, что также продлевает жизнь. Совершенствуется система ферментов, нормализуется обмен веществ, человек лучше спит и восстанавливается после сна, что очень важно. В тренированном организме увеличивается количество богатых соединений, как-то АТФ, и благодаря этому повышаются практически все возможности и способности. В том числе умственные и физические.

 Большое значение физических упражнений заключается в том, что они повышают устойчивость организма по отношению к действию целого ряда различных неблагоприятных факторов. Например, таких, как пониженное атмосферное  давление, перегревание, некоторые яды, радиация и др.

 Стрессы оказывают на организм сильнейшее разрушительное действие. Положительные эмоции наоборот способствуют нормализации многих функций. Физические упражнения способствуют сохранению бодрости и жизнерадостности. Физическая нагрузка обладает сильным антистрессовым действием.

 От  неправильного образа жизни или  просто со временем в организме могут  накапливаться вредные вещества – шлаки. Кислая среда, которая образуется в организме во время существенной физической нагрузки, окисляет шлаки до безвредных соединений, а затем они с лёгкостью выводятся.

 Как видите, плодотворное влияние физической нагрузки на человеческий организм поистине безгранично! Это и понятно. Ведь человек изначально был рассчитан природой на повышенную двигательную активность. Сниженная активность ведет ко многим нарушениям и преждевременному увяданию организма!

 Чтобы узнать, как «широко» распространена гиподинамия в нашей школе, а конкретно в 9-х классах, я провела социальный опрос по вопросам анкеты (см. Приложение).

 Благодаря ему я выявила очень интересные особенности и закономерности. Для начала, скажем, что 66% опрошенных мною учеников были девочки, соответственно 34% приходится на мальчиков. 71% опрошенных - 15-ти летнего возраста, 29% - 16-ти летнего возраста. Первый вопрос моей анкеты: Знаете ли вы, что такое гиподинамия, если «Да», то что? К сожалению всего лишь 5% 9-тиклассников знают, что гиподинамия – это недостаток движения, 95% ответили «Нет». Из следующего вопроса я выяснила, у многих ли есть проблемы с осанкой, оказалось, что 50% опрошенных имеют нарушение осанки. Сложно поверить, что все это происходит лишь оттого, что ты изо дня в день, просто «неправильно» сидишь на стуле.

 Затем мне стало очень интересно, много  ли среди учеников 9-ых классов подростков со 100% зрением, хотя зрение и не зависит  напрямую от «сидячего образа жизни», но косвенно, благодаря тому, что  глаза постоянно загружены (компьютер, школа) может развиваться близорукость. Так вот 100% зрение имеют всего лишь 55% опрошенных.

 Занимаетесь ли вы каким-либо подвижным видом  спорта (помимо школы)?

Информация о работе Гиподинамия – как проблема подрастающего поколения