Бонитировка почвы и ее значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 08:30, контрольная работа

Описание работы

Почвы, бонитировка - Бонитировка почв (от лат. Bonitas - добротность) - это относительная оценка почв по их производительности. При бонитировке ценность почв выражается в баллах, которые характеризуют добротность одной почвы относительно другой по ее свойствам и плодородию.
В основу качественной оценки почв положены те ее свойства, которые наиболее устойчивы и важны для роста и развития сельскохозяйственных культур и находятся в тесной связи с их урожайностью. Такие свойства почв получили название диагностических признаков.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 29.42 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 12 Бонитировка почвы и ее значение

Почвы, бонитировка - Бонитировка почв (от лат. Bonitas - добротность) - это относительная оценка почв по их производительности. При бонитировке ценность почв выражается в баллах, которые характеризуют добротность одной почвы относительно другой по ее свойствам и плодородию. 
В основу качественной оценки почв положены те ее свойства, которые наиболее устойчивы и важны для роста и развития сельскохозяйственных культур и находятся в тесной связи с их урожайностью. Такие свойства почв получили название диагностических признаков. И по ним составляется бонитировочная шкала.

В различных почвенно - климатических зонах диагностические признаки могут быть неодинаковыми. Наиболее часто используются следующие признаки: мощность гумусового горизонта и пахотного слоя, содержание гумуса и его запас, содержание валовых и подвижных запасов фосфора и калия, механический состав, рН солевой вытяжки, гидролитическая кислотность, емкость поглощенных катионов, степень насыщенности основаниями и др. 
Для удобства планирования почвы делят по качеству на классы с интервалом в 10 баллов.

К первому классу относят почвы с оценкой 90 - 100 баллов, ко второму - 80 - 90 баллов, к третьему - 70 - 80 баллов и т. д. 
Влияние рельефа и метеорологических условий учитывается в виде поправочных коэффициентов. Например, поправочный коэффициент для равнинного рельефа принят за 1,0, в зависимости от степени пересеченности этот коэффициент понижается.

Поправку на метеорологические условия вводят с учетом гидротермического коэффициента (ГТК).

Таким образом, общий балл оценки землепользования хозяйства слагается из средневзвешенного балла почвенного покрова, скорректированного коэффициентами, учитывающими влияние рельефа, местного климата и других условий.

Баллы качественной оценки земли дают возможность сопоставлять условия ведения сельского хозяйства на разных по природным особенностям территориях.

В агрометеорологической практике результаты бонитировки почв применяют для агроклиматической оценки территории. С этой целью используются бонитировочные карты. Основой для бонитировочных карт служат почвенные карты, но на первых несколько почвенных контуров могут быть объединены в один по значению бонитетного балла или бонитетного класса почв. На бонитировочных картах крупного масштаба для каждого поля севооборота, участка, выгона и сенокоса указывается средневзвешенный балл почв.

Бонитировочная карта сопровождается объяснительной запиской, содержащей рекомендации по рациональному использованию земель и повышению плодородия почвы.

 

№ 16  Биологические особенности ,малолетних групп сорняков и борьбы с ними

К малолетним растениям относят растения, размножающиеся только семенами, имеющие жизненный цыкл не более двух лет и отмирающие после созревания семян.

Рассмотрим некоторые виды сорняков:

Эфемеры.

Растения с очень коротким периодом вегетации (45 - 60 дней), способные давать за сезон несколько поколений. Наиболее распространенным видом является мокрица, или звездчатка средняя (из семейства Гвоздичные, произрастающая в сырых местах. Это злостный сорняк овощных и даже яровых зерновых культур. Одно растение образует 15—25 тыс. семян. Семена мелкие, сохраняют жизнеспособность в почве в течение нескольких лет, но с большой глубины не прорастают. Осенние всходы перезимовывают.  

 

Яровые сорняки.

Бывают ранние и поздние. Первые всходят весной и заканчивают вегетацию до созревания культурных растений, вторые развиваются и созревают в послеуборочный период. Яровые сорняки дают одно поколение в год. Всходы, появившиеся осенью, гибнут при зимовке. Наиболее опасный яровой сорняк—овсюг обыкновенный .Засоряет зерновые культуры. Семена его легко осыпаются, но плохо отделяются, особенно от семян ячменя, овса. Кроме него, в посевах распространены: торица полевая, горец равесистый, редька полевая, марь белая.

Из поздних яровых широко встречаются: щирица обыкновенная, щетинник (мышей) зеленый, курай, куриное просо.

Зимующие сорняки.

Это малолетние сорняки, заканчивающие вегетацию при ранних весенних всходах в том же году, а при поздних всходах способные зимовать в любой фазе роста. Встречаются в посевах озимых и яровых культур. Наиболее широко распространены из них пастушья сумка, ярутка полевая, вйсилек синий  и др.

Озимые сорняки.

Растения, нуждающиеся для своего развития в пониженных температурах зимнего сезона независимо от срока прорастания. Они всходят осенью, зимуют в виде розетки. дают семена только на следующий год. К этим сорным растениям относятся: костер ржаной (Bromus secalinus), костер полевой (В. arvensis), метла полевая (Арега Spica Venti).

Семена костра попадают в семена ржи и часто засоряют ее посевы в Нечерноземной и Центрально-Черноземной зонах.

Двулетние сорняки.

Растения, для развития которых требуется два полных вегетационных периода. К ним относятся: донник желтый (Melilotus officinalis), донник белый (М. albus), белена черная (Hyoscyamus niger), чертополох поникший (Carduus nutans), резак обыкновенный (Fulcaria vulgaris).

Донник как сорное растение распространен на Украине, Северном Кавказе и в Нечерноземной зоне. Поедаемый животными в большом количестве, он может вызвать болезненные явления. Белена—засоритель мака.

В основе борьбы с сорняками должны лежать своевременность т высокое качество проведения всех сельскохозяйственных работ и строгое соблюдение севооборотов, что способствует созданию благоприятных условий для роста и развития культурных растений. Чем лучше и быстрее растут и развиваются культуры, занимая всю площадь, тем сильнее действуют они на сорняки и подавляют их.

Руководствуюсь знаниями о видовом составе широко распространенных и наиболее вредоносных сорных растений в хозяйстве, специалисты разрабатывают комплексный план эффективных мероприятий на длительный период по ликвидации сорняков. В него входят уничтожение растущих сорняков, очистка почвы от семян и вегетативных зачатков, предотвращение заноса на поля. Эти задачи решаются применением предупредительных и истребительных мер. 

 

№ 53 Технология производства многолетних трав в севообороте.

 
Многолетние бобовые травы — клевер и люцерна — широко используют как ценные кормовые культуры в чистом виде и в смеси с многолетними злаковыми травами: тимофеевкой, овсяницей, райграсом многоукосным, житняком и некоторыми другими. Их значение как предшественников определяется прежде всего азотфиксирующей способностью бобовых растений.

Ценность же бобово-злаковых смесей многолетних трав как предшественников связана с их комплексным воздействием на плодородие почвы, урожайность последующих культур и продуктивность севооборота. Кроме накопления азота бобовым компонентом злаковый компонент одновременно создает и оставляет в почве большую массу хорошо разветвленной корневой системы. И корни, и продукты их разложения положительно влияют на структуру почвы и ее гумусовый баланс, на азотный фонд почвы.

Благодаря большой массе растительных остатков (до 7—8 т/га абсолютно сухого вещества), высокой степени их гумификации многолетние травы стоят в первом ряду почвоулучшающих культур. По влиянию на плодородие почвы, урожайность озимых зерновых и других культур они часто превосходят чистые и занятые пары. Однако это закономерно лишь при наличии влаги, так как для своей вегетации многолетние травы требуют значительно больше воды, чем другие культуры. Поэтому многолетние травы распространены в районах достаточного увлажнения и на орошаемых землях, где их в первую очередь используют как предшественники озимых культур. Они положительно влияют не только на первую, но и на вторую, и третью культуры.

Это определяет их универсальность как предшественников и разнообразность использования.

В условиях Нечерноземной зоны многолетние травы подсевают весной под покров озимых и яровых зерновых культур. Но при высокой урожайности зерновых (3,5—5 т/га зерна) подсеянные многолетние травы под эти культуры страдают из-за большого угнетения покровной культуры и сильно изреживаются. В этом случае многолетние травы подсевают под покров викоовсяной смеси на корм и под другие однолетние травы или озимые культуры, убираемые весной на зеленый корм.

В полевых севооборотах срок использования многолетних трав обычно не превышает 2—3 года, но в кормовых и специальных почвозащитных севооборотах он увеличивается до 4—5 лет и более.

Кроме озимых культур после многолетних трав в севооборотах размещают лен-долгунец, картофель, яровые зерновые, просо, коноплю, капусту. Клевер и другие многолетние травы являются особенно ценными предшественниками для льна-долгунца, который после них меньше засоряется, мало поражается болезнями, вредителями и дает высокий урожай льноволокна и семян.

В восточных районах Нечерноземной зоны многолетние травы могут быть хорошим предшественником для яровой пшеницы, но иногда ее урожай после этого может снизиться из-за поражения проволочником.

При сильном заражении пласта многолетних трав проволочником их не рекомендуют использовать как предшественник картофеля, кукурузы, яровой пшеницы.

Оборот пласта хорошо использует большинство пропашных культур: сахарная свекла, кукуруза, картофель, конопля, табак и другие культуры.

В южных увлажненных районах и при орошении хорошим предшественником озимых культур, риса является люцерна 2—3-годич-ного использования. В Средней Азии эта многолетняя бобовая трава прерывает бессменные посевы хлопчатника.

Эффективность многолетних трав как предшественников во многом зависит от условий увлажнения, массы и состава корневых и поукосных остатков, сроков и способов разделки их дернины, зараженности посевов болезнями, вредителями и засоренности сорняками и от многих других условий.

Многолетние травы имеют большое экологическое значение. Они стоят на первом месте среди всех других культур по почвозащитной роли. Их мощный травостой надежно укрывает почву от ливней и ветра. Благодаря хорошо развитой корневой системе они укрепляют почву, превращая ее верхний слой в пласт, который не подвержен разрушению водой или ветром.

Многочисленные растительные остатки образуют в верхних слоях почвы большое количество гумуса, который склеивает почвенные частицы в структурные агрегаты. Поэтому после многолетних трав почва имеет повышенное содержание водопрочных структурных агрегатов, надежно противостоящих эрозии. Хорошо оструктуренная многолетними травами почва после обработки имеет рыхлое строение и высокую степень влагоемкости. Многолетние травы способны усваивать и переводить в органическую форму большое количество минеральных веществ почвы, в том числе вносимых с минеральными удобрениями. В составе растительных остатков многолетних трав эти вещества не вымываются из почвы и не загрязняют окружающую среду.

Поскольку пик минерализации растительных остатков приходится на середину лета — период наиболее активного роста сельскохозяйственных культур, то минеральные вещества в большом количестве потребляются последующими культурами севооборота, минуя опасность вымывания в весенний и осенний периоды.

 

№ 55 Технология производства кукурузы на силос в Западной Сибири

Зерно кукурузы - прекрасный корм. В 1 кг. Содержится 1,34 кормовой единицы и 78г переверимого протеина. Это ценный компонент комбикормов. Однако протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами - лизином и триптофаном - и богат малоценным в кормовом отношении белком - зеином.

В России кукуруза занимает первое место как силосная культура. Силос имеет хорошую переваримость и диетические свойства. 100 кг силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, содержат около 21 кормовой единицы и до 1800г переваримого протеина.

Кукурузу используют на зеленый корм, который богат каротином. В корм идут и остающиеся после уборки на зерно сухие листья, стебли и стержни початков кукурузы. В 100кг кукурузной соломы содержится 37 кормовых единиц, а в 100кг размолотых стержней - 35.

Сейчас кукуруза - высокоокультуренное растение, неспособное к прорастанию без помощи человека, Семена кукурузы могут попасть в почву только с помощью человека, так как зерно практически не осыпается, початки обламываются редко, стебель достаточно прочный.

Воды. Район имеет густую сеть речных долин. Почти посредине района с севера на юг протекает р. Обь. Ширина русла местами достигает 1500 м при глубине по плесам до 15 - 16 м. По Оби осуществляется лесосплав. Велико ее значение в транспортном отношении и водоснабжении района.

Почвы. По характеру почв в районе выделяются деградированные черноземы и оподзоленные лесные почвы правобережной равнины. Для левобережной части характерны выщелочные и деградированные черноземы.

В долинах р.Обь и ее правых крупных притоках господствуют малоплодородные боровые почвы, представленные оподзоленными супесями. В пойме р. Обь и в долинах притоков встречаются солончаковые и болотно-луговые почвы. В северной части лесостепной зоны распространены преимущественно серые лесные почвы. Они вместе с серыми лесными глеевыми почвами занимают площадь более 50 млн. га, или около 2,3 % площади всех почв страны.

Наряду с серыми лесными почвами здесь встречаются дерново-подзолистые почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы, а также внутризональные и интразональные почвы - серые лесные глеевые, лугово-черноземные, дерново-карбонатные, болотные, аллювиальные, солонцы, солоди и солончаки. Серые лесные почвы имеют слабокислую реакцию, которая с глубиной

Информация о работе Бонитировка почвы и ее значение