Анизакидоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Анизакидоз–зоонозное заболевание морской рыбы, промысловых беспозвоночных, вызываемое нематодами рода Anisakis; сопровождается значительным ухудшением товарного качества морепродуктов. Личинки анизакид представляют опасность для человека, пушных зверей и других плотоядных животных, для кормления которых используют свежую морскую рыбу. [1]

Содержание работы

1. Введение
2. Определение болезни и локализация возбудителя
3. Общая характеристика возбудителя: систематическое положение и морфология
4. Жизненный цикл и биология развития возбудителя
5. Патогенез и патология при анизакидозе
6. Эпизоотологические данные
7. Диагностика болезни
7.1. Лабораторные и клинические методы
7.2. Послеубойная диагностика
7.3. Дифференциальная диагностика
8. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки продукции при анизакидозе
9. Профилактические мероприятия
10. Рекомендуемые ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия
11. Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая. паразитология.docx

— 58.45 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

 

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет  имени императора Петра I» 

Факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства

 

 

Кафедра паразитологии и эпизоотологии   

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Анизакидоз»

 

Выполнила: студентка 4 курса 5 группы

ВСЭ бакалавры очной формы обучения

Генералова Анастасия  Юрьевна.

 

 

 

 

Работа принята                                                   Работа защищена

«____» _____________ 2014г.              Оценка _________________

                                                                 «____»______________2014г.

________________________                

(подпись преподавателя)                                                      ____________________________________

                                                                                                                             (подпись преподавателя)

 

Воронеж 2014

 

ПЛАН РАБОТЫ:

  1. Введение
  2. Определение болезни и локализация возбудителя
  3. Общая характеристика возбудителя: систематическое положение и морфология
  4. Жизненный цикл и биология развития возбудителя
  5. Патогенез и патология при анизакидозе
  6. Эпизоотологические данные
  7. Диагностика болезни
    1. Лабораторные и клинические методы
    2. Послеубойная диагностика
    3. Дифференциальная диагностика
  8. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки продукции при анизакидозе
  9. Профилактические мероприятия
  10. Рекомендуемые ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия
  11. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

   Анизакидоз –зоонозное заболевание морской рыбы, промысловых беспозвоночных, вызываемое нематодами рода  Anisakis; сопровождается значительным ухудшением товарного качества морепродуктов. Личинки анизакид представляют опасность для человека, пушных зверей и других плотоядных животных, для кормления которых используют свежую морскую рыбу.  [1]

  Нематоды семейства анизакид (Anisakidae) относятся к числу наиболее распространённых на земном шаре. Взрослые и предвзрослые формы этих паразитов живут в морских млекопитающих, птицах, рыбах, рептилиях и пресмыкающихся, личиночные формы – в рыбах и беспозвоночных. Однако в последние десятилетия возникла проблема анизакидозисов человека и животных, т.е. заражения анизакидами. Выяснилось, что человек заражается этими гельминтами , в частности нематодами родов Anisakis и Pseudoter-ranova, в основном при употреблении в пищу рыб или головоногих мол-люсков, содержащих их личинок.

   Об остроте рассматриваемой проблемы свидетельствует то пристальное внимание, которое уделяется правительственными и научными кругами многих стран мира изучению этой важной группы паразитов. Например, в Голландии в 1960 г. была создана специальная комиссия по изучению данной проблемы, так называемый «Anisakis Committee» (Ruitenberg, 1970). Ежегодно появляются десятки, если не сотни статей по различным аспектам систематики, биологии, экологии, географического распространения , паразитохозяинных отношений, патогенности анизакид. Специалисты разных стран за истекшие десятилетия опубликовали десятки монографий по этой проблеме , выполнили не одну диссертационную разработку , организовали десятки конференций и совещаний, посвящённых этому вопросу. Так, ещё 30 лет назад, в 1974 г. в Японии был проведён специальный симпозиум, посвящённый проблеме анизакисных личинок, материалы которого были опубликованы в том же году в книге «Рыба и Анизакис» («Fish and Anisakis», 1974). Тогда же в Нью-Йорке состоялся симпозиум «Анизакиазис: новая болезнь от сырой рыбы». Изучение проблемы анизакидозисов человека является темой многих специальных исследовательских проектов, которые финансируются как государственными, так и общественными фондами.

   Но не только человек может страдать от заражения личинками анизакид. Эта же проблема встаёт при искусственном выращивании ценных пушных зверей, например, норок , и других полезных животных, которых кормят свежей морской рыбой, содержащей личинок этих гельминтов. К тому же, эти паразиты при высокой заражённости ими рыб и промысловых беспозвоночных могут резко ухудшать их товарные качества, что имеет самые негативные последствия при их обработке и реализации, поскольку приводит к значительным экономическим потерям. И даже те представители анизакид, например, виды родов Hysterothylacium и Raphidascaris, окончательными хозяевами которых являются рыбы и которые используют других рыб в качестве дополнительных или же резервуарных (паратенических) хозяев, могут при высокой численности снижать их то-варную ценность.

   Несмотря на всю серьёзность рассматриваемой проблемы , не только в России, но и в других странах не опубликовано ни одной сводной работы, в которой были бы сведены воедино и проанализированы исследования отечественных и зарубежных паразитологов, медиков и ветеринаров в области изучения анизакид и вызываемых ими заболеваний. Единственная монография по нематодам семейства Anisakidae была опубликована 50 лет назад в многотомной серии «Основы нематодологии», выпускаемой под руководством акад. К. И. Скрябина ( Мозговой, 1953). Однако в те годы проблемы анизакидозиса ещё не существовало, она возникла несколько позже – в 1955 г., да к тому же, не в нашей стране, а первоначально в Нидерландах, Японии. В тот период советские паразитологи подчёркивали факт отсутствия в нашей стране случаев заболевания людей анизакидозисом, поскольку районы нашего промысла расположены на значительном удалении от рынка сбыта, и вся рыба проходит глубокую предварительную заморозку, губительную для анизакид. Правда, одновременно они призывали рыбаков на промысле соблюдать определённые меры осторожности при употреблении в пищу свежей малосолёной или слабо маринованной рыбы.

    В настоящее время эта проблема коснулась уже и России. Во многом это связано с тем, что, повернувшись в сторону модной теперь восточной кухни, люди стали употреблять в пищу блюда из сырых морепродуктов. Отсутствие соответствующих исследований, справочников, определителей, пособий, нормативных документов и рекомендаций приводит к тому, что проблему заражения рыб анизакидами представители разных служб и ведомств стали понимать каждый по-своему, делать в ряде случаев поспешные и даже не-верные выводы, негативно влияющие на рыбный рынок страны. С сожа-лением приходится констатировать и непонимание всей серьёзности про-блемы заражения человека и животных этими гельминтами, особенно если учесть появившуюся в последние годы информацию о возможных аллер-гических реакциях людей даже на мёртвых паразитов. [2]

http://www.fgutmvl.ru/info/anizakidy

 

Рис. 1. Личинки анизакид на икре рыбы. 

 

 

 

 

2. Определение болезни и локализация возбудителя

   Анизакидоз (Anisacidosis) — это зоонозный гельминтоз, вызванный паразитированием в организме человека нематод и характеризующийся поражением пищеварительной системы. Основным источником анизакидоза т хозяином-носителем гельминтов является морская рыба.

  Возбудители – представители  родов Anasakis, Contracaecum, Goezia, Histerothylacium, Porrocaecum, Pseudo-terranova. [1]

    Локализация:

 

 

 

 


Информация о работе Анизакидоз