Аистообразные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 22:31, творческая работа

Описание работы

Аистообразные, отряд птиц; то же, что голенастые. Голенастые, аистообразные отряд птиц, объединяющий 6 семейств: Цаплевые , Челноклювые , Молотоглавые , Аистовые, Кито-главые,Ибисовые

Файлы: 1 файл

Аистообразные.pptx

— 209.73 Кб (Скачать файл)

    Аистообразные 

Презентацию выполнили

Ученицы 7 класса «Б»

ГОУ СОШ №2034

Г.Москвы

Шпак  Валерия и Сахнова  Дарья

    • Аистообразные, отряд птиц; то же, что голенастые. Голенастые, аистообразные отряд птиц, объединяющий 6 семейств: Цаплевые , Челноклювые , Молотоглавые , Аистовые, Кито-главые,Ибисовые

    . Представители этих семейств очень разнообразны по внешности, но у большинства длинные клюв, шея и ноги. Клюв конический, с заострённой вершиной (аисты, цапли) или изогнутый дугообразно книзу (ибисы), у некоторых — плоский, с лопатообразным расширением у вершины (колпицы) или короткий, очень широкий, вздутый, с крючком на конце (челноклюв, китоглав). У многих Г. на голове имеются неоперённые участки кожи, а на затылке, в области зоба или на плечах — пучки удлинённых перьев.

    • Гнезда  аистообразные строят по-разному. Одни виды помещают их на деревьях, другие на зало­мах тростника, третьи на густых крепких кустарниках. Белый аист использует постройки челове­ка — крыши домов, минареты, опоры электроли­ний. А некоторые виды, как, например, лысый ибис, строят гнезда на скалах. Гнездо строит обыч­но самка, а самец только приносит строительный материал. Число яиц в кладке колеблется от 2 до 8. Насиживают кладку оба родителя, длительность инкубации в зависимости от размеров птицы длит­ся от 17 до 32 суток. Тип развития птенцовый, птенцы вылупляются беспомощными и долгое время остаются в гнезде, где их кормят роди­тели.
    •      Питаются аистообразные птицы почти исклю­чительно животной пищей, преимущественно ры­бой и насекомыми. Для некоторых видов основу кормового рациона составляют лягушки, пресмы­кающиеся, мелкие грызуны и даже птенцы птиц. Африканский марабу часто кормится на падали. Растительные корма используются аистообразными редко и, по всей вероятности, случайно.

Информация о работе Аистообразные