Аистообразные, их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 09:43, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Аистообразные или аисты.doc

— 980.00 Кб (Скачать файл)

Средней школы № 15 
 
 

Сообщение

на  тему 
 

 

„Аистообразные” 
 

Подготовила

ученица 8„А” класса

Селиванова  Анастасия 
 
 
 
 
 

   2005

   План 

    1. Распространение
    2. Состав отряда
    3. Внешний вид
    4. Охота
    5. Размножение и семья
    6. Родственные связи
    7. Хозяйственное значение аистообразных
    8. Белая цветовая фаза большой голубой цапли
    9. Молотоглав
    10. Священный ибис
    11. Черношейный аист, азиатский ябиру
    12. Черный аист
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Аистообразные 
 

   Отряд аистообразные распространён по всему земному шару за исключением  Арктики, северных районов Евразии  и Северной Америки, Антарктики, Субантарктики и некоторых океанических архипелагов. Наибольшее богатство видов и разнообразие форм сосредоточено в тропиках. На уровне семейств наиболее разнообразны в Африке, но центр происхождения группы остается неясным. Известны в ископаемом состоянии с самого начала кайнозоя (более 60 млн. лет назад), описано более 70 видов более чем из 30 родов. Несколько групп, которым часто придается ранг семейств, представлены только вымершими формами.

    Отряд аистообразные (Ciconiiformes) объединяет 6 семейств: настоящие цапли (Ardeidae), челноклювы (Cochleariidae), китоглавы (Balaenicipitidae), молотоголовые цапли, или молотоглавы (Scopidae), аисты (Ciconiidae) и ибисы (Threskiornithidae). Представители этих семейств очень разнообразны по внешности, но всё таки они имеют много общего.

   Из-за большой относительной длины ног, особенно голени, по отношению к телу отряд Аистообразный называют также отрядом Голенастые (Cressores). Сегодня это название считается устаревшим, но его по-прежнему широко употребляют.

   Клюв  у аистообразных различной формы, чаще всего прямой. С различиями в строении клюва связано разнообразие приемов кормодобывания и состава пищи. Ноздри щелевидные, уздечка и участок кожи вокруг глаз не оперены. Череп десмогнатического типа. Грудина и таз широкие, обычно образуется спинная кость. Цевка и нижняя часть голени не оперены, ноги четырехпалые, пальцы длинные, без перепонок или с зачаточными перепонками, приспособлены не только к передвижению по зыбкому грунту, но и для лазания по ветвям.

   У аистообразных хорошо развита пневматичность скелета. Языку них обычно сильно редуцирован, есть небольшой оперенный или голый горловой мешок, пищевод и желудок сильно растяжимы, слепые кишки рудиментарны, у части групп сохраняется рудимент пениса. Сонных артерий обычно 2. Оперение относительно рыхлое, контурные перья имеют пуховую часть и небольшой добавочный стержень. Окраска очень разнообразна, наряды молодых и взрослых птиц обычно различаются, у части видов развит сезонный морфизм окраски. Половой диморфизм - только в виде исключения.

   Крылья аистообразных большие, широкие, с тупой вершиной. Они хорошо, но медленно летают, часть видов может парить. Плавают редко, неплохо лазают по деревьям (особенно некрупные виды), по земле обычно передвигаются медленным, размеренным шагом. Питаются разнообразным животным кормом, в основном добываемым в воде и у воды, поедание растений носит случайный характер.

   Основной  способ охоты аистообразных - прицельный удар острым клювом, но существуют и другие стратегии кормодобывания. Добычу не расчленяют, проглатывать крупные объекты помогает растяжимость глотки и пищевода. В отличие от веслоногих, голенастые не относятся к морским птицами, для гнездования предпочитают берега внутренних водоемов, на морских побережьях (за исключением мангровых зарослей и защищенных от волнения лагун) встречаются в основном во время сезонных миграции и послегнездовых кочевок.

    Аистоообразные  моногамны, иногда образуют пары на весь срок жизни. Гнездятся колониально, реже - одиночно, гнезда грубой постройки  из веток, стеблей тростника, другого растительного материала располагаются обычно на деревьях, кустах, реже на скалах, заломах тростника, на земле. Иногда гнездовая постройка служит несколько лет. Обычно самец носит материал, а самка строит или подновляет гнездо.

   Продолжительность инкубации кладки аистообразных из 2-10 яиц длится от 2,5 (мелкие виды) до 5 недель, насиживает в основном самка. Птенцов выкармливают оба родителя, у некоторых видов они носят птенцам и воду. Корм птенцам отрыгивают в гнездо, порой птенцы залезают клювами в пищевод родителей, как это делают и птенцы веслоногих. Тип развития - гнездовый с переходом к полувыводковому. Постэмбриональное развитие обычно быстрое, подъем на крыло происходит в возрасте 4-10 недель, дольше только у крупных аистов. Взрослый наряд одевают по наступлению половозрелости, обычно в возрасте 2-3 лет. Живут долго, крупные виды доживают в природе до 10-16 лет, в неволе до 30 и более лет.

   Хозяйственное значение аистообразных невелико. Считается, что ряд видов может наносить вред рыбоводству, другие приносят определенную пользу, поедая сорную и больную рыбу, насекомых, грызунов. Некоторые голенастые до сих пор рассматриваются как объекты спортивной охоты. Снижение численности голенастых, как и других околоводных птиц, происходит из-за загрязнения водоемов ядохимикатами и отходами производств, беспокойства на гнездах и исчезновения подходящих для гнездования прибрежных биотопов.

   Несколько подвидов и 2-3 островных вида голенастых исчезли по вине человека, около 15 видов  стали глобально редкими и  нуждаются в охране. Наиболее эффективная мера охраны гнездовий и массовых зимовок голенастых и других околоводных птиц во всем мире - создание крупных охраняемых территорий в водно-болотных угодьях, иногда с регулируемой хозяйственной деятельностью и туристической нагрузкой.

   Наиболее  известными угодьями международного значения являются национальные парки Эверглейдс во Флориде, Кеоладео в Индии, Поянгху  в Китае, а также Кызыл-Агачский заповедник на юге Каспия и Астраханский в дельте Волги.

   Родственные связи и состав отряда аистообразных весьма дискуссионны. Чаще всего в отряде выделяют 5 современных семейств, группируемых, как минимум, в 3 подотряда - монотипичные Аrdeae, Sсорi и включающий 3 семейства Сiconiae. Раньше к голенастым в ранге подотряда относили и семейство фламинго, либо сближали его с ибисами, и через эту группу всех голенастых считали родственниками гусеобразных.

В настоящее  время считаются доказанными  высокая степень обособленности и отрядный ранг фламинго. Через  американских грифов аистообразных сближали с хищными птицами, однако выяснилось, что американские грифы, без сомнения, происходящие от аистов, к настоящим хищникам отношения не имеют и сходны с ними лишь конвергентно. Исходя из общности ряда анатомических и биохимических признаков, Аrdеае сближают с бакланами и змеешейками, а Сiconiae с пеликанами (вплоть до включения в семейство пеликановых китоглава).

   В системе, основанной на сходстве структур ДНК, в отряд аистообразных включают рябков и ржанкообразных (подотряд Сharadrii), а также всех дневных хищных птиц, трубконосых, веслоногих, пингвинов, гагар, поганок, фламинго (на правах разных семейств подотряда Сiconii). В таком расширенном объеме отряд объединяет около 30 семейств и более 1000 видов птиц. В работах Е.А.Коблика принят более традиционный объем отряда - 113 видов.

   Белая цветовая фаза большой  голубой цапли

  • Класс ·Птицы - Aves
  • Отряд ·Аистообразные - Ciconiiformes
  • Подотряд ·Цаплевые - Ardeae
  • Семейство ·Цаплевые - Ardeidae
  • Подсемейство ·Цаплевые - Ardeinae
  • Род ·Цапли - Ardea
 

   Белая цветовая фаза большой голубой цапли (Ardea herodias) - Ardea occidentalis, ее называют также большая белая цапля Флориды. Известна небольшая популяция в пределах ограниченной зоны. Сокращение численности ее происходит в результате неблагоприятных погодных условий, возрастающего беспокойства в результате проникновения людей в зону привычных местообитаний цапель, а также браконьерства.   
Прежде эту цаплю относили к самостоятельному виду Ardea occidentalis occidentalis, ныне считают цветовой формой голубой цапли.

   Цапля гнездится только во Флориде на территории от северо-запада Флоридской бухты  на юг до Флорида Кей. Встречается  на Кубе, на островах вблизи побережья Венесуэлы, на острове Пайнз, но во всех этих районах не гнездится. Гнездится в прибрежных областях, в эстуариях рек, обычно - в мангровых рощах. Кормится на заболоченных равнинах, как на побережьях, так и в глубине материка.

   Известна также белоголовая цветовая фаза большой голубой цапли (Ardea herodias) - Ardea wurdemanii.

   Молотоглав

  • Класс ·Птицы - Aves
  • Отряд ·Аистообразные - Ciconiiformes
  • Подотряд ·Молотоглавы - Scopi
  • Семейство ·Молотоглавы - Scopidae
  • Род ·Молотоглавы - Scops
 

   Молотоглав - Scops umbretta - птица небольших размеров, длина крыла 30-33 см, темно-коричневого  оперенья. Обитают молотоглавы у  озер и рек  Африки, на юге Аравии и на Мадагаскаре, причем близость людей их не смущает. Молотоглавы - моногамы, и пары образуют на всю жизнь.

   Гнезда  у них массивны - это шары или  корзины диаметром до 2 метров, сплетенные из палок и ветвей, внутри оштукатурены илом. Устанавливаются они в развилках деревьев, растущих у воды. Гнезда эти настолько прочны, что могут выдержать человека. Внутри они состоят из нескольких помещений. Сбоку круглый вход, который ведет в «холл», где размещается самка молотоглава, насиживающая кладку, внутри расположена «гостиная» для птенцов и «спальня». В выводке насчитывается 5 птенцов, которые проводят в гнезде 7 недель.

   Священный ибис

  • Класс ·Птицы - Aves
  • Отряд ·Аистообразные - Ciconiiformes
  • Подотряд ·Аистовые - Ciconiae
  • Семейство ·Ибисовые - Threskiornithidae
  • Подсемейство Собственно ·Ибисы - Threskiornithinae
  • Род Чернoшейные ·ибисы - Threskiornis
 

   Священный ибис - Threskiornis aethiopica - птица средней величины. Длина тела около 75 см, клюв около 17 см, слегка изогнутый книзу. Оперение белое, концы крыльев с черно-зелёным отливом. Голова и шея чёрные, голые, у молодых оперённые. Распространен священный ибис в Африке к югу от Сахары, на юге Аравийского полуострова и на Мадагаскаре; до 19 в. встречался в Египте.

   На  территории РФ залетал на Каспий. На юге Африки и в Судане - перелётная птица. В Древнем Египте считался священной птицей, т. к. прилёт его  совпадал с половодьем на Ниле, от чего зависело орошение полей. Гнездится по берегам водоёмов на деревьях, кустах или на земле. В кладке 2-3 яйца. Питается рыбой, мелкими пресмыкающимися, насекомыми, моллюсками.

   Черношейный аист, азиатский ябиру

  • Класс ·Птицы - Aves
  • Отряд ·Аистообразные - Ciconiiformes
  • Подотряд ·Аистовые - Ciconiae
  • Семейство ·Китоглавы - Balaenicipitidae
  • Род ·Седлоклювы - Ephippiorhynchus, или Xenorhynchus
 

   Черношейный аист, азиатский ябиру - Ephippiorhynchus asiaticus или Xenorhynchus asiaticus - иногда выделяется в монотипический род Xenorhynchus. Несколько мельче африканского седлоклюва (Е senegtilensis), длина до 137 см (в среднем 1 м), рост с поднятой головой примерно 1 5 м. Масса до 6 кг, размах крыльев до 218 см. Клюв более длинный и тонкий, одноцветно черный (у седлоклюва - красный с черной перевязью и желтой серьгой у подбородка). Голова и шея с более сильным сине-зеленым и фиолетовым отливом, «лицо» полностью оперено, ноги ярко-красные (у седлоклюва - темные с красными лапами и «коленями»). Тело черно-белое, клюв длинный, черного цвета.

Информация о работе Аистообразные, их характеристика