Жизнедеятельность человека и Хартия Земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 22:30, реферат

Описание работы

Человек существует в процессе жизнедеятельности, непрерывном взаимодействии со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей.
Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и время отдыха человека. Она протекает в условиях, создающих угрозу для жизни и здоровья человека. Жизнедеятельность характеризуется качеством жизни и безопасностью.
Деятельность — это активное сознательное взаимодействие человека со средой обитания.

Файлы: 1 файл

Жизнедеятельность человека и Хартия Земли.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

Жизнедеятельность человека и Хартия Земли 
Содержание

 

Введение

 

     Человек существует в процессе жизнедеятельности, непрерывном взаимодействии со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей.

     Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и время отдыха человека. Она протекает в условиях, создающих угрозу для жизни и здоровья человека. Жизнедеятельность характеризуется качеством жизни и безопасностью.

     Деятельность  — это активное сознательное взаимодействие человека со средой обитания.

     Формы деятельности разнообразны. Результатом  любой деятельности должна быть её полезность для существования человека. Но одновременно с этим любая деятельность потенциально опасна. Она может быть источником негативных воздействий или вреда, приводит к заболеваниям, травматизму и обычно заканчивается потерей трудоспособности или смертью.

     Хартия  Земли — документ, провозглашающий  основополагающие принципы справедливого, устойчивого и мирного глобального  общества в XXI веке.

     Актуальность  исследования определяется повышенным интересом народонаселения Земли  к результатам жизнедеятельности  человека.

     Целью работы стало изучение вопросов жизнедеятельности  человека и основных принципов Хартии Земли.

     Для раскрытия поставленной цели были поставлены следующие задачи:

     - Классифицировать условий для человека в системе "человек — среда обитания";

     - Раскрыть основные принципы Хартии  Земли и пути их реализации.

     Структура работы: введение, две главы с  параграфами, заключение, список использованной литературы.

1. Человек в жизненном цикле

 

     Человек осуществляет деятельность в условиях техносферы или окружающей природной  среды, то есть в условиях среды обитания.

     Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство1.

     В жизненном цикле человек и  окружающая среда обитания непрерывной  взаимодействуют и образуют постоянно действующую систему “человек — среда обитания”, в которой человек реализует свои физиологические и социальные потребности.

     В составе окружающей среды выделяют природную, техногенную, производственную и бытовую среду. Каждая среда  может представлять опасность для человека.

     В составе окружающей среды выделяют:

     Природная среда (Биосфера) — область распространения  жизни на Земле, не испытавшая техногенного воздействия (атмосфера, гидросфера, верхняя  часть литосферы). Она обладает как  защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу.

     Техногенная среда (Техносфера) — среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям.

     

     На  современном этапе развития человека общество непрерывно взаимодействовало  на среду обитания. Ниже показана схема  взаимодействия человека со средой обитания2.

1.1. Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания"

 

     В 20 веке на Земле возникли зоны повышенного  антропогенного и техногенного влияния  на природную среду. Это привело  к частичной и полной деградации. Этим изменениям способствовали следующий эволюционные процессы:

     - Рост численности населения и урбанизация

     - Рост потребления энергии

     - Массовое использование транспорта

     - Рост затрат на военные цели

     Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания":

     - Комфортные (оптимальные) условия деятельности и отдыха. К данным условиях человек приспособлен в большей степени. Проявляется наивысшая работоспособность, гарантируются сохранение здоровья и целостность компонентов среды обитания.

     - Допустимые. Характеризуются отклонением уровней потоков веществ, энергии и информации от номинальных значений в допустимых пределах. Данные условиях труда не оказывают негативное воздействие на здоровье, но приводят к дискомфорту и снижению работоспособности и продуктивности деятельности. Не вызываются необратимые процессы у человека и среды обитания. Допустимые нормы воздействия закрепляются в санитарных нормах.

     - Опасные. Потоки веществ, энергии и информации превышают допустимые уровни воздействия. Оказывают негативное воздействие на здоровье человека. При длительном воздействии вызывают заболевания и приводят к деградации природной среды.

     - Чрезвычайно опасные. Потоки за короткий срок могут нанести травму или привести к смерти, вызывая необратимые разрушения в природной среде.

1.2. Взаимодействие человека со средой обитания

 

     Взаимодействие  человека со средой обитания может  быть позитивным (при комфортном и  допустимом состоянии) и негативным (при опасном и чрезвычайно  опасном). Многие факторы, постоянно оказывающие воздействие на человека, являются неблагоприятными для его здоровья и активной деятельности.

     Безопасность  можно обеспечить двумя путями:

     - устранением источников опасности;

     - повышением защищенности от опасностей, способности надежно противостоять им.

     Безопасность  жизнедеятельности — наука, изучающая  опасности, средства и методы защиты от них3.

     Опасность — это угроза природной, техногенной, экологической, военной и другой направленности, осуществление которой  может привести к ухудшению состояния здоровья и смерти человека, а также нанесению ущерба окружающей природной среде4.

     Основная  цель учения о безопасности жизнедеятельности  — защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности. 

     Решение проблемы безопасности жизнедеятельности  состоит в обеспечении комфортных условий деятельности людей, их жизни, защите человека и окружающей его  среды от воздействия вредных  факторов.

     За  любой вред человек расплачивается своим здоровьем и жизнью, которые можно рассматривать как системообразующие факторы в системе “человек — среда обитания”, конечный результат ее функционирования и критерий качества окружающей среды.

     Объектом  изучения безопасности жизнедеятельности служит комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе "человек — среда обитания".

2. Хартия Земли - устойчивое развитие

 

       Хартия Земли — документ, провозглашающий  основополагающие принципы справедливого,  устойчивого и мирного глобального общества в XXI веке. Данный документ состоит из 16 принципов, представляющих собой концентрированное выражение концепции устойчивого развития, принятом ООН в качестве базового ориентира5.

     Мы  вступили в критический момент истории  Земли. Наше время — время выбора. Человечество должно выбрать своё будущее. Будущее таит в себе и большую опасность, и большую надежду. Для того, чтобы развиваться далее, мы должны осознать, что, несмотря на огромное многообразие культур и форм жизни, мы являемся одной семьей и одним взаимосвязанным мировым сообществом с общей судьбой.

     Человечество  является частью огромной развивающейся  Вселенной. Наш дом — планета  Земля — существует благодаря  уникальному живому сообществу. Силы природы делают наше существование  опасным и непредсказуемым приключением, однако, Земля предоставила нам все условия, необходимые для развития жизни. Способность к восстановлению живого сообщества, благополучие людей зависят от сохранения биосферы и всех ее экологических систем, богатого разнообразия растений и животных, плодородной почвы, чистой воды и воздуха. Забота о глобальной окружающей среде, ресурсы которой но бесконечны, является задачей всех народов.

2.1. Принципы Хартии  Земли и их реализация

 

     I. УВАЖЕНИЕ И ЗАБОТА О ЖИВОМ  СООБЩЕСТВЕ

     1. Уважать Землю и все живое во всем его многообразии.

     • Признавать, что все живое на Земле  взаимозависимо, и любая форма  жизни имеет свою ценность независимо от пользы, которую представляет для  человечества.

     • Верить во врожденное чувство достоинства  каждого человека и в интеллектуальный, творческий, этический и духовный потенциал человечества.

     2. Заботиться о живом сообществе  с пониманием, состраданием и  любовью.

     • Признавать, что право на владение, контроль и использование природных  ресурсов предполагает обязанность предотвращать вред, наносимый окружающей среде, и защиту права людей.

     • Признавать, что с развитием свободы, знаний и возможностей возрастает наша ответственность за улучшение благосостояния людей.

     3. Создавать справедливые, открытые  для сотрудничества, устойчивые и миролюбивые демократические сообщества.

     • Обеспечивать со стороны сообществ  на всех уровнях гарантию прав человека и его основных свобод и предоставлять  каждому человеку возможность полностью  реализовывать свой потенциал.

     • Стремиться к установлению экономической и социальной справедливости, основанной на предоставлении каждому человеку надежных и достаточных средств к существованию, и обеспечению экологически благоприятной среды.

     4.  Сохранять богатство и красоту  Земли для настоящего и будущих поколений.

     • Признавать, что свобода действий каждого определяется нуждами будущих  поколений.

     • Передавать будущим поколениям ценности, традиции и институты, которые обеспечивают процветание человеческих и биологических  сообществ на Земле6.

     Для реализации этих четырех общих принципов необходимы:

     II. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ

     5. Защищать и сохранять единство  экосистем Земли, уделяя особое  внимание биологическому разнообразию  и природным процессам поддержания  жизни.

     • Принимать на всех уровнях общества такие планы и правила по устойчивому развитию, которые включали бы в себя как неотъемлемую часть все многообразие аспектов сохранения и восстановления окружающей среды.

     • Выявлять и сохранять жизнеспособные природные и биосферные резервы, включая неосвоенные земли и водные пространства, для защиты систем жизнеобеспечения Земли, сохранения биоразнообразия и природного наследия.

     • Поддерживать возрождение находящихся  под угрозой исчезновения видов, популяций и экосистем.

     • Выявлять и искоренять нежизнеспособные или генетически модифицированные организмы, вредные для живых сообществ и окружающей среды данного региона, и предотвращать их внедрение.

     • Управлять использованием восстанавливаемых  ресурсов, таких как чистая вода, почва, лесные и морские ресурсы, и делать это таким образом, чтобы интенсивность их использования не превышала скорость восстановления и чтобы не нарушалась их жизнеспособность.

Информация о работе Жизнедеятельность человека и Хартия Земли