Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 21:12, творческая работа

Описание работы

Определение принятое Всемирной Организацией Здравоохранения(ВОЗ) звучит так: здоровье – это состояние благополучия, а не только отсутствие болезней.
Казалось бы, что в мире есть важней и значимей здоровья? Парадокс, но социальный опрос показывает, что на первом месте по значимости люди называют:
-финансы;
-счастье;
-любовь.

Содержание работы

Что такое здоровье?
Влияние спорта на ЗОЖ
Влияние вредных привычек
СПИД (ВИЧ), симптомы и лечение СПИД
Элементы здорового питания
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

бжд .зож.docx

— 58.99 Кб (Скачать файл)

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дает следующее определение:"Под диетой подразумевается пищевой режим, устанавливаемый для здоровых и больных соответственно возрасту, телосложению, профессии…"

Ключевое слово и там, и тут - режим питания, то есть КАК вы едите. И в слове диета совсем нет ничего плохого. Вы выбираете для себя определенные правила употребления пищи и следуете им, главное, чтобы эти правила не приводили к насилию над организмом, и кроме того, доставляли ему все необходимые витамины и питательные вещества.

Многие стремятся похудеть, используя при этом различные способы. Иногда просто страшно становится, когда видишь, на что готовы люди, ради достижения желаемого результата. Но самое поразительное то, что многие, похудев, просто забывают через что им пришлось пройти ради своей цели. И они вновь набирают килограммы. Вопрос — для чего вы себя мучили и изводили диетами?

Большинство уверены, что диеты помогают. Это мощное средство для тех, кто решил сбросить лишний вес. С одной стороны это конечно так. Но с другой стороны, есть масса примеров, которые говорят об ухудшении здоровья. Человек устроен так, что ему нужно все и сразу. Если худеть, то сразу на двадцать – тридцать килограмм, да за пару деньков. Многие не понимают как это опасно, и в скором времени оказываются на больничной койке. У кого язва у кого невроз.

Перед тем как испробовать новую диету, обязательно нужно пройти по кабинетам поликлиники. И обследовать свой организм. Как говорится, лучше знать все свои слабые места заранее. А ведь часто получается все просто, купили журнал. Прочитали о новой диете от известной звезды. И все бегом исключаем все, оставляя только, к примеру, апельсины. Большинство из нас, даже не задумываются над тем, что бы проверить какая у нас кислотность. Результат плачевный, килограммы на месте, организм болен. Поэтому стоит ко всему подходить осторожно. Если ваша подруга похудела, используя манную диету. Это не говорит о том, что вам она будет полезна. Стоит обратиться вначале к врачу.

Но и плюсы от диет огромные, если организм в порядке и нет никаких противопоказаний. Можно спокойно приступать к «разгрузочным дням». Конечно, лучше под строгим наблюдение диетолога. Обязательно, перед тем как выбрать ту или иную диету, поговорите с врачом, или на худой конец посмотрите в интернете. Что говорят о ней люди, что советуют. И какой результат.

Не стоит изводить себя голоданием. У всего есть придел. Если вы решили питаться строго, соблюдая определенную диету, помните, она не может быть вечной. Поэтому лучше чередовать, к примеру, семь дней диета, семь дней нормальное питание. (Нормальное – не значит, есть все и в любом количестве).

Вывод: диета это хорошо, но только все в меру. Не бегите за модой, слушайте свой организм. И тогда ваш вес, будет идеальным!

Многие люди, стремящиеся похудеть, и соблюдающие диету, чтобы не наедаться перед сном, отказываются от ужина, придерживаются недоказанного факта: «Не есть после шести!!»

Однако, такого делать нельзя! Во-первых, голод в вечернее время будет способствовать нарушению работы желудочно-кишечного тракта, что приведет, к раздражению слизистой желудка. Это грозит, как минимум, развитием гастрита. Во-вторых, при таких обстоятельствах не надейтесь на быстрое засыпание и крепкий сон, ведь ваша голова будет забита мыслями о еде, ухудшать ситуацию дискомфорт в животе.

Поэтому отказываться от ужина нельзя (как и от других приемов пищи), следует лишь правильно выбирать для этого часа. Будет неправильно, если сказать, чтобы все кушали до 18-19 часов, так как у всех разный рабочий день, все привыкли в разное время ложиться спать, поэтому будет правильнее сказать, что оптимальное время для ужина - это  за 2-3 часа до сна, чтобы пища успела  перевариться.

Правда о здоровом питании от Данишевского К.Д. и Власова В.В. (Общество специалистов доказательной медицины).

Трудно представить другую область знаний, где было бы больше мифов, чем в представлениях о питании. Медицинская наука о питании – диетология - эти мифы может разоблачить. Поэтому огромное число необразованных людей маскируются под диетологов.

Вот лишь несколько расхожих представлений, которые никогда не были подтверждены в исследованиях:

• Есть в вечернее время, после 6 часов, вредно.

• Отдельные продукты вредны, например: сладкое, соленое, острое, копченое, мучное, мясо, кофе...

• Генетически модифицированные продукты опасны для здоровья.

• Можно подобрать для каждого человека индивидуальную пищу, чтобы можно было много есть и худеть (Гемокод и подобные бизнесы используют идею о том, что при помощи каких-то сложных методов анализа крови можно подобрать диету).

• Необходимо принимать витамины – все, всем и всегда.

 

На самом деле многим лишь кажется, что они разбираются в том, что такое хорошее питание. Реальных научных знаний о полезном или вредном для здоровья образе питания немного. А вот причины такой неясности понятны: питание очень трудно, почти невозможно исследовать. Дело в том, что много людей едят много продуктов по разному приготовленных и в разных количествах в течении очень длительного времени. Количество возможных особенностей питания огромно, почти бесконечно. Кроме того, даже небольшие особенности питания могут приводить к заболеванию или, наоборот, предотвращать развитие заболевания. Выявить особенности питания трудно. Единственный способ изучать питание - спрашивать у людей, что и сколько они ели, но люди обычно уже на следующий день не могут об этом толком рассказать. Даже если учесть, что человек ел и в каком количестве, то возникает проблема разного качества как бы одной и той же пищи. Яблоки могут быть свежие и моченые, картофельное пюре из свежей картошки и восстановленное из порошка, молоко в пакетах пастеризованное и стерилизованное… Поэтому почти все надежные знания в области диетологии отражают «грубые» факты – о том как общее количество пищи влияет на здоровье или как питание отдельными продуктами в чистом или почти чистом виде длительное время, питание экзотическими продуктами, или отказ от отдельных продуктов (например, мяса) влияет на здоровье.

Влияние питания на здоровье трудно изучать еще и потому, что те же самые люди, помимо питания, делают много еще чего – работают на разных производствах, в том числе заведомо вредных, двигаются, радуются и переживают, курят, пьют… Сами люди отличаются по наследственности (генетически) и по тому, в каких условиях они выросли, какими болезнями уже переболели. Люди отличаются по тому, как они усваивают отдельные компоненты пищи и как они усваивают энергию из пищи. Естественно, на это «накладываются» особенности труда и привычки одеваться. Даже в области относительно простой – количество съедаемой пищи – одно и то же количество для человека, одевающегося легко, будет соответствующим его потребностям, а для человека, одевающегося тепло – будет излишним. Соответственно, у второго возникнет избыточное питание, способное превратиться в ожирение.

Какой бы ни была привлекательной диетическая идея, помните, что чем она причудливее, тем она, наверняка, менее обоснована. Даже если она выглядит «научно» и объявляется плодом многолетних трудов «Болтиньякского института питания».

Факты, известные о питании:

1. Лучше быть худым, или по крайней мере не очень толстым.

2. Для потери веса, а точнее, для того чтобы улучшить здоровье и продлить жизнь, необходима комбинация здорового питания и повышения физической активности. Иначе расщепляться будут не жиры, а мышечные ткани (в том числе и миокард – сердечная мышца).

3. Необходимо есть больше фруктов и овощей. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует употреблять не менее 1 кг. свежих фруктов и овощей в сутки.

4. Потребление рыбы и других морепродуктов вместо мяса благотворно сказывается на сохранении здоровья взрослых и детей, беременных женщин и их плодов. Лишь употребление ежедневно и в больших количествах рыбы из одного региона с загрязненной водой может быть вредным.

5. В рационе россиян незаслуженно снижено количество молочных продуктов. В них содержится важный для здоровья кальций и другие компоненты. Недостаток кальция чреват, в том числе, развитием ослабления костей (остеопороза).

6. Многие представления о правильном питание относятся к эре, когда не было известна причина язвенной болезни и гастрита. В то время, причиной этого распространенного заболевания считали неправильное питание. Убеждение в необходимости есть супы и каши, избегать жаренного, острого и копченого – все это наследие тех времен и теорий. Язвенная болезнь и гастрит – обычно инфекционное заболевание и почти всегда поддается лечению антибиотиками. Польза противогастритной диеты не подтверждена.

7. Уже сто лет популярен миф о чудодейственных свойствах йогуртов, кефиров и простокваш. Хотя в целом эти замечательные продукты могут способствовать пищеварению, их влияние на иммунную систему сильно преувеличено. В экспериментальных исследованиях его с трудом можно уловить.

8. Мы привели лишь несколько наиболее распространенных представлений о питании с комментариями к ним. Индустрия производства пищевых продуктов, хотя с ней и можно сотрудничать, в отличие от табачной и алкогольной, полагается на агрессивную рекламу и активно использует заблуждения населения о здоровом питании для продвижения своей продукции. Помните, что любая реклама пищевых продуктов и передача о питании по телевидению, радио или в газетах почти всегда нацелены на то, чтобы вы купили некий продукт или лекарство, а совсем не на ваше здоровье.

9. Здоровое питание – это умеренность во всем, даже в умеренности. Во-первых, прием пищи, трапеза - это одно из важных удовольствий в жизни человека. Во-вторых, надо помнить о том, что не питание является главным фактором, определяющим здоровье нашего населения и каждого человека в отдельности в начале XXI века. Курение, злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности, инфекции, травмы, отравления, плохие условия жизни и труда, отсутствие доступа к хорошей медицинской помощи оказывают влияние на наше здоровье часто в большей мере, чем небольшие изменения в диете.

10.Тщательное пережевывание пищи дает более быстрое чувство насыщения, чем проглатывание ее кусками. Поэтому, усердно жуя, можно утолить чувство голода одной котлетой, а не четырьмя. Голодный человек прибежит, нахватается всего подряд, а его желудочно-кишечный тракт потом с титаническими усилиями пытается как-то переварить то, что в него «напихали». Пережевывать пищу изнурительно долго вряд ли целесообразно. Но недаром народная мудрость гласит: «Кто долго жует, тот дольше живет». Поэтому пережевывайте пищу тщательно, но без фанатизма.

 

Здоровье и окружающая среда.

Немаловажное влияние оказывает на здоровье и состояние окружающей среды. Вмешательство человека в регулирование природных процессов не всегда приводит к желаемым положительным результатам. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит в силу существующих между ними взаимосвязей к перестройке сложившейся структуры природно-территориальных компонентов. Загрязнение поверхности суши, гидросферы, атмосферы и Мирового океана, в свою очередь, сказывается на состоянии здоровья людей. Эффект «озоновой дыры» влияет на образование злокачественных опухолей, загрязнение атмосферы на состояние дыхательных путей, а загрязнение вод - на пищеварение, резко ухудшает общее состояние здоровья человечества, снижает продолжительность жизни. Здоровье, полученное от природы, на 50%  зависит от условий, нас окружающих.

  Реакции организма  на загрязнения зависят от  индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и  престарелые, больные люди. При систематическом  или периодическом поступлении  организм сравнительно небольших  количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.   

Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязнении  окружающей среды.

Приспосабливаясь к неблагоприятным экологическим условиям, организм человека испытывает состояние напряжение, утомления. Напряжение - мобилизация всех механизмов, обеспечивающих определенную деятельность организма человека. В зависимости от величины нагрузки, степени подготовки организма, его функционально-структурных и энергетических ресурсов снижается возможность функционирования организма на заданном уровне, то есть наступает утомление.

Изменения физиологических функций вызываются и другими факторами внешней среды и зависят от времени года, содержания в продуктах питания витаминов и минеральных солей. Совокупность всех этих факторов (раздражителей разной эффективности) оказывает либо стимулирующее, либо угнетающее воздействие на самочувствие человека и протекание жизненно важных процессов в его организме. Естественно, что человеку следует приспосабливаться к явлениям природы и ритму их колебаний. Психофизические упражнения и закаливание организма помогают человеку уменьшить зависимость от метеоусловий и перепадов погоды, способствуют его гармоническому единению с природой.

 

Наследственность.

Кроме этого, необходимо учитывать еще объективный фактор воздействия на здоровье - наследственность. Это присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития, способность передавать от одного поколения к другому материальные структуры клетки, содержащие программы развития из них новых особей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Состояния здоровья человека состоит из 3 этапов: 1-ый – это при рождение ребенка, т.е. здоровье ребенка зависит от генетической наследственности (в данном случае на нее влияют образ жизни родителей, процесс протекания беременности и родов); 2-ой этап состояния здоровья зависит только от самого человека, т.е. зависит от того, какой образ жизни он ведет; 3-ий этап (старение) – это результат всех предыдущих, и в принципе, человек уже никак не может повлиять на состояние организма, поэтому самыми важными этапами являются первые два этапа. Именно поэтому, чтобы в старости  иметь хорошее здоровье, необходимо заботиться о нем в молодости, при условии того, что мы наследуем хорошее здоровье от наших родителей.

 

Итак, здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Информация о работе Здоровый образ жизни