Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 21:12, творческая работа

Описание работы

Определение принятое Всемирной Организацией Здравоохранения(ВОЗ) звучит так: здоровье – это состояние благополучия, а не только отсутствие болезней.
Казалось бы, что в мире есть важней и значимей здоровья? Парадокс, но социальный опрос показывает, что на первом месте по значимости люди называют:
-финансы;
-счастье;
-любовь.

Содержание работы

Что такое здоровье?
Влияние спорта на ЗОЖ
Влияние вредных привычек
СПИД (ВИЧ), симптомы и лечение СПИД
Элементы здорового питания
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

бжд .зож.docx

— 58.99 Кб (Скачать файл)

1) Алкоголь — это причина многих болезней, подлостей, недисциплинированности, загубленных талантов, бессмысленных конфликтов и бедности. Опасность заболевания различными заболеваниями у людей, пристрастившихся к алкоголю, очень велика. По данным Французской академии наук и видного ученого И.А. Сикорского, показатели диареи при заболевании сыпным тифом у пьющих людей в 4 раза больше. Если обобщить результаты исследований причин заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, живота, почек, также венерических болезней и травматизма, дорожно-транспортных происшествий и самоубийств, то увидим, что виновником каждой третьей смерти является алкоголь (Большая Медицинская Энциклопедия).

Очень трудно найти еще какое-нибудь зло, с таким упорством разрушающий здоровье, ум, личность человека, как алкоголь. И самое страшное в этом яде то, что он разъедает их постепенно, незаметно, и тяжелые последствия наступают не сразу.

Так же следует отметить, что организм женщин немного по-другому устроены и к алкоголизму они привыкают быстрее, чем мужчины.

В алкоголизме нет малой, безопасной дозы. Это доказано, так как выпивший человек теряет волю и потихоньку втягивается в алкоголизм. И хотя подобные люди не считают себя алкоголиками, они не могут уже ни отдохнуть, ни праздновать, ни веселиться, ни радоваться жизни и друзьям без спиртного. Поэтому, кем бы себя ни считали алкоголики, каким бы видом ни прикрывались, и водка, и коньяк, и вино, и пиво — все это яд, иступляющий центральную нервную систему.

Может ли быть менее безопасная доза, чем кружка пива? Но оказывается, эта доза повышает риск автокатастроф в 7 раз. А к скольким другим катастрофам (семейная, экономическая, моральная и др.) может привести она?

На каждые сто детей, рожденных родителями-хроническими алкоголиками, приходится 10 — недоношенных, 8 — умственно отсталых, 15 — припадочных, 5 — будущих алкоголиков (по В.М.Бехтереву).

В результате исследований, проведенных с использованием новейшей технологии, австралийские ученые пришли к выводу, что и среди алкоголиков и среди умеренно употребляющих наблюдается постепенное уменьшение и усыхание мозга. Эти данные подтвердились у 95% алкоголиков и 85% умеренно употребляющих.

Исследования доказали, что вероятность родить здорового человека у пьющих в 15 раз меньше, чем у непьющих, смертность у их детей в 5 раз выше, а болезненность выше в 3,5 раза (обратите внимание речь идет всего-навсего о пьющих, а не об алкоголиках). Алкоголь поражает детей еще до их рождения. Даже в семьях, умеренно пьющих спиртное, дети рождаются с замедленным развитием, умственно недоразвитыми, даже мертвыми. Пьющие родители — самые страшные воры, крадущие у своих же детей счастье будущих открытий, счастье жить полноценной жизнью (по Ф.Г. Углову).

Эксперименты, проведенные на куриных яйцах, показали следующее: 160 яиц заложили под птицематку в сарае, в подвале которого варился спирт. Пары спирта действовали на яйца. Когда подошел срок получился следующий результат: птенцы вылупились только из половины, из них 40 — мертвыми, 25 — мутантами (без клюва, без когтей и т.п.)

Если пострадает генетический код человека, то опасность грозит всему поколению. В наше время нарушение генетического кода на 96% происходят из-за различных наркотиков (спиртное, сигареты, другие наркотические вещества).

По статистическим данным Всемирной организации здоровья причиной 18% поножовщин, 16% покушений на жизнь, 16% возникновения пожаров, 21% убийств родителей, 15% разбоев, 80% изнасилований во всем мире является алкоголь.

Бросайте пить – подумайте о своем будущем и будущем своих детей.

2)Также весьма велика перечень вредных последствий табакокурения.

В Россию табак, по-видимому, попал  в конце XVI века и был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

         Но постепенно запреты на курение отменялся в одной за другой странах. С годами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам мужественность.

А ученые же находят все новые и новые причины связи курения с различными заболеваниями.

Продолжительность жизни курильщиков на 7 – 15 лет меньше, чем их некурящих собратьев.

Подсчитано, что курение ответственно за 90% случаев смерти от рака легкого, 75% - от бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца у мужчин в возрасте до 65 лет. Если сравнить заболеваемость курящих и некурящих, то у первых она в несколько раз выше. Курение уменьшает физическую силу, замедляет реакцию, ухудшает память, заметно снижает половую потенцию. У курильщиков чаще, чем у некурящих, рождается неполноценное потомство.

 Ученые обнаружили  увеличение частоты самопроизвольных  абортов, повышение смертности в  предродовом и послеродовом периодах, снижение массы тела новорожденных, ухудшение умственных способностей  у выживших детей, рождение детей  с аномалиями развития и т.д. Следует отметить, что на потомство  оказывает влияние не только  активное, но и так называемое  пассивное курение, когда некурящие  беременные женщины вынуждены  вдыхать табачный дым.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта.

 Никотин увеличивает  выделение желудочного сока, что  вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки  могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые  у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 - 97% курили. Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Всякому курильщику необходимо помнить, что курение табака вредно сказывается не только на состоянии его собственного здоровья, но и на здоровье тех, кто его окружает дома, на работе, в общественных местах.

Сделай  правильный  вывод  - НИКОГДА  НЕ  НАЧИНАЙ  КУРИТЬ!

3)Наркомания.

Наркотик - это любое химическое соединение, которое воздействует на функционирование организма. Наркомания (это слово образовалось от греч. narkз оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Это зависимость от одурманивающих веществ, состояние психической и физической зависимости от одурманивающего вещества, действующего на центральную нервную систему, изменяющего толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости.

В настоящее время в стране сложилась новая ситуация связанная с наркоманией - идёт рост потребления наркотиков. Если раньше наркоманы отдавали предпочтение одному наркотику, то сейчас полинаркомания - употребление различных наркотиков с переходом от слабых к сильным препаратам. Растет приобщение девушек к наркотикам.

Существенно затрудняет лечение крайне болезненный выход из наркотической зависимости - «ломка», вегетативные реакции и страх пациента перед очень болезненным выходом из физической зависимости от наркотика, дают низкий процент излечившихся. Некоторые наркологи считают, что наркомания неизлечима.

 Наркомания является  самой серьёзной угрозой существованию  общества.

Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридически приемлемых во многих странах наркомания признана социальным бедствием.

Основными причинами злоупотребления наркотиками являются:

Социальная согласованность. Если использование того или иного наркотика принято в группе, к которой человек принадлежит или с которой он себя идентифицирует, он почувствует необходимость применять этот наркотик, чтобы показать свою принадлежность к этой группе.

Удовольствие. Одна из главных причин, почему люди употребляют наркотики, - это сопутствующие и приятные ощущения, от хорошего самочувствия и релаксации до мистической эйфории.

Любопытство в отношении наркотиков заставляет некоторых людей начать самим принимать наркотики.

Достаток и досуг могут привести к скуке и потере интереса к жизни, и выходом и стимуляцией в этом случае могут показаться наркотики.

Уход от физического стресса. Большинству людей удается справляться с наиболее стрессовыми ситуациями их жизни, но некоторые пытаются найти убежище в форме наркотической зависимости. Наркотики часто становятся ложным центром, вокруг которого вращается их жизнь.

Приём наркотиков в России за последние годы превратился в общенациональную проблему. Этим заболеванием поражаются преимущественно молодые люди, которые вскоре становятся рабами наркотиков, бросая учёбу, работу, семью, продавая вещи, машины, квартиры.

Так же согласитесь, когда вам говорят, что для здорового образа жизни необходимо отказаться от вредных привычек, то на ум в первую очередь приходят такие привычки как курение, употребление спиртных напитков, наркотиков. Хотя стоит отметить, что разрушительные свойства для здоровья играют еще и отрицательные эмоции. Вызывают их: ссора, придирки, испуг, обида, спешка, гнев, оскорбления, тоска, злость, зависть, тревога, вражда, клевета, огорчения, мнительность, угрозы, печаль, неудовлетворенность, страх, горе, жадность. Учитесь сохранять эмоциональное равновесие в различных жизненных ситуациях. Старайтесь быть источником положительных эмоций, противоположных перечисленным. Так же не забывайте про элементарные привычки, такие как чистить зубы после еды, соблюдать режим дня, мыть руки перед едой.

 

 

 

4. СПИД (ВИЧ), симптомы и лечение СПИДа

СПИД - одна из важнейших и трагических проблем , возникших перед всем человечеством в конце XX века. Синдром приобретенного иммунного дефицита ( СПИД ) представляет собой заболевание вирусной этиологии, протекающей с поражением иммунной и нервной систем и проявляющееся развитием тяжелых инфекционных поражений и злокачественных новообразований. СПИД - это сложная научная проблема. Борьба со СПИДом в значительной мере осложняется из-за отсутствия эффективных лечебных препаратов, а также из-за невозможности проводить вакцинацию. Именно поэтому решающее значение в борьбе с эпидемией СПИДом имеет санитарное просвещение, полная и объективная информация широких слоёв населения об актуальности проблемы СПИДа и эффективных способах предупреждения заражения.

Пути передачи ВИЧ-инфекции:

Три четверти всех случаев ВИЧ-инфекции в мире обусловлены половыми контактами, то есть контакты между женщинами и мужчинами. При наличии других инфекций, передаваемых половым путем, особенно с язвенными проявлениями, вероятность заражения ВИЧ повышается в 10—50 раз. Одного сексуального контакта достаточно, чтобы стать ВИЧ-инфицированным. Зараженная кровь или препараты крови. Передача ВИЧ этим путем практически исключена в развитых странах, где введена обязательная проверка донорской крови (к таким странам относится и Россия).Многократное использование медицинских игл и шприцев также может приводить к передаче малых количеств крови от одного человека другому и, следовательно, к заражению ВИЧ. Таким образом вирус распространяется среди наркоманов, пользующихся общим шприцем. Многократное использование игл без промежуточной стерилизации все еще представляет опасность заражения в медицинских учреждениях. Возможна передача ВИЧ при попадании инфицированной крови в ранку на теле незараженного человека. В последнее время в молодежной среде стало модным делать татуировки. Через многократно используемые иглы для «тату» также возможна передача ВИЧ. Передача вируса от матери к ребенку. По статистике, в среднем один из четырех младенцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, заражен ВИЧ. Возможно также заражение младенца через грудное молоко.

Многочисленные исследования доказали, что ВИЧ не передается при повседневных контактах, прикосновениях или поцелуях, через пищу и воду, а также кровососущими насекомыми. Следует помнить, что половина случаев заражения ВИЧ приходится на возрастную группу от 15 до 24 лет. Вирус многие годы (в среднем около 10 лет) может не проявлять себя, и только специальные анализы крови выявляют наличие инфекции у человека. Наличие ВИЧ в крови человека определяется путем анализа крови на ВИЧ-антитела. Те люди, в крови которых обнаружены антитела к ВИЧ, считаются серопозитивными, или ВИЧ-положительными. Человек может не знать, что он заражен ВИЧ. Следовательно, официальные данные о количестве людей, у которых в результате тестирования выявлен ВИЧ, отражают лишь небольшую часть от общего числа инфицированных. Большинство зараженных ВИЧ остаются внешне здоровыми в течение многих лет и могут передавать вирус другим людям. При развитии признаков заболевания СПИДом средняя продолжительность жизни человека составляет от 1 до 3 лет.

Лечение СПИДа (ВИЧ)

Лечение больных СПИДом включает в применение противовирусных препаратов, которые подавляют репродукцию вируса.

После подтверждения диагноза определяют подходы к дальнейшему ведению больных. Подход к выбору терапии должен быть индивидуальным, основанным на степени риска. Решение о том, когда начинать антиретровирусную терапию, следует принимать в зависимости от риска прогрессирования ВИЧ-инфекции и степени выраженности иммунодефицита. Если антиретровирусная терапия будет начата до появления иммунологических и вирусологических признаков прогрессировал и заболевания, то ее положительный эффект может оказаться наиболее выраженным и длительным.

Противовирусная терапия назначается больным, начиная со стадии острой инфекции. Главным принципом терапии СПИДа, как и других вирусных болезней, является своевременное лечение основного заболевания и его осложнений, прежде всего пневмоцистных пневмоний, саркомы Калоши, лимфомы ДНС.

Считается, что лечение оппортунистических инфекций, саркомы Капоши у больных СПИДом должно проводиться достаточно высокими дозами антибиотиков, химиопрепаратов. Предпочтительна их комбинация. При выборе лекарственного средства, кроме учета чувствительности, необходимо принимать во внимание переносимость его больным, а также функциональное состояние его почек в связи с опасностью аккумулирования препарата в организме. Результаты терапии зависят также от тщательности соблюдения методики и достаточной продолжительности лечения.

Несмотря на достаточно большое количество препаратов и способов лечения больных СПИДом, результаты терапии в настоящее время весьма скромны и не могут привести к полному выздоровлению, поскольку клинические ремиссии характеризуются лишь угнетением процесса размножения вируса и в ряде случаев значительной редукцией морфологических признаков болезни, но отнюдь не полным их исчезновением. Поэтому лишь с предотвращением размножения вируса, вероятно, удастся придать организму устойчивость к оппортунистическим инфекциям и развитию злокачественных опухолей путем восстановления функций иммунной системы или замены разрушенных иммунных клеток.


 

5. Элементы здорового питания

Я есть то, что я ем!

Однажды известного древнегреческого философа Сократа спросили: "В чем причина вашего крепкого здоровья в столь зрелые годы, тогда как многие люди намного моложе вас имеют множество заболеваний?" На что, Сократ ответил: "Дело в том, что я ем для того, чтобы жить, а упомянутые вами люди живут для того, чтобы есть".

Несколько фактов про здоровое питание:

 

1. Не злоупотребляйте  строгими диетами. При нехватке  питательных веществ организм  требует удовлетворения потребностей  в энергии с помощью сахара. Как следствие – лишние калории  и набор веса.

2. Завтрак должен быть  полноценным. Если ваш аппетит  не просыпается вместе с вами, позавтракайте в два приема (сок  или овощи дома, кофе или чай  и хлеб с маслом на работе).

3. Не ешьте чересчур  жирную пищу. Приучитесь читать  этикетки: исключите из рациона  продукты, в которых содержание  жира превышает 40%.

4. Не отказывайтесь от  продуктов, содержащих крахмал: макароны, рис, картофель можно есть раз  в день, предпочтительнее ближе  к полудню.

5. Употребляйте в пищу  больше овощей, особенно сырых  или сваренных на пару, так  как в них наиболее высокое  содержание витаминов и минеральных  солей.

 

6. Заправляйте салаты  растительным маслом, содержащим  полиненасыщенные жирные кислоты (подсолнечное, кукурузное).

7. Ваши друзья: свежие  яйца, нежирные сыры и творог, простокваша, обезжиренное молоко, нежирное мясо, птица и рыба  – вареные, запеченные в духовке  или приготовленные в аэрогриле.

8. Ваши злейшие враги: газированные сладкие и крепкие  алкогольные напитки. Категорически запрещаются: баранина, соусы, колбасы, копчености, все жареное, майонез, пицца, икра, бульон из бульонных кубиков, шоколад.

 

Диета - это хорошо или плохо?

На одном из сайтов висит такая информация -"Лозунг нашего проекта - "любые диеты - это зло". Факты говорят сами за себя - 95% людей, пробовавшие "эффективные диеты", за год возвращают свой прежний вес (да ещё с довеском)! "

Давайте разберемся - а что, собственно говоря, такое - ДИЕТА.

Вот какое определение дает Википедия: "диета (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи, употребляемой человеком или другим живым организмом, с целью достижения определенного результата. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а так же время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека."

Информация о работе Здоровый образ жизни