Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 19:34, Не определен

Описание работы

Введение
1. Виды и характеристика чрезвычайных ситуаций
2. Основные поражающие факторы при чрезвычайных ситуациях
3. Виды оповещения при чрезвычайных ситуациях
4. Доврачебная помощь
5. Меры по защите человека от чрезвычайных ситуаций
Примеры чрезвычайных ситуаций
Список литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

     Мотивом подобного решения стали большие экономические выгоды от такой перевалки опасных грузов. Экологические угрозы, которые несла рейдовая перевалка опасных грузов в Керченском проливе, оказалась на втором плане. Интересы частных компаний, заинтересованных в перевалке опасных грузов для государственных органов оказались важнее экологической безопасности.

     При этом, ни в порту Кавказ, ни в Керченском порту не были организованы эффективные  системы ликвидации аварийных разливов нефти. Эти порты не были обеспечены необходимыми техническими средствами для сбора разлившейся нефти. В порту Кавказ даже отсутствуют емкости для сбора нефти в результате разливов. Власти и компании виновны также в том, что для перевалки опасных грузов в Керченском проливе использовались суда, технически не пригодные к эксплуатации в сложных штормовых условиях. Иначе бы танкер "Волгонефть-139" не раскололся бы надвое как скорлупка.

     Масштабное  загрязнение моря нефтью, безусловно, является наиболее серьезным последствием случившихся кораблекрушений в  Керченском проливе. Но 7 тысяч тонн серы, которые лежат сейчас на дне пролива, также сулят мало хорошего. Тем более, что эта сера не находится в контейнерах, как об этом заявляют официальные лица. Она лежит насыпом в трюмах затонувших кораблей.

     Итак, древняя земля Тамани в полной мере "вкусила" что такое нефть. Это отнюдь не экономическое процветание, как ей сулили и сулят многочисленные инвесторы. Это мертвые птицы и рыба, загаженные море и пляжи. Осевший на дно мазут оставит об этой катастрофе "долгую память", продолжая отравлять морскую акваторию региона в течение многих лет.

     В целом, катастрофа в Керченском проливе  должна стать уроком для властных структур России. Они обязаны прислушаться к мнению местного населения и  общественных экологических организаций, которые уже более 10 лет пытаются доказать им, что Таманский полуостров – не место для нефтехимических портов.

     26.12.2004

     На  дне Индийского океана землетрясение вызвало резкое вспучивание поверхности. Искореженное дно рывком поднялось в десятках мест на высоту до нескольких метров. Эффект был такой же, как если бы по тазу, полному воды, ударили снизу палкой. По всей высоте столба воды возникли несколько волн невероятной мощности, которые пошли вслед друг за другом по всему Индийскому океану. Началось Великое Цунами 2004 года, погубившее более 280 000 человек и оставившее без крова миллионы.

     Приближение цунами обычно (но не всегда) можно распознать по исключительно сильному отливу, когда берег неожиданно обнажается, и вода отступает на расстояние до 2,5 километра (в зависимости от силы цунами и покатости прибрежного дна). Это дает людям, находящимся на берегу, неплохой шанс спастись – пока откатившаяся волна не соберется в мутный вал высотой в несколько метров и не зальет берег, можно успеть бежать на возвышенность или просто подняться на несколько этажей  
прибрежных зданий. Почти все многоэтажные отели в зоне цунами устояли: находившиеся  на верхних этажах люди отделались испугом.

     А вот тем, кого цунами застигает на поверхности, не поздоровится. Многие из погибших в ходе Великого Цунами были детьми: когда море откатилось, как сообщают очевидцы, на песке остались рыба, морские звезды и прочие обитатели моря. Дети пошли собирать их и встретились с вернувшейся водой далеко от берега. Немалое количество людей, попавших в вал воды, были убиты бревнами и другими предметами, захваченными цунами. Сила цунами достаточна, чтобы срывать с места и волочь несколько десятков метров даже автомобили. Часть погибли, когда поток ударял их о деревья, дома и другие предметы. Детей дошкольного возраста поток вырывал из рук родителей.

     Еще одна опасность, подстерегающая при  цунами – это слишком рано решить, что опасность миновала. Цунами редко приходит одним валом – чаще валов бывает несколько. Несмотря на их скорость, запаздывание валов составляет от нескольких минут до получаса. Поэтому ни в коем случае нельзя покидать убежище, пока море не успокоится.

     Ужасней всего пострадала от цунами провинция  Ачех в Индонезии. Местами волна, ударившая по северной оконечности Суматры почти сразу за землетрясением, достигала 15 метров в высоту. Вода зашла в глубь суши до 10-15 километров. Очень болезненно пострадало южное побережье Бенгальского залива и восточное побережье Шри-Ланки. Докатившись к вечеру до побережья Африки, волна натворила бедствий и там, хотя в основном обошлось без жертв. Многие мелкие острова в Индийском океане временно просто ушли под воду.

     Бедствие  усугубилось разрушением инфраструктуры пострадавших местностей: цунами снесло почти все легкие постройки, оставило повсюду завалы снесенных деревьев, покрыло толстым слоем ила дороги. Разлагавшиеся трупы людей и животных в море и на суше и уничтоженная канализация там, где она была, угрожали эпидемией холеры по всему региону. Посевы погибли, запасы пищи были частично уничтожены. В столице Ачеха Банда-Ачех раненых было негде перевязывать – единственный уцелевший госпиталь был загажен прошедшей сквозь него насквозь волной. Подвоз гуманитарной помощи – пищи и медикаментов – был возможен только вертолетами. Соленая вода залила колодцы и скважины с пресной водой. К этому добавилась беспомощность местных и государственных властей, отсутствие систем борьбы с последствиями стихийных бедствий. Помимо местных жителей, погибли тысячи приезжих европейцев: рождественский сезон был в разгаре.

     Огромного числа жертв было бы можно избежать, если бы жители стран регионы были лучше осведомлены о том, что такое цунами, как его распознать – и если бы Индийский океан был покрыт сетью раннего предупреждения. В Тихом Океане, где цунами происходят регулярно, такая сеть работает давно. В Индийском океане до недавних пор цунами были редчайшим событием. Поэтому цунами смогло уничтожить так много народу – все были уверены, что здесь цунами не может быть никогда. И, разумеется, в Индийском океане не было сети слежения и оповещения.

     Цунами  нельзя сдержать, но можно предупредить. Сейсмические волны распространяются со скоростью 5 километров в секунду, намного быстрее, чем цунами. Однако не всякое землетрясение вызывает цунами, поэтому для того, чтобы система оповещения работала, необходимо иметь рассеянные по океану специальные контрольные буи, замеряющие уровень океана, движение воды и прочие признаки продвижения смертоносной  
волны. Кроме этого, распространение волны можно замерять радарами с орбиты. В Японии берег укрепляют специальными волноотбойниками высотой в 4,5 метров – они не остановят самые большие цунами, но слегка сгладят их энергию, а малые могут не пустить на сушу. И наконец, должна быть система оповещения и эвакуации прибрежного населения – радио, ТВ, громкоговорители, планы эвакуации и прочее. Ничего этого в Азии не было.

     Без оповещения населения знание о надвигающемся цунами не поможет. Перед пострадавшими странами встали серьезные задачи – возвращение беженцев, восстановление школ и больниц, электроснабжения, водопровода. Многие регионы и острова могут навсегда так и остаться необитаемыми – засоленные почвы станут бесплодными, водоносные слои разрушены, коралловые рифы искалечены. Серьезно пострадали биоценозы и биологическое разнообразие прибрежных зон. Большая часть стран региона – бедные, удар по тропическому туризму, нанесенный цунами, отняло у них немалую долю и без того скудных средств. Международное сообщество выразило горячее желание помочь региону восстановить нормальную жизнь,  
но чтобы полностью ликвидировать последствия одного дня катастрофы, понадобятся, возможно, даже не годы – десятилетия.
 

Список литературы

  1. http://www.mchs.gov.ru/ Официальный сайт МЧС России
  2. http://www.oksion.ru/zakluchenie.html - электронное учебное пособие «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»
  3. http://ph117nnr.narod.ru/index.html - сайт поиска и обмена учебными материалами ГПС
  4. http://eun.chat.ru/ - сайт безопасности жизнедеятельности
  5. http://ewnc.livejournal.com/ - экологическая вахта по Северному Кавказу
  6. http://ammosov.livejournal.com/22494.html - статья «Новая Атлантида, или Великое Цунами 2004 года»

    7. Чрезвычайные ситуации и защита от них.  Сост. А.Бондаренко. Москва, 1998 г.

    8. Чрезвычайные ситуации. Энергия: экономика, техника, экология, 2000 г. №1, стр. 48-501999 г. №2, стр. 52-54

    9. Причины и последствия стихийных бедствий и катастроф. Мешков Н.  Основы безопасности жизни. 1998 г. №2, стр. 14-23

    10. Проблемы безопасности при ЧС. 1999 г. № 9 стр. 140; Власов и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 

Рис. 1 Классификация  чрезвычайных ситуаций

Информация о работе Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях