Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 23:58, реферат

Описание работы

1. Характеристика очагов поражения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
Очаг поражения – это территория, в пределах которой произошли массовые поражения людей, животных, растений, а также разрушения зданий и сооружений.
Чрезвычайные события - это события, заключающиеся в отклонении протекающих процессов или явлений от нормы и вызывающие отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу, природную среду. Совокупность чрезвычайных событий и условий, сложившихся на данной территории, называется чрезвычайной ситуацией.

Файлы: 1 файл

СУРС - Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях.doc

— 288.00 Кб (Скачать файл)

4. Классификация материалов по их возгораемости:

  1. Негорючие материалы. — материалы которые не горят под воздействием источника зажигания. (естественные и искусственные органические материалы — камень, бетон, железобетон)
  2. Трудно горючие материалы — материалы, которые горят под воздействием источников зажигания но неспособны к самостоятельному горению. (асфальтобетон, гипсокартон, пропитанная антипиритеческими средствами древесина, стекловолокно или стеклопластик).
  3. Горючие материалы — вещества, которые способны гореть после удаления источника зажигания.

Условия протекания и стадии пожара. Для того, чтобы произошло возгорание необходимо наличие трёх условий:

  1. Горючая вещества и материалы
  2. Источник зажигания — открытый огонь, химическая реакция, электроток.
  3. Наличие окислителя, например кислорода воздуха.

Для того, чтобы произошёл пожар необходимо выполнение ещё одного условия: наличие путей распространения пожара — горючих веществ, которые способствуют распространению огня.

Сущность горения заключается в следующем — нагревание источников зажигания горючего материала до начала его теплового разложения. В процессе теплового разложения образуется угарный газ, вода и большое количество тепла. Выделяется также углекислый газ и сажа, которая оседает на окружающем рельефе местности. Время от начала зажигания горючего материала до его воспламенения — называет временем воспламенения.

Стадии пожара в помещениях:

  1. Первые 10-20 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время помещение заполняется дымом рассмотреть в это время пламя невозможно. Температуру воздуха поднимается в помещении до 250—300 градусов. Это температура воспламенения всех горючих материалов.
  2. Через 20 минут начинается объемное распространение пожара.
  3. Спустя еще 10 минут наступает разрушение остекления. Увеличивается приток свежего воздуха, резко увеличивается развитие пожара. Температура достигает 900 градусов.
  4. Фаза выгорания. В течение 10 минут максимальная скорость пожара.
  5. После того, как выгорают основные вещества происходит фаза стабилизации пожара (от 20 минут до 5 часов). Если огонь не может перекинуться на другие помещения пожар идёт на улицу. В это время происходит обрушение выгоревших конструкций.

 

3. Мероприятия по предупреждению пожаров

К числу мероприятий по предупреждению пожаров относят: строгое соблюдение специфических мер безопасности; организация оповещения руководящего состава, формирований и населения; специальная подготовка и оснащение формирований.

Наиболее эффективное мероприятие: закладка в проекты создаваемых объектов технологических решений, которые уменьшают вероятность пожара. Например, уменьшение удельного веса сгораемых материалов, учёт потребности воды не только для производственных целей, но и для случая возникновения пожара; учёт требований охраны труда, техники безопасности, правил эксплуатации энергетических установок, ёмкостей под высоким давлением и т.д.

Для предупреждения возгораний в жилище необходимо соблюдать несложные правила пожарной безопасности:

  • не оставлять включенными электроприборы;
  • не включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, а также не перегружать розетку;
  • не применять бенгальские огни, хлопушки, свечи и другие пиротехнические изделия в квартирах;
  • не устраивать игры со спичками, другими не затушенными предметами и всеми легковоспламеняющимися предметами;
  • не использовать бензин для растопки печи;
  • не заправлять керасиновые приборы во время их горения и т.д.

Мероприятия по предупреждению пожаров на объектах включают в себя прежде всего следующие профилактические меры: периодические проверки состояния пожарной безопасности объекта в целом и его отдельных участков, а также обеспечение контроля за своевременным выполнением предложенных мероприятий; проведение пожарно-технических обследований объекта представителями Государственного пожарного надзора с вручением предписаний, установление действенного контроля за выполнением предписаний и приказов, изданных по ним; постоянный контроль за проведением пожароопасных работ, выполнением противопожарных требований на объектах нового строительства, при реконструкции и переоборудовании цехов, установок, мастерских, складов и других помещений; проведение бесед-инструктажей и специальных занятий с рабочими и служащими объекта по вопросам пожарной безопасности и других мероприятий по противопожарной пропаганде и агитации; проверку исправности и правильного содержания стационарных автоматических и первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения и систем извещения о пожарах; подготовку личного состава добровольных пожарных дружин и боевых расчетов для проведения профилактической работы и тушения пожаров и загораний; установку в цехах, мастерских, складах и на отдельных агрегатах систем пожарной автоматики

К числу первоочередных пожарно-профилактических мероприятий на предприятиях бытового обслуживания относятся следующие:

  1. внедрение пожаробезопасных технических моющих средств на участках обезжиривания и очистки поверхностей деталей, агрегатов и готовой продукции;
  2. определение пожарной опасности веществ и материалов, используемых в технологических процессах;
  3. оборудование зданий и сооружений установками пожарной автоматики, организация их повседневного обследования;
  4. замена горючих веществ менее горючими;
  5. изоляция пожароопасного оборудования или вынос его на открытые площадки; использование противопожарных преград, быстродействующих клапанов (шиберов, заслонок) для предотвращения распространения пожаров в помещениях и в коммуникациях;
  6. запрещение применения горючих материалов для отделки путей эвакуации;
  7. внедрение систем противодымной защиты в пожароопасных производственных зданиях, упорядочение огневых работ и т. д.

Необходимо установить жесткий противопожарный режим и обучить рабочих и служащих правилам пожарной безопасности, обучить их правильному использованию огнетушителей, внутренних пожарных кранов, приемам пуска  в действие стационарных насосов.

Правила поведения при пожарах.

Любой пожар начинается с возгорания, которое нередко можно ликвидировать одному человеку. При возникновении пожара необходимо сразу же сообщить в пожарную часть. Наиболее доступными средствами тушения пожаров являются: вода, песок, грунт, огнетушители, брезентовые и асбестовые покрывала, одежда. При тушении пожаров необходимо действовать огнегасящими средствами, но не на пламя, а на горящую поверхность, стараясь остановить его распространение. Бензин, керосин, масла, электропроводку тушить водой нельзя, для этого используют пенные и порошковые огнетушители, песок, землю, асбестовые одеяла. При загорании электропроводки необходимо прежде всего ее обесточить. Подходить к обвисшим оборванным и обгорелым проводам нельзя, не выяснив, что они обесточены. В случае если пожар застиг Вас в лесу или в степи, необходимо надвигающийся огонь преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой. Выходить из зоны любого лесного пожара, скорость распространения которого невелика, надо в наветренную сторону, используя открытые пространства (поляны, просеки, дороги, реки и т.д.), а также участки лиственного леса. Если невозможно уйти от пожара — окунуться в воду, накрыться мокрой одеждой, выйти на поляну, открытую площадку, дышать воздухом возле земли, рот и нос прикрыв чистой одеждой. При пожаре в здании основной опасностью является высокая температура и задымленность, возможно обрушение строительных конструкций. Горящее помещение нужно преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью и т.д. Через сильно задымленное помещение лучше двигаться ползком или пригнувшись. Дверь в задымленное помещение нужно открывать осторожно, иначе быстрый поток воздуха вызовет вспышку пламени. Войдя в помещение следует окликнуть людей, при этом, надо помнить, что дети от страха прячутся под кровать, в шкаф, углы. При загорании одежды на людях огонь можно погасить, сбивая его курткой, пальто, плащом, плотно прижав их к телу пострадавшего.

Лесные пожары наиболее часто возникают в случаях бесконтрольного обращения людей с огнем. При возникновении пожара следует принять меры его локализации и тушения. При этом надо помнить, что пожары опасны повышенными температурами, загазованностью и задымленностью воздуха. Локализовать и тушить пожары можно водой, песком, одеждой, ветками деревьев, устройством просек, препятствующих распространению пожара. Пожары движутся по направлению ветра.

Если пожар не удалось локализовать, необходимо срочно покинуть очаг пожара.

 

ТЕМА 3 Закон РБ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» 5.07.1988г.

 

1 Права и обязанности граждан РБ в области защиты населения и территорий от ЧС.

Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно. Неисполнение (уклонение от исполнения) таких мероприятий влечет за собой установленную ответственность юридических лиц - потенциальных источников опасности техногенных ЧС, а также должностных лиц этих предприятий.

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, Правительства Свердловской области. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти. Обеспечение безопасности на предприятиях соответствующей территории, а также создание финансовых и материально-технических резервов для ликвидации последствий возможных ЧС являются обязательной составной частью деятельности каждого предприятия - потенциального источника техногенных ЧС, органов государственной власти и местного самоуправления.

 

2 Директива Президента РБ № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Безответственность и халатность, невыполнение требований пожарной безопасности, строительных норм приводят к гибели людей.

В результате пожаров и других чрезвычайных ситуаций в 2003 году погибло почти 1300 человек. Ущерб экономике и экологии страны от пожаров ежегодно составляет десятки миллиардов рублей.

Имеет место гибель военнослужащих Вооруженных Сил, пограничных и внутренних войск, сотрудников правоохранительных органов при обстоятельствах, не связанных с профессиональным риском.

Во многих организациях пренебрегают элементарными требованиями техники безопасности, не соблюдают технологические нормы производства, смирились с низкой трудовой и исполнительской дисциплиной, упускают из виду, что укрепление дисциплины и правопорядка - важнейшая основа обеспечения общественной безопасности, ускорения социально-экономического развития страны, улучшения жизни людей.

Одной из причин чрезвычайных ситуаций, нарушений трудовой дисциплины, производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий является пьянство.

В прошлом году за распитие спиртных напитков на рабочих местах органами внутренних дел привлечено к административной ответственности свыше 50 тысяч работников организаций всех форм собственности. От управления автотранспортом отстранены 83,8 тысячи водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В дорожно-транспортных происшествиях погибли 1,8 тысячи человек, получили ранения и увечья 7,4 тысячи.

Указанные факты свидетельствуют о наличии серьезных недостатков в функционировании системы обеспечения общественной безопасности, о неполном выполнении органами государственного управления своих задач в данной сфере. Это подтверждают и обращения граждан, поступающие на рассмотрение Главы государства. В результате общество несет невосполнимые потери, а имеющиеся резервы для улучшения положения в стране остаются неиспользованными.

 

В целях укрепления общественной безопасности и дисциплины:

1. Совету Министров Республики  Беларусь, республиканским и местным органам государственного управления, другим государственным органам и организациям:

1.1. В 2004 году повсеместно провести обследование объектов социально-бытового и культурного назначения независимо от форм собственности и принять необходимые решения о выполнении ремонтных работ и об эксплуатации строений, находящихся в аварийном и ветхом состоянии;

1.2. Организовать во всех коллективах и по месту жительства граждан обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

1.3. Включить в перечень критериев оценки работы руководящих кадров  всех уровней показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда в возглавляемых ими отраслях, областях, городах, районах и организациях;

Информация о работе Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях