Задачи экономики природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 17:03, контрольная работа

Описание работы

Продолжающиеся в настоящее время разрушительные процессы характерны и для нашей страны. Снижение промышленного и сельскохозяйственного производства в период перестройки экономики не вызвало уменьшения загрязнения окружающей среды, так как в экономически кризисных условиях предприятия стали экономить на затратах, связанных с реализацией природоохранных мероприятий.
В условиях, когда масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду достигли таких угрожающих жизни на планете размеров, охрана окружающей среды и рациональное природопользование выходят на передний план и являются важнейшими национальными и межгосударственными задачами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………3
1. Задачи экономики природопользования.………………………………………………...3
2. Анализ рабочего места менеджера по выдаче займов ООО «Кредит-Консалтинг».…………………………………………………………………………………….6
Заключение…………………………………………………………………………….………..9
Литература………………

Файлы: 1 файл

контр.раб. охрана труда на раб.месте.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

В связи с тем, что в помещении, где работает менеджер , не совсем благоприятные климатические условия труда, то это приводит к повышению уровня заболеваемости людей.

Влажная уборка помещения проводится 2 раза в неделю, хотя по нормам должна проводиться ежедневно. Это отрицательно сказывается на влажности воздуха и чистоте помещения, что напрямую связано с самочувствием персонала.

Рабочее место менеджера состоит из письменного стола, стула и средств связи.

Для оптимальной планировки рабочего места используется стол с выдвижной полкой для клавиатуры. Вращающийся стул с подлокотниками оснащен пневматической системой регулировки высоты и угла наклона спинки. Дисплей имеет плоский цветной экран размером 17 дюймов по диагонали. Есть возможность раздельной настройки яркости и контрастности фона, вертикальной и горизонтальной разверстки и снятия электромагнитного поля экрана. Дисплей установлен на подвижной шарнирной опоре, что позволяет изменять угол обзора. Клавиатура и мышь подключены к системному блоку через инфракрасные порты, что исключает наличие проводов и повышает мобильность этих устройств.

Благодаря поворотному креслу на колесиках, есть возможность свободно работать с принтером и сканером. Угловая планировка рабочего места позволяет избежать лишних движений в процессе работы и при использовании периферийных устройств, так как до них можно легко достать рукой.

Для снижения утомления и напряжения рук менеджера в процессе работы выполняются следующие требования по планировке рабочего места:

- клавиатура располагается так, чтобы руки менеджера были направлены вниз, т. е. уровень клавиатуры должен быть ниже уровня локтевого сустава;

- на кресле предусматриваются  подлокотники, чтобы создать опору  для локтевых суставов;

- компьютерная мышь располагается  на одном уровне с клавиатурой, чтобы руки в процессе работы находились на одном уровне, что избавит от усталости в плечах;

- у клавиатуры предусматриваются  специальные упоры для поддержания  кистей рук.

Условия труда менеджера при работе на компьютере характеризуется возможностью воздействия на него следующих производственных факторов: шума, тепловыделений, ионизирующих и неионизирующих излучений, специфических условий зрительной работы.

Отопление помещения – центральное водяное от городских тепловых сетей. Возможно, использование электрического обогревателя средней мощности на особо холодный период времени и во время демисезонного отключения отопления.

Основными источниками шума на рабочем месте менеджера, оборудованном видеотерминалами, являются копировальная техника, принтер, сканер, факс, модем и оборудование для кондиционирования воздуха, в самих видеотерминалах – вентиляторы систем охлаждения и трансформаторы.

Вся вычислительная техника и многие другие виды оборудование представляют для человека с точки зрения поражения электротоком потенциальной опасности, так как в процессе эксплуатации или при проведении профилактических работ человек может коснуться частей оборудования, находящихся под напряжением.

Помещение, в котором находится рабочее место менеджера, относится к помещениям без повышенной опасности. В нормальных условиях электрические сети достаточно безопасны, так как они надежно изолированы, и окружающая среда практически не разрушает изоляцию; кроме того, в помещении выполнены следующие мероприятия по защите людей от поражения электрическим током:

1) защитное заземление - заземляются системный блок и защитный экран дисплея;

2) части оборудования  и проводка, находящиеся под напряжением, надежно защищены и расположены  в недоступных местах;

3) защитное зануление.

Особенности ремонта воздушных линий электропередачи 35 и 110 кВ без их отключения, т.е. под напряжением, заключаются в следующем:

1) линия электропередачи при ремонте  остаётся в работе, благодаря  чему обеспечивается бесперебойность  электроснабжения потребителей;

2) персонал, выполняющий ремонтные  работы, будучи надёжно изолирован  от земли, может безопасно прикасаться  неизолированным инструментом или  голыми руками к проводам линии, находящимся под напряжением. Достоинством  метода ремонта ВЛ под напряжением является то, что он приносит экономию благодаря исключению недоотпуска электроэнергии потребителям и роста потерь энергии, неизбежных при ремонте с отключением линий.

Требования безопасности при эксплуатации электроустановок. В отношении мер безопасности работы в электроустановках делятся на следующие группы: со снятием напряжения; без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них; без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Для безопасности выполнения работ в электроустановках выполняются следующие организационные мероприятия: оформление наряда-допуска, распоряжения или перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск бригады к работе; надзор во время работы; оформление перерыров, переводов и окончания работы.

Перед допуском к работе ответственный руководитель и производитель работ совместно с допускающим проверяют выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места.

Заключение

Очень важно рационально, точно организовать рабочее место, гармонично увязать все элементы организации, то есть планировку, оснащение, обслуживание и конечно предоставить работнику благоприятные и комфортные условия для эффективного осуществления трудового процесса с максимально высокой производительностью.

Рабочее место должно быть в максимальной степени приспособлено для высокопроизводительной, эффективной работы с минимальными затратами времени и усилий.

Для эффективного функционирования  и для улучшения условий труда и повышения работоспособности менеджера можно предложить следующее:

1) оборудовать помещение системами  кондиционирования и увлажнения  воздуха для создания благоприятных  климатических условий труда;

2) установить в офисе огнетушитель  и аптечку;

3) заменять лампы, горящие оранжевым цветом, на новые. Это позволит снизить нагрузку на зрение и повысить уровень освещенности помещения;

4) установить на рабочих столах  менеджеров светильники с возможностью  их перемещения в соответствии  с индивидуальными особенностями  работника. Это позволит облегчить работу с документами;

5) проводить в помещениях ежедневную  влажную уборку;

6) чистить окна и лампы в помещениях  не реже двух раз в год. Это  позволит увеличить уровень освещенности  кабинета;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Свидерский А.В. Охрана труда , Мн: МГВТ, 2005г., 317с.

Островский А.В. Допустимые нормы нагрузки на работников предприятий отрасли, Мн: ВШ, 2005г., 574с.

Быстрова А.И. Охрана труда для руководящих работников, Мн: РИВШ, 2005г., 215с.

Авраменко И.М. “Основы природопользования”, Феникс,2006;

Балацкий О.Ф., Мельник Л.Г. “Экономика и качество окружающей природной среды”, 1995;

Нестеров П.М. “Экономика природопользования”, М.1997;

Неверов А.В. “Экономика природопользования”, Мн.1998;

Голуб А.А., Струкова Е.Б. “Экономика природопользования” М.1999.

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Задачи экономики природопользования