Выживание в экстремальных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2012 в 13:31, реферат

Описание работы

Землянка и запас заготовленной еды позволит пережить морозы, а так же сократит время на зимнюю охоту и рыбалку. Обязательно нужно запастись ягодой – это источник витаминов, а хранить их очень легко замороженными. Клюква, брусника позволят сохранить здоровье в таких экстремальных условиях. Пожалуй этот способ выживания, объединяющий оба подхода можно посоветовать тем кто оказался по воле случая вдалеке от человеческого жилья.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..
1
Психология выживания……………………………………………………….
4
Вода. Методы добывания воды и фильтрования……………………………
6
Костер и всё что с ним связано……………………………………………….
10
Питание в экстремальных условиях. Рыбалка. Охота………………………
14
Растительная пища…………………………………………………………….
20
Грибы…………………………………………………………………………...
25
Способы подачи сигналов бедствия………………………………………….
27
Заключение……………………………………………………………………..
29
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 803.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности человека»

на тему «Выживание в экстремальных ситуациях»

 

 

 

 

 

Выполнила


 

Проверил

 

 

 

 

 

Волгоград 2012


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..

1

Психология выживания……………………………………………………….

4

Вода. Методы добывания воды и фильтрования……………………………

6

Костер и всё что с ним связано……………………………………………….

10

Питание в экстремальных условиях. Рыбалка. Охота………………………

14

Растительная пища…………………………………………………………….

20

Грибы…………………………………………………………………………...

25

Способы подачи сигналов бедствия………………………………………….

27

Заключение……………………………………………………………………..

29

Список литературы…………………………………………………………….

30


Введение

Экстремальные ситуации бывают самыми разными, и поэтому действовать в них тоже нужно по-разному. В целом можно выделить две группы таких ситуаций – это автономное выживание и выживание во время движения. При автономном выживании человек должен создать себе условия, для того чтобы выжить, оставаясь на одном месте. В случае если необходимо двигаться к жилью или уходя от холодов, то человек должен обдумать, как он будет себя обеспечивать во время движения. Выживать на одном месте намного проще. Потратив много времени и сил на обустройство жилого стана, можно позволить себе вполне сносное существование.

Узнав и изучив окружающие угодья, позволит определить, что за зверье живет в округе, какие птицы обитают в лесу, определить их дневки и ночевки. Можно будет поставить стационарные самоловы, что позволит запастись мясом.

Если есть река поблизости, то можно рыбачить и охотится на животных, пришедших на водопой. В мелких ручьях и речках можно поставить стационарную вершу, чтобы ловить рыбу.

Со временем обязательно найдутся в округе ягодные и грибные места, определятся заросли полезных трав и кустарников. Когда вся округа будет хорошо изучена, то время не будет тратиться зря, и это позволит заниматься заготовками – копчением и сушением мяса и рыбы, заготовкой дров и т.п.

Когда же выживать приходится во время движения это уже другие сложности. Немалую опасность представляет передвижение по незнакомым местам, незнание бродов, троп, мест обходов увеличивает опасность травм, и приводит к временным затратам. Все необходимое приходится нести с собой, а груз увеличивает сложность передвижения. Приходится тратить время на то чтобы найти и добыть пищу, каждый раз это будет новое незнакомое место, а значит, будет уходить много времени. Так же много времени и сил отнимает ежедневное обустройство ночлега. Выбор что делать – остаться на месте и обустраиваться или же выдвигаться к цивилизованным местам, зависит от ситуации, и принимать решение, нужно очень внимательно все обдумав.

Вполне приемлемым возможно будет вариант, когда совмещается постепенное передвижение и автономное выживание. Если еще лежит снег, то лучше дождаться его таянья, передвигаться по земле намного легче, чем по снегу. Опять же в теплое время года – весной, осенью, летом, лес дает гораздо больше еды, чем в холода. Поэтому лучше остановиться и обустроить зимовку дожидаясь тепла. И опять же если холода уже близки, и нужно ожидать скорого наступления зимы, то нужно готовится к зимовке – обустраивать бивак.

Землянка и запас заготовленной еды позволит пережить морозы, а так же сократит время на зимнюю охоту и рыбалку. Обязательно нужно запастись ягодой – это источник витаминов, а хранить их очень легко замороженными. Клюква, брусника позволят сохранить здоровье в таких экстремальных условиях. Пожалуй этот способ выживания, объединяющий оба подхода можно посоветовать тем кто оказался по воле случая вдалеке от человеческого жилья.

Человеческий вид обосновался почти во всех уголках Земли. Даже на территориях слишком негостеприимных, чтобы обеспечить постоянное жилище, человечество нашло способы использовать их ресурсы или с помощью охоты, или посредством получения необходимого непосредственно от земли и часто применяет свои методы эксплуатации природы просто ради удовольствия их применить.

Почти везде в природе есть то, что необходимо для выживания. В некоторых местах пища имеется в изобилии, в других пищевые ресурсы весьма скудны и потребуется здравый смысл, знание и изобретательность, чтобы воспользоваться доступными возможностями. Но еще важнее воля к жизни. Мужчины и женщины доказали, что могут выживать в самых враждебных условиях, но делали они это только благодаря своей решимости победить - без этого все знания мало что дадут, если вы окажетесь в сложной ситуации.

Выживание - это искусство оставаться в живых. Все предметы снаряжения которые у вас есть, следует рассматривать лишь как фору, которой может и не быть. Вы должны знать, как взять все возможное от природы и использовать это на все сто процентов, как привлечь к себе внимание, чтобы вас могли найти спасатели, как передвигаться по незнакомой территории в сторону цивилизации (если нет надежды на спасение со стороны) без карты и компаса. Вы должны знать, как сохранять хорошую физическую форму или вылечить себя и других в случае болезни или ранения. Вы должны быть способны сохранять устойчивое моральное состояние как у себя, так и у других, кто разделяет с вами невзгоды ситуации.

Но методы выживания актуальны не только в экстремальных ситуациях катастрофы на вершине горы, кораблекрушения в тропиках или посреди пустыни. Каждый раз, пристегиваясь ремнем безопасности в своей автомашине, вы повышаете свои шансы на выживание. Посмотрев по сторонам при переходе улицы или убедившись перед сном в нормальном функционировании камина, вы  инстинктивно используете приемы выживания. Именно такой склад ума вы должны  развивать наряду с умениями и навыками.

Основными элементами выживания являются пища, огонь, укрытие, вода, определение местоположения и медицина. Для определения их приоритетности используется аббревиатура ПЛАН. Вне зависимости от того, в какой точке Земли мы находимся, приоритетность не меняется - будь то в Приполярье, в пустыне, в джунглях, в открытом океане или на берегу.

П - протекция (защита)

Вы должны обеспечить свою защиту от возможных последующих опасностей, т.е. повторных толчков с обвалами, лесного пожара или взрыва горючего. Всегда ос­тавайтесь на месте происшествия так долго, насколько это безопасно, а затем обеспечьте защиту от действия негативных факторов окружающей обстановки. Это означает организацию укрытия и нередко разжигание огня. Есть несколько причин, почему нельзя покидать место происшествия.

        Можно использовать обломки крушения для создания укрытия, сигнали­зации и т.п.

        Само место - большой «знак», «сигнал», который легче обнаружить.

        Возможно, есть раненые, которых нельзя двигать.

        Оставаясь на месте, вы сохраняете силы.

        Если вы где-то зарегистрированы (в гостинице, на работе в месте коман­дировки и т. п.) и оставались на установленном маршруте, то потребуется минимальное время на спасение.

Л - локализация (определение местонахождения)

Следующим шагом после создания укрытия или убежища будет выставление сигналов, локализующих ваше местоположение. Вы должны привлечь внимание к месту вашего нахождения. Делайте это как можно быстрее, чтобы помочь вашим спасателям.

А - адаптация (поиск пищи и воды)

В ожидании помощи ищите воду и пищу для пополнения ваших аварийных запасов.

Н - навигация (выбор маршрута)

Хорошая навигация - определение нужного направления вашего пути - может вывести из опасной ситуации. Но если вы ограничены в этом, оставайтесь на месте.

Психология выживания

Воля к жизни есть основополагающий фактор в пиковой ситуации. Известно, что разум может сдаться быстрее тела, но с установкой на выживание человек обретает огромные возможности выкарабкаться. Независимо от того, в какой сложной ситуации вы оказались, помните – у вас есть необходимые ресурсы, чтобы преодолеть любые трудности. Это ваша сила духа и ваши физические возможности.

Как сконцентрировать свой разум на выживании

Две огромные опасности для жизни таяться в нашем собственном мозгу. Это стремление к комфорту т пассивное созерцание. Если их вовремя не подавить, они могут привести к деморализации и гибели. К счастью, с обеими этими угрозами может легко справиться каждый.

В экстремальной ситуации у вас, вероятно, ничего такого не будет, по крайней мере сначала. Вы будуте располагать лишь одеждой, которая на вас надета, - ни пищи, ни воды, ни убежища. Внезапное исчезновение привычных комфортных условий, которыми вы пользовались не задумываясь, само по себе является большим ударом по вашему самообладанию и может привести к полной деморализации. Как же бороться с этим опасным состоянием разума, вызванным потерей вещей, которые вы считал безусловно необходимыми для нормальной жизни?

Во-первых, необходимо для себя уяснить, что ценности современной цивилизации не принципиальны для решения проблемы выживания. Ведь можно же обойтись без деликатесов на обед, телевизора или кондиционера. Во-вторых, вам придется понять, что дискомфорт, который вы испытываете, - ничто по сравнению с бедами, которые свалятся на вас в случае, если вы предадитесь унынию и жалости к себе.

Пассивное созерцание также является следствием приобщения к благам цивилизации. Бюрократическое общество избавляет человека от ситуаций, в которых необходимо принять критическое для жизни решение. Практически все решения, которые мы принимаем, повседневны и банальны. Однако, попав в нештатную ситуацию, вы обязаны будете действовать независимо, абсолютно самостоятельно принимать все решения. НЕ СТОИТ ХОРОНИТЬ СЕБЯ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ, ВЫБИРАЙТЕ ЦЕЛЬ И ДЕЙСТВУЙТЕ.

Вода. Методы добывания воды и фильтрования.

В экстремальной ситуации при определенных условиях человек может обходиться без пищи в течение долгого времени. Без воды ему грозит неминуемая смерть уже через несколько дней. Таким образом, для человека, борющегося за выживание, поиск или получение воды является задачей номер один.

ТРЕБОВАНИЯ

В умеренном климате взрослому человеку требуется по меньшей мере 2,5 л воды в сутки. Даже если вы бездействуете или сводите двигательную активность к минимуму, вам необходимо много воды для восполнения следующих потерь:

МОЧА

человек теряет по меньшей мере 1,5 л воды в сутки

ПОТ

теряется около 0,1 л воды в сутки
 

ИСПРАЖНЕНИЯ

теряется около 0,2 л воды в сутки

КОЖНАЯ ДИФФУЗИЯ (проникновение молекул воды через клетки кожи)

теряется более 0,4 л воды в день

ЖАРА

при повышении окружающей температуры чело век может потерять до 4 л воды в час с потовыделением

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

вследствие физических на грузок возрастает потеря воды через легочное испарение из-за увеличения частоты и глубины дыхания, а также через потовыделение

ХОЛОД

с падением температуры количество водяного пара в воздухе уменьшается

ПОДЪЕМ НА ВЫСОТУ (понижение атмосферного давления)

повышение потери жидкости происходит как из-за понижения окружающей температуры (см. выше), так и из-за увеличения частоты и глубины дыхания в разреженной атмосфере

ОЖОГИ

при ожогах уничтожаются верхние слои кожи, препятствующие диффундированию воды из организма. Диффузия возрастает на несколько порядков

БОЛЕЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

потеря жидкости возрастает, если больной страдает потливостью, тошнотой, рвотой, поносом

Информация о работе Выживание в экстремальных ситуациях