Воздух которым мы дышим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 18:02, доклад

Описание работы

Остальные газы в атмосфере Земли – это неон, криптон, метан, гелий, ксенон, окислы азота, оксид углерода (угарный газ), водород, аммиак, окислы серы, сероводород, углеводороды. На долю этих веществ приходится всего около 0.0004%. Тем не менее, когда предельно-допустимая концентрация этих веществ выше нормы, они существенно отравляют человеку жизнь.

Файлы: 1 файл

Воздух которым мы дышим.docx

— 99.48 Кб (Скачать файл)

Воздух которым мы дышим.

Состав земной атмосферы  не изменялся тысячелетиями за время  существования человечества. Извержения вулканов, конечно, "портили воздух", но эти события случались нечасто  и не принимали характер глобальной катастрофы. Наши предки дышали воздухом, состав которого приведен в таблице:

 

Вещество 

Концентрация в сухом  чистом воздухе

Азот (N2)

78.084%

Кислород (O2)

20.9476%

Аргон (Ar)

0.934%

Углекислый газ (CO2)

0.034%

Остальные газы

0.0004%


 

Остальные газы в атмосфере  Земли – это неон, криптон, метан, гелий, ксенон, окислы азота, оксид углерода (угарный газ), водород, аммиак, окислы серы, сероводород, углеводороды. На долю этих веществ приходится всего около 0.0004%. Тем не менее, когда предельно-допустимая концентрация этих веществ выше нормы, они существенно отравляют человеку жизнь.

Последние десятилетия бурного  научно-технического прогресса помимо удобств и комфорта "подарили" человечеству разнообразные аллергические  заболевания. Медицина связывает аллергические  проявления с неадекватной реакцией организма на незнакомые ему (организму) вещества. Действительно, откуда знать  иммунной системе человека, которая  закладывалась еще до Великого Потопа, о появлении в ХХ веке, например, бенз(а)пирена, который в изрядном количестве присутствует в выхлопе двигателя внутреннего сгорания.

С каждым годом количество загрязнителей в атмосфере растут, и сегодня на земном шаре практически  невозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрации загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные (ядовитые) вещества современных производств.

Сегодня состав воздуха качественно  не отличается от того чем дышали наши предки, однако в нем появились  «добавки» которые значительно  осложняют нашу жизнь. Условно эти  «добавки» можно разделить на три группы:  

 

 

Летучие органические загрязнители (ЛОС)

Неприятные запахи, токсичные  газы, выхлопы автотранспорта, табачный дым, городской смог.

подробней

 

Пыль и  Аэрозоли

Домашняя пыль, пылевые  клещи, аллергены и сапрофиты.

подробней

 

Бактериальные загрязнители

Вирусы, бактерии, споры грибков  и плесени. Наиболее яркий пример - вирусс гриппа.

подробней


 

 

Летучие органические загрязнители.

Кроме химически инертного азота (N2) и жизненно необходимого кислорода (O2) во времена зарождения человечества в атмосфере Земли присутствовали в небольших количествах безобидные газообразные вещества: аргон , неон, криптон, метан, гелий, ксенон, и углекислый газ (CO2). Сегодня в городской атмосфере в измеримых количествах уже можно обнаружить :

Основные загрязнители воздуха 

ПДК (мг/м3)

Источники загрязнений 

Угарный газ (CO)

1,0

Автомобиль, курильщик табака

Окислы азота (NOx)

0.04

Автомобиль, газовая плита 

Окислы серы (SOx)

0.05

ТЭЦ

Фенол

0.03

Мебель, строительный утеплитель

Формальдегид 

0.003

Мебель, строительный утеплитель

Стирол 

0.002

Строительный утеплитель

Бензопирен

0.000001

Автомобиль 

Озон (O3)

0.03

Офисная оргтехника, фотохимические реакции 

Свинец 

0.03

Дизель 

Ароматические углеводороды

0.012

Лаки,краски, обои, отходы

     

Вещества приведенные  в таблице – это малая доля того что есть на улице, и это при  том, что даже в следовых количествах  эти загрязнители воздуха могут  вызывать отравления у человека. К  тому же летучие органические соединения довольно легко вступают в химические реакции с кислородом и другими  окислителями, что приводит к образованию  более серьезных токсичных загрязнителей. 
По данным Москомприроды в районах жилых застроек вблизи автомагистрали уровень загрязнений по угарному газу и окислам азота превышает предельно допустимый (ПДК) в 10-15 раз. Это означает, что точно такую же концентрацию загрязнителей можно обнаружить и у себя дома. От уличных летучих загрязнителей нельзя укрыться ни за какими герметичными стеклопакетами - чистому воздуху просто неоткуда взяться. При этом концентрации веществ в помещении обычно выше чем на улице, т.к. из за отсутствия ветра, загрязнители «накапливаются» в помещении. 

В квартире нас "встречают" наши собственные  источники загрязнения воздуха. Недорогую современную мебель делают из недорогих современных материалов - фанеры, ДСП, ДВП. В этих материалах в качестве связующего используется фенол-формальдегидная смола. У этого полимерного соединения множество достоинств: оно удобно в работе, очень недорого в производстве, почти не горит. Есть у него и недостаток: оно постепенно разлагается на фенол и формальдегид, а вот эти оба соединения ядовиты для человека и являются канцерогенами. Табачный дым в квартире, так же не улучшает качества воздуха, в нем содержится порядка 5000 органических соединений, многие из которых канцерогенны и мутагены. Как доказали ученые вредные вещества от дымящейся сигареты можно обнаружить в помещении даже через месяц.

С ошибками в строительстве  связано появление "аммиачных  домов". При постройке здания в  зимнее время, для того чтобы не замерзал кладочный раствор, в него добавляют  карбамид (мочевину). Это безвредное вещество по невыясненным причинам может  начать разлагаться с образованием аммиака. В результате жилье приобретает  характерный запах общественного  туалета, а жильцы "аммиачного дома" перестают приглашать к себе в  гости друзей, и начинают приглашать к себе в гости тех, кто этот дом построил.

Сделав анализ воздуха  в городской квартире можно обнаружить порядка 40 000 летучих органических веществ, неважно, откуда они взялись: с улицы  или образовались в самом помещении, важно то нам придется дышать воздухом с этими «добавками», а это не всегда полезно для здоровья. Сделать воздух действительно чистым поможет очиститель воздуха Аэролайф.


 

  

 

Пыль и аэрозоли

Пыль, дым и аэрозоль как вредные примеси в воздухе стали объектами первостепенной важности в борьбе за поддержание чистоты воздушной среды, поскольку их присутствие неизменно создаёт ощутимые неудобства, а сами они являются чаще всего следствием деятельности человека

Придорожная пыль деревенского проселка, конечно, неприятна, но не столь опасна, как та же пыль у ворот химкомбината или лакокрасочного цеха. Частички пыли, покрытые пленкой воды, способны поглощать (адсорбировать) и переносить на большие расстояния огромные количества любых веществ, в том числе и вредных.  

Например, активированный уголь или  угольная пыль применяются в качестве фильтра во многих современных воздухоочистителях. Та же угольная пыль из выхлопа дизельного автомобиля, содержащая продукты неполного  сгорания, такие, как бенз(а)пирен, альдегиды, и соединения серы, является страшным ядом (канцерогеном и мутагеном) даже при очень малых концентрациях; она способна привести к респираторным расстройствам при разовом воздействии и к раковым заболеваниям при длительном.

Атмосферная пыль может иметь  любой состав от чистого кварца до смеси органических соединений. Размер пылинок колеблется от 10 мкм до 0.01 мкм. Частички более 10 мкм (песчинки, пыльца) быстро оседают, пылинки размером от 0.2 мкм до 5 мкм - плавают в воздухе  по несколько дней, аэрозоли величиной  менее 0.1 мкм – ведут себя подобно  газам. Таким образом, не от всякой пыли можно избавиться при помощи обычного пылесоса и мокрой тряпки.

За сутки на слизистой дыхательных  путей оседает до 6 миллиардов пылинок. При этом, если их размер менее 5 микрон, пылинки осаждаются в альвеолах  и нарушают процесс обогащения крови  кислородом, а, проникая в кровь, разносятся с кровотоком по органам и тканям организма До 80% резервных возможностей иммунной системы расходуется на иннактивацию пылевых антигенов попадающих в дыхательные пути и в кровоток. Со временем, резервные возможности организма заканчиваются, и происходит срыв и как следствие развитие заболевания.

Домашняя пыль очень неоднородна  по своему составу.  В ней содержатся частицы одежды, постельного белья, обивки мягкой мебели и портьер, ворсинок ковров... Но в большей степени аллергенная активность домашней пыли обусловлена содержанием в ней особых дерматофагоидных клещей (или пылевых клещей). В 28 гр. пыли живет до 42 000 пылевых (сапрофитных) клещей, продукты жизнедеятельности которых являются самыми мощными из известных на сегодняшний день аллергенов.

В очистителях  воздуха Аэролайф™ пыль осаждается на специальном электретном фильтре, а содержащиеся в ней вредные соединения дезактивируются на фотокаталитическом фильтре.


 

 

Бактериальное загрязнение. Вирусы, бактерии,грибки.

Для полноты картины укажем на еще  один источник загрязнений – это  сам человек, его любимые домашние животные и предметы домашнего быта: ковры, одежда и т.д. . На их долю приходится распространение вирусов и бактерий, аллергенов и пылевых клещей, а также спор грибов т.е. плесени. Для того чтобы подхватить инфекцию, не надо далеко ходить поскольку 90% инфекций передается воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Болезнетворные микробы подстерегают нас непосредственно в доме и в офисе, вирусы и грибки очень любят селиться в нашем доме. Любопытно, что в нежилых помещениях вирусы и бактерии не живут.

Шведские ученые приняли  норматив, по которому на каждого шведа  в помещении должно приходиться  по 25 куб. метров воздуха. При уменьшении этой величины возрастает вероятность  переноса инфекционных заболеваний.  В последнее время существенную роль в распространении инфекций стали играть кондиционеры, на радиаторе которых прекрасно размножаются колонии вирусов и бактерий, перемешивая один и тот же воздух в помещении кондиционер доставляет бактерии и вирусы точно по назначению – в наш организм, это особенно важно в местах массового скопления людей.

Существует одна неприятность, которая  уже случилась в Европе и поджидает  нас. В Германии результатом борьбы за сохранение тепла в жилых помещениях (утепление стен и герметизации окон стеклопакетами) стало массовое распространение  плесени и, как следствие, - всплеск  аллергических заболеваний. Проблема приняла государственные масштабы. Причина - в уменьшении воздухообмена  и повышении влажности из-за тотальной  герметизации. Средство спасения известно: частое проветривание или активная приточная вентиляция. Но если немцы  решают свои проблемы централизованно  – модернизируют вентиляционную систему своего жилья, то российские обладатели стеклопакетов в своих  квартирах вынуждены бороться в  сами, но уже не в одиночку, потому что теперь вам поможет очиститель воздуха Аэролайф™.


 

 

Такого рода наблюдения можно  продолжать до бесконечности, но у нас  нет стремления окончательно запугать читателя. И без того нарисовалась довольно мрачная картина жизни человека в современном городе. Все говорит об одном: воздух, которым мы дышим, надо очищать. Вопрос как? Пожалуйста, современные методы очистки воздуха.



Информация о работе Воздух которым мы дышим