Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 19:12, курсовая работа

Описание работы

Производственной пылью называют взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей мкм. Многие виды производственной пыли представляют собой аэрозоль.
В практической деятельности используются более 300 тысяч различных веществ и материалов. Из них 33 тысячи широко используются. При эксплуатации, переработке, в окружающий воздух поступают компоненты этих веществ и материалов и практически подавляющее большинство из них оказывают вредное воздействие на человека.

Файлы: 1 файл

Курсовая по БЖД.docx

— 67.93 Кб (Скачать файл)

1. Воздействие негативных  факторов производственной  среды на человека  и их нормирование

1.1.Производственная пыль и ее влияние на организм человека, нормирование

    Производственной  пылью называют взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей мкм. Многие виды производственной пыли представляют собой аэрозоль.

    В практической деятельности используются более 300 тысяч различных веществ  и материалов. Из них 33 тысячи широко используются. При эксплуатации, переработке, в окружающий воздух поступают компоненты этих веществ и материалов и практически  подавляющее большинство из них  оказывают вредное воздействие  на человека.

    Производственная  пыль является одним из широко распространенных неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье работающих. Целый ряд технологических производств сопровождается образованием мелкораздробленных частиц твердого вещества (пыль), которые попадают в воздух производственных помещений и более или менее длительное время находятся в нем во взвешенном состоянии. За последние годы появились крупные учреждения массового обслуживания населения (супер- и гипермаркеты комбинаты сервисного обслуживания, косметические салоны, выставочные комплексы, залы для обслуживания клиентов финансовых предприятий), в которых движение больших людских и товарных потоков создает повышенное содержание пыли в помещениях.

    По  размеру частиц различают видимую пыль размером более 10 мкм, микроскопическую - от 0,25 мкм,  улътрамикроскопическую менее 0,25 мкм. Согласно общепринятой классификации все виды производственной пыли подразделяются на органические, неорганические и смешанные. Первые в свою очередь   делятся на пыль естественного и искусственного происхождения, а вторые - на металлическую  и минеральную пыль. Специфика качественного состава пыли предопределяет возможность и характер ее действия на организм человека. Определенное значение имеют форма и консистенция пылевых частиц, которые в значительной мере зависят от природы исходного материала.

    Так, длинные и мягкие пылевые частицы  легко осаждаются на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и могут стать причиной хронических трахеитов и бронхитов. Степень вредного действия пыли зависит также от ее растворимости в тканевых жидкостях организма. Большая растворимость токсической пыли усиливает и ускоряет ее вредное влияние.

    Влияние пыли на организм. Неблагоприятное воздействие пыли на организм может быть причиной возникновения заболеваний. Обычно различают специфические (пневмокониозы, аллергические болезни) и неспецифические (хронические заболевания органов дыхания, заболевания глаз и кожи) пылевые поражения.

    Среди специфических профессиональных пылевых  заболеваний большое место занимают пневмокониозы — болезни легких, в основе которых лежит развитие склеротических и связанных с ними других изменений, обусловленных отложением различного рода пыли и последующим ее взаимодействием с легочной тканью.

    Производственная  пыль может оказывать вредное  влияние и на верхние дыхательные пути. Установлено, что в результате многолетней работы в условиях значительного запыления воздуха происходит постепенное истончение слизистой оболочки носа и задней стенки глотки. При очень высоких концентрациях пыли отмечается выраженная атрофия носовых раковин, особенно нижних, а также сухость и атрофия слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

    Развитию  этих явлений способствуют гигроскопичность пыли и высокая температура воздуха в помещениях. Атрофия слизистой оболочки значительно нарушает защитные (барьерные) функции верхних дыхательных путей, что, в свою очередь, способствует глубокому проникновению пыли, т. е. поражению бронхов и легких.

    Действие  пыли на глаза вызывает возникновение  конъюнктивитов. Отмечается анестезирующее действие металлической и табачной пыли на роговую оболочку глаза. Установлено, что профессиональная анестезия у токарей возрастает со стажем. Понижение чувствительности роговицы обусловливает позднюю обращаемость рабочих по поводу попадания в глаз мелких осколков металла и других инородных тел. У токарей с большим стажем иногда обнаруживают множественные мелкие помутнения роговицы из-за травматизма пылевыми частицами.

      Эффективная профилактика профессиональных пылевых болезней предполагает гигиеническое нормирование, технологические мероприятия, санитарно-гигиенические мероприятия, индивидуальные средства защиты и лечебно-профилактические мероприятия.

    Древесная пыль - совокупность частиц размером 15-20 мкм. Количество этой пыли, образующейся в столярно-мебельном производстве, недостаточно для того, чтобы использовать ее в промышленном масштабе. С другой стороны, древесная пыль образуется большей частью совместно с более крупными сыпучими отходами (опилками и др.) и специально выделить ее из массы сыпучих отходов трудно. Вместе с тем древесная пыль вследствие своей летучести (при наличии щелей в кожухах станков и транспортеров) легко проникает в помещение, угрожает здоровью людей и представляет собой подходящую среду для возникновения пожара и взрыва.

    В настоящее время в РФ в  воздухе рабочей зоны нормируется  около 5 тысяч вредных веществ  и материалов. Нормирование предусмотрено следующими документами: ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», и ГН 2.2.5.1313-03. ПДК древесной пыли в воздухе рабочей зоны производственных помещений не должна превышать гигиенических требований, установленных ГОСТ 12.1.005-88.  

  ПДК древесной пыли в воздухе рабочей  зоны - 2 мг/м3.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Производственный шум

    Шум - это совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. Длительное   воздействие шума на человека может привести к такому профессиональному заболеванию, как "шумовая болезнь". По физической сущности шум  - это волнообразное движение частиц упругой среды (газовой, жидкой или твердой и поэтому характеризуется амплитудой колебания, частотой, скоростью распространения и длиной волны.

    Вредное действие шума весьма неблагоприятно, так как слух – дежурный орган  чувств, т.е. отслеживает все звуки  не зависимо от нашего желания, спим или  бодрствуем, кроме того 20-30 % звука  поступает через кости черепа. Интенсивное шумовое воздействие на организм человека неблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечнососудистой системе и появлению шумовой патологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха или глухота.

     Уровень шума в 110 дБА ведет к нарушению слуховых органов, поражению центральной нервной системы, ослаблению защитных функций организма. Запрещается приближаться без средств защиты к зонам подверженным воздействию шума 135 дБА. Уровень шума в 140 дБА вызывает болевые ощущения, в 180 дБА – смерть.

     Основные  характеристики шума:

     - частота

     - уровень звукового давления, Па

     - звуковое давление

     - мощность звука, Вт

     По  частоте  подразделяются на:

     -низкочастотный

     -среднечастотные

     -высокочастотный

     Нормирование  шума звукового диапазона осуществляется по методу предельного спектра уровня шума. Этот метод устанавливает предельно  допустимые уровни (ПДУ) в восьми октавных полосах со среднегеометрическими значениями частот 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

     Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003-83 «Нормирование  шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» осуществляется в соответствии с  СН 2.2.4 / 2.1.8.562-96. 
 
 

           Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах  частот и уровни звука на рабочих  местах (ГОСТ 12.1.003-83):

     
Рабочее место Уровень звукового давления, дБ в активных полосах со среднегеометрической частотой шума, Гц Уровень звука, дБА
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Постоянные  рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и  на территориях предприятия  
 
99
 
 
92
 
 
86
 
 
83
 
 
80
 
 
78
 
 
76
 
 
74
 
 
85
 

Уровень звука и эквивалентный уровень  звука, дБА : 85 
 

 

1.3.Производственная вибрация

    Вибрация – это упругие колебания механической системы, передающиеся контактируемым объектам и средам. Источником вибрации являются любые некомпенсированные нагрузки и силы.

    Вибрация  в подавляющим большинстве своём является вредным процессом. Её вредное действие зависит от частоты и амплитуды. Вибрация измеряется и нормируется в интервале частот от 0,4 до 2 тысяч Гц.

    При воздействии вибрации на человека наиболее существенно то, что тело человека можно представить в виде сложной  динамической системы. Многочисленные исследования показали, что эта динамическая система меняется в зависимости  от позы человека, его состояния  – расслабленное или напряженное  – и других факторов. Для такой  системы существуют опасные, резонансные  частоты. И если внешние силы воздействуют на человека с частотами, близкими или  равными резонансным, то резко возрастает амплитуда колебаний как всего тела, так и отдельных его органов.

    При этих частотах интенсивная вибрация может привести к травме позвоночника и костной ткани, расстройству зрения, у женщин – вызвать преждевременные роды.

    Колебания вызывают в тканях органов переменные механические напряжения. Информация о действующей вибрации воспринимается вестибулярным аппаратом.

    Вестибулярный аппарат располагается в височной части черепа и состоит из преддверия и полукружных каналов, расположенных  во взаимно перпендикулярных плоскостях. Вестибулярный аппарат обеспечивает анализ положений и перемещений  головы в пространстве, активизацию  тонуса мышц и поддержание равновесия тела.

    При широком спектре воздействующих на человека вибраций вестибулярный  аппарат может передавать ложную информацию. Это связано с особенностями  гидродинамического устройства вестибулярного аппарата, не приспособившегося в  ходе эволюции к функционированию в  условиях высокочастотных колебаний. Такая ложная информация вызывает состояние  укачивания, дезорганизует работу многих систем организма.

По способу  передачи на человека вибрация подразделяется на:

       Общая – передается через опорные поверхности на тело человека в положении сидя или стоя.

     Локальная  - передается через руки.

 Вибрацию делят на:

    - низкочастотную (до 200-250 Гц)

    - среднечастотную (250-750 Гц)

    - высокочастотную (более 750 Гц)

       Длительное  воздействие на человека вибрации ведет  к вибрационной болезни. Это заболевание является профессиональным. Вибрационная патология занимает 2-е место после пылевых, среди профессиональных заболеваний.

Информация о работе Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование