Вопросы безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2010 в 02:32, Не определен

Описание работы

На основе "Рекомендаций по организации мероприятий по охране труда", утверждённых постановлением Минтруда РФ №11 от 27 февраля 1995 года, разрабатываются планы мероприятий по охране труда.
Мероприятия по охране труда оформляются разделом в коллективном договоре и соглашения по охране труда с учётом предложений Рострудинспекции и других федеральных органов надзора, работодателя и трудового коллектива.
Внесение изменений и дополнений в соглашение производится по взаимному соглашению сторон.

Файлы: 1 файл

БЖ.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

Советское отделение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопросы безопасности жизнедеятельности 

Выполнил: ст. группы ИСС-52 Жужгов А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2010 год

3 Вопросы безопасности  жизнидеятельности 

1 Планирование и финансирование мероприятий по охране труда 

    На  основе "Рекомендаций по организации мероприятий по охране труда", утверждённых постановлением Минтруда РФ №11 от 27 февраля 1995 года, разрабатываются планы мероприятий по охране труда.

    Мероприятия по охране труда оформляются разделом в коллективном договоре и соглашения по охране труда с учётом предложений Рострудинспекции и других федеральных органов надзора, работодателя и трудового коллектива.

    Внесение  изменений и дополнений в соглашение производится по взаимному соглашению сторон.

    Контроль  за выполнением соглашения осуществляется непосредственно сторонами или уполномоченными ими представителями.

    Планирование  мероприятий по охране труда классифицируется на перспективное, годовое и оперативное.

    Перспективное планирование включает в себя разработку комплексного плана улучшения условий и охраны труда. Разработке этого плана предшествует анализ состояния условий и охраны труда и результатов аттестации рабочих мест.

    Годовое планирование включает, как правило, часть комплексного плана и коллективный договор (соглашение) по охране труда.

    Оперативное планирование осуществляется для решения  вновь возникающих задач. В составлении  плана мероприятий по охране труда  участвуют все отделы и службы предприятия. Проект плана рассматривается  на совместном заседании профкома и администрации и утверждается работодателем.

    На  предприятиях, в соответствии с существующим законодательством, периодически должны проводиться проверки состояния  условий труда, обновляться данные санитарно-технической паспортизации.

    Ряд мероприятий по улучшению условий труда, как правило, закладывается в коллективном договоре или отдельном соглашении по охране труда, который заключается между работодателем (администрацией) и коллективом. Конкретные условия могут быть оговорены и при заключении индивидуального трудового соглашения (контракта).

    В настоящее время большинство  предприятий должны включать в комплексные  и годовые планы мероприятий  по охране труда и работы по проведению сертификации на соответствие требованиям  по охране труда.

    Эти мероприятия должны быть выполнены в соответствии с постановлением Минтруда РФ N 64 от 3 ноября 1995 года "Об организации работы по проведению сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда".

    В соответствии с "Временными правилами сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда", утверждёнными данным постановлением Минтруда РФ, по результатам сертификации органами по труду субъектов Российской Федерации выдаётся сертификат соответствия одной из трёх категорий:

    сертификат  соответствия категории I выдаётся, если аттестовано не менее 90% рабочих  мест, а на остальные рабочие места  представлен план мероприятий, который  обеспечит их аттестацию в течение 6 месяцев после выдачи сертификата  соответствия;

    сертификат  соответствия категории П выдаётся, если аттестовано не менее 75% рабочих  мест, а на остальные рабочие места  представлен план мероприятий, который  обеспечит их аттестацию в течение 12 месяцев после выдачи сертификата  соответствия;

    сертификат  соответствия категории Ш выдаётся, если аттестовано не менее 50% рабочих мест, а на остальные рабочие места представлен план мероприятий, который обеспечит их аттестацию в течение 24 месяцев после выдачи сертификата соответствия.

    Аттестация  рабочих мест выполняется в соответствии с постановлением Минтруда РФ №12 от 14 марта 1997 года "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда".

    Для подготовки к аттестации рабочих  мест по условиям труда в организациях составляется перечень рабочих мест и выявляются опасные и вредные факторы производственной среды.

    Для организации и проведения аттестации рабочих мест работодатель приказом создаёт аттестационную комиссию.

    Сроки проведения аттестации устанавливаются  организацией, исходя из изменения  условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений на рабочих местах (освещённости, шума, вибрации и др.).

    Контроль  за выполнением мероприятий по охране труда осуществляет администрация, выборный представительный орган коллектива (профком) и специально созданная на основе законодательства совместная комиссия (при числе работающих более 10 человек).

    Финансирование  мероприятий по охране труда осуществляется в соответствии со статьей №19 федерального закона "Об основах охраны труда в РФ". В частности:

    Финансирование  осуществляется в рамках соответствующих  целевых программ за счёт средств  федерального бюджета, бюджетов субъектов  Российской Федерации и местных  бюджетов. При этом могут быть использованы средства, полученные из сумм штрафов, налагаемых за нарушение законодательства по охране труда и добровольных взносов организаций и физических лиц.

    Финансирование  мероприятий по улучшению условий  и охраны труда в организациях осуществляется в размере не менее 0,1% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, - в размере не менее 0,7% суммы эксплуатационных расходов.

    В отраслях экономики, субъектах РФ и  в организациях могут создаваться  фонды охраны труда.  

2 Оценка показателей тяжести и напряжённости трудового процесса  

    Тяжесть труда (в широком смысле)- это степень совокупного воздействия всех факторов рабочей среды на здоровье человека и его работоспособность. Тяжесть труда характеризует физиологическую «стоимость» (цену) работы, то есть степень функционального напряжения организма при выполнении любой работы, как умственной, так и физической.

    Классификация труда по тяжести и напряженности  включает два подхода:

  1. физиологическая классификация, основанная на физиологических характеристиках напряжения функций организма и утомления;
  2. профессиографическая характеристика трудовой деятельности, основанная на описательных характеристиках труда.

    Тяжесть труда (в узком смысле) — характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

    Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, перемещениями в пространстве, рабочей позой.

    По  показателям тяжести трудового  процесса различают следующие классы условий труда:

  1. Оптимальный (легкая физическая нагрузка)
  2. Допустимый (средняя физическая нагрузка)
  3. Вредный (тяжелый труд 1-ой и 2-ой степеней).

    Напряженность труда — характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу труда. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.

    По  показателям напряженности трудового  процесса различают следующие классы условий труда:

  1. Оптимальный (напряженность труда легкой степени, требующая затрат энергии до 174,1 Дж/с).
  2. Допустимый (напряженность труда средней степени — от 174,1 до 290,5 Дж/с).
  3. Вредный (напряженность труда 1-ой и 2-ой степеней — более 290,5 Дж/с).

    Напряженность также можно оценивать по изменению уровня функционирования соответствующих систем организма сравнительно с исходным состоянием оперативного покоя оператора.

    Критериями  степени напряженности является выраженное нарушение адекватности физиологических реакций, резкое снижение точности, быстродействия и надежности оператора, ведущее к дезорганизации деятельности.

    В физиологическом отношении благоприятны работы, относящиеся к 1-й степени  напряженности труда, однако, при  такой мобилизации функций невозможны высокая производительность и эффективность  труда. Более эффективна работа при II степени напряженности труда, при которой в то же время не возникает явлений переутомления и работу можно выполнять длительное время. При III степени напряженности необходимы дополнительные перерывы или укорочение рабочего дня.  

3 Противопожарная профилактика в организация (на предприятиях) 

    Под противопожарной профилактикой понимаются обучение пожарной технике безопасности и комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров. Противопожарная защита – это мероприятия, направленные на уменьшение ущерба в случае возникновения пожара. Между этими двумя основными задачами пожарной безопасности не всегда можно провести четкую границу, как, например, в случае действий, направленных на ограничение сферы распространения огня при загорании.

    Поскольку большую часть времени большинство  людей проводят в зданиях, основное внимание уделяется обеспечению  пожарной безопасности зданий. Специализированных мер пожарной профилактики и защиты требует пожарная безопасность лесов, автотранспорта, железнодорожного, воздушного и морского транспорта, а также подземных туннелей и шахт.

    Пожарная  профилактика традиционно ограничивалась обучением технике безопасности и мерами по предупреждению пожаров  и всегда входила в обязанности  муниципальных управлений пожарной охраны. Сегодня круг мероприятий по пожарной профилактике расширен, и в него вошли проверка и утверждение проектов строительства, контроль за выполнением норм по пожарной безопасности, борьба с поджогами (в т.ч. с пожароопасными играми подростков), сбор данных, а также инструктаж и обучение широкой общественности и специальных контингентов.

    Задачи  пожарной профилактики можно разделить  на три широких, но тесно связанных  комплекса мероприятий: 1) обучение, в т.ч. распространение знаний о  пожаробезопасном поведении (о необходимости установки домашних индикаторов задымленности и хранения зажигалок и спичек в местах, недоступных детям); 2) пожарный надзор, предусматривающий разработку государственных норм пожарной безопасности и строительных норм, а также проверку их выполнения; 3) обеспечение оборудованием и технические разработки (установка переносных огнетушителей и изготовление зажигалок безопасного пользования).

     Из  трех перечисленных комплексов мероприятий  сложнее всего, по-видимому, пожарный надзор. В сферу надзора включены нормы пожарной профилактики, строительные пожарные нормы и правила, стандарты изготовления и установки противопожарного оборудования и стандарты пожарной безопасности на товары широкого потребления. В нежилых зданиях применяются автоматические системы пожарной сигнализации с дымовыми, тепловыми, газоанализаторными или пламенными датчиками. Тепловые датчики недороги и надежны, однако срабатывают позднее, чем индикаторы задымленности. Тепловые датчики могут работать в разных режимах. Некоторые срабатывают по достижении определенной температуры (обычно ~60° C); другие – по достижении определенной скорости нарастания температуры, скажем, 7–8° C/мин. Пневмодатчик срабатывает, когда из-за нагревания воздуха в помещении повышается давление газа в запаянной трубке. Термисторный датчик генерирует сигнал, когда вследствие повышения температуры в помещении превышается установленное значение электросопротивления.

     В газоанализаторном датчике для  обнаружения продуктов горения  в воздухе служит полупроводниковый элемент или катализатор. Сигнализатор с такими датчиками срабатывает, когда изменяется проводимость полупроводникового элемента или температура катализатора. Детекторы моноксида углерода (CO) с полупроводниковым чувствительным элементом не очень подходят для систем пожарной безопасности (так как CO образуется на довольно поздней стадии пожара), но они исключительно эффективны как датчики опасных концентраций CO, создаваемых неисправными печами и обогревателями. Технические нормативы различных отраслей промышленности предписывают обязательную установку CO-детекторов в пожароопасных помещениях.

Информация о работе Вопросы безопасности жизнедеятельности