Влияние ионного состава воздуха на жизнедеятельность человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 01:42, реферат

Описание работы

Целебные свойства горного и морского воздуха - в отрицательной заряженности его частиц. И, наоборот, положительно заряженные ионы кислорода не воспринимаются организмом как кислород. Можно сколько угодно проветривать помещение, но если в воздухе присутствуют положительно заряженные частицы - это все равно, что его нет. В помещении, где работает много компьютеров, всегда тяжело дышится.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Ионный состав воздуха…………………………………………………..3
Ионизация воздуха……………………………………………………….4
Влияние ионного состава воздуха на жизнедеятельность человека...5
Заключение…………………………………………………………………...7
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

Введение……………………………………………………………………….3 
Ионный состав воздуха…………………………………………………..3 
Ионизация воздуха……………………………………………………….
Влияние ионного состава воздуха на жизнедеятельность человека...5

Заключение…………………………………………………………………...7

Список  литературы…………………………………………………………7 

 

Введение. 

 На  жизнедеятельность  человека и производительность труда влияют множество  факторов. Одним из них является ионный состав воздуха. В помещениях, где работает много электронной техники, таких как, например, компьютер, воздух электризуется. Частицы воздуха приобретают положительный заряд, что для организма весьма вредно. Целебные свойства горного и морского воздуха - в отрицательной заряженности его частиц. И, наоборот, положительно заряженные ионы кислорода не воспринимаются организмом как кислород. Можно сколько угодно проветривать помещение, но если в воздухе присутствуют положительно заряженные частицы - это все равно, что его нет. В помещении, где работает много компьютеров, всегда тяжело дышится.

 В первую очередь человеку необходим чистый воздух. Отрицательные ионы имеют благотворное влияние на организм человека, повышают его производительность труда. Положительные ионы наоборот негативно воздействуют на организм человека. Впервые это доказал русский ученый А. Л. Чижевский в начале XX века. 
 

 Ионный  состав воздуха. 

 В воздухе содержится большое количество разнообразных ионов. Сами атмосферные  ионы по размерам подразделяются на легкие, промежуточные, тяжелые (ионы Ланжевена) и ультратяжелые. Тяжелые и ультратяжелые, как правило, образуются за счет прилипания легких к частичкам пыли, смога. В нижних слоях атмосферы основными ионизаторами являются радиоактивные вещества, в верхних - солнечные и космические лучи (за их счет на высоте 4 км образуется в 7 раз больше, а на высоте 15 км в 150 раз больше ионов, чем у поверхности Земли). Естественная концентрация аэроионов возле земной поверхности составляет примерно 1000 ионов в 1 куб. см воздуха.

 Простые опыты показали: чем  выше концентрация легких отрицательных ионов, тем чище воздух. Деятельность человечества, развитие производств с появлением гигантских смогов привели к резкому уменьшению количества легких ионов в воздухе, в особенности отрицательных. И только в горах Абхазии количество отрицательных аэроионов осталось около 20000 в 1 куб. см воздуха, в морском воздухе - 2000, в зеленом же массиве средней полосы России - 200-1000, а в производственных помещениях всего 10-20.

 Такой наведенный сдвиг  равновесия в атмосфере  привел к появлению "кислотных" дождей за счет ионизации  падающих капель дождя через заряженные в основном положительно воздушные массы. Это в свою очередь привело к появлению "кислой" почвы, мутантов среди растений, микроорганизмов и животных. А.Л. Чижевским была предложена биологическая единица аэроионизации (бион) - 8 миллиардов ионов. Она отражает число ионов, вдыхаемых человеком ежесуточно в естественных условиях на открытом воздухе в экологически чистой среде. Жизненно-необходимая доза аэроионов для каждого человека по Чижевскому составляет 20 бион, или 160 млрд. ионов. Реально, находясь под "колпаком" (город, помещение, компьютер, телевизор) мы получаем в сотни, тысячи раз меньше. 
 

 Ионизация воздуха. 

 Ионизация воздуха – это  процесс приобретения воздухом электрических  зарядов – аэроионов. Естественная ионизация происходит в результате воздействия на воздушную среду космических излучений и частиц, выбрасываемых радиоактивными веществами при их распаде. Существуют и временные, местные ионизаторы - такие как грозы, пылевые и снежные бури, водопады, горные реки, прибой. В результате всех этих процессов, а также явлений биологической жизни и производственной деятельности человека в окружающей нас среде устанавливается та или иная концентрация аэроионов, представленных, главным образом, отрицательно заряженными молекулами кислорода и положительно заряженными молекулами углекислого газа с их водяными оболочками.

 Технологическая ионизация происходит при воздействии  на воздушную среду  радиоактивного, рентгеновского и ультрафиолетового  излучений, термоэмиссии, фотоэффекта и других ионизирующих факторов, обусловленных технологическим процессом.

 Искусственная ионизация осуществляется специальными устройствами – ионизаторами. Ионизаторы обеспечивают заданную концентрацию ионов определенной полярности.

 Существует  ряд способов ионизации воздуха и, в зависимости от реализованного метода ионизации воздуха, сами приборы классифицируются на следующие группы: плазменные, ультрафиолетовые, термические, коронные, радиевые, водяные и электроэффлювиальные ионизаторы. Последние наиболее перспективные и эффективные. Принцип их действия сводится к тому, что под воздействием высокого напряжения, приложенного к металлическим иглам с диаметром острия 5....10 микрометров происходит стекание электронов - электрический эффлювий. Молекулы кислорода воздуха захватывают эти электроны, приобретают отрицательный заряд и становятся отрицательными аэроионами. Приборы, использующие электроэффлювиальный способ ионизации, обеспечивают образование в воздухе помещений высокой концентрации легких отрицательных аэроионов кислорода и предназначены для оздоровления и профилактики различных болезней; снижения утомляемости, повышения работоспособности и иммунитета; очистки воздуха от аэрозольных загрязнений, аллергенов и микроорганизмов; нейтрализации вредного влияния на человека работающих компьютеров, телевизоров, множительной техники; восстановления биологической активности воздуха, поступающего в помещение через кондиционеры, фильтры, воздуховоды; создания комфортной обстановки и хорошего настроения. 
 

 Влияние ионного состава  воздуха на жизнедеятельность  человека. 

 Впервые острую необходимость  для жизни отрицательных  аэроионов воздуха  доказал великий русский биофизик Александр Леонидович Чижевский. Это было в 20-е годы в СССР. Чижевский ставил тогда просто сенсационные эксперименты. Помещал мышей в герметичную камеру и пропускал туда воздух сквозь плотный фильтрующий слой ваты. Через 5-10 дней животные становились вялыми, как при авитаминозе. Постепенное болезненное состояние переходило в коматозное, мыши наотрез отказывались от пищи. Наконец агонизировали и гибли. Это явление Чижевский назвал аэроионным голоданием.

 При фильтрации кислород воздуха теряет свое великое «нечто» - свои физические свойства, которые необходимы для поддержания жизни. Проходя сквозь слой ваты, воздух оставляет на ней все свои электрические заряды, в том числе и отрицательные аэроионы - целебные витамины воздуха. Чтобы доказать это, Чижевский ставил другой опыт. В такую же камеру вводилась игла, на которую подавалось высокое напряжение. На острие иглы образовывались отрицательные аэроионы. Теперь подопытные животные чувствовали себя прекрасно. Благодаря «витаминам воздуха» - отрицательным аэроионам - их жизнестойкость становилась даже выше, чем у животных на воле. Теперь понятно, почему морской бриз, горный воздух, хвойный лес – все утоляет наш аэроионный голод. Это благодаря тому, что воздух насыщен здесь отрицательными аэроионами. В городских квартирах их почти нет.

 В результате, недостаток легких отрицательных  ионов угнетающе  сказывается на окислительно-восстановительных  процессах в организме  человека, животных и растений, на поддержании  процесса гомеостаза, на состояние иммунной системы. Ситуация усугубляется при этом появлением соответственно избытка тяжелых аэроионов - отрицательных и положительных, легких положительных вызывающих отрицательные эффекты.

 Единственный  выход из создавшегося положения - внедрение  системы искусственной  ионизации и очистки воздуха. Аэроионизатор, обогащая воздух помещений аэроионами, приближает его по своим качествам к воздуху морских и горных курортов и хвойных боров, соляных пещер, компенсирует аэроионную недостаточность, оказывает на организм человека благотворное воздействие и может быть использован в санитарно-гигиенических, профилактических целях, стерилизации и обеспыливания помещений. Многочисленные исследования показали: при нормальной концентрации аэроионов снижается заболеваемость на 20-30 %, а применение аппаратов искусственной ионизации на ряде предприятий полиграфической промышленности привело к снижению заболеваемости на 60 % и во много раз уменьшило запыленность помещений. Аэроионы, попадая в дыхательные пути и в альвеолы легких, способствуют коагуляции инородных загрязнений и их выводу из организма с естественными выделениями. Отрицательная аэроионизация может оказать не только антиинфекционное, но и детоксицирующее влияние при ряде инфекционных процессах.

 Показано, что отрицательные  аэроионы в малых и средних дозах оказывают стимулирующий эффект, положительные подавляют функциональную активность иммунной системы. При этом существенное значение имеют также кратность и схема использования аэроионизации. Аппараты искусственной ионизации воздуха необходимы на каждом рабочем месте там, где требуется повышенное внимание и точность работы, а именно: в кабинах водителей транспорта, в кабинете диспетчера, на рабочем месте сборщика электронной аппаратуры и точной механики, оператора ЭВМ; где имеется повышенная запыленность помещений: на предприятиях полиграфической, бумажной, текстильной промышленности; а также в детских дошкольных учреждениях, школах, лечебно-профилактических учреждениях, кинотеатрах, концертных залах. 
 
 
 
 

 Заключение. 

 Таким образом, мы видим, что аэроионный состав воздуха в помещении очень сильно влияет на жизнедеятельность человека. Из отчета медицинской ассоциации США: открытие Чижевского может иметь стратегическое значение как для США, так и для других стран в плане сохранения здоровья нации. Влияние отрицательно заряженных аэроионов, не имеющих ни вкуса, ни запаха, схоже с действием витаминов А, Е и Э, а в ряде случаев обладает выраженным лечебным эффектом.

 Медицинские научные работы доказали неоспоримые преимущества благоприятного воздействия заряженных биполярных ионов:

  • улучшение психологического и физического состояния;
  • увеличение сопротивляемости заболеваниям;
  • снижение количества бактерий в помещении;
  • очищение воздуха от взвешенных микрочастиц;
  • ослабление эффекта, вызванного статическим электричеством.
 
 

 Список  литературы. 

Для подготовки данной работы были использованы материалы  с сайтов:

  • http://www.mhts.ru/
  • http://www.ucheba.ru/

Информация о работе Влияние ионного состава воздуха на жизнедеятельность человека