Влияние ЭМИ на мозг человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 22:11, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - определить степень опасности используемых приборов, особенно для организма детей.
Предмет работы - здоровье человека.
Объект - влияние электромагнитных излучений на организм человека, в частности, на детский организм.

Задачи:
1) подобрать и проанализировать научную литературу по данной проблеме;
2) дать характеристику видам и источникам электромагнитных излучений, подчеркнув их воздействие на здоровье человека;
3) указать опасности работы с компьютером и особенности воздействия мобильных телефонов;

Файлы: 1 файл

Курсовая Плохоцкая.docx

— 809.04 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

Введение

Электромагнитные излучения - электромагнитные волны, возбуждаемые различными излучающими объектами, - заряженными частицами, атомами, молекулами, антеннами и пр.

В зависимости от длины волны различают гамма-излучение, рентгеновское, ультрафиолетовое излучение, видимый свет, инфракрасное излучение, радиоволны и низкочастотные электромагнитные колебания.

В современном мире проблема электромагнитных излучений является одной из самых актуальных и требующей повышенного внимания.

Разработка и освоение новых технологий, создание приборов радиоэлектроники, оргтехники и бытовой техники и т.д. поражает своим размахом. И, соответственно, применяя все новинки промышленного достижения, мы облегчаем свою жизнь, делаем ее более комфортной, интересной и очень удобной.

Актуальность работы определяется тем, что с ростом числа людей, пользующихся новинками промышленности, растет и число людей, у которых появились проблемы со здоровьем, связанные с электромагнитными излучениями.[5]

Цель работы - определить степень опасности используемых приборов, особенно для организма детей.

Предмет работы - здоровье человека.

Объект - влияние электромагнитных излучений на организм человека, в частности, на детский организм.

 

Задачи:

1) подобрать и проанализировать научную литературу по данной проблеме;

2) дать характеристику видам и источникам электромагнитных излучений, подчеркнув их воздействие на здоровье человека;

3) указать опасности работы с компьютером и особенности воздействия мобильных телефонов;

4) описать возможное лечение последствий воздействия излучений.

В работе использовались методы сопоставления и анализа данных о видах и источниках ЭМИ, механизмах их биологического воздействия. Особое внимание уделялось информации об изменениях в состоянии здоровья людей, особенно школьников, под влиянием ЭМИ.

Теоретическую базу при написании работы составили труды МешковаИ.Н. и Чириков Б.В.

 

Глава I. Общая характеристика ЭМИ

1. Виды и источники ЭМИ

Микроволновые печи, телевизоры, компьютеры, холодильники, пылесосы, и многие другие приборы прочно заняли свои места в наших квартирах. С принтерами и сканерами мы контактируем на рабочих местах, а мобильным телефоном, вообще, пользуемся в течение всего дня. Назначение всего перечисленного различно, но общее у них, несомненно, есть - все они, в той или иной степени, являются источниками электромагнитных излучений.

Компьютеры и дисплеи телевизоров являются наиболее распространенными источниками электромагнитных излучений. Не только телевизоры и компьютеры, оснащенные электронно-лучевой трубкой, создают сильное излучение. Ноутбуки и жидкокристаллические телевизоры, так же, являются источником электромагнитных излучений, только исходит оно не от трубки, а от различных преобразователей, схем управления и других элементов прибора. Учитывая это можно сказать, что наиболее опасное излучение исходит не от дисплея, а со стороны задней части монитора. [7]

В России около 15% компьютеров соответствую международным стандартам, около 30% компьютеров признано частично соответствующими, а вот вся остальная масса, просто, не пригодна для использования.

Чтобы обезопасить себя от воздействия электромагнитных излучений, рекомендуется останавливать свой выбор на мониторах с голограммой ТСО. Бытовая техника (пылесосы, холодильники, стиральные машинки, тостеры и прочая кухонная утварь) хоть и создают небольшое излучение, но излишнего контакта с ним избегать необходимо. Если единичное разовое общение может быть и безвредно, то постоянное, многолетнее воздействие электромагнитных излучений, хоть и не больших, не лучшим образом сказывается на здоровье.

Особое внимание следует уделить холодильникам нового поколения и микроволновым печам. Эти приборы являются источниками излучения, но так как электромагнитные излучения быстро затухают в атмосфере, то на расстоянии в полтора метра, воздействие от них находится в пределах нормы. [15]

Но, все же, по несколько часов в день мы получаем небезопасные дозы электромагнитного излучения.

Мобильные телефоны стали частью нас, и мало кто представляет себя без них. Кто - то часами увлеченно беседует по нему, держа у виска; кто - то носит на шее и т.д. Доказано, что частоты в 900-950 мегагерц излучают большинство сегодняшних мобильных телефонов, но мало кто из нас обращает на это достаточное внимание. Электромагнитные излучения, создаваемые мобильниками, вызывают головные боли, нарушения центральной нервной системы, и многие другие заболевания. Использование наушников и громкой связи поспособствует уменьшению электромагнитного воздействия. Рабочее место в офисе, также, является «местом жительства» электромагнитных излучений.

Любая офисная оргтехника, работающая и неработающая, но включенная в розетку является источником излучения, исходящего от шнуров электроприборов. Минимизировать воздействие электромагнитных излучений можно, выдергивая из розеток шнуры всех неработающих электроприборов, а провода отодвигать от себя как можно дальше.

Необходимо уделить внимание заземлению, оно способно снизить уровень излучений в 5 - 10 раз.

Перечислив все возможные источники электромагнитных излучений, которые могут подстерегать нас в доме, квартире, офисе на этом, кажется, можно остановиться. Но нет, не стоит забывать об опасности, ожидающей нас на открытой местности и в транспортных средствах.[1]

Линии электропередач, трамваи, троллейбусы и другой транспорт на электрической тяге являются источником электромагнитных излучений, зачастую превышающих допустимые нормы.

Известно, что около проводника, по которому протекает ток, возникают одновременно электрическое и магнитное поля. Если ток не меняется во времени, эти поля не зависят друг от друга. При переменном токе магнитное и электрическое поля связаны между собой, представляя единое электромагнитное поле.

Электромагнитное поле обладает определённой энергией и характеризуется электрической и магнитной напряжённостью, что необходимо учитывать при оценке условий труда.

Источниками электромагнитных излучений служат радиотехнические и электронные устройства, индукторы, конденсаторы термических установок, трансформаторы, антенны, фланцевые соединения волноводных трактов, генераторы сверхвысоких частот и др.[2]

1.2 Механизм биологического действия ЭМИ

Известно, что эффект воздействия СВЧ ЭМ-поля на биологические объекты в известной степени определяется количеством проникающей в них и поглощаемой ими электромагнитной энергии. Значительная часть энергии микроволн поглощается тканями организма и превращается в тепло, что объясняют возникновением колебания ионов и дипольных молекул воды, содержащихся в тканях. Наиболее эффективное поглощение микроволн отмечается в тканях с большим содержанием воды: кровь, тканевая жидкость, слизистая желудка, кишок, хрусталик глаза и др.

Нагрев тканей в СВЧ-поле является наиболее простым и очевидным эффектом действия микроволн на организм человека. Положение максимума температуры, его удаление от поверхности тела зависит от проводимости среды, а, следовательно, и от частоты радиоволны, действующей на ткань: с увеличением частоты (укорочением волны) максимум температуры приближается к поверхности. Принято различать тепловое действие микроволн - при ППЭ, превышающей 10 мВт/см2, и нетепловое - при ППЭ ниже 10 мВт/см2. Такое деление условно, так как в действительности имеет место и то и другое действие. Первичный механизм теплового действия изучен довольно обстоятельно. Обнаружено, что температурное распределение, которое устанавливается в живом организме под действием микроволн, зависит не только от длины волны, интенсивности излучаемой энергии (ППЭ) и продолжительности воздействия, но и от ряда других факторов, главными из которых являются теплообмен на поверхности нагреваемого объекта (естественное или принудительное охлаждение), тканевая структура объекта (однородность или слоистое строение), интенсивность кровоснабжения в нагреваемой области и др.[8]

Изучение механизма нетеплового действия выдвигает гораздо более трудные задачи. Само нетепловое или как его называют специфическое действие не является столь бесспорным как тепловое действие микроволн. Специфическим нетепловое действие называют на основании предположения о существовании каких-либо первичных механизмов взаимодействия, специфических именно для ЭМИ СВЧ. Сказать что-либо вполне определенное о микроприроде специфического действия микроволн на основании имеющихся материалов трудно и, тем не менее, данные, подтверждающие действие СВЧ-поля без нагрева, существуют. Они были получены из наблюдений за реакциями целостных организмов на воздействие микроволн небольшой интенсивности. В настоящее время существует три теории нетермического действия микроволн на организм. Эффекты слабых полей объясняют кооперативными процессами, основанными на резонансных взаимодействиях биологических макромолекул. Считается, что ими являются белковые молекулы, входящие в состав мембраны. В обобщенном виде можно сказать, что последствия ЭМИ-облучения проявляются: угнетением и истощением процессов нервной и эндокринной регуляции; сдвигами в обмене веществ, угнетением синтетических процессов; снижением неспецифической резистентности, ослаблением иммунных процессов; снижением адаптации к факторам окружающей среды. [10]

Следствием перечисленного будут: повышение заболеваемости (общей, инфекционной, соматической); функциональные расстройства в сердечно-сосудистой, кроветворной, генеративной и других системах организма; невротические расстройства; нарушение гормонального баланса, преждевременное старение организма; возможны онкогенные процессы и отдаленные последствия среди потомства. В ряде случаев влияние ЭМИ не проявляется какой-либо клинической картиной, но изменяет резистентность организма к иным факторам среды. Наиболее выраженные нарушения обнаруживаются при действии сверхвысоких частот; с понижением частоты при эквивалентной энергии излучения глубина ответных реакций уменьшается, но направленность их остается однотипной.[3]

В развитии патологического процесса при действии ЭМИ в его первой фазе отражаются приспособительные реакции на основе усиления деятельности ЦНС, эндокринных желез и нейрогуморальной регуляции. Вторая фаза процесса - охранительная, сопровождающаяся снижением уровня деятельности различных систем и постепенным истощением резервов. Для третьей фазы характерно развитие декомпенсации - вегетативно-сосудистых кризов. Истощение регуляции, угнетение синтетических и иммунных процессов в облученном организме в конечном итоге приведет к ослаблению его резистентности, повышенной общей и инфекционной заболеваемости и к другим, пока еще недостаточно подтвержденным, нарушениям здоровья. Пониженная адаптация облученного организма к обычным факторам окружающей среды и производства также будет способствовать болезненным реакциям организма на раздражители любой природы. Кроме того, ЭМИ существенно изменяют характер и силу ответной реакции организма.[11]

 

1.3 Влияние электромагнитных излучений

Воздействие ЭМИ на организм человека может быть различным. Чаще всего оно неощутимо, но при ЭМИ высокой мощности воздействие ощущается в качестве теплового облучения. Очень мощные электромагнитные излучения способны выводить из строя не только приборы и технику, но и вызывать смертельный исход у людей.

В ходе исследований было доказано, что, даже, слабые электромагнитные излучения способны вызывать такие болезни как: болезни Паркинсона и Альцгеймера, амнезия, раковые заболевания, заболевания центральной нервной системы, иммунной и эндокринной систем, опухоль мозга, ухудшение зрения, импотенцию и повысить склонность к самоубийству. Особенно опасны электромагнитные излучения для детей и беременных женщин, а главная сложность проблемы заключается в том, что воздействие оказывается не только на сегодняшних людей, но и на здоровье и интеллект будущих поколений.

Таким образом, электромагнитные излучения создают своеобразные «электромагнитные ванны», которые мы с вами ежедневно принимаем. Проводить измерения электромагнитных излучений необходимо, ведь только они способны предоставить информацию и существующей ситуации, и только они помогут вам правильно организовать деятельность по снижению воздействия электромагнитных излучений.[13]

В результате этого взаимодействия собственное поле человека искажается, провоцируя развитие различных заболеваний, преимущественно в наиболее ослабленных звеньях организма. Наиболее негативное свойство электромагнитных сигналов в том, что они имеют свойство накапливаться со временем в организме. У людей, по роду деятельности много пользующихся различной оргтехникой - компьютерами, телефонами (в т.ч. мобильными) - обнаружено понижение иммунитета, частые стрессы, понижение сексуальной активности, повышенная утомляемость. И это еще не все негативное влияние электромагнитного излучения! Наиболее подвержены влиянию электромагнитных полей кровеносная система, головной мозг, глаза, иммунная и половая системы. Незаметное влияние электромагнитного излучения каждодневно и ежеминутно оказывается на наши глаза и мозг, желудочно-кишечный тракт и мочеполовая система, кроветворные органы и иммунная система. Знаете ли Вы, что уже через 15 минут после начала работы на компьютере у 9-10 летнего ребёнка изменения в крови и моче почти совпадают с изменениями крови человека больного раком? Аналогичные изменения проявляются у 16-летнего подростка через полчаса, у взрослого - через 2 часа работы за монитором.

Сигнал от переносного радиотелефона проникает в мозг на 37,5 мм?

Исследователи США установили:

у большинства женщин, работавших на компьютерах в период беременности, плод развивался аномально, и вероятность выкидышей приближалась к 80%;

рак мозга у электриков развивается в 13 раз чаще, чем у работников других профессий;

Уровень электромагнитного излучения, даже не вызывающий теплового воздействия, способен повлиять на важнейшие функциональные системы организма. К наиболее уязвимой из них большинство специалистов относят нервную систему. Механизм воздействия очень прост - установлено, что электромагнитные поля нарушают проницаемость клеточных мембран для ионов кальция. В результате нервная система начинает неправильно функционировать. Кроме того, переменное электромагнитное поле индуцирует слабые токи в электролитах, которыми являются жидкие составляющие тканей. Спектр вызываемых этими процессами отклонений весьма широк - в ходе экспериментов фиксировались изменения ЭЭГ головного мозга, замедление реакции, ухудшение памяти, депрессивные проявления и т.д.[4]

 

Глава II. Воздействие ЭМИ на организм школьника

2.1 Здоровьесберегающие технологии при работе с компьютером

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:

Сидячее положение в течение длительного времени;

Воздействие электромагнитного излучения монитора;

Утомление глаз, нагрузка на зрение;

Перегрузка суставов кистей;

Стресс при потере информации. [1]

Информация о работе Влияние ЭМИ на мозг человека