Виды излучений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 22:42, реферат

Описание работы

В настоящей работе освещены различные виды излучений, как от естественных, так и от техногенных источников, оказывающих воздействие на человека и окружающую среду, приведены нормативные источники информации о радиационной безопасности, дозовые пределы облучений и их допустимые и контрольные уровни.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Виды излучений………………………………………………………………….5

2. Нормирование радиационной безопасности…………………………………10

3. Основные дозовые пределы….......................................................................13

4. Допустимые и контрольные уровни облучения…………………………………18

Заключение………………………………………………………………………….26

Список использованных источников……………………………………………….28

Файлы: 1 файл

ОБЖ.doc

— 322.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Виды  излучений………………………………………………………………….5

2. Нормирование  радиационной безопасности…………………………………10

3. Основные  дозовые пределы….......................................................................13

4. Допустимые  и контрольные уровни облучения…………………………………18

Заключение………………………………………………………………………….26

Список  использованных источников……………………………………………….28 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

     Среди вопросов, представляющих научный интерес, немногие приковывают к себе столь постоянное внимание общественности и вызывают так много споров, как вопрос о действии радиации на человека и окружающую среду.

     К сожалению, достоверная научная  информация по этому вопросу очень  часто не доходит до населения, которое  пользуется из-за этого всевозможными слухами. Слишком часто аргументация противников атомной энергетики опирается исключительно на чувства и эмоции, столь же часто выступления сторонников ее развития сводятся к мало обоснованным успокоительным заверениям.

     Научный комитет ООН по действию атомной радиации собирает всю доступную информацию об источниках радиации и ее воздействии на человека и окружающую среду и анализирует ее. Он изучает широкий спектр естественных и созданных искусственно источников радиации, и его выводы могут удивить даже тех, кто внимательно следит за ходом публичных выступлений на эту тему.

     Радиация  действительно смертельно опасна. При  больших дозах она вызывает серьезнейшие поражения тканей, а при малых может вызвать рак и индуцировать генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдаленных потомков.

     Но  для основной массы населения  самые опасные источники радиации - это вовсе не те, о которых  больше всего говорят. Наибольшую дозу человек получает от естественных источников радиации. Радиация, связанная с развитием атомной энергетики, составляет лишь малую долю радиации, порождаемой деятельностью человека; значительно большие дозы мы получаем от других, вызывающих гораздо меньше нареканий, форм этой деятельности, например от применения рентгеновских лучей в медицине. Кроме того, такие формы повседневной деятельности, как сжигание угля и использование воздушного транспорта, в особенности же постоянное пребывание в хорошо герметизированных помещениях, могут привести к значительному увеличению уровня облучения за счет естественной радиации. Наибольшие резервы уменьшения радиационного облучения населения заключены именно в таких «бесспорных» формах деятельности человека.

     В настоящей работе освещены различные виды излучений, как от естественных, так и от техногенных источников, оказывающих воздействие на человека и окружающую среду, приведены нормативные источники информации о радиационной безопасности, дозовые пределы облучений и их допустимые и контрольные уровни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВИДЫ  ИЗЛУЧЕНИЙ
 
 

     Проникающая радиация представляет собой большую  опасность для здоровья и жизни людей. В больших дозах она вызывает серьезные поражения тканей организма, развивается острая лучевая болезнь, в малых дозах – онкологические заболевания, провоцирует генетические дефекты. В природе существует ряд элементов, ядра атомов которых превращаются в ядра других элементов. Эти превращения сопровождаются излучением – радиоактивностью. Ионизирующее излучение представляет собой потоки элементарных частиц и квантов электромагнитных излучений, способных вызывать ионизацию атомов и молекул среды, в которой они распространяются.

     Разные  виды излучений сопровождаются высвобождением разного количества энергии и обладают разной проникающей способностью, поэтому они оказывают неодинаковое воздействие на ткани живого организма (рис. 1). Альфа-излучение, которое представляет собой поток тяжелых частиц, состоящих из нейтронов и протонов, задерживается, например, листом бумаги и практически не способно проникнуть через наружный слой кожи, образованный отмершими клетками. Поэтому оно не представляет опасности до тех пор, пока радиоактивные вещества, испускающие α-частицы, не попадут внутрь организма через открытую рану, с пищей или с вдыхаемым воздухом; тогда они становятся чрезвычайно опасными. Бета-излучение обладает большей проникающей способностью: оно проходит в ткани организма на глубину один - два сантиметра. Проникающая способность гамма-излучения, которое распространяется со скоростью света, очень велика: его может задержать лишь толстая свинцовая или бетонная плита. В силу очень высокой проникающей способности гамма-излучения представляют большую опасность для человека. Особенность ионизирующего излучения состоит в том, что его воздействие человек начнет ощущать лишь по прошествии некоторого времени. 

 

Рис. 1. Три  вида излучений и их проникающая  способность 

     Источники радиации бывают естественными, присутствующими  в природе, и не зависящими от человека.

     Основную часть облучения население земного шара получает от естественных источников радиации (рис. 2).

Рис. 2. Средние  годовые эффективные эквивалентные  дозы облучения от естественных и  техногенных источников радиации (цифры  указывают величину дозы в миллизивертах) 

     Большинство из них таковы, что избежать облучения  от них совершенно невозможно. На протяжении всей истории существования Земли разные виды излучения падают на поверхность Земли из космоса и поступают от радиоактивных веществ, находящихся в земной коре. Человек подвергается облучению двумя способами. Радиоактивные вещества могут находиться вне организма и облучать его снаружи; в этом случае говорят о внешнем облучении. Или же они могут оказаться в воздухе, которым дышит человек, в пище или в воде и попасть внутрь организма. Такой способ облучения называют внутренним.

     Облучению от естественных источников радиации подвергается любой житель Земли, однако одни из них получают большие дозы, чем другие. Это зависит, в частности, от того, где  они  живут. Уровень радиации в некоторых местах земного шара, там, где залегают особенно радиоактивные породы, оказывается значительно выше среднего, а в других местах - соответственно ниже. Доза облучения зависит также от образа жизни людей. Применение некоторых строительных материалов, использование газа для приготовления пищи, открытых угольных жаровень, герметизация помещений и даже полеты на самолетах – все это увеличивает уровень облучения за счет естественных источников радиации.

     Земные  источники радиации в сумме ответственны за большую часть облучения, которому подвергается человек за счет естественной радиации. В среднем они обеспечивают более 5/6 годовой эффективной эквивалентной дозы, получаемой населением, в основном вследствие внутреннего облучения. Остальную часть вносят космические лучи, главным образом путем внешнего облучения (рис. 3).

Рис. 3. Средние  годовые эффективные эквивалентные  дозы облучения от естественных источников радиации (цифры указывают дозу в миллизивертах) 

     По  некоторым данным1 средняя эффективная эквивалентная доза внешнего облучения, которую человек получает за год от земных источников естественной радиации, составляет примерно 350 микрозивертов, т.е. чуть больше средней индивидуальной дозы облучения из-за радиационного фона, создаваемого космическими лучами на уровне моря.

     В среднем примерно 2/3 эффективной эквивалентной дозы облучения, которую человек получает от естественных источников радиации, поступает от радиоактивных веществ, попавших в организм с пищей, водой и воздухом.

     Установлено, что из всех естественных источников радиации наибольшую опасность представляет радон  –  тяжелый газ без цвета и запаха. Он высвобождается из земной коры повсеместно, но его концентрация в наружном воздухе существенно отличается для разных точек Земного шара. Основное излучение от радона человек получает, находясь в закрытом помещении. Радон концентрируется в воздухе внутри помещений лишь тогда, когда они в достаточной мере изолированы от внешней среды. Просачиваясь через фундамент и пол из грунта или, реже, из стройматериалов, радон накапливается в помещении. Самые распространенные стройматериалы – дерево, кирпич и бетон – выделяют относительно немного радона. Гораздо большей удельной радиоактивностью обладают гранит, пемза, изделия из глиноземного сырья, фосфогипса.

     Еще один источник поступления радона в  жилые помещения – вода и природный  газ. Концентрация радона в обычно используемой воде чрезвычайно мала, но вода из глубоких колодцев или артезианских скважин содержит очень много радона. Однако основная опасность исходит вовсе не от питья, даже при высоком содержании радона. Обычно люди употребляют кипяченую воду или в виде горячих напитков, а при кипячении радон практически полностью улетучивается. Большую опасность представляет попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате или в парилке. В природный газ радон проникает под землей. В результате предварительной переработки и в процессе хранения газа перед поступлением его к потребителю большая часть радона улетучивается, но концентрация радона может возрасти, если кухонные плиты не снабжены вытяжкой. Следовательно, радон особенно опасен для малоэтажных зданий с тщательной герметизацией помещений (с целью сохранения тепла) и при использовании глинозема в качестве добавки к строительным материалам.

     Другие  источники радиации, представляющие опасность, к сожалению, созданы  самим человеком. Радиация в настоящее  время широко используется в различных областях: медицине, промышленности, сельском хозяйстве, химии, науке и т. д. Источниками искусственной радиации служат созданные с помощью ядерных реакторов и ускорителей искусственные радионуклиды, пучок нейтронов и заряженных частиц. Они получили название техногенных источников ионизирующего излучения. Все мероприятия, связанные с получением и применением искусственной радиации, строго контролируются. Особняком по своему воздействию на организм человека стоят испытания ядерного оружия в атмосфере, аварии на АЭС и ядерных реакторах и результаты их работы, проявляющиеся в радиоактивных осадках и радиоактивных отходах. При выпадении радиоактивных осадков в некоторых местностях Земли радиация может попадать внутрь организма человека непосредственно через сельскохозяйственную продукцию и питание.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. НОРМИРОВАНИЕ  РАДИАЦИОННОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ
 
 
 

     Нормирование  радиационного облучения – задача радиационной гигиены, изучающей влияние радиоактивного облучения на здоровье человека с целью разработки методов противорадиационной защиты. Проблема защиты населения от действия радиационного облучения носит глобальный характер. Поэтому соответствующие мероприятия разрабатываются не только в отдельных странах, но и в международном масштабе. Этими вопросами занимается Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ). В Российской Федерации вопросы гигиенического нормирования освещены в Нормах радиационной безопасности (НРБ – 99).

     Нормы являются основополагающим документом, регламентирующим требования Федерального закона «О радиационной безопасности населения» в форме основных пределов доз, допустимых уровней воздействия ионизирующего излучения и других требований по ограничению облучения человека. Никакие другие нормативные и методические документы не должны противоречить требованиям Норм.

     Для обеспечения радиационной безопасности при нормальной эксплуатации источников ионизирующего излучения необходимо руководствоваться следующими тремя основными принципами:

  1. принцип нормирования – непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения человека от всех источников излучения;
  2. принцип обоснования – запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным облучением;
  3. принцип оптимизации – поддержание на возможно низком и доступном уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника излучения.

     В нормальных условиях эксплуатации источников излучения Нормами радиационной безопасности (в дальнейшем – Нормами) установлены следующие категории облучаемых лиц:

     а) персонал – физические лица, работающие с источниками излучения или  находящиеся по условиям работы в зоне их воздействия;

     б) все население, включая лиц из персонала, вне сферы их производственной деятельности.

     Для категорий облучаемых лиц установлены  три класса нормативов:

Информация о работе Виды излучений