Охрана труда, документация по расследованию и учету несчастных случаев, профзаболеваний, виды излучений, их воздействие на организм челов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2015 в 15:42, контрольная работа

Описание работы

Охрана труда
система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психофизические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Функциями охраны труда являются исследования санитарии и гигиены труда, проведение мероприятий по снижению влияния вредных факторов на организм работников в процессе труда.

Файлы: 1 файл

кр по бжд.docx

— 40.56 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Алтайский государственный аграрный университет

 

 

 

Контрольная работа по БЖД

 

 

Тема: Охрана труда, документация по расследованию и учету несчастных случаев, профзаболеваний, виды излучений, их воздействие на организм человека, источники техногенных ЧС и их характеристики.

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Цепелева Яна Вячеславовна

Студентка  заочного отделения

2 курса

Факультет: экономический

Спецальность: финансы и кредит

Зачетная книжка № 111552

 

Проверил:

 

 

Барнаул 2012

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

Охрана труда

  система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психофизические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Функциями охраны труда являются исследования санитарии и гигиены труда, проведение мероприятий по снижению влияния вредных факторов на организм работников в процессе труда. Основным методом охраны труда является использование техники безопасности. При этом решаются две основные задачи: создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, обеспечи­вающих безопасность человека в процессе труда, а также проводится обучение работающих безопасным приемам труда и использования средств защиты, создаются условия для безопасной работы.

Основная цель улучшения условий труда — достижение социального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

 Улучшение условий  труда дает и экономические  результаты: рост прибыли (в связи  с повышением производительности  труда); сокращение затрат, связанных  с компенсациями за работу  с вредными и тяжелыми условиями  труда; уменьшение потерь, связанных  с травматизмом, профессиональной  заболеваемостью; уменьшением текучести  кадров и т.д. Основным документом  в нормативно-технической документации  является нормативный акт «Система  стандартов безопасности труда».

 Стандарты ССБТ устанавливают  общие требования и нормы по  видам опасных и вредных производственных  факторов, общие требования безопасности  к производственному оборудованию, производственным процессам, средствам  защиты работающих и методы  оценки безопасности труда.

Межотраслевые правила и нормы являются обязательными для всех предприятий и организаций независимо от их ведомственного подчинения.

Отраслевые правила и нормы распространяются только на отдельные отрасли. На основании законодательства о труде, стандартов, правил, норм, технологической документации и др. разрабатываются инструкции по охране труда: общие, для отдельных профессий, на отдельные виды работ.

Научно-технический прогресс и охрана труда

Наука об охране труда тесно связана с другими науками, широко использует новейшие достижения науки и техники, базируется на теоретических разработках по физике, химии, математике, электронике, медицине, экономике и др.

Важное место в разработке вопросов охраны труда занимают такие научные дисциплины, как эргономика, инженерная психология и физиология труда, техническая эстетика.

Для определения на научной основе методов и путей улучшения и оздоровления условий труда на производстве, обеспечения правильного ритма труда, режима труда и отдыха необходимо учитывать требования психологии и физиологии труда человека (изучение колебаний работоспособности человека, связанных с утомлением, нервным напряжением, монотонностью работы, и др.). Техническая эстетика изучает закономерности художест­венного проектирования производственных помещений и оборудования.

Охрана труда работающих в условиях интенсивного перевооружения производства на базе комплексной механизации и автоматизации может быть обеспечена лишь при всестороннем учете возможностей человека в трудовом процессе. В правильном решении этих задач суще­ственную роль играет эргономика. Эргономика изучает проблемы оптимального распределения и согласования функций между человеком и машиной, обосновывает оп­тимальные требования к средствам и условиям деятельности и разрабатывает методы их учета при создании и эксплуатации техники, управляемой и обслуживаемой человеком. Рациональное сочетание возможностей человека и характеристик машины и соответствующее распределение функций внутри системы существенно повышают се эффективность и обусловливают оптимальное использование человеком технических средств в соответствии с их назначением.

Рабочим местом считается место постоянного или периодического пребывания работающего для наблюдения и ведения производственного процесса или эксперимента. Организация рабочего места заключается в выборе рабочей позы, определении рабочих зон, размещении органов управления, индикаторов, инструментов и заготовок. Часть пространства рабочего места, в котором осуществляются трудовые процессы, может быть разделена на зоны. Рабочая поза будет наименее утомительна при условии, что рабочая зона сконструирована правильно, то есть обеспечивается соответствие этой зоны с оптимальным нолем зрения рабочего (рабочая зона ограничивается дугами, которые может описывать рука при выполнении производственных операций).

Взаимодействие человека и техники в системе производства (система человек —машина — производственная среда) должно рассматриваться при проектировании и создании безопасных условий труда, при решении задач оптимизации труда. Такое взаимодействие и является специальным предметом науки — эргономики, которая комплексно изучает человека в конкретных условиях его деятельности, связанной с использованием машин (технических средств).

Различаются следующие требования эргономики к организации и проектированию трудовых процессов:

экономические, психофизиологические, психологические/ антропометрические, биомеханические, гигиенические, эстетические и социальные.

К экономическим требованиям относятся: повышение технической вооруженности труда; выбор оптимальной технологии, исключение лишних затрат рабочего времени;

наиболее полное использование оборудования; выбор оптимального ритма и темпа работы; рациональная организация рабочего места.

Психофизиологические требования: установление соответствия скоростных, энергетических, зрительных и других физиологических возможностей человека в рассматриваемом процессе; введение рациональных режимов труда и отдыха; сокращение объема информации; снижение нервно-эмоциональных напряжений и физических нагрузок; профессиональный отбор.К. психологическим требованиям относят установление соответствия закрепленных и формируемых навыков и возможностей восприятия, памяти и мышления.

Антропометрические и биомеханические требования:

установление соответствия орудий труда размерам, форме и массе тела человека, силе и направлению движений.

Гигиенические требования: создание оптимальных метеорологических условий, оптимального физико-химического состава воздушной среды, освещенности, уровней шума и вибраций в пределах требований стандартов ССБТ и т. д.

К эстетическим требованиям относят определение соответствия эстетических потребностей человека и художественно-конструкторских решений рабочих мест (орудий труда) и производственной среды.

Социальные требования: повышение профессиональной подготовки, содержательности труда, эффективности управления производственными процессами, творческой активности трудящихся и др.

Эргономика рассматривает человека в системе человек—машина—производственная среда (ЧМС) как ведущее звено. Чем сложнее техника и многообразнее взаимоотношения с ней человека, тем большая роль отводится «человеческому фактору» для достижения цели в современном производстве.

Под «человеческим фактором» понимается широкий круг присущих людям психологических и психофизиологических свойств, которые так или иначе проявляются в трудовой деятельности-

Под понятием «машина» подразумевается все, что находится в системе ЧМС между человеком и управляемым объектом.

Под производственной средой в эргономике понимаются следующие показатели: уровни опасных и вредных производственных факторов; параметры, сопутствующие процессу применения машин (электрический ток, вибрации и др.); потоки информации, приходящие в систему извне (распоряжения, инструкция, команды и т. и.). В период широкого внедрения новой техники во всех отраслях народного хозяйства—проблема оптимизации взаимоотношения человека с машиной и производственной средой стала одной из основных.

 

 

 

документация по расследованию и учету несчастных случаев, профзаболеваний

К несчастным случаям на производстве, подлежащим расследованию работодателем, относятся все несчастные случаи, происшедшие с работниками, которые так или иначе связаны с производственной деятельностью работодателя. Не подпадают под действие Кодекса только несчастные случаи по пути с работы или на работу, а также несчастные случаи, происшедшие с лицами, не имеющими никаких отношений к работодателю, например появились случайно на территории организации.

Согласно ст. 210 ТК расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являются одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда.

В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний Кодекс возлагает на работодателя обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций (ст. 212 ТК).

Работник, согласно ст. 214 ТК, обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Кодекс не регламентирует порядок расследования профессиональных заболеваний. Профзаболевания расследуются в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967).

В настоящей статье Кодекса дан полный перечень несчастных случаев, которые полежат расследованию и учету. К несчастным случаям на производстве относятся телесные повреждения (травмы), иные повреждения здоровья, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, смерть пострадавших, необходимость перевода пострадавших на другую работу, которые произошли с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К несчастным случаям также относятся события, которые не находятся в сфере контроля работодателя и на которые он не может непосредственно влиять. К этим событиям относятся травмы, нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов.

Таким образом, к несчастным случаям на производстве, подлежащим расследованию работодателем, относятся все несчастные случаи, происшедшие с работниками, которые так или иначе связаны с производственной деятельностью работодателя. Не подпадают под действие Кодекса только несчастные случаи по пути с работы или на работу, а также несчастные случаи, происшедшие с лицами, не имеющими никаких отношений к работодателю, например появились случайно на территории организации.

Если работодатель привлекает работников к работе без заключения трудового договора, то согласно ст. 67 ТК трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Одним из доказательств трудовых отношений может служить ведомость о начислении пострадавшему заработной платы. Из чего следует, что при получении работником травмы установленный порядок расследования несчастных случаев распространяется на этих работников.

Подлежат расследованию несчастные случаи с работниками, выполняющими работу по гражданско-правовому договору. Статьей 11 ТК определено, что в случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Следовательно, несчастные случаи, происшедшие с такими работниками, также подлежат расследованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

виды излучений, их воздействие на организм человека

 

Альфа излучение – поток  положительно заряженных частиц, образованная 2 протонами и 2 нейтронами. Частица идентична ядру атома гелия-4 (4He2+). Образуется при альфа-распаде ядер. Впервые альфа-излучение открыл Э. Резерфорд. Изучая радиоактивные элементы, в частности изучая такие радиоактивные элементы как уран радий и актиний, Э. Резерфорд пришел к выводу что все радиоактивные элементы испускают альфа- и бета-лучи. И, что еще более важно, радиоактивность любого радиоактивного элемента через определенный конкретный период времени уменьшается. Источником альфа-излучения являются радиоактивные элементы. В отличие от других видов ионизирующего излучения альфа-излучение является наиболее безобидным. Оно опасно лишь при попадании в организм такого вещества (вдыхание, съедание, выпивание, втирание и т.д.), так как пробег альфа частицы, например с энергией 5 МэВ, в воздухе составляет 3,7 см, а в биологической ткани 0,05 мм. Альфа-излучение попавшего в организм радионуклида наносит поистине кошмарные разрушения, т.к. коэффициент качества альфа излучения с энергией меньше 10 МэВ равен 20мм. а потери энергии происходят в очень тонком слое биологической ткани. Оно практически сжигает его. При поглощении альфа-частиц живыми организмами могут возникнуть мутагенные (факторы, вызывающий мутацию), канцерогенные (вещества или физический агент (излучение), способные вызвать развитие злокачественных новообразований) и другие отрицательные эффекты.  Проникающая способность А.-и. невелика т.к. задерживается листом бумаги.

Информация о работе Охрана труда, документация по расследованию и учету несчастных случаев, профзаболеваний, виды излучений, их воздействие на организм челов