Улучшение санитарно-бытового обеспечения работников кузнечно-прессового цеха ООО «КраМЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 13:12, курсовая работа

Описание работы

А значит изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства.
Поэтому целью дипломного проекта является анализ санитарно-бытового обеспечения в ООО «Красноярский металлургический завод».
Для достижения задачи, которая была поставлена в проекте, необходимо провести анализ:
- санитарно-бытовых помещений;
- помещений здравоохранения;
- общественного питания и отдыха;
- питьевого водоснабжения.

Файлы: 1 файл

Курсак КраМЗ Орловский-Неделина.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

 

*Примечание: в числителе приведено  значение для мужчин, в знаменателе - для женщин.

  

4.2 Помещения здравоохранения

 

На предприятии предусматривается 3 фельдшерских здравпункта, так как списочная численность работников составляет 3502 человека. Фельдшерские здравпункты размещаются на первом этаже.

Состав и площадь помещений фельдшерского здравпункта представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав и площадь помещений фельдшерского здравпункта

Помещения фельдшерского здравпункта

Площадь, м2

1

2

Вестибюль-ожидальная с раздевалкой и регистратура

18

Комната временного пребывания

9

больных

 

Процедурные кабинеты

24

 

(2 помещения)

   

Кабинет для приема больных

12

“     физиотерапии

18

“     стоматолога

12

“     гинеколога

12

Кладовая лекарственных форм и медицинского оборудования

6

Уборная с умывальником в тамбуре

На 1 унитаз




Предусмотрены ручные ванны при производственных процессах, связанных с вибрацией, передающейся на руки.

При  кабинете гинеколога предусмотрено помещение для личной гигиены женщин [9].

 

4.3 Питьевое водоснабжение

 

Подача воды на хозяйственно-питьевые нужды поступает из системы водоснабжения по водопроводам.

Централизованная система водоснабжения представляет собой комплекс взаимосвязанных сооружений и механизмов, предназначенных для забора воды из источников, подъема на высоту, очистке, хранения запасов воды и транспортировки ее к местам потребления.

Чистая (обезвреженная) вода поступает через фонтанирующие насадки, смонтированные на хозяйственно-питьевом водопроводе. Одна фонтанирующая насадка (0,5´0,7 м.) установлена на 200 человек. Расстояние от рабочих мест до питьевой установки не превышает 75 м, температура воды, предназначенной для питья, находится в пределах от 8 до 20°С.

Качество питьевой воды находится в пределах нормируемых значений по микробиологическим и органолептическим показателям, что приведено в таблицах 3 и 4 соответственно.

 

Таблица 3 – Микробиологические показатели

Показатели

Единицы измерения

Факт

1

2

3

Термотолерантные колиформные бактерии

Число бактерий в       100 мл

Отсутствие

Общие колиформные бактерии

Число бактерий в       100 мл

Отсутствие

Общее микробное число

Число  образующих  колонии бактерии в 1 мл

Не более 50

Колифаги

Число     бляшкообразующих                         единиц (БОЕ) в 100 мл

Отсутствие


 

Таблица 4 – Органолептические показатели

Показатели

Единицы измерения

Факт

1

2

3

Запах

Баллы

2

Привкус

-

2

Цветность

градусы

20

Мутность

ЕМФ (единицы мутности по формазину) или мг/л (по каолину)

2,6


Соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Производственный контроль качества питьевой воды в соответствии с рабочей программой осуществляется лабораториями организаций, эксплуатирующих системы водоснабжения, или по договорам с ними лабораториями других организаций, аккредитованными в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды.

Рабочим, не имеющим возможности временно покинуть рабочее место, предлагается пользоваться питьевой водой непосредственно на рабочих местах с помощью кулеров (объем 20 л.) [10].

 

 

4.5 Разработка комнаты психологической разгрузки

 

Рекомендуется инженерное решение в виде комнаты психологической разгрузки.

Комната психологической разгрузки - усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических и психогигиенических мероприятий. В комнате психологической разгрузки применяется комплексный метод оптимизации психических процессов, условно названный психологической разгрузкой, который включает физиологические и психологические средства восстановления работоспособности и предупреждения переутомления эмоционального происхождения.

 Площадь комнаты психологической  разгрузки определяется из расчета  не менее 2  м2 на человека. В комнате не должны ощущаться шум, вибрация и другие неблагоприятные факторы производственной среды, она обеспечена приточно-вытяжной вентиляцией. Оптимальная температура в помещении – от плюс 20 °С до плюс 22 °С. Комната оборудуется мягкими креслами с подлокотниками, в которых можно принять полулежачее положение (кресла  обеспечены подставками для ног), плазменным телевизором со встроенным аудиопроигрывателем, кулером и кондиционером. В цветосветовом решении интерьера преобладают голубой и зеленый цвета, успокаивающие нервную систему. Создается впечатление пребывания на лоне природы. Пол покрывается ковром, гармонирующим по цвету с окраской стен. Цветовая композиция дополняется цветным освещением, трижды изменяющимся в течение сеанса. Для создания более полной иллюзии пребывания на лоне природы используются пейзажи, рождающие положительные эмоции. Это изображение леса, моря, озера и др., показываемые на плазменном широкоформатном телевизоре. Для оформления комнаты психологической разгрузки также используются декоративные элементы в виде комнатных растений.

Основная задача комнаты психологической разгрузки - восстановление работоспособности в стадии развивающегося утомления. Время пребывания в комнате психологической разгрузки условно разделяется на 3 периода: отвлекающий (от 1,5 до 2 минут), успокаивающий (от 7 до 10 минут), тонизирующий (от 2 до 3 минут). В соответствии с задачами этих периодов трижды меняется музыка (по содержанию, громкости и темпу), цвет, уровень освещенности, поза, ритм дыхания и словесные формулировки аутогенной тренировки. Во время первого периода звучит запись пения птиц и популярные мелодии с мягким мелодико-ритмическим рисунком (громкость до 20 дБ).

 Посетители комнаты психологической  разгрузки располагаются в креслах  в свободной позе с приподнятыми ногами, рассматривают на экране телевизора изображения ландшафтов, вызывающие положительные эмоции. На втором этапе для достижения состояния эмоционального равновесия включают зеленые лампы. Посетители принимают полусидячее положение, способствующее расслаблению мышц, переходя на успокаивающий ритм дыхания (короткий вдох и удлиненный выдох). Звучит негромкая мелодичная музыка (до 10 дБ), а в паузах - записанные на диски психотерапевтические формулы, построенные с учетом характера труда, задач данного периода и требований аутогенной тренировки. Третий период проходит при оранжевом (красном) освещении, его музыкальная программа состоит из бодрых, мажорных произведений (марши, спортивные и молодежные песни, энергичная и веселая танцевальная музыка). Занимающиеся в комнате психологической разгрузки постепенно переходят к позе стоя, делают несколько мобилизующих дыхательных движений (глубокий вдох и короткий выдох). Словесные формулы этого периода направлены на повышение общего тонуса, активизацию психических процессов. В заключение включают все лампы дневного света, и в сопровождении марша, веселой песни выполняется комплекс физических упражнений с учетом особенностей вида труда и возраста людей. Лицам, занимающимся тяжелой физической работой, полезен самомассаж.

При ограниченных возможностях комнаты психологической разгрузки в первую очередь туда направляют лиц, работающих в условиях повышенной нагрузки на нервную систему, сочетающих работу с учебой, а также тех, кто жалуется на переутомление или находится в кризисной ситуации (тяжелая болезнь или смерть близкого человека, чрезмерно напряженная семейная обстановка, частые служебные конфликты и др.). В комнате психологической разгрузки восстанавливается работоспособность лиц, находящихся в стрессовом состоянии, или тех, чья повседневная деятельность протекает в условиях эмоциональной напряженности. Эмоциональный дистресс не только приводит к снижению трудоспособности и ухудшению деятельности организма, но и является одной из частых причин нарушения охраны труда.

Обслуживать комнату психологической разгрузки может фельдшер, прошедший специальную подготовку по психогигиене, психопрофилактике и психотерапии.

Так как одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда является  санитарно-бытовое обеспечение, то предлагается пользование питьевой водой с помощью кулеров,  внедрение и разработка комнаты психологической разгрузки.

 

 

5 Экономическая часть

 

Предприятие выделяет определенные средства на охрану труда, которые тратятся на мероприятия по улучшению условий труда, результатом которых является снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также случаев общей заболеваемости.

В результате улучшения условий труда предприятие экономит на различных выплатах немалые суммы, что положительно отражается на его финансовом состоянии, а так как поддерживать на должном уровне состояние условий и охраны труда может только стабильное предприятие, то и на его имидже.

 

5.1 Расходы на охрану труда

 

5.1.1 Затраты на замену ламп

Цена 1 лампы ДРИ-400 равна 205 руб [1].

Необходима замена 140 ламп. Соответственно суммарный расход составляет:

 

Зл = 205 . 140 = 28700 руб.

 

 

5.1.2 Затраты на питьевое водоснабжение (кулеры)

Стоимость 1 кулера - 5200 руб;

Стоимость бутилированной воды (20 л) – 189 руб;

Стоимость 100 одноразовых стаканчиков – 89 руб.

Суммарный расход на установку 1 кулера составляет 5478 руб

Соответственно затраты на установку пяти кулеров составляют:

 

Зв = 5478 . 5 = 27390 руб

 

5.1.3 Затраты на разработку комнаты психологической разгрузки

Лакокрасочные и прочие работы возложены на строительную фирму. Приблизительная оценка стоимости работ составит 15 000 руб.

Стоимость оснащения комнаты психологической разгрузки:

- плазменный телевизор со встроенным аудиопроигрывателем     (105000 руб);

- кулер (5200 руб);

- мягкие кресла с подлокотниками (6 шт. по 4900 руб);

- подставки для ног (6 шт. по 500 руб);

- кондиционер с установкой (22400 руб);

- журнальный стол (2100 руб);

- ковер (2800 руб);

- люминесцентная лампа с электронным пускорегулирующим аппаратом ( 5 шт по 780 руб)

- картина (650 руб);

- комнатные растения с горшками (2 шт по 560 руб и 1 за 1340 руб).

Общие затраты на оборудование комнаты психологической разгрузки составляют:

 

Зкпр = 15000 + 105000 + 5200 + 29400 + 3000 + 22400 + 2100 + 2800 +650 + 3100 + 1120 + 1340 = 191110 руб.

 

Заключение

 

В научной работе был проведен анализ санитарно-бытового обеспечения в кузнечнопрессовом цехе ООО «КраМЗ».

Для достижения задачи, которая была поставлена в проекте, проведен анализ:

- санитарно-бытовых помещений;

- помещений здравоохранения;

- общественного питания и отдыха;

Информация о работе Улучшение санитарно-бытового обеспечения работников кузнечно-прессового цеха ООО «КраМЗ»