Уголовная ответственность военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2015 в 21:23, реферат

Описание работы

Целью данной работы является исследование принципов, оснований и особенностей привлечения военнослужащих к установленной законодательством уголовной ответственности.
В связи с формулированной целью задачи реферата рассматриваются мною как рассмотрение особенностей привлечения к уголовной ответственности и изучение общей уголовно-правовой характеристики преступлений против военной службы, свойственных для всех преступлений этой категории, включенных в главу 33 УК РФ.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 37.99 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данный реферат посвящен вопросам особенностям привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, что в современных условиях необходимости нахождения армии в состоянии постоянной боеготовности, приобретает особую актуальность.

Обеспечение национальных и государственных интересов Российской Федерации требуют наличия мощной военной организации, для решения задач обороны и безопасности страны, реализации законных прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, а также общественного порядка.

Перечисленные вопросы требуют не только современных видов вооружения и боевой техники, но и соответствующих профессионально подготовленных кадров.

В современной России наиболее существенную опасность  представляют организованные формы преступности, нацеленных зачастую и на привлечение военных специалистов, а также завладение вооружением и боевой техникой, имуществом Вооруженных Сил России.

По-прежнему остаются проблемой наличие неуставных отношений, а также иные уголовные проявления в армии, караемые уголовным законом. На состояние преступности в этой влияние оказывают и поведение командиров и начальников, а также целая совокупность иных охраняемых  законом правоотношений в сфере военной службы.

Предметом данного реферата являются преступления против военной службы. Изучение темы осуществлялось на основе таких основных методов как сравнительно-правовой, сбор, обобщение и анализ информации по рассматриваемому вопросу.

При подготовке реферата мною изучена нормативная база, которую в основном составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, а также отраслевые Федеральные законы, такие как Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О военных судах Российской Федерации», «О статусе военнослужащих» и иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к рассматриваемой в работе тематике.

Целью данной работы является исследование принципов, оснований и особенностей привлечения военнослужащих к установленной законодательством уголовной ответственности.

В связи с формулированной целью задачи реферата рассматриваются мною как рассмотрение особенностей привлечения к уголовной ответственности и изучение общей уголовно-правовой характеристики преступлений против военной службы, свойственных для всех преступлений этой категории, включенных в главу 33 УК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика уголовной ответственности военнослужащих

 

Из анализа законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности государства, а также концепций обеспечения государственной безопасности в сфере обороны следует, что Вооруженные Силы Российской Федерации создаются в целях обороны. Они предназначены для отражения возможной военной агрессии против Российской Федерации, защиты целостности и неприкосновенности территории нашей страны, а также иных задач, предусмотренных международными договорами, заключенными Российской Федерацией договорами.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации в качестве долга и обязанности каждого гражданина Российской Федерации предусмотрено защита Отечества.

Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» определяет военную службу как вид государственной службы. Она представляет, тем не менее, особый вид федеральной государственной службы. Специфика его в том, что этот вид службы гражданами в Вооруженных Силах РФ; иных войсках и воинских формированиях и органах, а кроме перечисленного и в создаваемых специальных формированиях на период режима военного времени (ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В целом, рассматриваемая в настоящей работе категория преступлений, совершается против установленного законодательством порядка ее прохождения. Исходя из статуса военнослужащего, прямо предусмотренного ст. 8 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», преступления совершаются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также наравне с ними к уголовной ответственности могут привлечены граждане, находящиеся в запасе в период прохождения ими военных сборов.

Согласно вышеуказанной норме к военнослужащим отнесены следующие категории, из которых мы видим весь охват лиц, включенных в прохождение военной службы:

проходящие военную службу по призыву сержанты, старшины, солдаты и матросы;

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

- лица, которые планируют становиться профессиональными военными до момента заключения с ними контракта о прохождении военной службы - курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

Данное различие основания прохождения службы (по контракту или по призыву) имеет существенное законодательство при применении норм уголовного закона в части назначения видов наказаний и порядка их применения. Рассмотрим кратко этот аспект.

Специфика проявляется при назначении видов наказаний, которые применяются в отношении иных лиц. Так, например, ст. ст. 49-50 предусмотрено, что исправительные и обязательные работы не могут быть назначены военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае назначения таких видов наказаний как ограничение свободы (ст. ст. 53, 53.1 УК РФ) либо, например, принудительные работы законом определено, что они не могут быть назначены военнослужащим без их подразделения по основаниям прохождения военной службы.

При этом,  в системе уголовных наказаний имеется 2 вида наказаний, которые могут быть применены только к лицам, имеющим статус военнослужащего: содержание в дисциплинарной воинской части (субъекты, которым оно применяется – военнослужащие по призыву); ограничение по военной службе (субъекты, к которым применяется данный вид – военнослужащие по контракту).

Следует также отметить и такой дополнительный вид наказания, предусмотренные ст. 46 УК РФ, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Наравне с иными видами службы, в которых предусмотрено присвоение званий и классных чинов, а в какой-то мере и в большей степени, этот вид наказания имеет большое отношение именно к военной службе.1

Наличие основания для уголовной ответственности военнослужащего абсолютно аналогично привлечению к уголовной ответственности иных физических лиц, а именно совершение преступления, признаваемого таковым и, соответственно, запрещенного уголовным законом.

Учитывая вышеуказанный тезис, военнослужащие несут уголовную ответственность как при совершении ими любых общеуголовных преступлений (например, убийства, кражи), так и непосредственно преступлений против военной службы, регламентированных главой 33 УК РФ.

Порядок прохождения службы, в том числе ее отдельных видов установлен достаточно широким перечнем нормативных правовых актов, регламентирующего вопросы военного права. Назову самые основные - «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих», иные федеральные законы и подзаконные правовые акты, в том числе воинские уставы, предусматривающие наиболее детализированные и конкретные нормы по указанному вопросу. Это важно применительно к составам, когда необходимо четко определить допустил ли обвиняемый нарушение порядка несения военной службы, за которое предусмотрена уголовная ответственность или же поставить вопрос об отсутствии состава преступления, вследствие того, что наличие объективной стороны, определенной соответствующей бланкетной нормой УК РФ, не установлено.

 Уголовная ответственность за преступления против военной службы основывается на общих принципах уголовного права, предусмотренных УК РФ, а именно: законности; равенства граждан перед законом; вины; справедливости и гуманизма. Применительно к этим вопросам каких-либо особенностей законом не предусмотрено.

Рассматривая вопрос о сфере действия уголовного закона, по общему принципу которого лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по нормам УК РФ, необходимо обратить внимание на имеющуюся особенность применительно к анализируемой категории субъектов. Согласно ч. 2 ст. 12 военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами России, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Общественная опасность преступлений против военной службы заключается в возможности причинения либо (превентивно) создания угрозы причинения вреда безопасности государства. Опасны не сами допущенные военнослужащими нарушения установленного порядка прохождения военной службы, а те общественно-опасные последствия, которые наступили или могли наступить вследствие вышеуказанных нарушений.

В части вины как элемента субъективной стороны преступления против военной службы отражается свойственная прохождению именно военной службы отношения к общественно опасному деянию (нарушение правил прохождения военной службы) и наступивших последствий в виде причиненного вреда (или как указывалось ранее угрозы причинения вреда) военной безопасности государства.

 

Глава 2. Понятие, система и характеристика преступлений против военной службы

 

Система преступлений против военной службы включает в себя следующие группы, связанные с: уклонением от службы; посягательством на личность; нарушением правил несения военной; преступления; утратой, уничтожением или повреждением военного имущества.

Общественно-опасный характер этих преступлений связан с подрывом установленного порядка прохождения службы, регламентируемого законодательством, в том числе перечисленным в начале данного реферата, а как следствие – создание угрозы безопасности страны.

Таким образом, преступлениями против военной службы являются  общественно опасные деяния, которые включены в главу 33 УК РФ, и составляют противоправные (умышленные или неосторожные) общественно опасные деяния (действия или бездействие), совершенные военнослужащими, признаваемыми таковыми в соответствии с требованиями законодательства о статусе военнослужащих. Также их отличительными признаками является – посягательство на порядок прохождения службы и вред (угроза) вреда охраняемым законом интересам службы, личности и государства2.

Уголовная ответственность военнослужащих за преступления против военной службы предусмотрена в главе 33 раздела XI Особенной части Уголовного кодекса РФ (статьи 331 - 352). Данные преступления разделяются на следующие группы:

  1. Преступления, совершенные против порядка подчиненности, а также установленных правил (уставных) взаимоотношений между военнослужащими (ст.ст. 332-336 УК РФ). Например, это сопротивление начальника либо принуждение его к нарушению установленных обязанностей, вытекающих из прохождения им военной службы.

2) Уклонение  от исполнения обязанностей военной  службы (статьи 337-339 УК РФ): в качестве примера можно привести – дезертирство.

3) Общественно  опасные, уголовно-наказуемые нарушения правил несения специальных служб (ст. ст. 340-344 УК РФ), которые могут быть допущены, например, при несении боевого дежурства и других видов.

4) Преступления, посягающие на порядок сохранности военного имущества, обращения с оружием, а также правил эксплуатации военной техники (ст. ст. 345-352 УК РФ): Наиболее простым и ярким примером является умышленное уничтожение либо повреждение военного имущества.

Субъектом преступлений против военной службы являются граждане, обладающие статусом военнослужащего в связи с прохождением ими данного вида федеральной службы.

Состав преступления против военной службы включает единые для всех преступлений элементы: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону. Признаки конкретных составов, включенных в главу 33 позволяют отграничить их от других преступлений.

Как уже указывалось, основной объект преступных посягательств – интересы военной службы. Однако, если проанализировать составы преступлений против военной службы можно установить дополнительные объекты: жизнь, здоровье человека (ст. 350 УК), интересы безопасности государства (ст. 340, 341 УК), честь, достоинство (ст. 336 УК), физическая неприкосновенность (ст. 334 УК) личности.

В рамках факультативных объектов можно выделить иные, например, честь, достоинство, физическую неприкосновенность личности (ст. 335 УК); здоровье (ст. 332 УК РФ), жизнь (ст. ст. 351, 352 УКРФ) человека и другие.

Объективная сторона составов преступлений, как в и в целом в уголовном праве, выражается в форме действия или бездействия. Активное  поведение (преступное деяние) находит отражение, например, в насильственных действиях в отношении начальника (ст. 334 УК РФ), самовольном оставлении части или места службы (ст. 337 УК РФ), дезертирстве (ст. 338 УК РФ) или оскорблении военнослужащего (ст. 336 УК РФ) и т.д.

Пассивное поведение может быть выражено в неисполнении приказа (ст. 332 УК), нарушении правил несения боевого дежурства (ст. 340 УК РФ), нарушении уставных правил караульной службы (ст. 342 УК РФ), утрате военного имущества (ст. 348 УК РФ) и другие.

Информация о работе Уголовная ответственность военнослужащих