Терроризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 19:20, реферат

Описание работы

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Файлы: 1 файл

Терроризм.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 
 

 

  

Введение

  XX век стал временем неслыханного в истории террора — государственного, политического, национального, религиозного. Тоталитарные тираны, политические авантюристы, религиозные фанатики, националисты-сепаратисты, безумные и полубезумные “исправители” грешного человечества и просто проходимцы стали виновниками гибели миллионов безвинных жертв. И сейчас мировое сообщество содрогается при сообщениях о все новых террористических актах.

  Терроризм во всех его формах и проявлениях  и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

  Появление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности. Он порождает ненависть и недоверие  между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

  В последнее  время сильно увеличилось количество террористических актов. По некоторым  данным, если в начале 90-х годов  вероятность стать жертвой террористического акта оценивалась как 1:10000000, то сейчас эта вероятность увеличилась в 20-30 раз! Очень страшно, что для многих людей, групп и организаций терроризм стал лишь просто способом решения их проблем: политических, национальных, религиозных. К нему сейчас особенно часто прибегают те, которые иным путем не могут достичь успеха в открытом бою, политическом соперничестве реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья.

   Масштабность  и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность выбранной темы.

  Однако, терроризм - как глобальная проблема требует постоянного внимания и  изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением. Мы же, простые люди, можем делать единственное, что в наших силах – защищать себя и близких. Мы должны знать своего врага в лицо, вот почему я взялась за этот реферат. 

I. Терроризм - это  устрашение

  Прежде  всего нужно сказать о том, что такое терроризм, в чем  его цели, сущность, смысл, что представляет он собой в качестве средства.

  Наведение ужаса - вот основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и очень похожих  на него преступлений. Терроризм выступает в качестве способа ослабления противника путем и физического изменения какого-то объекта (объектов) преступления, и психического воздействия на противоборствующую сторону.

  Терроризм не в коем случае нельзя сводить  только к убийствам руководящих государственных деятелей, равно как и не следует считать терроризмом вооруженные разбойные нападения революционеров с целью завладения материальными ценностями для своей партии. Так, не является этим преступлением действия группы боевиков под руководством Сталина и Камо, которые 13 июня 1907г. в Тифлисе на Ереванской площади осуществили знаменитую экспроприацию. В тот день боевики забросали бомбами конвой, сопровождавший инкассаторскую карету с деньгами Государственного банка,  и захватили, по разным оценкам, от 250 до 341 тыс. рублей. При этом “эксе” были убиты и ранены десятки людей. Деньги были доставлены лидерам большевиков за границу. Здесь налицо разбой и убийство, но не терроризм, поскольку, смыслом последнего является устрашение, наведение ужаса для достижения каких-то определенных целей, главным образом психологических и политических.

  Возможно, такие действия “эксистов” устрашили  власть, но это был лишь побочный эффект. И в современном мире найдется немало общеуголовных группировок, которые, учиняя банальный разбой, будут прикрываться революционными и политическими фразами, не ставя перед собой задачи, которые можно достичь путем устрашения.

  Можно сказать, что терроризм-это насилие, содержащее в себе угрозу другого, не менее жестокого насилия, для того, военный и общественный порядок, внушить страх, заставить противника принять желаемое решение, вызвать политические и иные изменения. По-видимому, это устрашение смертью.

  1. Определение терроризма  в Уголовном Законе.

  Для правоприменительной практики единственным является определение терроризма, которое дается в уголовном законе (ст. 205): “…совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо для оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях”. Кроме того, закон дает определение террористического акта (ст.277): “Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо  из мести за такую деятельность…”.

  Кроме того, Российский уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность  за “заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, “заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих  опасность гибели наступления иных общественно опасных последствий” (ст.207).

  Сейчас  в публицистике и в средствах  массовой информации терроризм часто  используется как термин для обозначения  экстремистских, хорошо организованных, обученных и законспирированных групп преступников, которые совершают наиболее опасные преступления, как правило, убийства. В практике последних десятилетий такими преступниками часто выступают арабские террористы. Такое расширенное или смещенное понимание терроризма допустимо, но при этом надо помнить, что оно не соответствует уголовному закону России и многих других стран.

  Генеральная Ассамблея ООН в разные годы приняла  около 10 резолюций о национальном, региональном и международном терроризме, но так и не смогла дать более  или менее приемлемого определения этого явления. Сделать это непросто в виду многоаспектности терроризма, но чтобы его понять, необходимо выявить смысл терроризма, т.е. то, ради чего совершаются террористические действия, а не любое преступное насилие. 

  Объектом  террористических посягательств выступают, с одной стороны, люди- жертвы таких посягательств, а с другой - существующий порядок, в том числе, порядок управления, территориальная целостность, отправление правосудия, политическое устройство и т. д. 

  Особого внимания требует вопрос о способах терроризма, уголовно-правовое, криминологическое, криминалистическое (розыскное)  и нравственное значение которого трудно переоценить. Российский уголовный закон  говорит о “совершении взрыва поджога  и иных действиях”. Как следует полагать, в числе иных действий могут быть всевозможные отравления, распространения эпидемий и эпизоотий, заражения, захват, применение огнестрельного оружия. Таких примеров можно привести очень много, так как мир не стоит на месте, общество развивается, а вместе с ним, к сожалению, в жизнь приходят все новые орудия убийства.

  Каких-нибудь 20-25 лет назад для убийства почти  не использовались радиоактивные вещества. Сейчас же появилась реальная угроза того, что такие вещества могут  использоваться в довольно широких масштабах террористами. Возможны нападения на электростанции, применения химического  и бактериологического оружия. В1995 году в Японии  в метро террористами из сектантской организации  “АУМ-Сенрике” была предпринята газовая атака, от которой пострадали сотни людей. Так же недавно в Америке адресатам приходили письма, в которых были обнаружены споры  Сибирской язвы.

  2. Террорист.

     ….Террористы владеют современным оружием, средствами связи, современной компьютерной и иной техникой, выпускают собственную литературу, газеты, журналы и листовки, их поддерживают некоторые тоталитарные государства, они имеют союзников в высших эшелонах власти.

      • Как террористы порождают  в людях страх?
  1. оружие  массового поражения. Имеет веские основания: во-первых, с технической точки зрения, изготовить такое оружие, в наше время не составляет никакого труда. Во-вторых, подобным оружием террористов могли бы снабжать неофашистские государства, например, Северная Корея, Ливия, Ирак;
  2. взрывы. В XIX-XX вв. террористы очень часто прибегали к взрывам, что приводило к многочисленным человеческим жертвам. Но иногда они могут быть просто как предупреждения. Вообще же взрывы в силу своего характера оказывают существенное психологическое воздействие на людей, порождая у них страх, панику;
  3. захват заложников. Это тоже во многом действует на психику человека, когда террористы начинают убивать, для достижения своей цели. Однако такое толкование терроризма не соответствует российскому уголовному закону, который выделяет захват заложника в качестве самостоятельного преступления.

  Опасность терроризма связана не с числом сегодняшних  его жертв - общее количество террористических убийств во всем мире не идет ни в  какое сравнение с общеуголовными убийствами, которых неизмеримо больше. Но тем не менее терроризм, в частности международный, можно поставить рядом с ядерно-радиационной угрозой и экономическим кризисом, поскольку, во-первых, террористы могут, как уже неоднократно отмечалось, использовать ядерное и другое оружие массового поражения, нанести существенный ущерб природной среде; во-вторых, террористы внушают не только ужас и однозначное осуждение, но и любопытство и восхищение, а, следовательно, способны привлечь к себе очень много людей; в-третьих, масштабы терроризма в отдельных странах, его тенденция выходить на национальные границы и особенно разгул транснациональных международных организаций  таят в себе угрозу провокации серьезных военных конфликтов и даже войн; в-четвертых, опасная особенность терроризма заключается в том, что очень часто его смысл не в улучшении, а в ухудшении общественно-политической и экономической ситуации в данной стране или в регионе мира для достижения узко эгоистических вожделений, демонстраций силы своей группировки, самоутверждения лидеров, обеспечения торжества своих идей или учений и т. д.

  Специалисты считают, что сейчас террористы используют более жесткие, более изощренные методы проведения террористических актов, на более высоком уровне технологии. Современные технические средства, специальная технология позволяют сделать профессиональному террористу такой же снайперский выстрел, какой может совершить профессиональный контртеррорист. Если в начале XX века террористы-революционеры в основном не обладали специальной военной подготовкой, доходили до всего опытным путем, фактически не имели тренинговой базы, тренинговой программы, то представители современных групп имеют свои базы как в своей стране, так и за рубежом, специальную технологию, квалифицированных инструкторов, многие из которых проходили подготовку террористов можно сравнить с подготовкой  частей специального назначения или секретных служб. Они изучают разведку и контрразведку наружное наблюдение и контрнаблюдение, использование для этого специальных средств.  

  Субъектом терроризма может  быть государство, его высшие и местные органы, его воинские части и карательные учреждения, партии и движения и их “боевые” звенья, партизанские формирования, отдельные группы, в том числе тайные общества, наконец, отдельные лица. 

  Питательной почвой для возникновения названных вооруженных организаций являются внутринациональные или международные конфликты, в последнем случае соответствующие  группы создаются по инициативе или с участием государства. Они могут существенно влиять на решение политических, национальных, религиозных и иных проблем, например, в вопросах национального самоопределения. Однако не следует преувеличивать их роль и считать, что в результате только их преступных действий даже могут появиться новые государства.

  5. Терроризм в России.

  Глубинные причины терроризма в России, как считают специалисты, связаны, во-первых, с исторически сформировавшейся социально-психологической установкой на экстремизм и нетерпимость, присущей самой природе российского общества (бунтарство и анархизм как черты российской ментальности). Во-вторых, Россия имеет исторические традиции в виде хорошо организованного, законспирированного, разветвленного и массового терроризма (“Народная воля”, боевые организации партии эсеров, большевиков и другие). В-третьих, Россия - полиэтническое и поликонфессиональное государство, переживающее не лучшие времена с точки зрения межнациональных отношений. В-четвертых, в России проживает около 20 миллионов мусульман, часть из которых исповедует его крайние, радикальные течения (ваххабиты), связанные с проявлениями насилия и особой жестокости, что демонстрируют сегодня чеченские боевики и террористы. У ряда народов и этнических групп России, в первую очередь проживающих на Кавказе, насилие, экстремистские, террористические методы решения возникших проблем являются зачастую органическими элементами национальной культуры и религии. Не случайно среди лиц, совершающих терракты, значительную долю составляют выходцы из кавказских республик, а сам этот регион превратился в очаг перманентной напряженности и кровавых столкновений. В-пятых, в России не развиты в достаточной степени традиции гражданского общества.

Информация о работе Терроризм