Терроризм как угроза национальной безопасности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2015 в 23:05, реферат

Описание работы

Национальная безопасность — защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, обеспечивающая устойчивое развитие страны.

По другому определению — национальная безопасность — совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Файлы: 1 файл

Терроризм как угроза национальной безопасности России.ppt

— 568.50 Кб (Скачать файл)

Терроризм  как угроза национальной безопасности  России.

 

Подготовила:

Ученица 9П  класса

Тамбовцева  Елизавета

 

 

Национальная  безопасность

 

  •  
    Национальная безопасность — защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, обеспечивающая устойчивое развитие страны. 
     
    По другому определению — национальная безопасность — совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. 

Что такое  терроризм?

 

 
Слово происходит от лат. "Terror" - страх, ужас. Означает политику  устрашения и насильственных  действий в достижении определенных  политических целей. А также изменение  внутренней или внешней политики  государства, провоцирование международных  инцидентов и вооруженных конфликтов, провокаций на межэтнической  и межрелигиозной основе. Кроме  того, терроризм предполагает навязывание  определенной линии поведения, подавление  политических противников и конкурентов  при помощи террора, убийств, покушений, инсценирования "судов", диверсионных  акций, направленных как против  противников, так и против непричастного  к противостоянию населения. Терроризм  многообразен.

Основные типы  терроризма

 

  • националистический
  • религиозный
  • ядерный
  • транспортный
  • государственный
  • международный
  • внутренний
  • анархический

Цели террора:

 

 

  • Нанесение экономического ущерба
  • Вымогательство
  • Воздействие на органы государственной власти
  • Криминализация общества
  • Морально-психологическое воздействие на население
  • Устранение соперника
  • Провокация войны
  • Месть за какую-то деятельность
  • Другие цели

 

Международный  терроризм

 

Международно-политическая  опасность данного вида терроризма, выражающаяся в том, что наибольшую угрозу он представляет:

    • для международного правопорядка и межгосударственных отношений;
    • для международной безопасности и международный интересов государств.

 

Международный  терроризм как угроза национальной  безопасности

 

  •  
    Терроризм давно приобрёл международный характер. Так терроризм Северного Кавказа подпитывался финансами, в том числе и Аль-Каиды. Известная организация Аль-Каида создана по идеологии Абдуллы Аззама, как движение глобального масштаба, зародилось в Афганистане, с "арабского легиона", начавшего вооруженную борьбу моджахедов против Советских военных сил. Абдулла Аззам, учитель бен Ладена хотел превратить Афганистан в центр Исламского Халифата - такое объединение всех мусульман в единое государство от Индонезии до Сомали, живущее по законам шариата. Хорошо известны проводники методов Аль-Каиды террористы России, в Чечне - Хаттаб, Басаев, так в период временной независимости Чечни (Ичкерии) там были введены законы шариата.
  • Терроризм в России активизировался на почве сепаратизма, обусловленного развалом СССР. История освоения нового региона - Северного Кавказа в Советской России в1944 году, в комплексе этнонациональных, экономических и правовых факторов имеют свою особенность и остроту в новый период. Значительный рост и тяжесть последствий поразили масштабностью и жестокостью всё мировое сообщество. Серия терактов потрясла всю Россию: взрывы домов в Москве в 1990 году; 09.05.2002 - взрыв при прохождении колонны демонстрантов в Каспийске; октябрь 2002 года - захват заложников в театре на Дубровке, в Москве (135 человек погибло); взрыв Дома Правительства Чеченской Республики в Грозном – 2002 год; два раза подрыв поездов, следующих в Санкт-Петербург - 01.09.04, Бесланская трагедия унесла жизни более 330 человек, из них 186 детей; подрывы двух воздушных лайнеров, а также взрывы в московском метро. Угрозу НБ России представляют устремления зарубежных террористических организаций, направленные на нарушение целостности страны в условиях необходимого взаимодействия между органами власти на всех уровнях и населением по обеспечению бесконфликтного развития межэтнических отношений; недостатка национально-государственного устройства и национальной политики в новой демократической России. 
  • Истинное лицо терроризма не имеет гражданства и национальности. Терроризм как форма проявления агрессии является реальной угрозой национальной безопасности государства ввиду того, что невозможно предсказать мотивы и обстоятельства очередного акта атаки на общество до того момента как это произойдёт. 
  • В процессе борьбы с терроризмом государство определяется с действиями исходя из основных целей преступной организации, используется тактика военной теории. Интересы государства предусматривают воспрещение проникновения террористов на национальную территорию, происходит охрана государственных границ. К примеру, в проблемных регионах государство вправе вводить ограничение доступа для потенциально опасной группы людей - молодых людей и мужчин в возрасте до 47 лет. Своеобразным мораторием государство создаёт условия для недопущения террористов в страну. Также меры политики связаны с реальным ограничением возможности террориста воплотить свою идею в жизнь, после трагедии произошедшей 1 сентября в городе Беслан значительно приблизилось понимание опасности связанной с организованной преступностью в России сегодня. Таким образом, вероятные объекты её нападения должны быть защищены. 

Заключение 

 

  • Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в 21 столетие. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан. 
     
    Социальную почву терроризма укрепляют нищета, безработица, необразованность населения, отсутствие у молодежи социальных перспектив и ее неподготовленность к современным видам трудовой деятельности – с одной стороны и формирование целых поколений в атмосфере непрекращающихся вооруженных столкновений, болезненная обостренность религиозных и национальных чувств, накал отчаяния и ненависти – с другой. 
     
    И коль скоро на планете не устранена несправедливость, есть униженные и оскорбленные, в их среде будут генерироваться протестные настроения и действия, которые в определенных случаях могут развертываться в насильственных формах. Терроризм – это извращения, патологическая форма реакции на несправедливости мира. 

Список использованный  литературы

 

  • http://bib.convdocs.org/v2956/
  • http://jurnal.org/articles/2008/polit25.html
  • http://www.ieay.ru/nauch/sc_article/2012/04/Zelenkov2.shtml

 

  • Спасибо за внимание!

Информация о работе Терроризм как угроза национальной безопасности России