Термическая безопасность. Безопасность упаковки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 11:08, контрольная работа

Описание работы

Безопасность – это состояние, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем. Безопасность товаров –это отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья и имущества потребителей при эксплуатации или потреблении товаров. Опасная продукция подлежит уничтожению. Продукция, утратившая потребительские св-ва относится к условно пригодной и может быть использована для переработки или восстановления свойств. В стандартах указываются обязательные требования, обеспечивающие безопасность товаров. Безопасность яв-ся обязательным условием для утверждения продукции к производству. При этом следует учитывать: даже если на товар есть сертификат, он не гарантирует его полную безопасность. Безопасность товара тесно связана с фальсификацией товара.

Содержание работы

1. Термическая безопасность………………………………………3
2. Нормирование термического воздействия……………………4
3. Безопасность упаковки…………………………………………..7
4. Список литературы……………………..………………………10

Файлы: 1 файл

Термическая безопасность.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

                                         Содержание: 

 

 

1.     Термическая безопасность………………………………………3

2.     Нормирование термического воздействия……………………4

3.     Безопасность упаковки…………………………………………..7

4.     Список литературы……………………..………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Термическая безопасность.

 

Безопасность – это состояние, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем. Безопасность товаров –это отсутствие недопустимого риска для жизни, здоровья и имущества потребителей при эксплуатации или потреблении товаров. Опасная продукция подлежит уничтожению. Продукция, утратившая  потребительские  св-ва относится к условно пригодной и может быть  использована для переработки или восстановления свойств. В стандартах указываются обязательные требования, обеспечивающие безопасность товаров. Безопасность яв-ся обязательным условием для утверждения продукции к производству. При этом следует учитывать: даже если на товар есть сертификат, он не гарантирует его полную безопасность. Безопасность товара тесно связана с фальсификацией товара.

Одним из видов безопасности товаров является термическая безопасность.

 

Термическая безопасность – отсутствие недопустимого риска, наносимого потребителю при эксплуатации товара в результате критических температурных воздействий .

Под критической температурой понимают  отклонение температуры за нижний и верхний пределы , определённые для конкретного вида товара, а так же резкие колебания нагрева и охлаждения , называемые тепловым ударом.Термическая безопасность тесно связана с механической, противопожарной, электрической , а так же  с другими видами безопасности.

      Виды товаров представляющие термическую опасность:

Нагревательные приборы;

Калориферы

Печи

Титаны

Лакокрасочные и горючесмазочные материалы, кипящее масло в станках

Посуда

  Автомобильный транспорт и др. виды товаров.

Товары должны гарантировать полное отсутствие возможности получения травм – как термических, так и механических. В большинстве  случаев причинами травм являются неисправности в товарах ,а так же не соблюдение  техники безопасности при эксплуатации.

Термические травмы, к которым относят ожоги и отморожения, возникают от соприкосновения с нагретыми поверхностями, горючей жидкостью, паром или от воспламенения горючих веществ или пропитанной ими одежды.

 

Нормирование термического воздействия.

Одним из необходимых условий нормальной жизнедеятельности человека является обеспечение нормальных метеорологических условий в помещениях, оказывающих существенное влияние на тепловое самочувствие человека. Воздействие высоких и низких температур внешней среды вызывает нарушение теплообмена и приводит соответственно к перегреву и переохлаждению организма..

Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Повышение температуры сопровождается интенсивным потоотделением, что приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов, вызывает серьезные и стойкие изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличивает частоту дыхания, а также оказывает влияние на функционирование других органов и систем - ослабляется внимание, ухудшается координация движений, замедляются реакции и т.д. При гипертермии и как следствие тепловом ударе наблюдаются головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость во рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение. Пульс и дыхание учащены, в крови увеличивается содержание азота и молочной кислоты. При этом наблюдается бледность, синюшность, зрачки расширены, временами возникают судороги, потеря сознания. Солнечный удар является своеобразной формой перегрева, обусловленной непосредственным локальным действием солнечных лучей на незащищенную голову. При этом может не наблюдаться общего перегревания организма. Появляются общая слабость, чувство недомогания, головная боль, головокружение, мелькание "мушек" перед глазами, стеснение в грудной клетке, шум в ушах, иногда носовые кровотечения, тошнота, рвота, расстройство стула. Кожа лица становится красной, усиливается потоотделение. В тяжелых случаях возникают выраженные нарушения со стороны центральной нервной системы: затемненное сознание, резкое возбуждение, судороги, непроизвольные движения, галлюцинации, бред. Исследователями установлено, что при температуре воздуха более 30 °С работоспособность человека начинает падать. Так, повышение температуры с 25 до 30 °С в прядильном цехе приводит к снижению производительности труда на 7 %,  производительность труда работников машинострои­тельного предприятия при температуре 29,4 °С снижается на 13 %, а при температуре 33,6°С на 35 % по сравнению с производительностью при 26°С. Вопреки установившемуся мнению величина потовыделения мало зависит от недостатка воды в организме или от ее чрезмерного потребления.

Считается допустимым для человека снижение его массы на 2...3 % путем испарения влаги - обезвоживание организма. Обезвоживание на 6 % влечет за собой нарушение умственной деятельности, снижение остроты зрения; испарение влаги на 15...20 % приводит к смертельному исходу. Вместе с потом организм теряет значительное количество минеральных солей. Потеря соли лишает кровь способности удерживать воду и приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы. Для восстановления водного баланса работающих в горячих цехах устанавливают пункты подпитки подсоленной (около 0,5 % NaCI) газированной питьевой водой из расчета 4...5 л на человека в сменуВ горячих цехах промышленных предприятий большинство техно­логических процессов протекает при температурах, значительно пре­вышающих температуру воздуха окружающей среды. Нагретые поверхности излучают в пространство потоки лучистой энергии, кото­рые могут привести к отрицательным последствиям. При температуре до 500°С с нагретой поверхности излучаются тепловые (инфракрасные) лучи с длиной волны 740...0,76 мкм, а при более высокой температуре наряду с возрастанием инфракрасного излучения появляются видимые световые и ультрафиолетовые лучи. Инфракрасные лучи оказывают на организм человека в основном тепловое действие. Под влиянием теплового облучения в организме понижается венозное давление, замедляется кровоток и как следствие наступает нарушение деятельности сердечно-сосуди­стой и нервной систем. По характеру воздействия на организм человека инфракрасные лучи подразделяются на коротковолновые лучи с длиной волны 0,76...1,5 мкм и длинноволновые с длиной более 1,5 мкм. Тепловые излучения коротковолнового диапазона глубоко проникают в ткани и разогревают их, вызывая быструю утомляемость, понижение внимания, усиленное потовыделение, а при длительном облучении -тепловой удар. Длинноволновые лучи глубоко в ткани не проникают и погло­щаются в основном в эпидермисе кожи. Они могут вызвать ожог кожи и глаз. Наиболее частым и тяжелым поражением глаз вследствие воздействия инфракрасных лучей является катаракта глаза. Кроме непосредственного воздействия на человека лучистая теп­лота нагревает окружающие конструкции. Эти вторичные источники отдают теплоту окружающей среде излучением и конвекцией, в резуль­тате чего температура воздуха внутри помещения повышается. В предупреждении развития перегревов большое значение имеют технические и санитарно-гигиенические мероприятия.

Тепловой удар — клинически тяжелый симптомокомплекс, характеризующийся головной болью, головокружением, учащением пульса, затемнением или потерей сознания, нарушением координации движений, судорогами. Первая помощь при тепловом ударе требует удаления от источника излучения, охлаждения, создания условий для улучшения кровоснабжения головного мозга, врачебной помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Безопасность упаковки

 

Требования к таре и упаковке

 

Требования к упаковке устанавливаются производителями товаров, транспортными и складскими организациями, Центром стандартизации, метрологии и сертификации при участии санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и отражаются в стандартах на продукцию, специальных стандартах на упаковку для определенных видов продукции (ГОСТ), технических регламентах, в методических указаниях, инструкциях, нормах по определению гигиенических и микробиологических показателей упаковочных материалов и тары, контрактах и договорах на поставку  продукции, в законе о защите прав потребителей.

Совокупность требований можно разделить на три группы: основополагающие, дополнительные и маркетинговые. В. число основополагающих требований входят безопасность упаковки, экологичность, гигиеничность . надежность.

Безопасность упаковки — это не отсутствие вредных веществ в ней, а недопущение перехода вредных веществ из упаковки в соприкасающийся с ней товар. Вредные вещества содержат многие виды упаковки. Например, в бумаге содержится свинец, в полимерных материалах — мономеры, в металлической таре — железо, олово или алюминий. Безопасности упаковки обеспечивается путем нанесения на нее защитных покрытий (пищевой лак, посуда для металлической тары) или ограничением сроков хранения изделий (полиэтиленовая или полихлорвиниловая упаковки). Использование определенных красителей для оформления упаковки требует разрешения Минздрава РФ. Наиболее безопасны стеклянная и тканевая упаковки, наименее —  металлическая и полимерная.

Экологичность упаковки — способность ее при использовании и утилизации не наносить существенного вреда окружающей среде. Абсолютно безопасных для среды видов упаковки нет, так как при утилизации в атмосферу выделяются разнообразные вещества. При утилизации термическим путем деревянной, бумажной, тканевой и полимерной упаковок в окружающую среду выделяется углекислый газ, следствием чего является наступление парникового эффекта и изменение климата. Полимерная упаковка, помимо этого, выделяет при сгорании хлор, стирол, диоксины и др.

В последнее время в нашей стране возрос интерес к биоразлагаемым полимерным материалам и упаковке из них, которые разрушаются гораздо быстрее обычных материалов. Срок разложения обычного полиэтилена составляет около 150 лет. При введении специальных добавок, ускоряющих распад макромолекулы полимера, срок разложения можно сократить до нескольких лет(1-3 года), а то и меньше. Механизм разложения с помощью добавок следующий: сначала происходит процесс окисления, вызванный воздействием света, тепла и механических нагрузок; затем – процесс биоразложения полимера микроорганизмами.Введение таких добавок несомненно приводит к удорожанию упаковки, но процент его незначительный.

Стеклянная и металлическая упаковки должны быть подвергнуты переплавке, в противном случае они долгие годы загрязняют окружающую среду. Полимерная и стеклянная упаковки практически не разрушаются, металлическая разрушается в течение 10 - 20 лет. Наиболее быстро разрушаются бумажная и тканевая упаковки. Экологичность упаковки повышается при многократном использовании (возвратная тара) или вторичной переработке (бумага и древесина).

Надежность упаковки — способность сохранять механические свойства и герметичность в течение предусмотренного времени при определенных условиях транспортировки и хранения.

Упаковка многократного использования сама должна обладать сохраняемостью. Срок сохраняемости одноразовой упаковки может незначительно превышать сроки годности товаров.

Упаковка не должна поглощать отдельные компоненты товара (вода, жир и др.) или придавать не присущие ему свойства. Например, деревянные ящики для пищевых продуктов нельзя изготавливать из древесины хвойных ород, поскольку продукты приобретут хвойный запах.

Гигиеничность упаковки. При гигиенической оценке пригодности материало для контакта с пищевыми продуктами учитываются следующие факторы:

отсутствие миграции в пищевые продукты чужеродных химических веществ, входящих в состав материалов, в количествах, превышающих гигиенический норматив;

      отсутствие стимулирующего действия материала или его компонентов на развитие микрофлоры;

      отсутствие химических реакций или других взаимодействий между материалом и продуктом.

      Отсутствие изменений органолептических свойств продукта- прочности,  консистенции,вкуса , запаха,  цвета.

      отсутствие химических реакций или других взаимодействий между материалом и  продуктом.,

      отсутствиеизменений органолептических свойств продукта-,прочности,консистенции,,вкуса , запаха,цвета.

                    Проведение гигиенической экспертизы предусматривает

*     изучение влияния материалов на  свойства товаров;

*    определение качественного и количественного состава веществ, выделяющихся из материалов;

* изучение биологической активности (токсилогических свойств) веществ, выделяющихся из материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. Э.А. Арус­тамова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. 

2. Приходько Ю.В., Самбурова Г.Н., Быстрова А.Н., Ростовская М.Ф. Безопасность потребительских товаров. пищевые продукты: Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1999.

3. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. – Ростов н/Д: «Феникс», 2000. 

5

 

Информация о работе Термическая безопасность. Безопасность упаковки