Таксономия опасностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 09:41, реферат

Описание работы

Опасность – центральное понятие БЖД, под которым понимается явление процесса/объекта, способного в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, то есть вызывающего нежелательные последствия. Количество признаков характеризующих опасность может быть увеличено. Или уменьшено в зависимости от цели анализа. Опасность хранят в себе системы, имеющие энергию, не соответствующую цели жизнедеятельности человека. Таксономия опасности .Таксономия – наука о систематизации и классификации сложных явлений, понятий и объектов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
Природные опасности………………………………………………………………….4
Технические опасности………………………………………………………………...9
Антропогенные опасности…………………………………………………………….10
Психологические опасности…………………………………………………………..13
Экологические опасности……………………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………………20
Список используемой литературы………………

Файлы: 1 файл

классификация опасностей.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ 
 

Факультет заочного обучения 

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по  дисциплине «Безопасность  жизнедеятельности» 

на  тему: «Таксономия  опасностей» 
 
 

                                                 Выполнил(а): 

                                                 22БУ-81

                                                 Андреева А.И                     

                                                                                     Проверил(а): 

                                                 Савчук О.Н 

Работа  выполнена: 

____________________

   (Зачет/незачет) 

____________________

(Подпись  преподавателя) 
 

Санкт-Петербург

2009 год 
 

Оглавление

   Введение………………………………………………………………………………..3

Природные опасности………………………………………………………………….4

Технические опасности………………………………………………………………...9

Антропогенные опасности…………………………………………………………….10

Психологические опасности…………………………………………………………..13

Экологические опасности……………………………………………………………..15

  Заключение……………………………………………………………………………20

  Список используемой  литературы…………………………………………………..21 
Введение

               Таксономия - наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов. Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков, таксономирование их несет важную роль в организации познания безопасности жизнедеятельности, позволяет глубже познать природу опасности. 

         Опасность – центральное  понятие БЖД, под которым понимается явление процесса/объекта, способного в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, то есть вызывающего нежелательные последствия. Количество признаков характеризующих опасность может быть увеличено. Или уменьшено в зависимости от цели анализа. Опасность хранят в себе системы, имеющие энергию, не соответствующую цели жизнедеятельности человека. Таксономия опасности .Таксономия – наука о систематизации и классификации сложных явлений, понятий и объектов. Достаточно полной таксономии опасности пока не разработано, но тем не менее можно выделить следующие классы опасности.

   По  природе происхождения опасности  бывают:

   -природные,технические,антропогенные,психологические,экологические  смешанные

   Опасности делятся на:

   - физические химические  биологические психофизиологические

   По  времени проявления отрицательных  последствий опасности делятся  на:

   - импульсивные  кумулятивные

   По  локализации опасности делятся  на:

   - связанные с литосферой  гидросферой  атмосферой  космосом

   По  вызываемым последствиям опасности  делятся на:

   - утомление заболевание  травмы  аварии  пожары  летальный исход 

   По  приносимому ущербу опасности делятся  на:

   - социальные  технические экологические 

   Сферы проявления опасностей:

   - бытовая спортивная  дорожно-транспортная  производственная  военная

   По  структуре опасности делятся  на:

   - простые производные, порождаемые  взаимодействием простых 

   По  характеру воздействия на человека опасности делятся на:

   - активные  пассивные – опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек.

   В своем реферате я сделаю акцент на наиболее важных,на мой взгляд,опасностей.

Природные опасности

ХХ столетие ознаменовалось рядом глобальных вызовов. Одним из таких вызовов является стремительный рост природных, техногенных и экологических катастроф.

В одной  из своих работ В.И. Вернадский писал: «Земная поверхностная оболочка не может рассматриваться как  область только вещества, это область  энергии». Действительно, на поверхности Земли и в прилегающих к ней слоях атмосферы идет развитие множества сложнейших физических, физико-химических и биохимических процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли и ее природной обстановки, являясь источником постоянных преобразований облика нашей планеты – ее геодинамики. Геодинамические процессы внутри Земли, на ее поверхности и в прилегающих слоях атмосферы часто приводят к развитию природных катастроф. Природные катастрофы в современном мире – источники глубочайших социальных потрясений, сопровождаемых массовыми страданиями и гибелью людей, а также огромными материальными потерями. В общей проблеме безопасности общества они все чаще рассматриваются как один из важнейших дестабилизирующих факторов устойчивого развития.

Проблема  природных и техногенных катастроф  совсем недавно была предметом обсуждения Совета безопасности России. В ноябре 2003 г. состоялось совместное заседание  Совета Безопасности и президиума Государственного Совета Российской Федерации, инициированное Президентом РАН Ю.С.Осиповым и министром МЧС С.К. Шойгу. Важно отметить, что Совет Безопасности отнес природные явления, наряду с другими угрозами, к числу важнейших стратегических рисков страны.

К природным  опасностям, распространенным на территории нашей страны относится более 30 различных  явлений, среди которых наибольшую угрозу представляют землетрясения, наводнения, ураганные ветры и штормы, извержения вулканов, цунами, провалы и опускания земной поверхности, оползни, сели, снежные лавины и сход ледников, аномальные температуры, лесные пожары.

Анализ  данных по природным катастрофам, которые  произошли на Земле во второй половине ХХ столетия и начале XXI столетия, позволяет  говорить об определенных тенденциях в развитии природных опасностей как у нас в стране, так и в мире в целом. Эти тенденции выражаются в:

  • росте количества природных катастроф,
  • увеличении социальных и материальных потерь,
  • зависимости защищенности людей и техносферы от социально-экономического уровня развития стран.

За последние  пятьдесят лет количество природных  катастроф на Земле увеличилось  почти в три раза. Наиболее распространенными  опасными природными явлениями в  мире являются тропические штормы и  наводнения (по 32%), землетрясения (12%), другие природные процессы (14%).Среди континентов мира наиболее подверженными действию опасных природных процессов являются Азия (38%) и Северная и Южная Америка (26%), далее идут Африка (14%), Европа .

Так же как и для мира в целом, для России характерен рост природных катастроф, который особенно интенсифицировался в последние годы. По данным МЧС среднее количество чрезвычайных ситуаций природного характера в стране составляет сейчас около 280 событий в год, в то время как еще 10 лет назад количество ЧС природного характера не превышало 220 событий в год.

В качестве примера можно привести несколько  крупнейших природных катастроф, которые  мы пережили за последние 10 лет.

27.05.1995 Нефтегорское  землетрясение: 
более 2000 чел. погибших, экономический ущерб более 200 млн. долларов
Май 2001 г. Заторное наводнение в Якутии: 
7 погибших, более 50 тыс. чел. пострадавших, экономический ущерб – 200 млн. долларов
Июнь 2002 г. Наводнение  на юге России: 
114 погибших, 335 тыс. чел. пострадавших. Экономический ущерб – более 484 млн. долларов
Сентябрь 2002 г. Сход ледника  Колка: 
136 чел. погибли
1978-1995 гг. Подъем уровня Каспийского моря на 245 см.: 
Выведено из землепользования более 400 000 га прибрежных территорий, пострадало около 100 000 чел., экономический ущерб – более 6 млрд. долларов

Чрезвычайно разрушительным явлением на территории России являются лесные пожары. По данным Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов, возглавляемого академиком А.С.Исаевым, ежегодно в России происходит от 12 до 37 тыс. лесных пожаров, которыми уничтожается ежегодно от 400 тысяч до 4 млн. га лесов. Ущербы от лесных пожаров достигают 470 млн. долларов в год, как это было в 1998 г.

Важнейшая опасная тенденция развития природных  катастроф – снижение защищенности людей и техносферы. Количество погибших на Земле от природных катастроф за последние 35 лет возрастало ежегодно в среднем на 4.3% и составило 3.8 млн. чел., а количество пострадавших увеличивалось ежегодно на 8.6% и достигло за этот же период времени 4.4 млрд. человек.

Стремительными  темпами на Земле растут экономические  потери от природных катастроф: в 60-х  годах прошлого столетия они составляли несколько млрд. доллоров, а в  конце столетия достигли 85 млрд. долларов .Суммарная величина экономических потерь в мире во 2-й половине ХХ столетия составляет 895 млрд. долларов. По прогнозам к середине ХХI столетия ежегодные ущербы от природных катастроф могут достигнуть 300 млрд. долларов в год.

В настоящее  время ежегодный прирост ущербов  от природных катастроф составляет около 6%, а темпы роста глобального валового продукта около 2,2% в год. Расчеты показывают, что если эти темпы роста потерь и глобального валового продукта сохранятся, то уже к середине нынешнего столетия более половины всего прироста валового продукта будет уходить на покрытие ущербов от природных катастроф.

Подверженность  различных стран природным катастрофам  тесно связана с уровнем их социально-экономического развития. В  соответствии с классификацией Мирового банка все страны мира по их валовому национальному продукту на человека можно подразделить на три группы: с низким доходом (<635 долл./чел.), средним (635-7910 долл./чел.), и высоким доходом (более 7910 долл./чел.). Как видно из рис. 12, в этих трех группах стран во второй половине ХХ столетия произошло сопоставимое количество природных катастроф. Однако последствия этих катастроф были совершенно различные. Количество погибших в странах с низким доходом на 1 млн. населения в 7.7 больше, чем в странах со средним доходом и 26 раз больше, чем в странах с высоким доходом. Картина с экономическими потерями обратная: в развитых странах они болоее чем в 5 раз выше, чем странах с малым доходом. В то же время, если мы возьмем отношение прямых потерь к объему валового национального продукта, у стран с низким доходом в 5.5 раз выше, чем у стран с высоким доходом. Это свидетельствует о том, что экономический и социальный ущербы от природных катастроф наиболее тяжелым бременем ложатся на экономику бедных развивающихся стран.

Имеются примеры, когда экономические потери от природных катастроф в отдельных странах превышают величину валового национального продукта, в результате чего экономика этих стран оказывается в критическом состоянии.

Уже сейчас многие развитые страны такие, как Япония, вынуждены тратить на борьбу с природными катастрофами 5-8% своего годового бюджета (0.8% валового национального продукта), что составляет 23-25 млрд. долл. в год.

В Китае  ежегодные ущербы от природных катастроф  составляют в среднем 3-6% от валового национального продукта. В последнее десятилетие они составляют в среднем 19 млрд. долл. в год.

Информация о работе Таксономия опасностей