Структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 17:22, реферат

Описание работы

Проблема защиты населения от различных опасностей издавна является актуальной проблемой человечества. С незапамятных времен люди стремились расселяться в более безопасных местах, менее подверженных природным явлениям. В целях защиты от вооруженного нападения стали строить крепости. В меру имеющихся возможностей люди пытались бороться с пожарами, эпидемиями, наводнениями.

Содержание работы

Введение …………………………… 3
Основные этапы становления и развития системы защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях ………….. 3
Структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций …………… 6
Режимы функционирования РСЧС ……….. 10
Московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций .12
Заключение ……………. 16
Список использованной литературы …………. 16

Файлы: 1 файл

РСЧС.docx

— 33.56 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение …………………………… 3

Основные этапы становления и развития системы защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях ………….. 3

Структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций …………… 6

Режимы функционирования РСЧС ……….. 10

Московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций .12

Заключение ……………. 16

Список использованной литературы …………. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема защиты населения от различных опасностей издавна является актуальной проблемой человечества. С незапамятных времен люди стремились расселяться в более безопасных местах, менее подверженных природным явлениям. В целях защиты от вооруженного нападения стали строить крепости. В меру имеющихся возможностей люди пытались бороться с пожарами, эпидемиями, наводнениями.

Один из парадоксов исторического развития человечества заключается в том, что человек, развивая бурную хозяйственную деятельность, сам стал создавать источники угроз как для самого себя, так и для окружающей его природы. Основным источником опасности постепенно становилась созданная человеком техносфера. Увеличивающиеся антропогенные воздействия, происходящие техногенные аварии и катастрофы стали приводить не только к человеческим жертвам, но и уничтожению окружающей среды, ее глобальной деградации.

По мере развития цивилизации и технического прогресса стала возрастать роль государства в обеспечении защиты населения и территории от стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В настоящее время многие страны пришли к выводу, что для успешной борьбы с опасными природными явлениями и техногенными чрезвычайными ситуациями необходима как целенаправленная государственная политика, так и единая государственная координирующая организационная система. С этой целью во всем мире создано и активно функционирует большое число международных, государственных и общественных организаций, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Данная задача, обеспечивающая национальную безопасность государства, является приоритетной и для России. Созданная Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) не только эффективно вписалась в систему государственного управления, но и востребована обществом.

 

Основные этапы становления и развития системы защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

Развитие системы, отвечающей за выполнение важнейшей задачи защиты населения и территории нашей страны, имеет большую историю и осуществлялось в несколько этапов. Защита гражданского населения в ходе вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач. Во все времена для успеха военных действий и исхода войны в целом большое значение имело состояние тыла воюющих государств. С ростом влияния тыла на исход войны усиливалось взаимное стремление противоборствующих сторон нарушить его прочность, дезорганизовать жизнедеятельность. В России (СССР) пристальное внимание вопросам защиты населения на государственном уровне прежде всего при ведении военных действий стало уделять уже в ходе Гражданской войны и особенно после ее окончания, когда бурное развитие получила авиация, способная наносить удары по тылу противника.

Для защиты населения от воздушного нападения противника в 1932 году была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которую можно считать родоначальницей гражданской обороны, а, следовательно, и РСЧС. Мероприятия МПВО носили локальный характер и ограничивались только угрожаемой приграничной полосой, т.е. зоной досягаемости бомбардировочной авиации. Основными задачами МПВО являлись сведение к минимуму возможных потерь и разрушений, а также обеспечение бесперебойной работы предприятий. Мероприятия МПВО рассчитаны были на защиту населения и территорий от воздействия только обычных средств поражения.

Во время Великой Отечественной войны МПВО выполняла следующие задачи:

  1. строительство убежищ и укрытий;
  2. светомаскировка предприятий, домой, улиц;
  3. ведение аварийно-восстановительных работ;
  4. ликвидация последствий бомбардировок;
  5. обучение населения приемам и способам защиты от воздушных нападений;
  6. эвакуация населения.

Своевременное создание МПВО обеспечило в годы ВОВ успешную защиту населения, создание условий функционирования объектов народного хозяйства. МПВО превратилась из локальной в общественную систему защиты тыла страны, была важным элементов обороноспособности государства, составной частью Вооруженных сил страны.

Появление ядерного оружия, создание ракетных средств его доставки были причиной того, что проблема защиты населения и территорий от оружия массового поражения приобрела еще большую остроту и важность.

Поэтому в 1961 году было принято решение о преобразование МПВО в гражданскую оборону. Система защитных мер гражданской обороны должна была обеспечить защиту населения и территорий от поражающих факторов качественно нового оружия – оружия массового поражения. На гражданскую оборону были возложены задачи всеобщего обучения населения способам защиты от оружия массового поражения, подготовки средств индивидуальной и коллективной защиты населения, организации и ведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и др. следует подчеркнуть, что основной особенностью развития МПВО-ГО до 1986 года являлись планирование и подготовка к выполнению мероприятий по защите населения и территорий только в условиях военного времени или в угрожаемый период. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время как задача перед гражданской обороной не ставились.

Однако начиная с 1974 года, когда правительство приняло постановление «Об использовании в мирное время невоенизированных формирований гражданской обороны», гражданская оборона начала принимать участие в решении задач мирного времени. Причиной этого являлись массовые лесные пожары, стихийные бедствия, крупные аварии. Начиная с 1986 года для гражданской обороны наступил новый этап. Катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году привела к человеческим жертвам, значительному материальному ущербу и заставила по-новому взглянуть на реальную готовность государства к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, происходящих в мирное время, роль и место гражданской обороны, ее силы, средства и возможности. Оказалось, что гражданская оборона не готова к качественному решению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного времени. В связи с этим в 1987 году было принято решение о мерах по коренной перестройке системы гражданской обороны. Необходимость реорганизации гражданской обороны была обусловлена также целым рядом объективных обстоятельств:

  1. отмечалось возрастающее использование в производстве сложных технологий и технических систем;
  2. резко увеличивался объем производства новой, опасной продукции;
  3. расширялся масштаб производства химических продуктов;
  4. наблюдался значительный рост количества возникающих чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, масштабов потерь и ущерба при их возникновении.

Поскольку предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций непосредственно связаны с проблемами национальной безопасности, возникла необходимость в создании государственного механизма по прогнозированию, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени. В 1990 году был создан Российский корпус спасателей, в 1991 году преобразованный в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям. На базе Госкомитета и штаба Гражданской обороны в РСФСР в ноябре 1991 года был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС) при президенте РСФСР. После ряда реорганизаций ГКЧС в 1994 году был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Реально задачи защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера начали решаться после принятия 18 апреля 1992 году Правительством РФ Постановления «О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», которая в 1995 году после принятия федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Таким образом, МЧС России было наделено функциями организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях различного характера, а РСЧС была ориентирована на решение задач защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Одновременно за гражданской обороной была сохранена функция государственной структуры, осуществляющей планирование, организацию и выполнение мероприятий по защите населения и территорий при угрозе и в случае нападения противника, предупреждению и ликвидации ЧС военного времени.

 

Структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочии которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выполняет комплекс мероприятий, обеспечивающих в мирное время защиту населения, территорий, окружающей природной среды, социально-экономического комплекса, материальных и культурных ценностей государства от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера.

К основным задачам РСЧС относится:

  1. разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  2. обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  3. подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;
  4. прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;
  5. осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфера защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  6. международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

РСЧС строится по территориально-производственному принципу, включает в себя территориальные и функциональные подсистемы. РСЧС имеет 5 уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Важнейшей составной частью РСЧС являются силы и средства, которые подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля и средства ликвидации ЧС.

Силы и средства наблюдения и контроля включают в себя органы, слеюбы и учреждения, осуществляющие государственный надзор, инспектирование, мониторинг, контроль, анализ состояния ОПС, ПОО, веществ, материалов, здоровья людей и т.д.

Силы и средства ликвидации ЧС состоят:

    • из военизированных и невоенизированных противопожарных, поисково-спасательных и аварийно-восстановительных формирований федеральных органов исполнительной власти и организаций РФ;
    • учреждений и формирований службы экстренной медицинской помощи Минздрава России;
    • формирований службы зашиты животных и растений Минсельхоза России%
    • военизированных противоградовых служб Росгидромета;
    • бассейновых аварийно-спасательных специализированных управлений Минтранса России;
    • подразделений Государственной пожарной службы;
    • соединений и частей войск ГО РФ;
    • подразделений поисково-спасательной службы МЧС России;
    • соединений и частей радиационной, химической и биологической защиты инженерных войск Минобороны России;
    • военизированных горноспасательных, противофонтанных и газоспасательных частей Минэнерго России;
    • подразделений органов внутренних войск и муниципальной милиции;
    • специализированных отрядом Минатома России;
    • восстановительных и пожарных поездов МПС России;
    • Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России;
    • Территориальных и объектовых нештатных аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных формирований;
    • Отрядов и специалистов добровольных общественных объединений.

В субъектах Российской Федерации создано 88 территориальных подсистем РСЧС, которые состоят из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий. Каждая территориальная подсистема предназначена для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подведомственной территории.              Она включает в себя руководящий орган:

  • комиссию по чрезвычайным ситуациям;
  • орган повседневного управления, специально уполномоченный для решения задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (министерства, главные управления, отдел ГОЧС);
  • собственные силы и средства территории, в том числе финансовые, продовольственные, медицинские и материально-технические ресурсы;
  • системы связи, оповещения, информационного обеспечения;
  • защитные сооружения
  • специальные учебные заведения

Информация о работе Структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций