Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 18:37, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 2 файла

БЖД.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

    В комплект дополнительных патронов  ДПГ-1 и ДПГ-З входят соединительная трубка и вставка. Патрон имеет цилиндрическую форму и внешне похож на фильтрующе-поглощающую коробку ГП-5, ГП-7; с лицевой частью противогаза патрон связан с помощью соединительной трубки, для чего на один из концов навинчивается горловина. В дне патрона нарезана внутренняя резьба для присоединения к фильтрующе-поглощающей коробке ГП-5 или ГП-7. Внутри патрона ДПГ-1 два слоя шихты специальный поглотитель и гопкалит, в ДПГ-З только слой поглотителя. Чтобы защитить шихту от увлажнения при хранении, горловины должны быть постоянно закрытыми: наружная с навинченным колпачком с прокладкой, внутренняя с ввернутой заглушкой. На поверхность каждого патрона наносится маркировка: над зигом  наименование, между зигом и закатным швом  условное обозначение предприятия-изготовителя, дата выпуска и номер партии.                  

    Время действия по СДЯВ для  гражданского противогаза ГП-7 без  дополнительных патронов и с дополнительными патронами ДПГ-1 и ДПГ-З приведено в таблице: 

Наименование  СДЯВ Конц., мг/л без ДПГ с ДПГ-1 с ДПГ-З
Аммиак 5.0 0 30 60
Диметиламин 5.0 0 60 80
Хлор 5.0 40 8050 100
Сероводород 10.0 25 30 50
Соляная кислота 5.0 20 50 30
Тетраэтилсвинец 2.0 50 500 500
Двуокись  азота 1.0 0 30 0
Этилмеркаптан 5.0 40 120 120
Окись этилена 1.0 0 25 0
Метил хлористый 0.5 0 35 0
Окись углерода 3.0 0 40 0
Нитробензол 5.0 40 70 70
Фенол 0.2 200 800 800
Фурфурол 1.5 300 400 400
 

    Время защитного действия дано  в таблице для скорости  воздушного  потока  30  л/мин, относительной влажности воздуха 75% и температуры окружающей среды от -30 до +40 °С; для окиси этилена и метила хлористого от -10 до +40 °С.

Для детских  противогазов время защитного действия по СДЯВ не менее чем в два раза больше указанного в таблице.

    Расширение возможностей фильтрующих противогазов  защита от многих промышленных СДЯВ.

    Ограниченное время работы, некоторая  громоздкость, не применяются при  низком содержании кислорода в воздухе, затрудняют дыхание, что особенно заметно при тяжелой физической работе.

    Гопкалитовый патрон. Гопкалитовые патроны предназначены для защиты органов дыхания от оксида углерода, используется совместно с фильтрующей коробкой от противогаза (навинчивается снизу); время работы до 6 часов. Принцип действия одноразового патрона основан на каталитическом окислении оксида углерода до диоксида углерода.

    В связи с тем, что гопкалитовые патроны не обогащают воздух кислородом, то их можно использовать лишь при содержании кислорода не менее 17% по объему.

1 Сопротивление току воздуха

при спокойном  дыхании 

не более 15 мм. вод. Ст.
2 Обеспечение защиты от СО

при объемной концентрации

не более 0,25 %
 

    Основные признаки: возможность работать в фильтрующем противогазе в условиях среднего задымления; относительно малое время работы; небольшое затруднение дыхания; не применяются при низком содержании кислорода или высоком содержании угарного газа; плохо работают при низкой температуре; одноразовые.

    Носят  противогазы в одном из трех  положений в зависимости от  обстановки: 
* "походное" положение: противогаз находится у взрослых на левом, у детей - на правом боку. Верхний край сумки должен быть на уровне пояса, а клапан сумки с наружной стороны; 
* положение "наготове": в него противогаз переводится по сигналу "Воздушная тревога" или по команде "противогазы готовь" –передвигают сумку вперед, открывают клапан сумки и закрепляют противогаз в этом положении тесьмой; 
* в "боевое" положение противогаз переводят по сигналу "Радиационная опасность", "Химическая тревога" и по команде "Газы", а также самостоятельно при обнаружении применения противником химического или бактериологического оружия, при выпадении радиоактивных веществ: задержать дыхание и закрыть глаза, снять головной убор, быстро вынуть шлем-маску и надеть ее на голову; после этого, сделав резкий выдох, открыть глаза и возобновить дыхание; надеть головной убор. 
    Снимают противогаз по команде "Противогазы снять" или самостоятельно, когда будет установлено, что опасность поражения миновала. Для этого необходимо одной рукой приподнять головной убор, а другой, взяв за клапанную коробку, оттянуть шлем-маску вниз, затем вперед и вверх и снять ее; надеть головной убор. Снятую шлем-маску необходимо протереть сухой тканью и уложить в сумку. 

     1.2. Респираторы и химические респираторы.

 

    Респираторы  представляют  собой  облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров,  аэрозолей  и  пыли.  Респираторы  получили широкое распространение, в шахтах,  на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях при  работе  с  удобрениями  и  ядохимикатами  в сельском хозяйстве. Ими пользуются на АЭС, окалины на металлургических предприятиях, при покрасочных, погрузочных, разгрузочных работах.

    Очистка вдыхаемого воздуха от парогазообразных примесей осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбции, хемосорбции, катализа), а от аэрозольных примесей - путем фильтрации через волокнистые материалы1.

    Респираторы делятся на два типа.

1. Первый - это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью.

2. Второй очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединенных к полумаске.

    По назначению респираторы подразделяются на:

1. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов2. В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова), благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а, главное, из-за высоких фильтрующих свойств.

2. Противогазовые - от вредных паров и газов.

3. Газо-пылезащитные - от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

    Важной отличительной способностью материалов ФП, изготовленных из перхлорвинила и других полимеров, обладающих изоляционными свойствами, является то, что они несут электростатические заряды, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей и пыли.

    В зависимости от срока службы респираторы могут быть:

1. Одноразового применения (ШБ-1«Лепесток», «Кама», У-2К Р-2), которые после отработки непригодны для дальнейшего использования. Одноразовые респираторы обычно противопылевые.

2. Многоразового использования (РПГ-67) – предусмотрена смена фильтров, обычно газо-пылезащитные. РПГ-67 имеет несколько марок, которые соответствуют марке фильтрующего патрона. В свою очередь патроны различаются по составу поглотителей. В центре крышки патрона нанесена маркировка. Газо-пылезащитные респираторы надежно защищают органы дыхания, если они правильно подобраны, удобно надеты и оголовье подогнано по голове.

    В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, обеспечивающую возможность многократного использования и пребывания в нем до 12 ч.; предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Так как Р-2 не обогащает воздух, то он может применятся

1 Все о противогазах и респиратарах. Учебное пособие. Москва, 1992.

2 Атаманюк В. Г. Гражданская оборона. Москва, 1986. 

лишь  при концентрации кислорода в воздухе не менее 17 %, также он не защищает от токсичных газов и паров. При накоплении влаги внутри респиратора рекомендуется (по возможности) на 1-2 минуты снять его и протереть внутреннюю поверхность, а затем снова надеть.

    Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую подмаску, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха с предохранительным экраном, оголовьем и носовым зажимом.

    Изолирующие шланговые респираторы с подачей чистого воздуха через шланг путем самовсасывания применяются при больших концентрациях газов и паров и содержании кислорода менее 16%.

    Для защиты маляров-пульверизаторщиков  от лакокрасочного тумана при  особо неблагоприятных условиях рекомендуется пользоваться шланговым респиратором РМП-62.

1 Вес 60 г
2 Фильтрующая поверхность 200 см2
3 Число размеров 3
4 Сопротивление току воздуха 

при среднем  дыхании

менее 9 мм. вод. ст.
 

    Респираторы обладают рядом достоинств: малое сопротивление дыханию, малый вес. Это продлевает время нахождения в респираторе и уменьшает давление на лицевую часть, однако, запрещается их применение для защиты от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты и др., а также от веществ, которые могут проникнуть в организм через неповрежденную кожу.

БЖД продолжение.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Средства индивидуальной защиты органов дыхания