Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 18:37, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 2 файла

БЖД продолжение.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

Глава 2. Изолирующие средства защиты органов дыхания

2.1. Изолирующие противогазы.

 

    Изолирующие противогазы (ИП) в  отличие от фильтрующих полностью  изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание осуществляется за счет запаса кислорода, находящегося в самом противогазе. Изолирующие противогазы являются специальным средством защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от любых вредных примесей в воздухе независимо от их свойств и концентрации, используются в чрезвычайных ситуациях, при невозможности применения фильтрующих противогазов. Например:

  1. при наличии в воздухе таких отравляющих веществ или вредных примесей, которые плохо или совсем не задерживаются фильтрующими противогазами
  2. при очень высоких концентрациях отравляющих веществ в воздухе, когда фильтрующие противогазы могут дать очень быстрый проскок
  3. при кислородном голодании, концентрации кислорода в воздухе менее 16 %
  4. при работе под водой при глубине менее 7 метров

    Полная изоляция органов дыхания  от окружающей среды. Показатели  зависят от запаса кислорода и характера выполняемых работ. ИП подразделяются на:

  • противогазы на основе химически связанного кислорода (ИП-4, ИП-46, ИП-46м)
  • противогазы на основе сжатого воздуха или кислорода (КИП-5, КИП-7, КИП-8).  

    Для полной защиты органов  дыхания применяют изолирующие противогазы ИП-4 и ИП-5, которые обеспечивают не только защиту органов дыхания, но и глаз, кожи лица от СДЯВ, независимо от свойств и концентрации. Они позволяют работать даже там, где полностью отсутствует кислород воздуха. С помощью противогаза ИП-5 возможно выполнение легких работ под водой на глубине до 7 м.

    Запас кислорода в регенеративном  патроне позволяет выполнять  работу при тяжелых физических нагрузках в течение 45 минут, при средних – 70 минут, а при легких или в состоянии относительного покоя – 3 часа.

    Сопротивление дыханию в пределах  нормы. Увеличение сопротивления  наступает только в неисправных противогазах или в случае неисправности клапана избыточного давления.

    Принцип действия основан на  выделении кислорода из химических веществ, при поглощении углекислого газа и влаги, выдыхаемых человеком. Изолирующие противогазы состоят из лицевой части, регенеративного патрона, дыхатель-ного шланга и сумки.

    Регенеративный патрон обеспечивает  получение кислорода для дыхания, поглощения углекислого газа и влаги из выдыхаемого воздуха. Корпус патрона снаряжен регенеративным продуктом, в котором установлен пусковой брикет, который обеспечивает выделение кислорода, необходимого в первые минуты для дыхания.

    Основные характеристики:

¹ ИП-5
1 Время работы в противогазе
1.1 На суше при  средней нагрузке 75 мин
1.2 При легкой физической нагрузке 90 мин
1.3 В состоянии  относительного покоя 120 мин
2 Допустимая  глубина погружения 7 м
3 Температурные интервалы для нормальной работы
3.1 В воде 1    30
3.2 На суше -40  +50
4 Вес снаряженного противогаза в комплекте 5,2 кг
 

   

ИП-4
1 Время работы в противогазе
1.1 При тяжелой  физической нагрузке 30-40 мин
1.2 При средней  физической нагрузке 60-75 мин
1.3 При легкой физической нагрузке 180 мин
2 Число размеров лицевой части 3
3 Температурные интервалы 

для нормальной работы

от –40 до 40 С
4 Вес снаряженного противогаза 

в комплекте

3,4 кг

 

Глава 3. Простейшие средства защиты органов  дыхания.

 

    Эти средства могут быть использованы  населением как респираторы. Они  просты по своему устройству и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты, изготавливаемого самим населением. К таким средствам относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. При этом, каждый человек должен иметь их по месту жительства и работы.   

    Ватно-марлевая повязка. Защищает основную часть лица от подбородка до глаз, изготавливается из ваты и марли (или только из ваты). Ватно-марлевая повязка может защищать от хлора, для этого она пропитывается 2% раствором питьевой соды, а пропитанная 5% раствором лимонной или уксусной кислоты защищает от аммиака. Она одноразового употребления, после применения ее сжигают. Обычно ватно-марлевую повязку используют вместе с очками.

    Ватно-марлевые повязки изготавливают  из куска марли размером 100X50 см. На середину куска марли настилают слой ваты размером 30X20 см и толщиной 2 см, свободные края марли загибают на вату, а концы разрезают посередине для завязок. Нижние концы завязываются на темени, а верхние – на затылке. Ватно-марлевая повязка должна плотно закрывать рот и нос. Она пригодна для разового использования. При отсутствии указанных средств используют полотенца, шарфы, платки и др. Для защиты от РВ могут применяться противопылевые очки.

    Противопыльная тканевая маска ПТМ-1. Маска ПТМ-1 состоит из двух основных частей – корпуса и крепления. Корпус сделан из 2 – 4 слоев ткани1. В нем вырезаны смотровые отверстия с вставленными в них стеклами или прозрачной пленкой. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также поперечной резинки, пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при вдохе.

    Маски изготовляют в зависимости от высоты лица (расстояние между углублением переносья и нижней точкой подбородка). При высоте лица: 
* до 80 мм 1-й размер 
* 81-90 мм 2-й размер 
* 91-100 мм 3-й размер 
* 101-110 мм 4-й размер 
* 111-120 мм 5-й размер 
* 121-130 мм 6-й размер 
* 131 мм и более 7-й размер 
    Окошки для глаз следует закрыть небьющимся прозрачным материалом (слюда, пленка и т.п.).

    Временно, но достаточно надежно  может обеспечить защиту органов  дыхания, от РП, вредных аэрозолей, особенно при отсутствии специальных средств защиты, а также временно защитить от хлора и аммиака.

    Недостатки: носят вспомогательный  характер, могут использоваться  лишь 

1 Руководство по эксплуатации средств индивидуальной защиты, ч. 3, Москва, 1992.

кратковременно, не защищают от высоких концентраций СДЯВ. 

Заключение 

    Мы рассмотрели достаточно важную тему: «Средства индивидуальной защиты органов дыхания». В процессе исследования данной темы мы выяснили, что средства защиты органов дыхания делятся на фильтрующие и изолирующие. К фильтрующим средствам относятся противопылевые респираторы и противогазы. Для защиты от пыли применяют бесклапанные и клапанные респираторы.

    Бесклапанные респираторы, обычно  разового или кратковременного  действия, защищают от пыли в  условиях нормальной влажности  и температуры окружающего воздуха. Респираторы клапанного типа состоят из лицевой части и фильтрующего устройства. Они используются при больших концентрациях пыли в воздухе.

    Фильтрующие противогазы служат  для защиты органов дыхания  от вредных паров и газов.  Они состоят из лицевой части  (маски или полумаски) и фильтрующей коробки, наполненной сорбентами для очистки вдыхаемого воздуха. В качестве поглотителей используется активированный уголь, силикогель, хемосорбенты-поглотители.

    Во второй главе данной работы  нами были рассмотрены простейшие средства защиты органов дыхания. Они просты по своему устройству и поэтому рекомендуются в качестве массового средства защиты, изготавливаемого самим населением. К таким средствам относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Каждый человек должен иметь их по месту жительства и работы.

    В заключение, необходимо отметить, что обеспечение личного состава  и населения СИЗ и практическое обучение правильному применению и пользованию этими средствами является важным этапом в комплексе защитных мероприятий. Весь комплекс этих мероприятий направлен на то, чтобы максимально снизить вероятность потерь и поражения при возможных авариях и ЧС мирного и военного времени. Не знание основ гражданской обороны не освобождает от последствий при аварии, а знание оных помогает ее предотвратить или же минимизировать неприятные последствия таковой.

 

Библиография 

1. Атаманюк  В. Г. Гражданская оборона. Москва, 1986.

2. Безопасность  жизнедеятельности: учебник / под  ред. Л. А. Михайлова.: Питер, 2007.

3. Безопасность  жизнедеятельности: учебное пособие  / под ред. П. Д. Шлендер. Москва, 2004.

4. Все  о противогазах и респиратарах. Учебное пособие. Москва, 1992.

5. Гражданская  оборона / под ред. В. Н. Завьялова.  – М., «Медицина», 1989.

6. Руководство  по эксплуатации средств индивидуальной защиты, ч. 3, Москва, 1992.

7.  Чрезвычайные  ситуации и защита от них.  Сост. А.Бондаренко. Москва, 1998. 

Информация о работе Средства индивидуальной защиты органов дыхания