Способы оценки тяжести и напряженности трудовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 14:54, контрольная работа

Описание работы

В данной работе рассматривается вторая группа факторов, так как они представляют интерес с точки зрения научной организации труда и могут изменяться. В работе представлен механизм их формирования и степень воздействия на работающего человека, также рассматриваются основные направления и методические рекомендации по улучшению условий труда.

Содержание работы

Введение .................................................................................................................31. Классификация условий трудовой деятельности………………………........4 2.Способы оценки тяжести и напряженности трудовой деятельности………..5 Заключение............................................................................................................11Список литературы................................................................................................12

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 30.96 Кб (Скачать файл)

ГОУ СПО

«Чайковский техникум промышленных технологий и управления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

На тему: «Способы оценки тяжести и напряженности трудовой деятельности.»

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

Выполнила: Мусалимова Наталья

Группа 4-03-05  Ю-0932

Проверил: Кустов Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Чайковский 2011

 

Содержание 

 
Введение  .................................................................................................................31. Классификация условий трудовой деятельности………………………........4 2.Способы оценки тяжести и напряженности трудовой деятельности………..5 Заключение............................................................................................................11Список литературы................................................................................................12  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В практике работы по научной организации  труда важной составной частью является улучшение условий труда. На их осуществление  расходуется примерно одна четверть всех планируемых затрат. 
Большое значение улучшения условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. В связи с этим, как показывает практика, затраты на их осуществление окупаются в среднем за 3 – 5 лет.

Применительно к научной организации  труда под условиями труда  понимается совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние человека (работоспособность, здоровье, отношение к труду) и  на эффективность производства. Вообще факторы, формирующие условия труда, делятся на две большие группы: факторы, не зависящие от особенностей производства, и факторы, определяемые особенностями производства. К первой группе относятся естественно-природные, социально-экономические и другие факторы. Факторы, относящиеся ко второй группе, подразделяются на производственные и социально-психологические.

В данной работе рассматривается вторая группа факторов, так как они представляют интерес с точки зрения научной  организации труда и могут  изменяться. В работе представлен  механизм их формирования и степень  воздействия на работающего человека, также рассматриваются основные направления и методические рекомендации по улучшению условий труда.

 

1. Классификация условий трудовой деятельности.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье в процессе труда.  
Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на 4 класса:

1. Оптимальные условия труда обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека. Оптимальные нормативы установлены для параметров микроклимата и факторов трудового процесса. Для других факторов условно применяют такие условия труда, при которых уровни неблагоприятных факторов не превышают принятых в качестве безопасных для населения (в пределах фона). Сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокой производительности труда. При этом за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровней, принятых в качестве безопасных для населения.

2. Допустимые условия труда.  При них вредные воздействия  не превышают уровней, установленных  для рабочих мест, а возможные  изменения функционального состояния  организма восстанавливаются при  отдыхе, и не должны оказывать  неблагоприятного воздействия в  ближайшем и отдалённом периоде  на состояние здоровья работающих  и их потомства. Изменения функционального  состояния организма восстанавливаются  во время регламентированного  отдыха или к началу следующей  смены.  
1 и 2 классы соответствуют безопасным условиям труда.

3. Вредные условия труда, при  которых наличие вредных производственных  факторов, превышающих гигиенические  нормы, оказывает неблагоприятное  влияние на организм работающего  и его потомство.  
    

4. Опасные условия труда. Воздействие  вредных факторов в течение  смены создаёт угрозу для жизни,  и существует высокий риск  возникновения тяжелых форм острых  профессиональных поражений.

2. Способы оценки тяжести  и напряженности трудовой деятельности

В соответствии с Р.2.2.755-99 различают  три класса условий труда по показателям  тяжести и напряженности труда:

– Оптимальный (легкий) труд - затраты  энергии до 174 Вт;

– Допустимый труд (средней тяжести) – затраты энергии от 175 до 290 Вт;

– Вредный (тяжелый) труд – затраты  энергии свыше 290 Вт.

Тяжесть и напряженность труда  характеризуются степенью функционального  напряжения организма. Оно может  быть энергетическим, зависящим от мощности работы – при физическом труде, и эмоциональным – при  умственном труде.

Оптимальные условия труда (1 класс) – условия, при которых сохраняется  здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые  не превышают установленных гигиенических  нормативов для рабочих мест, а  возможные изменения функционального  состояния организма восстанавливаются  во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены  и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются  наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические  нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство .Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) – условия  труда характеризуются такими  отклонениями уровней вредных  факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные  изменения, восстанавливающиеся,  как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены)  прерывании контакта с вредными  факторами и увеличивают риск  повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) – уровни  вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) – условия  труда, характеризующиеся такими  уровнями факторов рабочей среды,  воздействие которых приводит  к развитию, как правило, профессиональных  болезней легкой и средней  степеней тяжести (с потерей  профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально  обусловленной) патологии ;

4 степень 3 класса (3.4) – условия  труда, при которых могут возникать  тяжелые формы профессиональных  заболеваний (с потерей общей  трудоспособности), отмечается значительный  рост числа хронических заболеваний  и высокие уровни заболеваемости  с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие  которых в течение рабочей  смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в  т. ч. и тяжелых форм.

Уровень энергозатрат может служить критерием тяжести и напряженности выполняемой работы, имеющим важное значение для оптимизации условий труда и его рациональной организации.

Физическая тяжесть труда - это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения. С учетом вида нагрузки и нагружаемых мышц физическая работа делится на статическую и динамическую. 
Статическая работа связанна с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состоянии, с поддержанием тела или его частей в пространстве (фиксация рабочей позы). Внешняя мышечная работа отсутствует, но остаётся напряжённое состояние мышц, длящееся бесконечно долго. Это приводит к сильному утомлению мышц, а с учётом недостаточного их кровоснабжения, к заболеванию мышечной и периферийной нервной системы. Пример статической работы - часовой на посту.

Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а так же самого тела человека или его частей, в пространстве. Играют роль: сила, скорость, точность, интенсивность движения. При этом энергия организма расходуется как на поддержание определённого напряжения в мышцах, так и на механический эффект работы. Динамическая работа подразделяется на общую мышечную работу, выполняемую более чем 2/3 мышц скелетной мускулатуры, в том числе ног и туловища (грузчики, сельхозрабочие); региональную мышечную работу, которая выполняется мускулатурой плечевого пояса и верхних конечностей; локальную мышечную работу с участием менее чем 1/3 скелетных мышц.

Тяжесть и напряженность труда  характеризуются степенью функционального  напряжения организма. Оно может  быть энергетическим, зависящим от мощности работы, - при физическом труде, и эмоциональным - при умственном труде, когда имеет место информационная перегрузка.

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно работы мозга по получению и переработке информации. Наиболее легким считается умственный труд, при котором отсутствует необходимость принятия решений. Такие условия труда считаются оптимальными. Если же оператор работает и принимает решения в рамках одной инструкции, то такие условия труда относятся к допустимым.

Информация о работе Способы оценки тяжести и напряженности трудовой деятельности